Sia 2016 - Charolais Déesse et Hatenon sont au zénith de la race charolaise

| par | Terre-net Média

Sur cette page, retrouvez le palmarès complet du concours de la race charolaise, qui s'est déroulé à Paris le jeudi 3 mars 2016.

La champione de Paris 2015, Delphine (Black Out x Touraine) au Gaec Richard de Vendée (85) est sacrée La championne de Paris 2015, Delphine (Black Out x Touraine) au Gaec Richard de Vendée (85) est sacrée "Rappel de championnat" cette année. (©Terre-net Média)

Génisses nées du 15 août 2013 au 14 août 2014

1 IDENTITE GAEC BONNET JUL.&MARIETTA 79240 LARGEASSE
2 IRLANDAISE EARL MERLET 85260 LES BROUZILS
3 IMPERIALE EARL MERLET 85260 LES BROUZILS
4 JAKARTA GAEC VERGER F & L 23380 GLENIC

Identité (Bonaparte x Gitane) au Gaec Bonnet dans les Deux-Sèvres (79)Identité (Bonaparte x Gitane) au Gaec Bonnet dans les Deux-Sèvres (79) (©Terre-net Média)

Vaches suitées nées du 15 août 2012 au 14 août 2013

1 IRLANDAISE GAEC ROUBE-FAYET 58470 MAGNY COURS
2 IRLANDE DELANGLE GERARD 71800 CURBIGNY
3 HAVANAISE GAEC GUERIN 85120 ST MAURICE DES NOUES
4 ITALIENNE GAEC ROUBE-FAYET 58470 MAGNY COURS
5 INDIANA VINCENT SERGE 71420 OUDRY

Irlandaise (Cyrano x Balzane) au Gaec Roube-Fayet de la Nièvre (58)Irlandaise (Cyrano x Balzane) au Gaec Roube-Fayet de la Nièvre (58). (©Terre-net Média)

vaches suitées nées du 1er décembre 2009 au 30 novembre 2011

1 GASCOGNE GAEC MICAUD 03160 YGRANDE
2 FAIENCE EARL LEVRON VINCENT 85250 LA RABATELIERE
3 GRACE GAEC GAUTHE 58290 ISENAY

Gascogne (Achille x Alsace) et ses jumeaux au Gaec Micaud de l'allier (03)Gascogne (Achille x Alsace) et ses jumeaux au Gaec Micaud de l'Allier (03). (©Terre-net Média)

vaches suitées nées avant le 1er décembre 2009

1 DELPHINE GAEC RICHARD 85220 ST REVEREND
2 DEESSE VINCENT SERGE 71420 OUDRY
3 ELSA GAEC DE BEAUMONT 58230 ALLIGNY EN MORVAN
4 ELLEBELLE GAEC CADOUX 89420 ST ANDRE EN TERRE PLAINE

Delphine (Black Out x Touraine) au Gaec Richard. Une vache avec un dévellopement exceptionnel, très large aux hanches et particulièrement fine de peau.Rappel de championnat : Delphine (Black Out x Touraine) au Gaec Richard de Vendée. Une vache avec un développement exceptionnel, très large aux hanches et particulièrement fine de peau. (©Terre-net Média)

Prix de Championnat Femelle

1 DEESSE VINCENT SERGE 71420 OUDRY

Déesse (Turbo CE71 x Regine0092) à Vincent Serge (71) Déesse (Turbo CE71 x Regine0092) à Vincent Serge (71). (©Terre-net Média)

Prix rappel de championnat femelle

1 DELPHINE GAEC RICHARD 85220 ST REVEREND


Mâles nés du 15 août 2013 au 14 août 2014

1 JACK MIC GAEC MICAUD 03160 YGRANDE
2 JARDY MIC GAEC MICAUD 03160 YGRANDE
3 JOLIVO GAEC RICHARD 85220 ST REVEREND
4 JOUFFLU MAYET GILLES 58240 LIVRY

Jack Mic (Helsinki x Arianne) au Gaec Micaud (03)Jack Mic (Helsinki x Arianne) au Gaec Micaud (03). (©Terre-net Média)

Mâles nés du 15 août 2012 au 14 août 2013

1 IBRA MIC GAEC MICAUD 03160 YGRANDE
2 HONGROIS SCEA PICHARD HUGUES/GAEC DEBOUX 71300 Montceau-les-Mines
3 INVICTUS EARL CHEBANCE P./GIE CHAROLAIS LEADER 63230 Saint-Pierre-le-Chastel
4 ISIDOR GAEC PIERRE DIDIER & EVELYNE 71130 GUEUGNON
5 IDALGO CHASSOT DIDIER 03130 LENAX
6 IMPERIAL EARL SOULARD MAX & GAEC BERLAND 17240 Lorignac
7 INTEGRAL EARL GUENOT NICOLAS & GAEC DE  BEAUMONT 21230 Allerey

Ibra Mic (Gouverneur x Bresiliene) du Gaec Micaud (03)Ibra Mic (Gouverneur x Brésilienne) du Gaec Micaud (03). (©Terre-net Média)

Mâles nés du 1er décembre 2011 au 14 août 2012

1 HATENON SAS LA FERME DU ROMPOUE/PICHARD HUGUES 58110 Chougny
2 HOLIDAY GAEC CADOUX 89420 ST ANDRE EN TERRE PLAINE
3 HERACLES M GAEC MICAUD 03160 YGRANDE
4 HORTENSIA GREAU PIERRICK / SECHAVE 85 85000 Roche-sur-Yon (La)
5 HUGO GAEC CHASSAGNE PERE & FIL 23390 VIERSAT
6 HAMBOURG R SCEA RIOTTE SCHRAPFER 89440 ANGELY
7 HUBLOT GAEC GAUTROT/LANGILLIER ERIC 88320 Damblain
8 HEMINGWAY EARL SOULARD MAX 17240 LORIGNAC

Le champion 2015 : Haneton (Aigleroyal x Badine SC) à la Sas La Ferme du Rompoue / et Hugues Pichard.Le champion 2015 : Haneton à la Sas La Ferme du Rompoue / et Hugues Pichard. Hanneton est né chez Serge Batho (58), c'est le plein frère de la renommée Darling et le fil d'Aigleroyal avec Badine SC, deux grands raceurs Charolais. (©Terre-net Média)

Mâles nés avant le 1er décembre 2011

1 FAMEUX GAEC CADOUX 89420 ST ANDRE EN TERRE PLAINE
2 GANDIN MAYET GILLES 58240 LIVRY
3 GROUCHY GAEC VALIGNAT 03210 MEILLERS
4 EUROPEEN DELANGLE GERARD & GAEC ELEVAGEMERLE 71800 Curbigny
5 FIGEAC-RS SCEA RIOTTE SCHRAPFER/ESMOR EVANS 89440 Angely

Fameux (De Niro x Tomate) au Gaec Cadoux de l'Yonne (89).Fameux (De Niro x Tomate) au Gaec Cadoux de l'Yonne (89). (©Terre-net Média)

Prix de Championnat Mâle

1 HATENON SAS LA FERME DU ROMPOUE/PICHARD HUGUES 58110 Chougny

Haneton et Déesse, les champions charolais 2015 à ParisHaneton et Déesse, les champions charolais 2015 à Paris. (©Terre-net Média)

Retrouvez tous les palmarès des concours du Sia en cliquant sur : Palmarès concours Sia 2016.

Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article