Holstein / Prim'holsteinPalmarès du concours de Swiss'expo 2009

| par J.-L. D. | Terre-net média

Le 17 janvier 2009
Juge : Brian Carscadden (Canada
Maître de piste : Carl Saucier (Canada)

Catégorie 1
1. Holst.Papaux Allen INDOCHINE (Canyon Breeze ALLEN x LEDUC) à Papaux-Currat Association, 1697 Les Ecasseys
2. Doug DP Baxter LOLLIPOP (Emerald-Acr-Sa T-BAXTER x CHAMPION) à Dougoud & Rey Eric & Nathalie, 1474 Châbles
3. Bel Iron PALOMA (BOSS IRON ET x WINCHESTER-ET) à Elevage Beltramino, 10060 Buriasco (Italia)
4. Les Chaux Jasper NEVADA (Wilcoxview JASPER x TERRASON) à Pharisa-Jaquet Association, 1665 Estavannens
5. La Sionge Re-Design RENITA (REgancrest DESIGN x MERCHANT) à Pittet Marc, 1627 Vaulruz
6. Fapicris Damion ALEXIE (Erbacres DAMION x Lehner JOEL) à Pinard Andrée, 1355 l'Abergement
7. DIVINE IDYLLE du Tombuy (Braedale GOLDWYN x ASTRONOMICAL) à Gaec du Tombuy, 55260 Gimecourt (France)
8. GAVOTE (Hellender DOLIN x JOURNALIST) à Schopfer Alain et Maryline, 2124 Les Sagnettes
9. Baroche Sherlock TEXAS (Plaisance SHERLOCK x GIBSON) à Barbey Pascal & Pierre-Yves, 1563 Dompierre
10. Clos Jolin Velvet HUESCA (Heather Holme VELVET x  MATTIE G ) à Vial Frères, 1609 St-Martin
11. Riedmuellers Laurin MONTANA (Den-K Marshall LL LAURIN x CONVINCER) à Müller Rinaldo, 5614 Sarmenstorf
12. Muller Blitz UNIQUE (Fustead Emory BLITZ x RUBENS) à Müller Jean-Bernard, 1643 Gumefens
13. Allenbach Marker JAMAIKA (Indianhead Red-MARKER x RUBENS) à Allenbach Hansruedi, 4537 Wiedlisbach
14. Le Sensuis Gibson BIJOU (Silky GIBSON x Genilloud SANSON) à Pythoud C.& J. 1528 Praratoud

Catégorie 2
1. Les Chaux Texas CHEYENNE (Pharisa TEXAS x OUTSIDE) à Pharisa-Jaquet Association, 1665 Estavannens
2. Doug Watha KARIANE (Sunday Dur WATHA x  MTOTO ) à Dougoud & Rey Eric & Nathalie, 1474 Châbles
3. Bel Iron PANNA (BOSS IRON ET x CHAMPION) à Elevage Beltramino, 10060 Buriasco (Italia)
4. Morandale Goldwyn ALIFAX (Braedale GOLDWYN x ABSOLUTE Lee) à François Morand, 1628 Vuadens
5. Rogy Jasper DIVINE (Wilcoxview JASPER x JOCKO BESNE) à Demierre Cyrille et Joe, 1697 La Joux
6. Chantemerle Amstrong TUNIS (Jacobs AMSTRONG x DERRY) à Pittet Christophe, 1663 Vuippens
7. JLD DIANA (Erbacres DAMION x RUBENS) à Lafon J-L / Dupuis L. & Vigneau E., 15700 Tourniac (FR)
8. Morel DIANA (Fustead Emory BLITZ x TERRASON) à Gaec Ferme Morel, 01380 Greziat (France)
9. Morandale Fraser HOLLYBELLE (Morandale FRASER x IZE P) à François Morand, 1628 Vuadens
10. Ruegruet Derry MIRABEL (DERRY x FORMATION) à Rüttimann Josef, 6276 Hohenrain
11. Mollanges Samuelo ANNCY (SAMUELO x BROKER ) à Henchoz P. et B., 1417 Essertines
12. JONQUILLE (Silky GIBSON x Red-MARKER) à Petitpierre Bertrand, 2406 La Brévine
13. Saetteli Shottle HEAVEN (Picston SHOTTLE x JUROR ) à Sätteli Dominik, 9402 Mörschwil
14. Les Atlantis Samuelo SIMBA (SAMUELO x JOURNALIST) à Decrausaz M.& A. 1443 Champvent
15. Scierne-Yaux Glacier MINIMILK (GLACIER-Red x Conant Acres CB ALONZO) à Faure Ph. 1660 Les Moulins
16. Robü Holstar Cousteau TWINE (COUSTEAU x Gauglera ELWIN ) à Rohrbach Robert et fils, 2720 Tramelan
17. Riedmuellers Baxter ROXY 2 (Emerald-Acr-Sa T-BAXTER x CHAMPION) à Müller Rinaldo, 5614 Sarmenstorf
18. Kaeser Goldwyn SONJA (Braedale GOLDWYN x COUSTEAU) à Käser Stefan, 5108 Oberflachs
19. le-go.ch Mr Burns CHIVA (Dudoc Mr BURNS x SAM-Red) à Lehmann Daniel & Marc, 3019 Bern

