Menu

Space 2022Capj Nivana primée grande championne Prim'holstein

Ce jeudi 15 septembre 2022, vous avez pu suivre le concours Prim'holstein du Space 2022 en live de 9h30 à 19h15. Retrouvez le palmarès complet, les photos et le replay.

Le concours Prim'holstein s'est déroulé ce jeudi 15 septembre au Space 2022 de 9h30 à 19h15. Vous avez pu suivre le concours en live sur Web-agri, retrouvez le  palmarès complet et le le  replay.

Étaient au programme :

- 9h30-11h30 : concours Prim'holstein Atlantique

- 11h30-13h : challenges interrégional et interdépartemental Prim'holstein

- 14h-19h15 : Concours Prim'holstein Atlantique (suite).

Palmarès du concours Prim'holstein au Space :

Grande Championne

CAPJNIVANA Cop. GAEC DU BOIS BRILLANT / JLD GENETICS / REY HOLSTEINS / AGRIBERT / DUPASQUIER / SERRABASSA (FR49321063) 49123 ST SIGISMOND

Capjivana succède à Du Bon Vent Janna Cama (Aftershock x Goldwyn), sacrée grande championne l'an dernier.

Réserve Grande Championne

OUZINETTE GAEC DE COETFROT 22210 PLEMET

Prix de Championnat Adulte

CAPJNIVANA Cop. GAEC DU BOIS BRILLANT / JLD GENETICS / REY HOLSTEINS / AGRIBERT / DUPASQUIER / SERRABASSA (FR49321063) 49123 ST SIGISMOND

Réserve de Championnat Adulte

IZELLA DU MEZOU Cop. GAEC DU BOIS BRILLANT / REY HOLSTEINS / GAEC DES VIGNES ROUSSES (FR49321063) 49123 ST SIGISMOND

Prix de Championnat Jeune

OUZINETTE GAEC DE COETFROT 22210 PLEMET

Réserve de Championnat Jeune

NOE PENNSYLVANIE Cop. GAEC POM HOLSTEIN / QUIM SERRABASSA / TRIANGLE HOLSTEIN / FRANCESCO BERTOLA AGRIBER (FR35187020) 35160 MONTERFIL

Prix de Championnat Espoir

CAPJ RORKA GAEC CABON 29830 PLOURIN

Réserve de Championnat Espoir

RUBIS DE KREISKER GAEC DE KREIS KER 29180 PLOGONNEC

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte

IZELLA DU MEZOU Cop. GAEC DU BOIS BRILLANT / REY HOLSTEINS / GAEC DES VIGNES ROUSSES (FR49321063) 49123 ST SIGISMOND

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune

OUZINETTE GAEC DE COETFROT 22210 PLEMET

Prix de la Meilleure Mamelle Espoir

DENAIS Holstein RUSSIE GAEC DENAIS HOLSTEIN 35380 PAIMPONT

Challenge Longévité

1.JACKPOT GAEC DE KERAMBELLEC 22390 GURUNHUEL

2.DHP ELIZA EARL DAVID 35550 PIPRIAC

3.IZELLA DU MEZOU Cop. GAEC DU BOIS BRILLANT / REY HOLSTEINS / GAEC DES VIGNES ROUSSES (FR49321063) 49123 ST SIGISMOND

Challenge Interrégional

BRETAGNE

PAYS DE LA LOIRE

NORMANDIE

CENTRE

Challenge Interdépartemental

FINISTERE
ILLE-ET-VILAINE
MORBIHAN

Vaches en cours de 6ème lactation ou plus

1. IZELLA DU MEZOU Cop. GAEC DU BOIS BRILLANT / REY HOLSTEINS / GAEC DES VIGNES ROUSSES (FR49321063) 49123 ST SIGISMOND (Meilleure Mamelle)

