Menu

Contenu réservé

Vente d'animauxÀ ce prix-là, faut-il recommencer à élever des génisses pour les vendre ?

Une génisse coûte en moyenne aujourd'hui 1 366 € à élever (de la naissance au vêlage). Son prix de vente est actuellement au plus haut (jusqu'à 2 000 €), alors faut-il en élever plus pour les vendre ? Seulement si la situation le permet (places en bâtiment, stock de fourrage, main d'œuvre...). (©Terre-net Média)
Une génisse coûte en moyenne aujourd'hui 1 366 € à élever (de la naissance au vêlage). Son prix de vente est actuellement au plus haut (jusqu'à 2 000 €), alors faut-il en élever plus pour les vendre ? Seulement si la situation le permet (places en bâtiment, stock de fourrage, main d'œuvre...). (©Terre-net Média)

Aujourd’hui, le marché des génisses amouillantes ou vaches en lactation est porteur, avec des prix de 1 700 à 2 000 €, selon le potentiel génétique. C’est un marché d’opportunité. Il y a 18 mois, elles valaient de 1 100 à 1 300 €. Faut-il changer de stratégie et se remettre à élever des génisses ?

La première question à se poser est d’évaluer le coût d’une génisse produite. Il existe plusieurs approches, plusieurs valeurs… tout dépend du calcul recherché. Les chiffres ci-dessous sont issus du réseau Ecolait BTPL, sur des bilans clos en 2022/2023. Pour les concentrés et la poudre de lait, l’affectation des charges ne pose pas de difficultés. Le lait distribué aux veaux est considéré au prix de vente du lait, les fourrages avec une part de mécanisation (itinéraire cultural + récolte).

836

Vous avez lu 9 % de l'article

Vous devez vous abonner pour lire cet article en entier.

Ou

Bénéficiez de Web-agri en PRO pendant 7 jours gratuitement

*Offre sans engagement

Réagir à cet article

Sur le même sujet