Menu

Sommet de l'élevage 2022Poète, grand champion du concours national Charolais

Vous avez pu suivre le concours Charolais du Sommet de l'élevage en direct. Retrouvez le replay et le palmarès complet prochainement (article mis à jour le 09/10/22 à 09h31).

Le  concours Charolais du Sommet de l'élevage s'est déroulé durant les 4 jours du salon (mardi 4 octobre 2022 de 8h30 à 12h30, mercredi 5 de 8h30 à 11h, jeudi 6 de 13h à 17h, et vendredi 7 de 13h30 à 18h) sur le ring bovin viande. Vous avez pu suivre le live, retrouvez les replay et prochainement le palmarès du concours.

Palmarès du concours Charolais

PRIX DE CHAMPIONNAT MÂLES SENIOR

POETE – SCEA BONNICHON (18)

PRIX DE CHAMPIONNAT MÂLES SENIOR RESERVE

OBAMA – GAEC RICHARD (85)

CHAMPIONNE FEMELLE SENIOR ET TROPHÉE INTERNATIONAL

NEFERTITI,  GAEC CLUZEL – HEURTIER (63)

PRIX DE CHAMPIONNAT SENIOR FEMELLES RESERVE

NAVETTE,  GAEC DEBOUX (58)

PRIX DE CHAMPIONNAT MALES JUNIOR ET TROPHÉE INTERNATIONAL

RINGOSTARR – LABOISSE LÉA (03)

PRIX DE CHAMPIONNAT FEMELLES JUNIOR

REGENTE,  GAEC CLAME-ANDRIOT (03)

PRIX DE CHAMPIONNAT JUNIOR MALES RESERVE

RICHELIEU – GAEC GOUJAT (69)

PRIX DE CHAMPIONNAT FEMELLES JUNIOR RESERVE

RAVISSANTE,  LUCAND FRANCOIS (21)

PRIX DE FAMILLE PAR LE PÈRE

GAEC THOMAS (44)

PRIX DE FAMILLE PAR LA MÈRE

GAEC CARRAU (65)

PRIX D’ENSEMBLE 1ERE CATEGORIE

GAEC VINCENT PERE & FILLE (71)

PRIX D’ENSEMBLE 2EME CATEGORIE

GAEC MICAUD (03)

TROPHÉE QUALITÉS BOUCHÈRES

PHARAON,  GAEC CHAMBON PAULET (43)

SECTION 01 : Veaux Mâles d’Automne

TARTARIN,  GAEC  MICAUD (03)

SECTION 02 : Veaux Mâles d’Automne

SOPRANO,  PETE STEEVE (85)

SECTION 01A : Mâles nés du 1er août 2020 au 31 juillet 2021

SANG D OR, GAEC CHEZEAU  (23)

SECTION 01B : Mâles nés du 1er août 2020 au 31 juillet 2021

SICILIEN,  SCEA BONNICHON ET LEMASSON

SECTION 01C : Mâles nés du 1er Août 2020 au 31 Juillet 2021

SOLFERINO,  LARDY ALAIN / GAEC MICAUD (03).

SECTION S1D : Mâles nés du 1er Août 2020 au 31 juillet 2021

SCORPION DEMONGEOT JULIEN (70)

SECTION 01E: Mâles nés du 1er août 2020 au 31 juillet 2021

SAINT ARE, SENNEPIN DOMINIQUE / GAEC EMON / GAEC CARRAU / GAEC ROUBE FAYET

SECTION 01F: Mâles nés du 1er août 2020 au 31 juillet 2021

RELIEF – LUCAND FRANÇOIS (21)

SECTION 02A: Mâles nés du 1er août 2019 au 31 juillet 2020

REDOUTABLE – LEMAITRE ROSANNE/PIPPONIAU LOIC (58)

SECTION 02B: Mâles nés du 1er août 2019 au 31 juillet 2020

 RINGOSTARR – LABOISSE LEA  (03)