2.LA COURGUITTIER LUBIE FERME D'OPAL (JUSTE Louis) (FR35275141) 35590 ST GILLES

3.DHP ELIZA EARL DAVID 35550 PIPRIAC

4.PLK FALAISE Cop. GAEC CHRISTAL / COTTEBRUNE Léa / BREIZH HOLSTEIN (FR27613031) 27230 ST VINCENT DU BOULAY

5.NEW YORK DES RIVES D'OR SCEA DES RIVES D OR 61140 RIVES D'ANDAINE

6.JACKPOT GAEC DE KERAMBELLEC 22390 GURUNHUEL

7.CAPJ JANAI GAEC CABON 29830 PLOURIN

8.DU VIEUX CHENE JUMMER EARL DU VIEUX CHENE 56500 REGUINY

9.HERMINE TUAL TUAL Franck (FR35040111) 35160 BRETEIL

10.JUNGLE Du Champesjus EARL DU CHAMPESJUS  53410 BOURGON

11.INDIE POP GAEC LE BOUILLON 35133 ST GERMAIN EN COGLES

12.DU GOLFE LAUNCHY GAEC FERME DU GOLFE 56610 ARRADON

13.AIR J15 GAEC DE BEL AIR 85480 FOUGERE

14.INCARNARBX GAEC RBX HOLSTEIN 56140 RUFFIAC

Vaches en cours de 5ème lactation

1. MYS JESJA DURAND Marina (MYS HOLSTEIN) (FR35192027) 35210 MONTREUIL DES LANDES (Meilleure Mamelle)

2.Madec MARKIZPARA GAEC MADEC 29460 HANVEC

3.LETS GO GAEC PEVAR DENS 22250 SEVIGNAC

4.DESLACS LA JONQUIERE Cop. GAEC MAISON NEUVE / GAEC DES GRILLES (FR61121003) 61360 COULIMER

5.DU GOLFE LACTEE GAEC FERME DU GOLFE 56610 ARRADON

6.MAGNIFICA ANSQUER Monique (FR29008118) 29790 BEUZEC CAP SIZUN

7.TPOLILEENA EARL DU DERLAC H 22160 BULAT PESTIVIEN

8.MANDARINE EARL RUANTE HOLSTEIN 35190 CARDROC

9.JACUZI 112GAEC DE CABATOUS 22700 LOUANNEC

10.JACINTHEGAEC LE BOUILLON 35133 ST GERMAIN EN COGLES

11.LE FLOCH JACQUETTEGAEC LE FLOCH 56310 QUISTINIC

12.SALUDEN LAPONIEREDGAEC DE KERGUELVEZ 29420 MESPAUL

13.LIQUEUREARL DES VERSANTS 56230 QUESTEMBERT

14.JIBOUTYGAEC DE BUTTE NOIRE 44290 GUEMENE PENFAO

Vaches en cours de 4ème lactation (66-Pho.04B)

1. FOLLEZOU LILA GAEC FOLLEZOU 22340 PLEVIN (Meilleure Mamelle)

2.LOVE EHB EARL LES FROMENTERIES 45370 CLERY ST ANDRE

3.DAM LAYA GAEC BOSCHER PALARIC 22320 LE HAUT CORLAY

4.DANO MARDI GAEC DANO 56390 LOCQUELTAS

5.MANOUCHKA EARL SEBY 53540 ST POIX

6.MADONNA GAEC 357 72540 LONGNES

7.LIVIGNE 2C GAEC DES DEUX COLLINES 14410 VALDALLIERE

8.La Croisière MARIA Cop. GAEC VRAY HOLSTEIN / GAEC DE LA CROISIERE (FR44069043) 44350 GUERANDE

Vaches en cours de 4ème lactation (66-Pho.04A)

1. MERINGUE GAEC DES 3 VILLAGES 35330 MERNEL (Meilleure Mamelle)

2.MEDIEVALE TUAL TUAL Franck (FR35040111) 35160 BRETEIL

3.NAPLES GAEC DE LESTANET HUELLA 29860 LE DRENNEC

4.JOLI NIRVANA JEGOUZO Olivia (FR56026118) 56310 BUBRY

5.Jégouzo MALALA JEGOUZO Henri (FR56026167) 56310 BUBRY

6.MALICE Des Trinos SAS TRINOS EXPE LAIT 49140 MONTREUIL SUR LOIRE

7.NOUGATINE GAEC PIROU 29246 POULLAOUEN

8.MINIJUPE GAEC LE BOUILLON 35133 ST GERMAIN EN COGLES

Vaches en cours de 3ème lactation (66-PHo.03B)

1. CAPJNIVANA Cop. GAEC DU BOIS BRILLANT / JLD GENETICS / REY HOLSTEINS / AGRIBERT / DUPASQUIER / SERRABASSA (FR49321063) 49123 ST SIGISMOND (Meilleure Mamelle)

