Eurogénétique holsteinGolblack du Tombuy, grande championne de la dernière édition à Épinal

| par | Terre-net Média

Le juge Thomas Allard a choisi Goldblack du Tombuy comme grande championne Eurogénétique 2017. Elle récidive donc à Épinal après ses titres de grande championne Euro et challenge France en 2014.

Goldblack du TombuyGoldblack du Tombuy, de nouveau grande championne Prim'holstein d'Eurogénétique ! (©S.Toledo/TNM) 

Cette semaine les portes de la ville d’Epinal se sont ouvertes pour accueillir la 27ème  édition d’Eurogénétique. Quelques 140 vaches Prim'holstein se sont confrontées dans le ring devant un public venu les encourager. Thomas Allard, chef d’orchestre de la journée, a fait le déplacement depuis le Morbihan.

Riedhill impressionne en espoir

Dans les espoirs, Riedhill Holstein, un élevage issu d’Alsace s’est particulièrement démarqué. En effet, après avoir remporté le championnat du pis avec Riedhill Jeunesse (Impression x Shottle), Laurent Wollenburger s’est également octroyé la championne espoir avec Riedhill Jaste (Impression x Bolton) ainsi que la réserve avec Riedhill Jeunesse. Ce sont toutes deux des vaches très compactes, démontrant beaucoup de solidité laitière et de bons membres.

Wilt domine dans les jeunes

Le Gaec Wilt venu lui aussi du Bas Rhin (67) a littéralement survolé le championnat : Wilt Enjy (Shot Al x Sanchez) a été désignée championne du pis et championne jeune. Thomas Allard a apprécié son pis très soudé ainsi que son style. Wilt Emy (Yorick x Shottle), une vache extrême dans ses dimensions, a été désignée réserve championne jeune. Dans les jeunes vaches, ce n’est pas qu’un éleveur mais une famille de vache qui s’est cette fois démarquée puisqu’on a retrouvé de nombreuses descendantes de Cradenhill Elegance (Mr Sam x Encore).

Goldblack au sommet

Dans les vaches adultes, le juge a été subjugué par des vaches encore très bien conservées et qui ont su vieillir tout en assurant des carrières laitières impressionnantes (jusqu'en 8ème lactation).

C’est pourtant Goldblack du Tombuy (Lauthority x Kite) appartenant au Gaec du Tombuy et au Gaec Derrière la Tour, venue de la Meuse, qui s’est imposée en remportant le championnat adulte ainsi que la meilleure mamelle. Cette vache est dotée d’un travers impressionnant et une mamelle remarquablement veinée et très bien attachée. Sa réserve, Hippie (Zeus x Bossman) appartenant au Gaec Bernard en Moselle a été désignée réserve championne adulte.

A l’issu de la journée, c’est Goldblack qui s’est vue attribuer le titre de grande championne, un doublet pour cette vache qui s’était déjà imposée sur le ring d’Eurogénétique en primipare. 

Championnats

Championnat génisse

Ch. : Ecluse L3084 (Fyjnoe Isy x Etolan) au Gaec de L Ecluse (Haute-Marne)
Rés. : Bel Lisere (Hitorian x Goupix Rf) au Gaec du Fay de Belzy (Ardennes)

Championnat espoir
Ch. : Jaste (Impression x Bolton) à l'Earl Wollenburger (Bas-Rhin) 
Res.: Jeunesse (Impression x Shottle) à l'Earl Wollenburger (Bas-Rhin)
MM. : Jeunesse (Impression x Shottle) à l'Earl Wollenburger (Bas-Rhin)

Jaste (Impression x Bolton) à l'Earl Wollenburger (Bas-Rhin) Jaste (Impression x Bolton) à l'Earl Wollenburger (Bas-Rhin) (©S.Toledo/TNM) 

Jeunesse (Impression x Shottle) à l'Earl Wollenburger (Bas-Rhin)Jeunesse (Impression x Shottle) à l'Earl Wollenburger (Bas-Rhin) (©S.Toledo/TNM) 