Catégorie 3
1. Holst.Papaux Decker ISMEA (Jo DECKER x GIBSON) à Papaux-Currat Association, 1697 Les Ecasseys
2. PANDORA (Emerald-Acr-Sa T-BAXTER x SEPTEMBER STORM) à Elevage Beltramino, 10060 Buriasco (Italia)
3. DABATA de l'Herbagère (OUTSIDE x TITANIC) à Moureaux Maurice et Urbain, 5620 Flavion (BE)
4. Les Crosets Baxter MIRABELLE (Emerald-Acr-Sa T-BAXTER x Holst.Papaux LASSO ) à Ropraz-Piccand Cté, 1726 Farvagny-le-Pt
5. Suprême Kite KIWI (Markwell KITE x MERCHANT) à Demont Patrick, 1053 Cugy
6. La Biolleyre Journalist ETERNELLE (Ridge-Star JOURNALIST x Muller PEPONE) à Cardinaux Benoit, 1699 Bouloz
7. Illens Carisma SANTIAGO (Dupasquier CARISMA x LHEROS) à Rouiller Michel & Jacques, 1728 Rossens
8. Jungo Hf Affirmed HAFORMED (BKB AFFIRMED x KENDALL) à Jungo Séverin, 1734 Tentlingen
9. Laudu DIANA (BKB AFFIRMED x MASON) à Laudu Holstein - MM Dupuy, Marmanhac (France)
10. PraderGrens Racer GALAXIE (MR Reagencrest Roy RACER x RUBENS) à Pradervand Cédric & Eric, 1274 Grens
11. Morosty Damion ELODIE (Erbacres DAMION x Dally RAMIRO) à Mottiez Steve, 1903 Collonges
12. Noël Evian NARCISSE (Noël Gibson EVIAN x RUBENS) à Streit Jürg, 1464 Chavannes-le-Chêne
13. Sagnett'As Gibson ROMINA (Silky GIBSON x ROYlane Jordan) à Schopfer Alain et Maryline, 2124 Les Sagnettes
14. Oberson Carisma DYNAMITE (Dupasquier CARISMA x INTEGRITY) à Oberson Florian, 1721 Courtion
15. Bevers Outside GENEWIEV (Comestar OUTSIDE x IGNITER) à Plebani Adrian, 7502 Bever
16. SUNLIGHT (Jenny-LOU Marshall P149 x DURHAM) à Tuggener Werner, 8340 Hinwil
17. Gaillfero Dolman UKRAINE (Regancrest DOLMAN x MERCHANT) à Henrioud Cédric et Carmen, 1416 Pailly

Catégorie 5
1. Chantemerle Jasper ENIGMA (Wilcoxview JASPER x JAMES ) à Chantemerle Holstein p/Pittet Christophe, 1663 Vuippens   
2. Bopi Damion DEESSE (Erbacres DAMION x GIBSON) à Oberson-Pasquier Association, 1625 Maules
3. Jaquard Lyster CARLA (Tcet LYSTER x JENUS) à Raboud Jacques, 1666 Grandvillard
4. Gauglera Manhattan OLIMPIA (Arethusa MANHATTAN x GIBSON) à Clement Michel, 1724 Le Mouret
5. Morandale Kite HAVANE (Markwell KITE x Innwood TERRASON) à François Morand, 1628 Vuadens
6. Moennat Damion JASMINE (Erbacres DAMION x SH MODEL ) à Moennat Jean-Marc, 1687 Vuisternens s/Rt
7. All CHELLY (Erbacres DAMION x Silky GIBSON) à Alliance Holstein / Creppe P. / Toussaint B. & Ollinger A. - France
8. Morandale Cousteau HANOVER (Silky COUSTEAU x K. STARDUST) à François Morand, 1628 Vuadens
9. GLH Fabulous HAWAII (Quality FABULOUS x MTOTO) à Gloning Lukas, D- 73479 Ellwangen (Deutschland)
10. Du Prieuré Roy FAVORITA (ROYlane Jordan x  JOURNALIST) à Jotterand Nicolas et Séverine, 1145 Bière
11. Kolly Bolton CRISTAL (Sandy-Valley BOLTON x INTEGRITY) à Kolly Fabien, 1647 Corbières
12. CONJA du Tombuy (Regancrest DOLMAN x DANTE) à Gaec du Tombuy, 55260 Gimecourt (France)
13. Holst.Papaux Iron IRVINA (Boss IRON x LEDUC) à Papaux-Currat Association, 1697 Les Ecasseys
14. Clos Du Praz Ritzy NIRVANA (Buckhorn Acres RITZY x OUTSIDE) à Fragniere Frères, 1644 Avry-dt-Pont
15. Plaisance Talent NINA (Ladino Park TALENT-Imp x COUSTEAU) à Moret Bernard & Olivier, 1628 Vuadens
16. ANIA (Regancrest DOLMAN x RECRUE) à Petitpierre Bertrand, 2406 La Brévine
17. HOPE (Regancrest-MR SAMUELO x ) à Baeriswyl Cédric, 1726 Favargny
18. Schärzredhol Damion AMANDA (Erbacres DAMION x HAPPY-ET) à Schärz Christian, 2336 Les Bois