2.BREIZHOISE BH NIKY MR GAEC BREIZHOISE HOLSTEIN 35600 BAINS SUR OUST

3.NICOLO NIGERIA Cop. EARL NICOLO / GUILLEMIN Mathieu (FR56174195) 56500 PLUMELIN

4.DAM MAKITA GAEC BOSCHER PALARIC 22320 LE HAUT CORLAY

5.TJP NOYAL EARL TANGUY 29620 LANMEUR

6.MADISSONNE GAEC DE COETFROT 22210 PLEMET

7.PLK MEMPHIS GAEC CHRISTAL 27230 ST VINCENT DU BOULAY

8.NEPALAISE DU VAL DE LOIRE GAEC DU VAL DE LOIRE 49170 ST GERMAIN DES PRES

9.NOISETTE GAEC DU MOULIN DE TREFOUX 44290 GUEMENE PENFAO

10.NEBULEUSE GAEC DE L'EPINAY SINGLAS 28480 CHASSANT

11.NOBULINE LE GARGASSON Patricia (FR56042069) 56390 COLPO

12.SALUDEN NORVEGE GAEC DE KERGUELVEZ 29420 MESPAUL

13.VLS-NANNY GAEC VERSLUYS 76660 CLAIS

Vaches en cours de 3ème lactation (66-PHo.03A)

1.DU BON VENT OYAPOCK GAEC DU BON VENT 56390 LOCQUELTAS

2. ONCTUEUSE LE TINNIER Louise Anne (FR22149017) 22460 MERLEAC (Meilleure Mamelle)

3.Madec ORIGINPARA GAEC MADEC 29460 HANVEC

4.OFFSET CLOUET Simon (FR44149021) 44390 SAFFRE

5.TIERGARTEN OBSTINEE FERME D'OPAL (JUSTE Louis) (FR35275141) 35590 ST GILLES

6.BOTVILLA BOT BAMBIE Cop. GAEC BOTREL / BOTREL A. / GAUBERT D. (FR22081179) 22120 HILLION

7.NIBELLE QUEMENER David (FR29086105) 29460 IRVILLAC

8.MICHARD ODALINE Cop. GAEC DE L'ESCALE / DANO J. / REY J. (FR22027009) 22210 LE CAMBOUT

9.OLIVIA GAEC BORDS DE MOINE 49450 SEVREMOINE

10.HOPEWELL EARL DES ROSAIES 56430 NEANT SUR YVEL

11.FOLLEZOU ODELYS GAEC FOLLEZOU 22340 PLEVIN

12.ORGUEIL EARL DES ROSAIES 56430 NEANT SUR YVEL

13.CAFFORT NATURELLE GAEC DE CAFFORT 35580 GOVEN

14.ODARLING GAEC ROYER 37350 LE PETIT PRESSIGNY

15.OLGA GAEC JOTTREAU 79700 LA CHAPELLE LARGEAU

16.LA MAISON NEUVE OLIKA GAEC MAISON NEUVE 49250 BOIS D'ANJOU (LES

Vaches en cours de 2ème lactation (66-PHo.02D)

1.OUZINETTE GAEC DE COETFROT 22210 PLEMET ( Meilleure Mamelle)

2.NH ASHLEY GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN

3.DE L'AVENIR OLICOPEXE GAEC DE L AVENIR 56140 RUFFIAC

4.JBTOULLEC CHIEF ROXE Cop. GAEC TOULLEC / GAEC MADEC (FR29170030) 29700 PLOMELIN

5.BOTVILLA BOT UINATA GAEC BOTREL 22120 HILLION

6.OURAGAN De la Saudraie GAEC LA SAUDRAIE 22330 LE MENE

7.ORPHE LE GARGASSON Patricia (FR56042069) 56390 COLPO

8.MM OARIANN GAEC GEN PROGRESS 22210 PLEMET

9.TVH OCASE EARL DU TOUR DE VIRE 14350 SOULEUVRE EN BOCAGE

10.ORTENSE AND COWS GAEC DU MOULIN AND COWS 44440 PANNECE

11.OFELIA BEL Du Bel Oeillet GAEC DU BEL OEILLET 72110 COURCEMONT

Vaches en cours de 2ème lactation (66-PHo.02C)