Championnat jeune 

Ch : 388 WILT ENJY GAEC WILT 67120 DACHSTEIN 1
Res : 400 WILT EMY GAEC WILT 67120 DACHSTEIN 2
MM : 388 WILT ENJY GAEC WILT 67120 DACHSTEIN 1

388 WILT ENJY GAEC WILT 67120 DACHSTEIN 1388 WILT ENJY GAEC WILT 67120 DACHSTEIN 1 (©S.Toledo/TNM) 

Les championnes jeunes du Gaec WiltLes championnes jeunes du Gaec Wilt (©S.Toledo/TNM) 

Championnat adulte

ch : 452 GOLDBLACK du T G. du Tombuy - G. Derrière la Tour 55260 GIMECOURT 1
Res : 422 HIPPIE GAEC BERNARD 57670 VITTERSBOURG 2
MM : 452 GOLDBLACK du T G. du Tombuy - G. Derrière la Tour 55260 GIMECOURT 1

452 GOLDBLACK du T G. du Tombuy - G. Derrière la Tour 55260 GIMECOURT 1 452 GOLDBLACK du T G. du Tombuy - G. Derrière la Tour 55260 GIMECOURT 1 (©S.Toledo/TNM) 

422 HIPPIE GAEC BERNARD 57670 VITTERSBOURG 2422 HIPPIE GAEC BERNARD 57670 VITTERSBOURG 2 (©S.Toledo/TNM) 


Grande championne Eurogénétique 2017
Goldblack du Tomby (Lauthority x Kite) au G. du Tombuy & G. Derrière La Tour (Meuse)

Palmarès des sections

Section de génisses
Section A
1. Ecluse L3084 (Fyjnoe Isy x Etolan) au Gaec de L Ecluse (Haute-Marne)
2. Miss Ehb (Imola x Mccutchen) à l'Earl Les Fromenteries (Loiret)
3. Mado (Hopkins x Erakis) au Gaec du Seltzbach - Braun (Bas-Rhin)
4. Marquise (Hairoli x Echo Morel) au Gaec de Xonvillers (Vosges)
5. Maya (Ibane x Roumare) au Gaec de La Foiterie (Meurthe-et-Moselle)
6. Ma Bellred De (Epiphany P x Goupix Rf) à E. Les Fromenteries et E. Elevage Guerin (Loiret)
7. Lisou (Haboro x Extreme) au Gaec Losser (Bas-Rhin)
8. Mesange (Jeiraki x Haro Capj) au Gaec de La Pierre (Meurthe-et-Moselle)
9. Lou (Boldwin x Bleriot) au Gaec de La Fontaine Barbette (Ardennes)

Section B
1. Bel Lisere (Hitorian x Goupix Rf) au Gaec du Fay de Belzy (Ardennes)
2. Ecluse Len (Helitest x Laurin) au Gaec de L Ecluse (Haute-Marne)
3. Levy Wood (Boldwin x Laramee) à l'Earl de Saint Balmont (Meuse)
4. Leslie (Caesar x Texas) à l'Earl Saint Roch (Cote d'Or)
5. Lolita (Isitolo x Dictator) au Gaec D Itzing (Moselle)
6. Lana (Gexdale x Deige) au Gaec des Orcils (Marne)
7. Laine (Hiet Rf P x Felmo Red) au Gaec Est (Cote d'Or)
8. Letoile (Heclis Lv x Beacon End) au Gaec du Saulnois (Moselle)