Catégorie 4
1. Holst.Papaux Exhibit ISLANDE (Budjon-JK Encore EXHIBIT x LEADER) à Papaux-Currat Association, 1697 Les Ecasseys
2. Bel Roy OXYGEN (ROYlane Jordan x SKYWALKER) à Elevage Beltramino, 10060 Buriasco (Italia)
3. Mollanges Damion AFRICAINE (Erbacres DAMION x Mr MANHATTAN) à Henchoz Pascal et Benjamin, 1417 Essertines
4. Bel Goldwyn ORSINA (Braedale GOLDWYN x BORMIO) à Elevage Beltramino, 10060 Buriasco (Italia)
5. CEPAGE de l'Herbagère (BULBE de l'Herbagère x PRELUDE) à Moureaux Maurice et Urbain, 5620 Flavion (Belgique)
6. PraderGrens Encounter FROUFROU (Indianhead ENCOUNTER x BRAD) à Pradervand Cédric & Eric, 1274 Grens   
7. Illens Carisma SARRIETTE (Dupasquier CARISMA x Conant Acres MERV ) à Rouiller Michel & Jacques, 1728 Rossens
8. La Biolleyre Carisma EXPLOSIVE (Dupasquier CARISMA x PINK ) à Cardinaux Benoit, 1699 Bouloz
9. Bopi Roy DALIA (ROYlane Jordan x Silky GIBSON) à Oberson-Pasquier Association, 1625 Maules
10. Bopi Affirmed DARLINE (BKB AFFIRMED x EXHIBIT) à Oberson-Pasquier Association, 1625 Maules
11. Jungo Hf Damion HARWEY (Erbacres DAMION x Comestar LEE) à Jungo Séverin, 1734 Tentlingen
12. Baroche Dolman TINA (Regancrest DOLMAN x Tcet LYSTER) à Barbey Pascal & Pierre-Yves, 1563 Dompierre
13. Pryodup Champion KIARA (Calbrett I H H CHAMPION x JOURNALIST) à Duperrut Roland & Fils, 1302 Vufflens-la-Ville
14. Wiesenfeld Fortune ROSE (To-Mar D-FORTUNE x Emory DERRY ) à Rübesam Martin, D- 37308 Wiesenfeld (Deutschland)
15. Chantemerle Kite GLAMOUR (Markwell KITE x Comestar LEE) à Chantemerle Holstein p/Pittet Christophe, 1663 Vuippens
16. Bornette Astronomical CARLA (Oseeana ASTRONOMICAL x STONEHAM) à Bornette Holstein , 43000 Polignac (France)
17. Eternity Spirit CHANCE (Hanover-Hill-R SPIRIT x Silky GIBSON) à Krawiec Norbert, 2116 Mont de Buttes
18. Bopi Carisma DAUFINE (Dupasquier CARISMA x Robthom INTEGRITY) à Oberson-Pasquier Association, 1625 Maules
19. Haute-Borne Cousteau JALOUSE (Silky COUSTEAU x Markwell KITE) à Schmied Joël, 2800 Delémont
20. Holst.Papaux Gibson IRVINA (Silky GIBSON x Shoremar MASON ) à Papaux-Currat Association, 1697 Les Ecasseys
21. CRECELLE de la Tour (Pennview ICE PACK x Regancrest-MR SAM) à Gaec Ferme Morel, 01380 Greziat (France)
22. ONTARIA (Braedale FREELANCE x Du Prieuré ASTONE) à Guerry Jean-Pierre & Jean-Philippe, 1307 Lussery-Villars
23. Baroche Champion TOSCANE (Calbrett I H H CHAMPION x Benner JOAH) à Borioli Laurent & Benjamin, 2022 Bevaix
24. Noël Evian VACANCES (Noël Gibson EVIAN x STBVQ RUBENS) à Noel Christophe, 1486 Vuissens
25. Bevers Samuelo GAZZOSA (Regancrest-MR SAMUELO x ISTAR AERO) à Plebani Adrian, 7502 Bever
26. Le Vernez Marion ROSALIE (Veazland MARION x Summershade IGNITER) à Tinguely Laurent, 1724 Ferpicloz
27. FULDA (Ruegruet MISTRAL x STBVQ RUBENS) à Devallonne Gérard & Florian, 1410 Correvon
28. J.-J.M. Joyboy CANELLE (Valleyriver JOYBOY-Red x Sir Ridgedal RUSTLER-Red) à Maridor Jean-Jacques, 2037 Montmollin
29. BATIDA (Picston SHOTTLE x JESTHER) à Tuggener Werner, 8340 Hinwil

Catégorie 6
1. La Fruiterie Gibson VALENCE (Silky GIBSON x Innwood TERRASON) à Rouiller Michel & Jacques, 1728 Rossens
2. Morandale Kite HOLIWOOD (Markwell KITE x Aquila Blackstar BENSON ) à François Morand, 1628 Vuadens
3. Bourgo Roy DIVA (ROYlane Jordan x Ridge-Star JOURNALIST) à Jaquet Laurent, 1665 Estavannens
4. Cuquerens Aurspir SITTELLE (Morandale AURSPIR x Duregal ASTRE Starbuck ) à Romanens Benoît-Eric-Michel, 1630 Bulle   
5. CIMAGINE de l'Herbagère (Far-O-La Debbie-Jo DRAKE x CHAMPION) à Herbagère Ass. / Serrabassa Q. & Rijneveld E., (Bel.)
6. Holst.Papaux Roy HELENA (ROYlane Jordan x Comestar LAURIER) à Papaux-Currat Association, 1697 Les Ecasseys
7. Oberson Goldwyn CHANSEUSE (Braedale GOLDWYN x Suissmeister Raimon RAMON) à Oberson Florian, 1721 Courtion
8. Rogy Roy CUINTANA (ROYlane Jordan x Comestar LEADER) à Demierre Cyrille et Joe, 1697 La Joux
9. VDO CYMBALE (Regancrest-MR SAMUELO x CHAMPION) à Gaec du Val d'Ornain, 55000 Longeville en Barrois (FR)
10. VDO CREOLE (Ladino Park TALENT-Imp ET x Silky GIBSON) à Gaec du Val d'Ornain, 55000 Longeville en Barrois (FR)
11. OTTAWA (Calbrett I H H CHAMPION x Campogallo Slocum SCHERING) à Guerry J.-Pierre & J.-Philippe, 1307 Lussery-Villars   
12. Robü Holstar Deuce BAYLEYS (Scientific SS DEUCE x Shoremar JAMES ) à Rohrbach Robert et fils, 2720 Tramelan 

