Menu

Space 2021Obaine et Œillet remportent le championnat Rouge des Prés

Mardi 14 septembre, vous avez pu suivre en direct le concours Rouge des Prés au Space 2021 de 12h45 à 16h. Retrouvez maintenant le palmarès complet, et le replay en vidéo. (Article mis à jour à 16h30)

Cliquez sur l'image pour lancer le replay

Le  concours national Rouge des Prés au  Space 2021 s'est déroulé le mardi 14 septembre 2021. Après avoir suivi le live retrouvez dés maintenant le palmarès complet et le  replay du concours.

Palmarès du concours Rouge des Prés :

Prix de Championnat Femelle 

224 OBAINE EARL GERVAIS ANTHONY 49310 ST PAUL DU BOIS

Prix de Championnat Mâle

175 OEILLET CADET David (FR53006038) 53290 BIERNE LES VILLAGES

Prix Meilleure Femelle issue d'IA

226 NORVEGE CADET David (FR53006038) 53290 BIERNE LES VILLAGES

Prix de Championnat Vache Adulte 

235 LISETTE GAEC ELEVAGE MENARD 49600 MONTREVAULT SUR EVRE

Prix de Championnat Jeune Vache

224 OBAINE EARL GERVAIS ANTHONY 49310 ST PAUL DU BOIS

Prix de Championnat Jeune Femelle

203 PRESIDENTE CADET David (FR53006038) 53290 BIERNE LES VILLAGES

Prix de Championnat Jeune Femelle Espoir

185 RICHESSE GAEC DE LA CHAUFFETIERE 49520 SEGRE EN ANJOU BLEU

Prix de Championnat Mâle Adulte

176 NEW YORK EARL JAFFRE ET FILS 41210 LA MAROLLE EN SOLOGNE

Prix de Championnat Jeune Mâle

169 PORTO EARL GERVAIS ANTHONY 49310 ST PAUL DU BOIS

Prix Meilleur mâle non porteur du gène culard

166 ROCCO EARL JAFFRE ET FILS 41210 LA MAROLLE EN SOLOGNE

Prix Meilleur mâle issu de la station

165 RUGBY GAEC DUBOURG 22160 LOHUEC

Prix d'ensemble

1 CADET DAVID 53 290 BIERNE LES VILLAGES

2 EARL DU RONCERAY 73 300 AUVERS LE HAMON

3 EARL FERME DU MARRONNIER 76 370 PETIT CAUX

Prix d'élevage

1 CADET DAVID 53 290 BIERNE LES VILLAGES

2 EARL DU RONCERAY 72 300 AUVERS LE HAMO

Vaches adultes nées avant le 31/12/2015

1 - 235 LISETTE GAEC ELEVAGE MENARD 49600 MONTREVAULT SUR EVRE

2 - 234 LEGENDE EARL FERME DU MARRONNIER 76370 PETIT CAUX

3 - 239 IMMINENCE EARL DU RONCERAY 72300 AUVERS LE HAMON

4 - 236 LUMIERE GAEC DE LA FAUCHARDIERE 53240 ANDOUILLE

4 - 240 IMAGINE EARL DE LA GANNERAIS 44520 LA MEILLERAYE DE BRETAGNE

Jeunes Vaches nées entre le 01/01/2016 et le 31/12/2017

1 - 229 NOBELLE GAEC DU SACRE COEUR 44440 JOUE SUR ERDRE

2 - 226 NORVEGE CADET David (FR53006038) 53290 BIERNE LES VILLAGES

3 - 233 MARQUISE CADET David (FR53006038) 53290 BIERNE LES VILLAGES

4 - 231 MAJESTE EARL DU RONCERAY 72300 AUVERS LE HAMON

4 -227 NINOTTE EARL CLEMENCEAU 53200 CHATEAU GONTIER SUR MAYENNE

4 - 230 NEPTUNE FOURDRAINE JEAN BAPTISTE DE LA FERME DE LA CENSE (FR60009016) 60000 ALLONNE

4 - 232 MERVEILLE GAEC ELEVAGE MENARD 49600 MONTREVAULT SUR EVRE

Jeunes Vaches nées entre le 01/07/2018 et le 31/12/2018 

1 - 217 OLATOURE CADET David (FR53006038) 53290 BIERNE LES VILLAGES

2 - 218 OSPACE EARL LE PLESSY ORIS 35320 SAULNIERES

3 - 215 ONERGIE GAEC DE LA CHAUFFETIERE 49520 SEGRE EN ANJOU BLEU

4 - 219 OLYMPIADE GAEC DE LA BARBURE 53240 ANDOUILLE

4 - 216 OPPORTUNE GAEC DE LA BARBURE 53240 ANDOUILLE