Vaches en 1ère lactation
Section 1A
1. Janeiro (Alta5G x Sanchez) au Gaec du Tombuy (Meuse)
2. Wilt Leane (Yorick x Sid Pine) au Gaec Wilt (Bas-Rhin)
3. Justine (G Dreams x Sanchez) à la Sarl Novalait - Deru Philippe (Haute-Marne)
4. Limeligth (Airlift x Minister M) au Gaec de La Dilette (Vosges)
5. Lisa (Helitest x Contrast L) à l'Earl Derriere La Tour (Meuse)
6. Ek Julienne (Gotation x Shottle) à l'Earl de Butricourt (Meurthe-et-Moselle)
7. Ek Janaudou (Boldwin x Linjet) à l'Earl de Butricourt (Meurthe-et-Moselle)
8. Jadie De L (Aftershock x Dempsey Li) à l'Earl de La Cerisiere (Haute-Marne)
9. Lili Rose (Aftershock x Allen) E. Elevage de L Esperance - Ollinger A-L. (Meuse)
10. Pyk Josephina (Yorick x Sanchez) à la Scea de Sarrixin (Moselle)
11. Loyale (Shottle x Attic) au Gaec des Orcils (Marne)

Section 1B
1. Elfrida (Aftershock x Fever Crac) à l'Earl Prinz (Haut-Rhin)
2. Justblack (Sammy Gen x Lauthority) au G. du Tombuy & G. Derrière La Tour (Meuse)
3. Jek Jasmina (Goldfish x Bolton) au Gaec Knecht (Moselle)
4. J38D2Cours (Atwood x Beacon End) au Gaec des Deux Cours (Vosges)
5. Janka (Meridian x Benedict) au Gaec des Clos Saint Pierre (Ardennes)
6. Joviale (Impression x Rolantz) à l'Earl du Voicieux (Vosges)
7. Jalisca (Sid Pine x Duplex) au Gaec Gutzwiller (Haut-Rhin)
8. Jupette Top (Aftershock x Ozenit) à la Scea de La Tete Aux Pieds (Meuse)
9. Jala (Finalist x Bernac) au Gaec des Essarts (Meurthe-et-Moselle)
10. Jekiff Ehb (Defiant x Mr Top) à l'Earl Les Fromenteries (Loiret)
11. Jamaica (Dempsey Li x Man-O-Man) au Gaec Js2L (Saône et Loire)

Section 1C
1. Adam Jocko (Parocas x Vonard) au Gaec Adam (Haute Saône)
2. Jek Jersey (Daryl x Negundo) au Gaec Knecht (Moselle)
3. Janie (Mccutchen x Effusion) au Gaec de La Passion (Moselle)
4. Just A Way (Rudolphred x Elayo Red) au G. des Tilleuls & E. Guerin (Aube)
5. Jolie (Meridian x Doall) au Gaec de Giraucelle (Vosges)
6. Jen Side (Boldwin x Buckeye) au Gaec Beets Pere Et Fils (Loiret)
7. Jaima-T (Govou x Berryhill) à l'Earl des Troenes (Moselle)
8. Jacobs Amanda (Windbrook x Alexander) au G. La Meuraz & Gex Th. & Duclos S. (Haute-Savoie)
9. Jazzy (Daryl x Winston) M Thiebaut Olivier (Moselle)
10. Justice (Dwight x Roumare) au Gaec de L Aujon (Haute-Marne)
11. Janne (Sammy Gen x Survivor) au Gaec des Hirondelles (Meurthe-et-Moselle)
12. Jaika (Gama x Cypripede) au Gaec de L Ange Jacques (Marne)

Section 1D
1. Jaste (Impression x Bolton) à l'Earl Wollenburger (Bas-Rhin)
2. Jeunesse (Impression x Shottle) à l'Earl Wollenburger (Bas-Rhin)
3. Belvaleria (G Dreams x Berryhill) G. La Meuraz - Gex Th. - Duclos S. (Haute-Savoie)
4. Joyce (Aftershock x Goldwyn) au Gaec Ballan C Et S (Ardennes)
5. Jolie (Boldwin x Million) au Gaec de La Pierre (Meurthe-et-Moselle)
6. Jadia (Atwood x Bott Hbb) au Gaec Les Bordelets (Loiret)
7. Jisland (Gold Chip x Calypso) à l'E. Derriere La Tour & E. Woitrain (Meuse)
8. Jinoir (Atwood x Instinct) à l'Earl de La Cerisiere (Haute-Marne)
9. Juxtonae (Buxton x Damion) à l'Earl Renaud-Thiriot (Haute-Marne)
10. Ivane (Frutos x Talent Lad) à M Brasseur Damien (Meurthe-et-Moselle)
11. Hp Jessica (Yorick x Fbi) au Gaec Hamant-Peltre (Moselle)
12. Ikea (Aftershock x Roumare) à l'Earl de Champel (Meurthe-et-Moselle)