Catégorie 7
1. Godel Fox HONEY (Godel FOX x Ceresio BORMIO) à Godel Pascal, 1673 Ecublens
2. Bopi Champion CANADIENNE (Calbrett I H H CHAMPION x Silky GIBSON) à Oberson-Pasquier Association, 1625 Maules
3. Ruegruet Norman BRITANIA (Highland-H Stormin NORMAN x Stbvq RUBENS) à Rüttimann Josef, 6276 Hohenrain
4. Bel Iron ORTEGA (BOSS IRON ET x Silky COUSTEAU) à Elevage Beltramino, 10060 Buriasco (Italia)
5. Les Crosets Joah LANTERNE (Benner Joah x Sunnyhouse EUROP) à Ropraz-Piccand Cé, 1726 Farvagny-le-Petit
6. Walland Dolman BEA (Regancrest DOLMAN x Meadow Bridge MEGABUCK) à Walti-Byland Kurt, 5703 Seon
7. DPG CLYSA (Markwell KITE x Sandy-Valley FORBIDDEN) à Gaec Dejoin Poncet Gayet, 69610 Haute Rivoire (France)
8. Mollanges Champion ASUGRINE (Calbrett I H H CHAMPION x EXHIBIT) à Henchoz Pascal et Benjamin, 1417 Essertines
9. Bellevaux Micos JOANA (Ruegruet James MICOS x Stookey Elm Park REDSTAR) à Rollier Jean-Pierre, 2518 Nods
10. CANCUN du Tombuy (Erbacres DAMION x Calbrett-I HH CHAMPION) à Gaec du Tombuy, 55260 Gimecourt (France)
11. STARLETTE (Greenpoint STEFAN x Markwell ROMANCER) à Dubois Michel, 2116 Mont de Buttes
12. Gauglera Lou NANTUA (Jenny-LOU Marshall P149 x Ceresio BORMIO) à Perrin Clément, 1416 Pailly
13. Siegsoleil Kite KENYA (Markwell KITE x STBVQ RUBENS) à Spycher Mathurin, 2615 Sonvilier

Catégorie 8
1. Doug Winston MILKYWAY (Sunday Dur Hyman WINSTON x Wa Del CONVINCER) à Dougoud Eric & Rey Nathalie, 1474 Châbles
2. Bel Iron ORDINATA (BOSS IRON ET x Silky COUSTEAU) à Elevage Beltramino, 10060 Buriasco (Italia)
3. Wiesenfeld Spirit MELANIE (Hanover-Hill-R SPIRIT x Markwell KITE) à Rüttimann J., Rübesam M. & Terler H., 6276 Hohenrain
4. Piller Red Marker COQUETTE (Indianhead RED MARKER x Silky GIBSON) à Piller Benoit, 1041 Poliez-le-Grand
5. CARANA de la Tour (Braedale GOLDWYN x Silky GIBSON) à Earl de l'Espérance & Gaec Derrière la Tour - France
6. Frey-Made Montoya ANEMONE (Riedmuellers MONTOYA x Comestar LEADER) à Frey David, 8910 Affoltern am Albis
7. Les Crosets Gibson LOBELIA (Silky GIBSON x Summershade IGNITER) à Ropraz-Piccand Communauté, 1726 Farvagny-le-Petit   
8. Le Chaudron Buckeye GEISHA (R-E-W BUCKEYE x JOURNALIST) à Haussener André et Claude-Alain , 2046 Fontaines
9. Leadhill Samuelo LITANY (Regancrest-MR SAMUELO x Silky COUSTEAU) à Jordi-Loscher uRS, 3634 Tierachern

Catégorie 9
1. Bel Lyster NORETTA ( TCET LYSTER x Shoremar JAMES) à Elevage Beltramino, 10060 Buriasco (Italia)
2. Bornette Exibit BELUCI ( Budjon-JK Encore EXHIBIT x Duregal ASTRE Starbuck) à Bornette Holstein , 43000 Polignac (France)
3. Gauglera Roy NORA ( ROYlane Jordan x Gauglera VARGA) à Uldry Nicolas, 1663 Le Châtelard-près-Romont
4. Godel Astronomical GAZA ( Oseeana ASTRONOMICAL x Conant Acres Lead HEVEA ) à Godel Pascal, 1673 Ecublens
5. Yerly Damion ESMERALDA ( Erbacres DAMION x Ridge-Star JOURNALIST) à Yerly Henri & Jean-Philippe, 1646 Echarlens
6. Bopi Lyster CHINOISE ( Tcet LYSTER x Silky GIBSON) à Oberson-Pasquier Association, 1625 Maules
7. Laudi BELINDA ( Ek-Oseeana ASPËN x ICARIOS) à Laudu Holstein - MM Dupuy, 15250 Marmanhac (France)
8. Cuquerens Crego RAVINE ( Morandale CREGO x Grange-Neuve TENOR) à Romanens Benoît-Eric-Michel, 1630 Bulle

Championnat Génisses
Championne : Doug Winston MILKYWAY (Sunday Dur Hyman WINSTON x CONVINCER) à Dougoud Eric & Rey Nathalie, 1474 Châbles
Réserve : Chantemerle Jasper ENIGMA (Wilcoxview JASPER x Shoremar JAMES ) à Pittet Christophe, 1663 Vuippens
Mention : Bel Lyster NORETTA ( TCET LYSTER x Shoremar JAMES) à Elevage Beltramino, 10060 Buriasco (Italia) 

