MontbéliardeRetrouvez le palmarès du concours de la Montbéliarde au Sia 2012

| par | Terre-net Média

Après avoir suivi en direct le concours de la race Montbéliarde au Sia 2012 jugé ce dimanche 26 février 2012 par Philippe Gros, retrouvez à présent le palmarès complet. Beauté (M GutknechtJean-Pierre de Haute Saône) remporte le prix de championnat adulte.

Prix de la meilleure mamelle adulte : VICTOIRE EARL DE SURFER DAUPHIN JOEL 25110 LOMONT SUR CRETE

Prix de championnat adulte : BEAUTE M GUTKNECHT JEAN PIERRE 70270 ST BARTHELEMY

Prix de la meilleure laitière : TORINO GAEC DES CLOUTIERS 25620 TARCENAY


Femelles en 1ère lactation (Section 46F1A)

1/ ELITE GAEC DU FEURET 70400 BREVILLIERS
2/ EDELWEISS M FAIVRE ROUSSEL CHRISTOPHE 25500 LES FINS
3/ ELISA EARL DE MONTGALIX 26530 LE GRAND SERRE
4/ 0314EBAUC GAEC DES MONTS D USIERS ELEVAGE GIRARD PERNET 25520 GOUX LES USIERS
5/ EPANOUIE GAEC ELEVAGE CUSSAC FOUILLET 15100 ALLEUZE
6/ ELEGANTE GAEC IONI 39320 LOUVENNE

Femelles en 1ère lactation (Section 46F1B)

1/ DIORELLA GAEC DES CLOUTIERS 25620 TARCENAY
2/ DANCE GAEC DES CLOUTIERS 25620 TARCENAY
3/ DOUCHKA GAEC JAMMES 43320 CHASPUZAC
4/ DIVICTOIRE GAEC ELEVAGE CUSSAC FOUILLET 15100 ALLEUZE
5/ DOUCE GAEC DE L AVENIR 43350 BELLEVUE LA MONTAGNE
6 /02DANSEUSE EARL DES GRANGES 73410 ALBENS
7/ 019DEGAINE GAEC LES CHATAIGNIERS-HUMBERT 74350 CRUSEILLES

Femelles en 2ème lactation (Section 46F1A)

1/ DOUDOUNE GAEC DE LA MARNIERE 70100 ST BROING
2/ DANEFERE GAEC LE CHAMPENOIS 74270 FRANGY
3/ DIANA GAEC CARREY-GUYAT 25330 DESERVILLERS
4/ DOCTORESSE GAEC DU PIC 39300 LE LARDERET

Femelles en 2ème lactation (Section 46F1B)

1/ COQUETTE M LONCHAMPT FABRICE 25560 BONNEVAUX
2/ CARLOTTA GAEC DE BELLE CROIX 42140 CHAZELLES SUR LYON
3/ CHIPIE GAEC CARREY-GUYAT 25330 DESERVILLERS
4/ CIBELLE 95 GAEC FOUINET-BRAND-VEYRAT 74350 VOVRAY EN BORNES
5/ CHICAGO GAEC CASTANET 43420 ST ARCONS DE BARGES

Prix de la meilleure mamelle jeune : 0314EBAUC GAEC DES MONTS D USIERS ELEVAGE GIRARD PERNET 25520 GOUX LES USIERS

Prix de championnat jeune : DIORELLA GAEC DES CLOUTIERS 25620 TARCENAY

Femelles en 3ème lactation

1/ CHARTREUSE GAEC D AMONT 71270 PIERRE DE BRESSE
2/ CHATELAINE MOUREAUX VINCENT 25470 TREVILLERS
3/ BILBAO GAEC DE CHENIMONT 88270 DOMPAIRE
4/ CALINE GAEC DE LA BROSSE MARIE 49300 CHOLET

Femelles en 4ème lactation Section 46F4A

1/ BEAUTE M GUTKNECHT JEAN PIERRE 70270 ST BARTHELEMY
2/ AULOGIE EARL DE TERNAN 38260 GILLONNAY
3/ ALESIA EARL ELEVAGE BEASSE 53320 MONTJEAN
4/ ANGELIQUE EARL DE MONTGALIX 26530 LE GRAND SERRE
5/ 821 AOUITA GAEC DU MARTELET 39130 MARIGNY
6/ BANANE EARL DES COLLIERES 38440 ST JEAN DE BOURNAY
7/ ASIATIQUE GAEC LA CLAIRIERE 71440 ST VINCENT EN BRESSE

Femelles en 5ème lactation et plus

1/ VICTOIRE EARL DE SURFER DAUPHIN JOEL 25110 LOMONT SUR CRETE
2/ VATICANE GAEC VIVIEROCHE 70120 LA ROCHELLE
3/ URSULA GAEC DU FEURET 70400 BREVILLIERS
4/ TORINO GAEC DES CLOUTIERS 25620 TARCENAY
5/ UVEA SCL LA ROCHETTE 25690 LONGECHAUX
6/ UCTANE GAEC ELEVAGE COMBES CLAUDE ET PASCAL 15600 ROUZIERS
7/ TONIA GAEC DU PETIT DOMAINE 42640 ST ROMAIN LA MOTTE

z
Finale des jeunes pointeurs de la race montbéliarde. Le vainqueur est Emilien Faivre-Roussel, du Doubs, devant Germain Maître, de Haute-Loire. (© DR)

Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article