Vaches en 2ème lactation
Section 2A
1. Coum Iloa (Aftershock x Duplex) au Gaec de La Coumiere (Haute-Marne)
2. Hp Inazuma (Good x Planet) au Gaec Hamant-Peltre (Moselle)
3. Islande (Seaver x Terrason) au Gaec Ballan C Et S (Ardennes)
4. Isly (Erostol x Shottle) au Gaec de Chichery (Yonne)
5. Java (Felmo Red x Secure Red) au Gaec de La Forge (Aube)
6. Isadora (Bradnick x Atwood) à l'Earl Renaud-Thiriot (Haute-Marne)
7. Ice Wood (Atwood x Laramee) à l'Earl de Saint Balmont (Meuse)
8. Imogene (Confirm x Iota) M Thiebaut Olivier (Moselle)
9. Suz Jolie (Frist Pjp x Dictator) au Gaec Sainte Suzanne (Moselle)
10. Iristar (Epic Gener x Roumare) au Gaec du Saulnois (Moselle)
11. Intense (Goldsun x Super) à l'Earl Derval Wentz Freddy (Haute-Marne)
12. 3671 (Carbone x Alexander) au Gaec Jardin Fontaine (Meuse)
13. Bel Imira (Acme Rf x Roy) à l'Earl Bellevue (Haut-Rhin)

Section 2B
1. Wilt Enjy (Shot Al x Sanchez) au Gaec Wilt (Bas-Rhin)
2. Ibiza (Seaver x Super) au Gaec de Raimbos (Saône et Loire)
3. Ilona (Dempsey Li x Roumare) à l'Earl Wollenburger (Bas-Rhin)
4. Illusion (Confirm x Salisbury) au Gaec des Freres Voirin (Vosges)
5. Adam Ivett (Superbo x Zenith) au Gaec Adam (Haute Saône)
6. Isis (Confirm x Damion) à l'Earl de La Muraille (Meurthe-et-Moselle)
7. All-Irena (Confirm x Thillot) au Gaec de La Pierre (Meurthe-et-Moselle)
8. Idee (Contrast L x Surplus) au Gaec des Clos Saint Pierre (Ardennes)
9. Ines (Frist Pjp x Iota) au Gaec de La Foiterie (Meurthe-et-Moselle)
10. Ros-Cow Irana (Coumextrem x Mr Sam) à l'Earl Derriere La Tour (Meuse)
11. Luxilcrack (Fever Crac x Elwyn) au Gaec Missouri (Meuse)
12. Ilton (Sailing x Shottle) au Gaec des Orcils (Marne)

Section 2C
1. Wilt Emy (Yorick x Shottle) au Gaec Wilt (Bas-Rhin)
2. Adam Havan (Bolton x Ross 331) au Gaec Adam (Haute Saône)
3. Havane (Effusion x Royaume) au Gaec de Giraucelle (Vosges)
4. Ingrideehb (Mogul x Copacabana) à l'Earl Les Fromenteries (Loiret)
5. Hyper Sexy (Dempsey Li x Alexander) à l'Earl de L Echelotte (Meuse)
6. Histoire (Sensation x Passenger) au Gaec du Grand Verger (Vosges)
7. Ibiza (Frist Pjp x Shottle) au Gaec de La Fontaine Barbette (Ardennes)
8. Aux Lacs Ilona (Asterix Wo x Shottle) à l'Earl du Tilleul - Torloting M. (Haut-Rhin)
9. 1759 (Eskaman x Carlinda) au Gaec de Mathonville (Haute-Marne)
10. Nova Hara (Gold Chip x Roumare) Sarl Novalait - Deru Philippe (Haute-Marne)
11. Helvered De La (Colt P Red x Burns) à l'Earl Elevage Guerin (Loiret)
12. Historia (Bonicite x Tinny) au Gaec de Giraucelle (Vosges)