1.ONYX BECEL Jean Marie (FR56075916) 56380 GUER

2. JBTOULLEC ODIVA GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN (Meilleure Mamelle)

3.GH OKIZZY GAEC DES HORIZONS 53160 ST THOMAS DE COURCERIERS

4.OZETTE DES GRILLES Cop. SCEA DES RIVES D OR / GAEC DES GRILLES (FR61096097) 61140 RIVES D'ANDAINE

5.DU BON VENT OMIBIS GAEC DU BON VENT 56390 LOCQUELTAS

6.OTARONE EARL DE LA RIANTE 22640 PLENEE JUGON

7.STEL OMEGA GAEC LE DRUILLENNEC 22390 GURUNHUEL

8.LE DORZE ORCHIDEE GAEC LE DORZE 56500 PLUMELIN

9.OPERA BEL Du Bel Oeillet GAEC DU BEL OEILLET 72110 COURCEMONT

10.LA POTERIE - OUISTREHAM GAEC LA POTERIE GODEFROY 76440 SAUMONT LA POTERIE

11.LEO ONSONE GAEC LEO HOLSTEIN 49600 BEAUPREAU EN MAUGES

12.OXYDE PRIN GAEC LE PRINTEMPS 85170 LE POIRE SUR VIE

Vaches en cours de 2ème lactation (66-PHo.02B)

1.NOE PENNSYLVANIE Cop. GAEC POM HOLSTEIN / QUIM SERRABASSA / TRIANGLE HOLSTEIN / FRANCESCO BERTOLA AGRIBER (FR35187020) 35160 MONTERFIL

2.CAPJ PERLE GAEC CABON 29830 PLOURIN

3. GO PAIMPOL Cop. SCEA DES RIVES D OR / FRIENDSHIP GENETICS (FR61096097) 61140 RIVES D'ANDAINE (Meilleure Mamelle)

4.MALHERBE PUCE GAEC MALHERBES 53360 SIMPLE

5.PEPITE DE KREISKER GAEC DE KREIS KER 29180 PLOGONNEC

6.PERRI PAPRIKA GAEC PERRIGAULT 35250 ST AUBIN D AUBIGNE

7.PEPITEVRAY GAEC VRAY HOLSTEIN 44350 GUERANDE

8.GREE DU BOIS PEPITE GB GAEC AU PIED DU CLOCHER 85440 GROSBREUIL

9.HJM PINOE EARL HAVARD 50720 ST GEORGES DE ROUELLEY

10.La Bouhardière PERLE GAEC DE LA BOUHARDIERE 61350 ST MARS D EGRENNE

11.PANADE EBH GAEC BESSON 85620 ROCHESERVIERE

Vaches en cours de 2ème lactation (66-PHo.02A)

1.PLINN DE KREISKER GAEC DE KREIS KER 29180 PLOGONNEC

2.PUSSY CAT TUAL TUAL Franck (FR35040111) 35160 BRETEIL

3.PAOLA GAEC LA MAISON NEUVE 53200 MARIGNE PEUTON

4.HLY PASIMA GAEC HLY HOLSTEIN 35140 ST HILAIRE DES LANDES (Meilleure Mamelle)

5.POM PINIA GAEC POM HOLSTEIN 35160 MONTERFIL

6.FHM PERINE GAEC MEIGNAN DEGAS 53400 POMMERIEUX

7.FIEF DU MANOIR PIPETTE GAEC JOTTREAU 79700 LA CHAPELLE LARGEAU

8.PAGODE LE TINNIER Louise Anne (FR22149017) 22460 MERLEAC

9.PANAMA GAEC DES ROSIERES 22980 PLELAN LE PETIT

10.L'AMI DES BOIS PARFAITE SCEA AMI DES BOIS 44590 DERVAL

11.COUPE PALAIS GAEC COUPE 22130 PLUDUNO

12.PASTILLE GAEC DES 2 PROVINCES 53190 LANDIVY

13.PF5905WHIZ GAEC LE VILLAGE FLEURI 85150 ACHARDS (LES)

Vaches en cours de 1ère lactation (66-PHo.01D)