Catégorie 10
1. Piller Damion BELETTE (Erbacres DAMION x Summershade IGNITER) à Piller Benoit, 1041 Poliez-le-Grand
2. Bopi Iron COQUETTE (Boss IRON x Silky GIBSON) à Oberson-Pasquier Association, 1625 Maules
3. Bel Damion NADA (Erbacres DAMION x Silky GIBSON) à Duss Leo, 6112 Doppleschwand
4. Coum BORA (Erbacres DAMION x Altagen-I MERCHANT) à Gaec de la Coumière - 52300 Effincourt (France)
5. Markvale Dundee SUNSHINE (Regancrest DUNDEE x Duncan PROGRESS) à Gloning Lukas, D- 73479 Ellwangen (Deutschland)
6. Mollanges Damion ALINCKA (Erbacres DAMION x Robthom INTEGRITY) à Henchoz Pascal et Benjamin, 1417 Essertines
7. Pregiro Sultan AZALEE (Drognens Lyster SULTAN x Calbrett I H H CHAMPION) à Girard Daniel, 1677 Prez-Vers-Siviriez
8. Leadhill Goldwyn ECSTASY (Breadale GOLDWYN x FABER) à Jordi-Loscher uRS, 3634 Tierachern
9. Pryodup Leduc UTOPIE (Lystel LEDUC x BOSSide Ruben) à Duperrut Roland & Fils, 1302 Vufflens-la-Ville
10. Grosfillex Goldwyn BADIANE (Braedale GOLDWYN x Silky GIBSON) à Gaec Ferme Grofillex, 01171 Gex (France)
11. PICOLINE (Boss IRON x ) à Grosjean Léo & Véronique, 1186 Essertines s/Rolle
12. MYCAUSE (Benner JOAH x Stookey Elm Park REDSTAR) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
13. La Valeyre Joah GUETTELALUNE (Benner JOAH x Boss IRON) à Senn Gill, 1683 Brenles

Catégorie 11
1. Morel BEAUTY (Regancrest DUNDEE x Comestar LARTIST) à Gaec Ferme Morel, 01380 Greziat (France)
2. Piller Kite BRASILIA (Markwell Kite x Sandy-Valley FORBIDDEN) à Piller Benoit, 1041 Poliez-le-Grand
3. Piller Kite BIJOUX (Markwell KITE x Lystel LEDUC) à Piller Benoit, 1041 Poliez-le-Grand
4. Botvilla Spirit BARAKA (Hanover-Hill-R SPIRIT x Maughlin STORM) à Botvilla Holstein - MM Botrel, 22120 Hillion (France)
5. Castelverde Champion SELINA (Calbrett I H H CHAMPION x RED MARKER) à Villiger Paul & Rüttimann Josef, 6276 Hohenrain
6. Holst.Papaux Terrason FRIDEL (Innwood TERRASON x Brooknook MILESTONE ) à Papaux-Currat Ass., 1697 Les Ecasseys
7. BRILLANCE (Braedale GOLDWYN x Calbrett-I HH CHAMPION) à Junker Marc & Erhard, 3305 Iffwil
8. PAOLA (Markwell KITE x VIVIAN) à Fankhauser Béat, 3543 Emmenmatt
9. Les Crosets Martin JADE (Briar Radius MARTIN x Mr MANHATTAN) à Ropraz-Piccand Communauté, 1726 Farvagny-le-Petit   
10. Menoud Red Talent BLACKY'S Girl (Ladino Park TALENT-IMP x MARS-ET) à Antoine Maeder + Fabrice Menoud, 2112 Môtiers
11. Joly Duplex RIQUITA (Mesland DUPLEX x Startmore RUDOLPH ) à Duperrut Roland & Fils, 1302 Vufflens-la-Ville
12. Decrausaz Iron PANSY (Boss IRON x Shen-Val Nv Lm FORMATION) à Gobeli Alex, 3792 Saanen
13. BELL (Braedale GOLDWYN x De L'Equinox SAMMY) à Schaffner Heini, 4469 Anwil 

Catégorie 12
1. Botvilla Goldwyn BEEWIN (Braedale GOLDWYN x Sikkema-Star AIR MAGNA) à Botvilla Holstein - MM Botrel, 22120 Hillion (France)   
2. Muller Goldwyn SANDRINE (Braedale GOLDWYN x Duregal ASTRE Starbuck) à Müller Jean-Bernard, 1643 Gumefens
3. Clos Du Praz Joah LARA (Benner JOAH x RUBIS) à Fragniere Frères, 1644 Avry-dt-Pont
4. Morandale Goldwyn FLOWER (Braedale GOLDWYN x Summershade IGNITER) à François Morand, 1628 Vuadens
5. Piller Astronomical BANQUISE (Oseeana ASTRONOMICAL x Carol Prelude MTOTO) à Piller Benoit, 1041 Poliez-le-Grand
6. Rogy Kite BLONDY (Markwell KITE x Comestar LEADER) à Demierre Cyrille et Joe, 1697 La Joux
7. Les 4 Vents Performance ASPRINE (MR Paradise PERFORMANCE x TORO) à Rufer Walter, 2842 Rossemaison
8. Riedmuellers Goldwyn SASSY (Braedale GOLDWYN x Comestar LEE) à Müller Rinaldo, 5614 Sarmenstorf
9. ASPENWYN (Braedale GOLDWYN x Calbrett-I HH CHAMPION) à Gaec Elevage Thuillier, 01320 Chalamont (France)
10. Suprême Exclusive INDIRA (Budjon-JK EXCLUSIVE x Ridge-Star JOURNALIST) à Demont Patrick, 1053 Cugy
11. Clos Jolin Duplex FEELING (Mesland DUPLEX x Alfrag Juror KENDALL) à Vial Frères, 1609 St-Martin
12. Pryodup Titanic DINA (Hartline TITANIC x Ridge-Star JOURNALIST) à Duperrut Roland & Fils, 1302 Vufflens-la-Ville
13. Morandale Crego TANGAURIA (Morandale CREGO x Duregal ASTRE Starbuck) à Godel Pascal, 1673 Ecublens
14. Predelachaux Terrason JENNY-LANE (Innwood TERRASON x Silky COUSTEAU) à Urben-Bühler Urben Alain, 1143 Apples