SECTION 03A: Mâles nés du 1er août 2018 au 31 juillet 2019

POETE – SCEA BONNICHON ET LEMASSON  (18)

SECTION 03B: Mâles nés du 1er août 2018 au 31 juillet 2019

 PAPILLON – SENNEPIN DOMINIQUE / CHAMPEAU M / DESSAUNY O / GAEC CARRAU / GAEC ROUBE-FAYET

SECTION 04A:Mâles nés avant le 31 juillet 2018

OKANAGAN – SCEA RIOTTE SCHRAPFER (89)

SECTION 04B:Mâles nés avant le 31 juillet 2018

OBAMA, GAEC RICHARD (85)

SECTION 04C:Mâles nés avant le 31 juillet 2018

MAGELLAN, EARL BAUDIN SOPHIE ET FRANCOIS (71)

SECTION 12A : Mâles nés du 1er août 2020 au 31 juillet 2021

SALTO, GAEC CHAMBON PAULET (43)

Section 12B : Mâles nés du 1er août 2020 au 31 juillet 2021

SAMUEL,  MORIN FREDERIC (71)

Section 13 : Mâles nés du 1er août 2019 au 31 juillet 2020

PHARAON, GAEC CHAMBON PAULET (43)

Section 05A: Femelles nées du 1er août 2020 au 31 juillet 2021

SIBELLE –  GAEC CLAME-ANDRIOT (03)

Section 05B: Femelles nées du 1er août 2020 au 31 juillet 2021

SIRENE, GAEC TOUILLON MOIRON (58)

Section 05C: Femelles nées du 1er août 2020 au 31 juillet 2021

SUZE –  GAEC PAROTON (23)

Section 05D: Femelles nées du 1er août 2020 au 31 juillet 2021

SUZY, GAEC CHAIZE (42)

Section 06A:Femelles nées du 1er août 2019 au 31 juillet 2020

RAVISSANTE –  LUCAND FRANCOIS (21)

Section 06B:Femelles nées du 1er août 2019 au 31 juillet 2020

REGENTE, GAEC CLAME-ANDRIOT (03)

Section 06C:Femelles nées du 1er août 2019 au 31 juillet 2020

ROMANDE –  GAEC GOUJAT (69)

Section 07A : Femelles suitées nées du 1er août 2018 au 31 juillet 2019

PETILLE, CORNELOUP DENIS (EARL) (03)

 Section 07B:Femelles suitées nées du 1er août 2018 au 31 juillet 2019

PRALINE –  GAEC ROUBE-FAYET (58)

 Section 08A:Femelles suitées nées du 1er août 2014 au 31 juillet 2018

OLYMPIADE, CORNELOUP DENIS (EARL) (03)

Section 08B:Femelles suitées nées du 1er août 2014 au 31 juillet 2018

NAVETTE –  GAEC DEBOUX (58)

Section 08C:Femelles suitées nées du 1er août 2014 au 31 juillet 2018

NATIVA, GAEC DEBOUX (58)

Section 08D:Femelles suitées nées du 1er août 2014 au 31 juillet 2018

LIBYE –  GAEC MICAUD (03)

Section 09 : Femelles suitées nées avant le 31 juillet 2014

INFUSION, GAEC CLAME & AUBOUARD (03)

Section 10:Femelles nées avant le 1er août 2019 (non suitées, présumées pleines)

LAFAYETTE –  EARL LA FILAINE (14)

Section 11 : Donneuses d’embryons présumées pleines nées avant le 1er août 2017

GRILLOTTE, GAEC FROIDUROT (21)

Veaux d’Automne – Section 1

SYRIE –  GAEC ELEVAGE DES CHARMILLES (15)

Veaux d’Automne – Section 2

SATISFAITE, GAEC AILLERIE (49)

Retrouvez le replay du concours national du mardi 4 octobre :

... et le replay du mercredi 5 octobre :

Le replay du jeudi 6 octobre : 

Replay du vendredi 7 octobre : 

Réagir à cet article

Sur le même sujet