Sommet de l'élevage 2019 - ConcoursIvoine remporte le concours de la race normande

| par | Terre-net Média

Ce mercredi 2 octobre 2019, vous avez pu suivre le concours Normande en direct du Sommet de l'élevage 2019 de 9h à 11h. Retrouvez maintenant le replay, le palmarès et les photos.

Retrouvez le replay du concours Normand :

Cliquez sur l'image pour lancer le live du concours

Le concours Normande du Sommet de l'élevage s'est déroulé ce mercredi 2 octobre 2019 de 9h à 11h dans le hall 2. Retrouvez le palmarès et les photos.

Palmarès du concours Normande au Sommet de l'élevage 2019 :

Concours NormandLe concours normand s'est déroulé mercredi 2 octobre 2019.(©Page Facebook La Normande) 

Grande championne : 

IVOINE 44 59 739 311 28/12/2013 GAEC DES TROIS COULEURS 44 AUBRAY UNNOEL 1 242

Championne adulte :

IVOINE 44 59 739 311 28/12/2013 GAEC DES TROIS COULEURS 44 AUBRAY UNNOEL 1 242

Championne Jeune : 

MEGAINE 61 18 450 748 07/06/2016 SCEA DU PRIEURE DE LA BARRE 61 JEFROID BOUCLIER 1 220

Meilleure mamelle jeune

MAJESTUEUS 61 07 352 233 19/06/2016 GAEC FOUCAULT 61 JASPER TARPAULIN 2 219

Meilleure mamelle adulte

IVOINE 44 59 739 311 28/12/2013 GAEC DES TROIS COULEURS 44 AUBRAY UNNOEL 1 242

Meilleure laitière

FLEUR 61 11 181 838 10/12/2010 GAEC ENJALBERT 61 UPERISE STUDIO 4 254

Meilleure fromagère

IDEALISE 49 09 856 131 04/02/2013 EARL DU MESNIL 49 AYALA URBALANO 2 247

Meilleure Bouchère

IDEALISE 49 09 856 131 04/02/2013 EARL DU MESNIL 49 AYALA URBALANO 2 247

Vaches en 5e lactation et plus

HORTENSIA 61 11 181 896 14/03/2012 GAEC ENJALBERT 61 ALMA MADAGASCAR 1 251

GOLGHOTA 28 37 144 564 20/06/2011 SCEA DU PRIEURE DE LA BARRE 61 AUBRAY RAISINNOIR 2 253

INTERNETTE 49 39 349 581 17/04/2013 GAEC CORBET 49 ARANTILLY TARPAULIN 3 250

FLEUR 61 11 181 838 10/12/2010 GAEC ENJALBERT 61 UPERISE STUDIO 4 254

Vaches en quatrième lactation

IVOINE 44 59 739 311 28/12/2013 GAEC DES TROIS COULEURS 44 AUBRAY UNNOEL 1 242

IDEALISE 49 09 856 131 04/02/2013 EARL DU MESNIL 49 AYALA URBALANO 2 247

INGRIDE 44 51 202 052 11/03/2013 GAEC LA METAIRIE DES NORMANDES 44 CARAMBA SAINTYORRE 3 246

IDEALE 49 66 685 006 16/04/2013 GAEC CORBET 49 ARNICA CREOLE 4 244

Vaches en troisième lactation

JOLEIQUE 61 18 282 626 18/09/2014 EARL DUMESNIL THOMAS 61 ALMA SAINTYORRE 1 239

JACOBINE 44 26 026 198 28/10/2014 GAEC DES ECLOUSIES 44 CURCUMIN VIVECO 2 238

JANELLE 44 07 335 029 19/12/2014 GAEC DE LA BELLE ETOILE 44 HIGHLAND UVRAY 3 236

Vaches en deuxième lactation

LELEGANTE 35 36 414 827 05/03/2015 EARL DUMESNIL THOMAS 61 HONORABLE ARNICA 1 232

MYRTILLE 61 11 182 168 25/07/2016 GAEC DES SILEX 61 EOLONNE UPERISE 2 225

MAGGY 44 33 498 081 28/01/2016 GAEC BELLEIL 44 HAREM ISY FUSEOS ISY 3 227

JADE 15 35 096 550 20/08/2014 GAEC MERLE 15 BANANIA UNITAZ 4 234

LOBELIE 44 51 202 356 04/11/2015 GAEC LA METAIRIE DES NORMANDES 44 FALTAZI UVRAY 5 230

Vaches en première lactation

MEGAINE 61 18 450 748 07/06/2016 SCEA DU PRIEURE DE LA BARRE 61 JEFROID BOUCLIER 1 220

MAJESTUEUS 61 07 352 233 19/06/2016 GAEC FOUCAULT 61 JASPER TARPAULIN 2 219

MAQUETTE 61 11 182 186 22/11/2016 GAEC ENJALBERT 61 JOLABAMA UVRAY 3 211

MAUVAISVIL 61 13 387 643 24/03/2016 EARL DUMESNIL THOMAS 61 FORTAIN ARNICA 4 223

NADASURF 49 20 956 069 05/01/2017 GAEC EVRE LOIRE 49 IBERNATUS ROCOCO 5 209

MAITRISE 44 53 401 663 18/08/2016 GAEC DES ECLOUSIES 44 HALIBA ISY FELIPE 6 217

MANGUE 03 38 986 618 27/04/2016 GAEC DE LA FERME DES POCHATS 03 IGANTO ULOZON 7 221

MAURITANIE 44 25 466 041 12/11/2016 GAEC DES SEPT LIEUX 44 IRONVILLE ATOME 8 212

Retrouvez tous les palmarès et photos des Concours du Sommet de l'élevage 2019

Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article