Sia - CGA 2018Illary et Jurançon couronnés champions de la race limousine

| par | Terre-net Média

[Palmarès et replay du concours Limousine] Vous avez pu suivre en direct sur Web-agri le concours de la race limousine de 9 h 30 à 13 h ce jeudi 1er mars 2018. Retrouvez maintenant le palmarès et le replay du concours.

Cliquez sur la vidéo pour visionner le replay du concours Limousine

Les champions de la race limousine Sia 2018. Les champions de la race limousine au Sia 2018. (©Terre-net Média)

Voici le palmarès du  concours  Limousine

Prix de Championnat Femelle
1 ILLARY GAEC BOURBOULOUX 19140 SAINT YBARD

Illary, championne de la race limousine. Illary, championne de la race limousine. (©Terre-net Média)

Prix de Championnat Mâle
1 JURANCON GAEC CAMUS PERE ET FILS 87160 ARNAC LA POSTE

Jurançon Jurançon, champion limousin. (©Terre-net Média)

Prix de synthèse femelle
1 ILLARY GAEC BOURBOULOUX 19140 SAINT YBARD

Prix de synthèse mâle
1 LAS VEGAS SCEA CHATEIL 19510 MEILHARDS

Vaches suitées de plus de 4 ans et 8 mois
1 HAUDE GAEC LASTERNAS 24270 ST CYR LES CHAMPAGNES
2 GOBI GAEC ROULIERE PERE ET FILS 87700 AIXE SUR VIENNE
3 HAUTAINE M BOURNAZEL RICHARD 19390 ORLIAC DE BAR
4 GRENOUILLE GAEC DU BOIS AU BE 22510 TREBRY
5 HULA GAEC LAGRAFEUIL-PUECH 19510 MEILHARDS

Vaches suitées de 3 ans 8 mois à 4 ans 8 mois
1 ILLARY GAEC BOURBOULOUX 19140 SAINT YBARD
2 IDALIE Z M ZERGER EMMANUEL 87210 DINSAC
3 JALOUSE GAEC GILLES ET FRANCK DUMOND 19230 ARNAC POMPADOUR
4 IMAGE GAEC CAMUS PERE ET FILS 87160 ARNAC LA POSTE

Vaches suitées de moins de 3 ans et 8 mois
1 JULIUSE GAEC BOURBOULOUX 19140 SAINT YBARD
2 JOUVENCE M DESHOULIERES PHILIPPE 87400 SAINT MARTIN TERRESSUS
3 JAQUETTE EARL NANOT 87130 LINARDS
4 JOUVENCE GAEC HILAIRE 19510 MASSERET
5 JOLANDA MME LAJUDIE ELISE 87380 CHATEAU CHERVIX
6 JONQUILLE SCEA CHATEIL 19510 MEILHARDS
7 JABINA EARL DES SAPINS 40270 MAURRIN

Génisses pleines de moins de 32 mois
1 LORETTE EARL CALMELLY 12340 BOZOULS
2 LAME GAEC DE CHAMPAGNAT 87190 DOMPIERRE LES EGLISES
3 LOVE EARL DESASSURE 23220 CHENIERS
4 LAMBADA GAEC PIMPIN FRERES 87700 BEYNAC
5 LABICHE Z M ZERGER EMMANUEL 87210 DINSAC
6 LOLA GAEC LASTERNAS 24270 ST CYR LES CHAMPAGNES
7 LACTEE EARL VIEILLEFOND 19150 LAGARDE ENVAL
8 LEGERE GAEC CAMUS-HUBERSON-ROCH 87160 ARNAC LA POSTE

Taureaux agés de plus de 43 mois
1 JARDIN GAEC CAMUS PERE ET FILS 87160 ARNAC LA POSTE
2 JOYEUX EARL NANOT 87130 LINARDS
3 INSTRUIT GAEC CAMUS OLIVIER ET SIMON 87190 SAINT HILAIRE LA TREILLE
4 HAOMERE GAEC HUPIN 44440 RIAILLE

Taureaux agés de 31 à 43 mois
1 JURANCON GAEC CAMUS PERE ET FILS 87160 ARNAC LA POSTE
2 JERSEY GAEC PIMPIN FRERES 87700 BEYNAC
3 LUCIFER GAEC LAGAUTRIERE ELEVAGE 23 23800 VILLARD
4 JUNIOR GAEC DES ILES 46130 TAURIAC
5 LANCELOT GAEC CAMUS-HUBERSON-ROCH 87160 ARNAC LA POSTE
6 JUMBO GAEC ROUSSEAU 87190 DOMPIERRE LES EGLISES
7 JOE DUMIGNARD SEBASTIEN-GAEC DE LA
PIERRE FOLLE 23160 AZERABLES

Taureaux agés de 19 à 31 mois 
1 MALIBU GAEC HILAIRE 19510 MASSERET
2 LAS VEGAS SCEA CHATEIL 19510 MEILHARDS
3 LYNX GAEC PIMPIN FRERES 87700 BEYNAC
4 LUIS GAEC LEBOURG 23800 MAISON FEYNE
5 LORIENT GAEC BOURBOULOUX 19140 SAINT YBARD


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article