Catégorie 13
1. Rey Encounter RAMONA (Indianhead ENCOUNTER x Ernest Anthony Sd TORO) à Rey Holsteins, 2126 Les Verrières
2. Morandale Kite FANTASTIC (Markwell KITE x Comestar LEE) à GS Alliance, 6463 Bürglen
3. Pryodup Hillcrest KIM (Henkeseen HILLCREST x Ridge-Star JOURNALIST) à Duperrut Roland & Fils, 1302 Vufflens-la-Ville
4. ARENA du Tombuy (Markwell KITE x Thunder (T)) à Gaec du Tombuy, 55260 Gimecourt (France)
5. Althaus Everos PETUNIA (Althaus EVEROS x Hellender Igale IGLIVE) à GS Alliance, 6463 Bürglen
6. ARIVEE PRE (Calbrett I H H CHAMPION x Exels S W D EAGLE) à Junker Marc & Erhard, 3305 Iffwil
7. ASPERGE (Ek-o STASH x Alfrag Juror KENDALL) à König Fritz, 3305 Iffwil
8. Grands-Bois Champion OPERA (Calbrett I H H CHAMPION x Maughlin STORM) à Kolly-Pharisa Association, 1663 Epagny
9. GLH Integrity ILLINOIS (Robthom INTEGRITY x Lystel LEDUC) à Gloning Lukas, D- 73479 Ellwangen (Deutschland)
10. Bühl Champion ROXY (Calbrett I H H CHAMPION x Castel RIOSTAR) à Schuwey Bühl Holsteins Walerich, 1656 Jaun
11. ANNECY FM (Lystel LEDUC x RED MARKER) à Les Chanterelles FM & Th. Gauthier, 74270 Chene en Semine (France)
12. ALTEA (Calbrett I H H CHAMPION x LONARD) à Clement Michel, 1724 Le Mouret
13. Morandale Absolute FANTAISIE (Ek Oseeana ABSOLUTE Lee x Maughlin STORM) à François Morand, 1628 Vuadens
14. Morandale Lyster FAITH (Tcet LYSTER x Shen-Val Nv Lm FORMATION) à François Morand, 1628 Vuadens
15. Bopi Integrity FRANNIE (Robthom INTEGRITY x Long Haven DOMBINATOR) à Papaux-Currat Association, 1697 Les Ecasseys
16. Noël Talent ETAMINE (Ladino Park TALENT-Imp x Silky GIBSON) à Noel Christophe, 1486 Vuissens
17. MADISON (Ladino Park TALENT-IMP x Provetaz DIAMANT) à Guerry Jean-Pierre & Jean-Philippe, 1307 Lussery-Villars
18. Currat HF Titanic URANUS (Hartline TITANIC x La Presentation JENUS) à Currat-Grivet Association, 1624 Grattavache
19. Grande Croix Champion FATIMA (Calbrett I H H CHAMPION x Shoremar JAMES) à Perrin Clément, 1416 Pailly
20. DESIREE (Mrc EMOTION Rubentot x Rocheray RECRUE) à Stegmann Hans, 2610 Mont-Soleil 

Catégorie 14
1. Ptit Coeur Performance MANCEBA (MR Paradise PERFORMANCE x NENSON) à Frossard Roger, 2353 Les Pommerats
2. Du Prieuré Faneur PRIMAVERA (Illens FANEUR x Gauglera DENYS) à Jotterand Nicolas et Séverine, 1145 Bière   
3. Hellender Champion CORINA (Calbrett I H H CHAMPION x Ked JUROR) à Ender Anton, 5625 Kallern
4. Hellender Champion CORTINA (Calbrett I H H CHAMPION x Ked JUROR) à Ender Anton, 5625 Kallern
5. Illens Stormatic ONNENS (Comestar STORMATIC x Silky GIBSON) à Rouiller Michel & Jacques, 1728 Rossens
6. Au Parchy Journalist ALBINA (Ridge-Star JOURNALIST x Summershade IGNITER) à Borioli Laurent & Benjamin, 2022 Bevaix
7. NOTSPICOU (Cedarwal SPIRTE x Silky COUSTEAU) à François Morand, 1628 Vuadens
8. DOCILE (La Presentation DOMINO x Maizefield BELLWOOD) à Buffet Pascal, 1147 Montricher
9. Grande Ferme Astronomical INOUIE (Oseeana ASTRONOMICAL x LEDUC) à Henchoz Pascal et B. & Mathieu Famille, 1254 Jussy
10. All ALASKA du Tombuy (Markwell KITE x GIBSON) à Alliance Holstein / Creppe / Toussaint & Ollinger, 55160 Manheulles (FR)
11. Bacholme Gibson VANILLE (Silky GIBSON x Indianhead RED MARKER) à Bachmann Olivier, 2406 La Brévine
12. Baur'sheima Talent TARA (Ladino Park TALENT-IMP x Stookey Elm Park REDSTAR) à Baur Heinz, 2105 Travers
13. Celica ARIANE (Indianhead ENCOUNTER x Hanover-Hill-R SPIRIT) à Lafon Jean-Louis , 15700 Tourniac (France)
14. Haute-Borne Faneur BENGALE (Illens FANEUR x COLOR) à Schmied Joël, 2800 Delémont
15. Holst.Papaux Kite ELOISA (Markwell KITE x Comestar LEADER) à Papaux-Currat Association, 1697 Les Ecasseys
16. Walland Talent MARYSUE (Ladino Park TALENT-Imp x Wa Del CONVINCER) à Walti-Byland Kurt, 5703 Seon
17. NOËLLE (Braedale FREELANCE x Robthom INTEGRITY) à Berseth Guy, 1188 St George

