Menu

Ensilage, enrubannage, foinQuel est le prix des différentes techniques de récolte de l'herbe ?

Ensilage, enrubannage, foin... Selon la technique utilisée, le coût de revient d’une tonne de matière sèche n’est pas le même. La rédaction fait la synthèse du coût des chantiers de fenaison avec les chiffres communiqués par la FNCuma. Avantage à la presse enrubanneuse, dont le coût total est estimé à 59 €, contre 71 € à l’ensileuse automotrice. (Article déjà paru le 29 juin 2018, mis à jour le 8 mai 2020).

À l’occasion du salon Mécaélevage 2019, la Fédération Nationale des Cuma a rappelé aux éleveurs le coût des différents chantiers de récolte du fourrage selon la technique qu'ils utilisent. Ensilage, enrubannage ou fourrage, de gros écarts existent ! Avec le coût de stockage, de la main d’œuvre (MO) et du matériel de récolte pris en compte ou non, récolter une tonne de matière sèche (MS) d’herbe coûte entre 32 et 71 € (selon la méthode choisie).

L'autochargeuse plus économe que l'enrubannage (hors stockage)

Le tableau ci-dessous synthétise le coût de chaque intervention : ensilage, enrubannage et foin.

Coût de récolte de l'herbe
Coût de récolte de l'herbe à la tonne de MS pour l'enrubannage, l'ensilage et le foin (données FNCuma). (©Terre-net Média)

Ensiler de l’herbe avec une remorque autochargeuse est la technique la plus avantageuse si l’agriculteur ne prend pas en compte le coût du stockage. Il faut compter 32 € la tonne de MS récoltée avec cette technique, soit 15 € de moins que l’enrubannage réalisé avec un combiné presse-enrubanneuse.

Côté ensileuse automotrice, halte aux idées reçues ! Le prix dépend du regroupement des andains, opération qui permet d'économiser en moyenne 7 € par tonne grâce à l'augmentation du débit de chantier de l’engin. Il faut débourser 71 € par tonne (MO et stockage inclus) contre 64 € en mode groupé.

Résultat : investir dans une presse combinée peut faire froid dans le dos, mais la méthode reste la plus avantageuse (toutes charges comprises). Pas d’écart significatif côté récolte, le gain se situe essentiellement au niveau des frais de stockage. Inutile de monopoliser les bâtiments, les balles recouvertes de film plastique peuvent rester dehors. Pour l’éleveur, l’économie est estimée à 23 € la tonne de MS ! 

Journaliste machinisme

Réagir à cet article

Sur le même sujet