Menu

Space 2022Prince couronné meilleur animal du concours Blonde d'Aquitaine

Prince, meilleur animal du concours Blonde d'Aquitaine. (©Space)
Prince, meilleur animal du concours Blonde d'Aquitaine. (©Space)

Ce mardi 13 septembre 2022, vous avez pu suivre le concours Blonde d'Aquitaine du Space 2022 en live de 12h45 à 16h. Retrouvez le palmarès complet, les photos et le replay. (Article mis à jour à 18h27)

Le concours Blonde d'Aquitaine s'est déroulé ce mardi 13 septembre au  Space 2022 de 12h45 à 16h. Vous avez pu suivre le concours en live sur Web-agri, retrouvez le palmarès complet et le replay (à partir de 4h15).

Prince, un champion au pedigree impressionnant

Retrouvez l’interview de Gaëtan Rabillé et Sébastien Gaillard, propriétaires du taureau :

Prince, un taureau Vendéen a été élu grand champion mâle et meilleur animal du concours. Détenu par deux amis, Gaëtan Rabillé et Sébastien Gaillard, le taureau descend d’une lignée prestigieuse. Issu d’une transplantation embryonnaire, Prince est le fils de Jim, détenteur de deux prix de championnats raflés au Space 2016 et au Sia 2018, et de Merveille, grande championne au Sia 2020. « Ce taureau est complet, il a un équilibre entre le développement musculaire et le développement squelettique, c’est un taureau qui a un bon bassin, une bonne descente de cuisse, et de la viande, car c’est ce qui nous rapporte aujourd’hui ! », commente Sébastien Gaillard.

Le Gaec du Fief du Port et le Gaec Les Villatières effectuent également de la vente de génétique, et proposent notamment des embryons. « Avoir une souche comme celle là nous permet de pouvoir commencer à faire de la vente de reproducteurs » conclut l’éleveur.

Palmarès du concours Blonde d'Aquitaine au Space : 

 

Meilleur Animal du Concours Space 2022

1 #745 PRINCE GAEC LES VILLATIERES 85400 STE GEMME LA PLAINE

Prix de Championnat Femelle Adulte

1 #803 PALOMBE GAEC DE SAINTE PAULINE 44440 JOUE SUR ERDRE

Palombe
Palombe, prix de championnat femelle adulte en Blonde d'Aquitaine. (©Space)