Catégorie 15
1. Castel James JOLIE (Shoremar JAMES x Indianhead RED MARKER) à Castella Michel & Lawrence Zubke, 1688 Sommentier
2. Nic'Holstein Kite JERK (Markwell KITE x Duregal ASTRE Starbuck ) à Nicolet Jacques & Jonathan, 1357 Lignerolle
3. Holst.Papaux Terrason EMMIE (Innwood TERRASON x Comestar LAURIER) à Papaux-Currat Association, 1697 Les Ecasseys
4. Botvilla Talent VICKIE (Ladino Park TALENT-Imp ET x Boulet CHARLES) à Botvilla Holstein - MM Botrel, 22120 Hillion (France)
5. OSIANA (Braedale FREELANCE x Silky GIBSON) à Boschung Pierre, 1635 La Tour-de-Trême
6. Holst.Papaux Lheros ELGA (Comestar LHEROS x Dally RAMIRO) à Papaux-Currat Association, 1697 Les Ecasseys
7. La Biolleyre Leadoff BONSAI (Fraeland LEADOFF x Summershade IGNITER) à Cardinaux Benoit, 1699 Bouloz
8. Rey Champion PEPITA (Calbrett I H H CHAMPION x Hanover-Hill-R SPIRIT) à Rey Holsteins, 2126 Les Verrières
9. Morel VERONA (Braedale FREELANCE x GELPRO) à Gaec Ferme Morel, 01381 St-Cyr sur Menthon (France)
10. Rey Ace PERLE (Oseeana Integrity ACE x Indianhead RED MARKER) à Rey Holsteins, 2126 Les Verrières
11. Delary Hf Talent LIA (Ladino Park TALENT-Imp x MARS) à Savary-Delabrays Nicolas & Robert, 1625 Sâles
12. Gaillfero Hillcrest QUALY (Henkeseen HILLCREST x Sunny House Basar BRANCO) à Henrioud Cédric et Carmen, 1416 Pailly
13. Au-Port Talent JUMELLE (Ladino Park TALENT-Imp x Innwood TERRASON) à Stegmann Hans, 2610 Mont-Soleil
14. Nic'Holstein Iron JESSORE (Boss IRON x Rocheray RECRUE) à Nicolet Jacques & Jonathan, 1357 Lignerolle
15. Défago Journalist CARLA (Ridge-Star JOURNALIST x Stbvq RUBENS) à Defago Patrice, 1873 Val d'Illiez
16. Piller Terrason VERSAILLE (Innwood TERRASON x Comestar LEADER) à Piller Benoit, 1041 Poliez-le-Grand
17. JAMAICA (Ladino Park TALENT-Imp x Ked JUROR) à Jotterand Antony, 1145 Bière
18. Coulinge Linjet VOLTIGE (Sunnylodge LINJET x Starmore RUDOLPH) à Girard François Xavier, 25520 Bians Les Usiers (France)

Catégorie 16
1. Coum VELIA (Altagen-I MERCHANT x Regancrest Emory DERRY ) à Gaec de la Coumière -52300 Effincourt (France)
2. Morandale Journalist DORIS (Ridge-Star JOURNALIST x A Caernarvon JOGGER) à François Morand, 1628 Vuadens
3. VALISETTE de l'Herbagère (3134 de l'Herbagère x ZICOSTAR) à Moureaux Maurice et Urbain, 5620 Flavion (Belgique)   
4. Holst.Papaux Cousteau DOLCIE (Silky COUSTEAU x Hanoverhill SKYBUCK) à Papaux-Currat Association, 1697 Les Ecasseys
5. Sanflor Leadoff HELEN (Fraeland LEADOFF x Stbvq RUBENS) à Gremaud - Sanflor Holstein Florent, 1627 Vaulruz
6. Suprême Integrity GI-LILY (Robthom INTEGRITY x Hanover Hill TRIPLE Threat) à Demont Patrick, 1053 Cugy
7. Plaisance Rubens LOVELY (Stbvq RUBENS x  JOURNALIST) à Moret Bernard & Olivier, 1628 Vuadens
8. Predelachaux James JACUZZI (Shoremar JAMES x SKYWALKER) à Urben-Bühler Urben Alain, 1143 Apples
9. Miro-Star Iron SWEETY (Boss IRON x Second-Look JOLT) à Schmied Joël, 2800 Delémont
10. Holst.Papaux Champion ELIDA (Calbrett I H H CHAMPION x Comestar LAURIER) à Papaux-Currat Ass., 1697 Les Ecasseys
11. Guigoz Volcan ALSACE (VOLCAN x Startmore RUDOLPH) à Guigoz Francis, 1945 Liddes
12. LUCY (Canyon Breeze ALLEN x Cherown STRATEGY) à Krawiec Norbert, 2116 Mont de Buttes
13. Siegas Romeo ROXANA (Siegas ROMEO x Lynland CHIEF MAN) à Sieber Peter, 4515 Oberdorf
14. ROMINA (Shoremar JAMES x Supin UMAGNE) à Tuggener Werner, 8340 Hinwil