1. DU VIEUX CHENE PONTIAC EARL DU VIEUX CHENE 56500 REGUINY (Meilleure Mamelle)

2.MYS PADATJA DURAND Marina (MYS HOLSTEIN) (FR35192027) 35210 MONTREUIL DES LANDES

3.PERRI POLOGNE GAEC PERRIGAULT 35250 ST AUBIN D AUBIGNE

4.Madec PIMKIE GAEC MADEC 29460 HANVEC

5.PANAMA Feunteun Sané GAEC DE FEUNTEN SANE 29280 LOCMARIA PLOUZANE

6.ROMA GAEC DE LESTANET HUELLA 29860 LE DRENNEC

7.APPLE AIDY Cop. GAEC BLUSSEAU / EARL TURGNE (FR17139005) 17330 DOEUIL SUR LE MIGNON

8.POPY CLBC GAEC COLBOC 76280 VILLAINVILLE

9.LA BOUGE'S PRINCESSE GAEC DE LA BOUGE 44680 ST HILAIRE DE CHALEONS

10.BOTVILLA BOT NORA GAEC BOTREL 22120 HILLION

11.AIR PUCE GAEC DE BEL AIR 85480 FOUGERE

12.LEOPORGNET GAEC LEO HOLSTEIN 49600 BEAUPREAU EN MAUGES

Vaches en cours de 1ère lactation (66-PHo.01C)

1.RUBIS DE KREISKER GAEC DE KREIS KER 29180 PLOGONNEC

2.IVCARORONA GAEC PEUCET 35560 BAZOUGES LA PEROUSE (Meilleure Mamelle)

3.FOLLEZOU RIMA GAEC FOLLEZOU 22340 PLEVIN

4.CYCLE JB TOULLEC ALEXA RED Cop. EARL PETTON / GAEC TOULLEC / FERME DE KERGO (FR29201012) 29810 PLOUMOGUER

5.JBTOULLEC OKALIBRA P GAEC DE KEROULIDIC 29880 GUISSENY

6.RAINETTE GAEC DU MOULIN DE TREFOUX 44290 GUEMENE PENFAO

7.L'AMI DES BOIS ROYALE SCEA AMI DES BOIS 44590 DERVAL

8.LEO RUPEE GAEC LEO HOLSTEIN 49600 BEAUPREAU EN MAUGES

9.PBM REINIS GAEC PIERRE BLANCHE 49270 OREE D'ANJOU

10.TVH RACEE EARL DU TOUR DE VIRE 14350 SOULEUVRE EN BOCAGE

Vaches en cours de 1ère lactation (66-PHo.01B)

1.CAPJ RORKA GAEC CABON 29830 PLOURIN (Meilleure Mamelle)

2.MYS ROSELENE DURAND Marina (MYS HOLSTEIN) (FR35192027) 35210 MONTREUIL DES LANDES

3.ROTATION GAEC DU TERROIR 35270 COMBOURG

4.ROUANEZ GAEC DES ROSIERES 22980 PLELAN LE PETIT

5.MANCELL RANGIORA GAEC ELEVAGE LA MANCELLIERE 41170 ST MARC DU COR

6.ROMANCE DU DOUET GAEC LA COULEE 44170 MARSAC SUR DON

7.LA BOUGE'S RUBY GAEC DE LA BOUGE 44680 ST HILAIRE DE CHALEONS

8.GBR RILEASE GAEC DU BOIS ROCHER 53220 ST BERTHEVIN LA TANNIERE

9.La Bouhardière JULIETTE GAEC LA POTERIE GODEFROY 76440 SAUMONT LA POTERIE

Vaches en cours de 1ère lactation (66-PHo.01A)

1.La Bouhardière RAVE GAEC DE LA BOUHARDIERE 61350 ST MARS D EGRENNE

2. DENAIS Holstein RUSSIE GAEC DENAIS HOLSTEIN 35380 PAIMPONT (Meilleure Mamelle)

3.ROPHELIE DE L'ORANGERIE EARL DE L ORANGERIE 56420 PLUMELEC

4.ROSACE GAEC KARREZ 35150 CHANTELOUP

5.MICHARD ROSE GAEC DE L ESCALE 22210 LE CAMBOUT

6.RAELLE LDR DU HETRE GAEC DU HETRE 29430 LANHOUARNEAU

7.DAIRY VEINE RIXTREM DV GAEC DAIRY VEINE 85480 BOURNEZEAU

8.DANO RIVAGE GAEC DANO 56390 LOCQUELTAS

9.CARF- RUCHE GAEC CARFANTAN 22550 ST POTAN

10.ROLLS GAEC VICAUD 56420 PLUMELEC

11.DE L'OUST REVA LISAGAEC DE L OUST 56200 LA GACILLY

Réagir à cet article

Sur le même sujet