Vaches en 3ème lactation
Section 3A
1. Hippie (Zeus x Bosman) au Gaec Bernard (Moselle)
2. Job Huit (Sid Pine x Catalpa) au G. Gutzwiller & Pierre M. & Wientzenrieth A. (Haut-Rhin)
3. Heroique (Cypripede x Million) au Gaec de La Pierre (Meurthe-et-Moselle)
4. Hillary (Dempsey Li x Downson) au Gaec Taton (Ardennes)
5. 227 De L Envol (Shout x Dyson) Scea de L Envol (Aube)
6. Honda (Dempsey Li x Duplex) au Gaec Taton (Ardennes)
7. Hella Du N (Fever Crac x Damion) au Gaec Gutzwiller (Haut-Rhin)
8. Fogt Hipy (Lauthority x Merchant) à l'Earl des Mesanges (Meuse)
9. 322 (Dempsey Li x Rikonvi) au Gaec de Wittelsheim (Haut-Rhin)
10. Hortensia De (Fever Crac x Aaron) à l'Earl des Cretets - Elevage Guerin (Doubs)
11. Hobie (Bernac x Eleve) au Gaec D Itzing (Moselle)

Section 3B
1. Nova Gape (Shout x Survivor) à la Sarl Novalait - Deru Philippe (Haute-Marne)
2. Coum Helia (Extreme Mr x Kite) au Gaec de La Coumiere (Haute-Marne)
3. Gypsie (Atwood x September) à l'Earl Ruotte (Aube)
4. Gailorblet De (Tailor x Astronomic) à l'E. Elevage de L Esperance & Ollinger A-L. (Meuse)
5. Lux Gambas (Sanchez x Duplex) au Gaec Missouri (Meuse)
6. Sjp Gaby (Lauthority x Gibson) à l'Earl de La Cerisiere (Haute-Marne)
7. Als-Guess (Magnetism x Jo Decker) au Gaec de L Aulnois (Vosges)
8. Guilera (Beamer x Champion) à l'Earl Ferme de Saint Loup (Marne)
9. Ginapom (Iota x Baxter) au Gaec de La Foiterie (Meurthe-et-Moselle)
10. Hargneuse (Confirm x Thillot) au Gaec de La Sergent (Haute-Marne)

Vaches en 4ème lactation
1. Goldblack du Tombuy (Lauthority x Kite) au G. du Tombuy & G. Derrière La Tour (Meuse)
2. Bts-Swann (Freddie x Bolton) à l'Earl Les Fromenteries (Loiret)
3. Fee Gervy (Bolton x Manager Mt) à l'E. Les Fromenteries & E. Les Tilleuls (Loiret)
4. Oh Goceane (Damion x Outside) au Gaec Ovis (Moselle)
5. Folio (Umbroglio x Legacy) au Gaec Collas (Haute Saône)
6. 055 Fergie (Shottle x Tresor Pg) au Gaec des Jumelles (Meurthe-et-Moselle)
7. Coum Gelia (Windbrook x Champion) au Gaec de La Coumiere (Haute-Marne)
8. Liseuse 21 (Bengee x Rikonvi) au Gaec de Lily (Meuse)
9. Finte (Merchant x Lounge) au Gaec de St Laurent (Meuse)

L'equipe de la Meuse avec la grande championne 2017 eurogénétique : Goldbalck du TombuyL'équipe de la Meuse avec la grande championne 2017 d'Eurogénétique : Goldbalck du Tombuy (©DR) 


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article