Catégorie 17
1. Ptit Coeur Iron DIRONA (Boss IRON x Hanover-Hill-R SPIRIT) à GS Alliance, 6463 Bürglen
2. Morandale Cousteau DIANA (Silky COUSTEAU x Kentville STARDUST) à François Morand, 1628 Vuadens
3. Plaisance Terrason SHAKIRA (Innwood TERRASON x Rocheray RECRUE) à Moret Bernard & Olivier, 1628 Vuadens
4. Piller Igniter TULIPE (Summershade IGNITER x Comestar LAURIER) à Piller Benoit, 1041 Poliez-le-Grand
5. Rey Ace O'KATANGA (Oseeana Integrity ACE x Hanover-Hill-R SPIRIT) à Rey Holsteins, 2126 Les Verrières
6. Pharisa Champion AMANDA (Calbrett I H H CHAMPION x Pharisa TRISTAN) à Pharisa-Jaquet Association, 1665 Estavannens
7. Holst.Papaux Leduc DAUPHINE (Lystel LEDUC x Hanoverhill SKYBUCK) à Papaux-Currat Association, 1697 Les Ecasseys
8. Mini-Star Mateo LILIE (MATEO x Stbvq RUBENS) à Kolly-Pharisa Association, 1663 Epagny
9. Salinoise ULTIME (Duregal ASTRE Starbuck x Hanover-Hill-R SPIRIT) à Lafon Jean-Louis , 15700 Tourniac (France)
10. Pregiro Benson EDELWEISS (Aquila Blackstar BENSON x Lystel LEDUC) à Girard Daniel, 1677 Prez-Vers-Siviriez
11. Pryodup Cousteau JEMMA (Silky COUSTEAU x Maughlin STORM) à Duperrut Roland & Fils, 1302 Vufflens-la-Ville
12. Grosfillex Roy USINIERE (ROYlane Jordan x La-Poe SHARK) à Gaec Ferme Grofillex, 01172 Gex (France)
13. DPG ULLA (Fustead Emory BLITZ x Osdel-Endeavor CUTIES Mark) à Gaec Dejoin Poncet Gayet, 69610 Haute Rivoire (France)   
14. URANA LAURIE (Stouder MORTY x Silky GIBSON) à Gaec du Monty, 55260 Levoncourt (France)
15. Baroche Igniter NEVA (Summershade IGNITER x Shoremar JAMES) à Barbey Pascal & Pierre-Yves, 1563 Dompierre
16. Botvilla ULAIKA (Calbrett-I HH CHAMPION x Maughlin STORM) à Gaec Ferme Grofillex, 01170 Gex (France)
17. Cidyfloy Iron CORELLE (Boss IRON x Ricecrest EMERSON) à Faure Philippe, 1660 Les Moulins 

Catégorie 18
1. Morandale Kite BRETAGNE (Markwell KITE x Comestar LEE) à François Morand, 1628 Vuadens
2. Du Prieuré Journalist PRINCESS LILI (Ridge-Star JOURNALIST x ASTRE ) à Jotterand Nicolas et Séverine, 1145 Bière
3. Wiesenfeld Spirit BEAUTY (Hanover-Hill-R SPIRIT x SKYCHIEF) à Rey Holsteins / Ph. Deru & Decheppe JB, 2126 Les Verrières
4. Hellender James JAMANDRA (Shoremar JAMES x Comestar LEADER) à Ender Anton, 5625 Kallern
5. Plaisance Recrue SHIRLEY (Rocheray RECRUE x J Don B Star ADONIS) à Kolly Jean-Louis & Lionel, 1649 Pont-la-Ville
6. Bühl Cutter CORONA (Plushanski Thor CUTTER x Hanoverhill RENAISSANCE RF) à Schuwey Bühl Holsteins Walerich, 1656 Jaun
7. ELSINA (Maral Juror BRAD x Indianhead Red-MARKER) à Rebetez André & Ali, 2875 Montfaucon
8. Rogy Rubens MODESTY (Stbvq RUBENS x Comestar LEADER) à Demierre Cyrille et Joe, 1697 La Joux
9. Holst.Papaux Laurier BELINDA (Comestar LAURIER x Comestar LEADER) à Papaux-Currat Association, 1697 Les Ecasseys
10. Plaisance Leduc SORAYA (Lystel LEDUC x J Don B Star ADONIS) à Moret Bernard & Olivier, 1628 Vuadens
11. MALIGNE (Regancrest Elton DANTE x VT-Pond-View-LH Car RAP-Red) à Genoud Franz, 1618 Châtel-St-Denis
12. Bühl Rubens MANDY (Stbvq RUBENS x Rocheray RECRUE) à Schuwey Bühl Holsteins Walerich, 1656 Jaun
13. Dupasquier Benson KANDY (Aquila Blackstar BENSON x Hanoverhill SKYBUCK) à Jaquet Laurent, 1665 Estavannens
14. Des Chamois Igniter CANAILLE (Summershade IGNITER x Startmore RUDOLPH) à Duperrut Roland & Fils, 1302 Vufflens-la-Ville   
15. Grande-Ferme Journalist ENIGMA (Ridge-Star JOURNALIST x O Bee Blackstar WADE  à Demont Patrick, 1053 Cugy
16. Haenni Bormio COLINETTE (Ceresio BORMIO x Hanoverhill RAIDER) à Haenni Jean-Pierre, 1580 Avenches

Catégorie 19
1. Hellender Juror JURGOLIN (Ked JUROR x Dixellen DESIGN) à Ender Anton, 5625 Kallern
2. GINGER (STADEL x ROsedale LINdy) à Jenni Bertrand, 2058 Le Pâquier
3. Bourgo Juror BARONNE (Ked JUROR x Plushanski ODIN) à Jaquet Laurent, 1665 Estavannens
4. La Valeyre Belt TINA (BELT x Shoremar MASON) à Senn Gill, 1683 Brenles
5. Salettaz Rudolph VIVACE (Startmore RUDOLPH x Hanoverhill SKYBUCK) à Salletaz Holstein et Red, 1624 Grattavache
6. MYLLI (Long Haven DOMBINATOR x Conant Acres Mark DAVID) à Rüegg Heidy, 2608 Courtelary

Championnat du Pis
Championne : Castel James JOLIE (Shoremar JAMES x RED MARKER ) à Castella Michel & Lawrence Zubke, 1688 Sommentier
Réserve : Ptit Coeur Iron DIRONA (Boss IRON x Hanover-Hill-R SPIRIT) à GS Alliance, 6463 Bürglen

Grandes championnes
Championne : Castel James JOLIE (Shoremar JAMES x RED MARKER ) à Castella Michel & Lawrence Zubke, 1688 Sommentier
Réserve : Ptit Coeur Iron DIRONA (Boss IRON x Hanover-Hill-R SPIRIT) à GS Alliance, 6463 Bürglen
Mention honorable : Morandale Kite BRETAGNE (Markwell KITE x Comestar LEE) à François Morand, 1628 Vuadens




Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article