Prix de Championnat Jeune Femelle

1 #752 SOYEUSE EARL DE LA MOULIERE 56140 CARO

Prix de Championnat Mâle Adulte

1 #745 PRINCE GAEC LES VILLATIERES 85400 STE GEMME LA PLAINE

Prix de Championnat Jeune Mâle

1 #730 SINATRA GAEC DE SAINTE PAULINE 44440 JOUE SUR ERDRE

Prix de Championnat de Synthèse

1 #793 MANDOLINE GAEC ROTHUREAU 49600 BEAUPREAU EN MAUGES

Prix Synthèse Viande Femelle

1 #786 PIMKIE EARL LE PORTAIL 85450 CHAILLE LES MARAIS

Prix Synthèse Viande Mâle

1 #751 MARCO EARL RENARD 61290 LE PAS ST L HOMER

Femelles SUITEES âgées de + 5 ans

1 #806 JENTE DAME LEPA PROF AGRICOLE 35140 ST AUBIN DU CORMIER

Femelles SUITEES âgées de 3 à 5 ans

1 #803 PALOMBE GAEC DE SAINTE PAULINE 44440 JOUE SUR ERDRE

2 #801 PRALINE GAEC LORIN BOSSUYT 61110 ST GERMAIN DES GROIS

3 #800 PRALINE EARL ROBIN PICARD 56140 CARO

4 #802 PETILLE GAEC MENET 44540 VALLONS DE L'ERDRE

Femelles SUITEES âgées de 3 à 5 ans

1 #795 OPERLA GAEC DULUARD 72290 BALLON SAINT MARS

2 #799 OLA EARL DU FAIX 50730 ST HILAIRE DU HARCOUET

3 #796 OLYMPIQUE GAEC DE SAINTE PAULINE 44440 JOUE SUR ERDRE

4 #797 OLYMPIADE EARL LA BELLE ETOILE 85540 CURZON

5 #798 OSEILLE GAEC LA PRISE AU RENARD 50140 ST CLEMENT RANCOUDRAY

Femelles âgées de + 4 ans – NON SUITEES

1 #794 MINTIMILLE GAEC MENET 44540 VALLONS DE L'ERDRE

2 #793 MANDOLINE GAEC ROTHUREAU 49600 BEAUPREAU EN MAUGES

3 #791 OPHELIA EARL ROBIN PICARD 56140 CARO

4 #790 ODELINE BARBIER Gerard (FR53144187) 53440 MARCILLE LA VILLE

Femelles âgées de 3 à 4 ans – NON SUITEES

1 #789 OPTIMALE GAEC ROTHUREAU 49600 BEAUPREAU EN MAUGES

2 #787 PEPITE EARL DE LA MOULIERE 56140 CARO

3 #788 PANACEE GAEC MENET 44540 VALLONS DE L'ERDRE

Femelles âgées de 2 à 3 ans – NON SUITEES

1 #786 PIMKIE EARL LE PORTAIL 85450 CHAILLE LES MARAIS

2 #782 REFLOREE EARL DES TROIS PORTES 76810 LUNERAY

3 #778 RISOTTO EARL LE PORTAIL 85450 CHAILLE LES MARAIS

4 #784 PRALINE EARL DE LA MOULIERE 56140 CARO

5 #780 RAFALE GAEC LA PRISE AU RENARD 50140 ST CLEMENT RANCOUDRAY

6 #785 PIKKOLA GAEC DE TRAOU HOAT 22660 TRELEVERN

7 #781 REINE EARL DU FAIX 50730 ST HILAIRE DU HARCOUET

Femelles âgées de 1 à 2 ans

1 #775 ROSELIA EARL LA BELLE ETOILE 85540 CURZON

2 #776 ROBUSTE BARBIER Gerard (FR53144187) 53440 MARCILLE LA VILLE

3 #772 RESS VARLET Olivier (FR60396032) 60420 MERY LA BATAILLE

4 #777 RAMURE BRACOT Julian (FR64556005) 64150 VIELLESEGURE

5 #773 RHELMA GAEC DEHAIL PERE ET FILS 61170 ST JULIEN SUR SARTHE

Femelles âgées de 1 à 2 ans

1 #770 SAVANTE GAEC BASTA 64410 ARZACQ ARRAZIGUET

2 #766 SISSIE Cop. GAEC LE BOIS BERTRAND / EARL LA BELLE ETOILE / EARL BELLEVUE (FR85215380) 85250 ST FULGENT

3 #764 SHAKIRA GAEC DE SAINTE PAULINE 44440 JOUE SUR ERDRE

4 #768 SAGA LAVAQUERIE BENOIT DES PEUPLIERS 80560 BERTRANCOURT

5 #769 SUPERNANA GAEC LINAY-POTTIER 53410 LE BOURGNEUF LA FORET

Femelles âgées de 1 à 2 ans

1 #752 SOYEUSE EARL DE LA MOULIERE 56140 CARO

2 #755 SELECTION GAEC ROTHUREAU 49600 BEAUPREAU EN MAUGES

3 #756 SANTA CRUZ GAEC LORIN BOSSUYT 61110 ST GERMAIN DES GROIS

4 #761 SAPHIR BRACOT Julian (FR64556005) 64150 VIELLESEGURE

5 #760 SIBELLA Cop. GAEC LINAY-POTTIER / TARLEVE Olivier (FR53039270) 53410 LE BOURGNEUF LA FORET

6 #758 SAUTERELLE BRACOT Julian (FR64556005) 64150 VIELLESEGURE

7 #759 SUBLIME GAEC ELHAR 64130 MONCAYOLLE LARRORY MENDI

8 #754 SUSTRAIA GAEC ELHAR 64130 MONCAYOLLE LARRORY MENDI

Mâles âgés de + 3 ans

1 #751 MARCO EARL RENARD 61290 LE PAS ST L HOMER

2 #749 OKEOKE GAEC LA PRISE AU RENARD 50140 ST CLEMENT RANCOUDRAY 3 #750 NOE GAEC BASTA 64410 ARZACQ ARRAZIGUET

4 #746 PODIUM EARL ROBIN PICARD 56140 CARO

5 #747 PAQUITO GAEC DULUARD 72290 BALLON SAINT MARS

Mâles âgés de 2 à 3 ans

1 #745 PRINCE GAEC LES VILLATIERES 85400 STE GEMME LA PLAINE

2 #742 PACHA EARL ROBIN PICARD 56140 CARO

3 #740 RONCEVEAU EARL LA BELLE ETOILE 85540 CURZON

4 #741 PIKATXU GAEC MENET 44540 VALLONS DE L'ERDRE

5 #744 PEDRO RIOU Michel (FR29279180) 29670 TAULE

Mâles âgés de 2 à 3 ans

1 #738 ROBBIE EARL DES TROIS PORTES 76810 LUNERAY

2 #736 RRICARD85 Cop. GAEC LE BOIS BERTRAND / EARL LA BELLE ETOILE / EARL BELLEVUE (FR85215380) 85250 ST FULGENT

Mâles âgés de 1 à 2 ans

1 #732 STAND EARL GALODE 53220 MONTAUDIN

2 #734 RAMMSTEIN GAEC BASTA 64410 ARZACQ ARRAZIGUET

3 #735 ROUSSEAU GAEC BERTRAND 76750 ERNEMONT SUR BUCHY

4 #733 SAM SCEA LUCAS 76390 LE CAULE STE BEUVE

Mâles âgés de 1 à 2 ans

1 #730 SINATRA GAEC DE SAINTE PAULINE 44440 JOUE SUR ERDRE

2 #727 SPLASH CHARRIER Franck (FR41165048) 28160 BROU

3 #728 SAINFOIN CHARRIER Franck (FR41165048) 28160 BROU

En 2021, les champions étaient Mouette et Mack :

Réagir à cet article

Sur le même sujet