Jeunes Femelles nées entre le 01/01/2019 et le 30/06/2019

1 - 209 PARFAITE ARIAL Alain (FR49258001) 49450 SEVREMOINE

2 - 213 PRINCESSE EARL DE LA BUISSONNIERE 49360 TOUTLEMONDE

3 - 212 PALOMA ALBERT Pierre (FR57730010) 57220 VOLMERANGE LES BOULAY

Jeunes Femelles nées entre le 01/07/2019 et le 31/03/2020 

1 - 203 PRESIDENTE CADET David (FR53006038) 53290 BIERNE LES VILLAGES

2 - 206 P VANILLE GAEC BRASSEUL NAVEAU 72240 RUILLE EN CHAMPAGNE

3 - 200 PERRINE SCHARFF Philippe (FR57287010) 57970 BASSE HAM

4 - 201 PIMPANTE CLAEYS Vincent (FR60466018) 60130 NOROY

4 - 197 ROSINGA MARAIS Claude (FR53193011) 53170 RUILLE FROID FONDS

4 - 202 PAVAGUE BOURDAIS Anne-Marie (FR53001014) 53940 AHUILLE

4 - 196 REVOLIA POIRIER Cyril (FR72016294) 72300 AUVERS LE HAMON

Jeunes Femelles nées entre le 01/04/2020 et le 30/09/2020 

1 - 190 ROCHELLE AUGEREAU Guillaume (FR44022021) 44190 BOUSSAY

2 - 191 REVERENCE EARL CLEMENCEAU 53200 CHATEAU GONTIER SUR MAYENNE

3 - 189 RAPIDE EARL MOTTIER 53940 AHUILLE

4 - 192 REINE RONDEAU Virginie (FR53222006) 53240 ST GERMAIN D ANXURE

4 - 186 REINETTE EARL LE PLESSY ORIS 35320 SAULNIERES

4 - 188 RAYURE EARL FERME DU MARRONNIER 76370 PETIT CAUX

4 - 187 RHUBARBE EARL FERME DU MARRONNIER 76370 PETIT CAUX

4 - 193 RAMINA EARL DU RONCERAY 72300 AUVERS LE HAMON

Jeunes Femelles nées entre le 01/10/2020 et le 31/12/2020 

1 - 185 RICHESSE GAEC DE LA CHAUFFETIERE 49520 SEGRE EN ANJOU BLEU

2  - 183 REVERENTIA RONDEAU Virginie (FR53222006) 53240 ST GERMAIN D ANXURE

3 - 184 RHAPSODIE EARL DU RANCH PERRIN 57640 STE BARBE

4 - 180 ROMY EARL DE LA BLOUERE 49110 MONTREVAULT SUR EVRE

4 - 181 RESTINE GAEC DE LA BARBURE 53240 ANDOUILLE

Jeunes Femelles

1 - 93 PARTNER LARNO Gildas (FR56028012) 56220 CADEN

2 - 91 PAMELA POUTREL Jean-François (FR35337107) 35190 TINTENIAC

3 - 92 PRUNELLE GAEC DE L'ALLIERE 14410 VALDALLIERE

Mâles Adultes nés avant le 30/06/2018

1 - 176 NEW YORK EARL JAFFRE ET FILS 41210 LA MAROLLE EN SOLOGNE

2 - 177 NEPAL SCEA DES FERMES 72300 AUVERS LE HAMON

3 - 178 NELFORT EARL DU RONCERAY 72300 AUVERS LE HAMON

4 - 179 LIRAN GAEC CHAUVE 49360 YZERNAY

Mâles Adultes nés entre le 01/07/2018 et le 31/12/2018

1 - 175 OEILLET CADET David (FR53006038) 53290 BIERNE LES VILLAGES

2 - 173 OXFORD EARL FERME DU MARRONNIER 76370 PETIT CAUX

3 - 174 OLEXO EARL LE PLESSY ORIS 35320 SAULNIERES

Jeunes Mâles nés entre le 01/07/2019 et le 28/02/2020 Jury 

1 - 169 PORTO EARL GERVAIS ANTHONY 49310 ST PAUL DU BOIS

2 - 168 PEPINO EARL CLEMENCEAU 53200 CHATEAU GONTIER SUR MAYENNE

3 - 165 RUGBY GAEC DUBOURG 22160 LOHUEC 4 #167 ROI EARL DU RONCERAY 72300 AUVERS LE HAMON

4 - 166 ROCCO EARL JAFFRE ET FILS 41210 LA MAROLLE EN SOLOGNE

Jeunes Mâles nés entre le 01/03/2020 et le 31/12/2020 

1 - 163 RIO GAEC ELEVAGE MENARD 49600 MONTREVAULT SUR EVRE

2 - 162 ROYAL MARAIS Claude (FR53193011) 53170 RUILLE FROID FONDS

3 - 159 ROYAL GAEC ELEVAGE MENARD 49600 MONTREVAULT SUR EVRE

4 - 160 RUBY GAEC DE LA CHAUFFETIERE 49520 SEGRE EN ANJOU BLEU

4 - 164 RACER EARL BERTIN EH 35130 MOUTIERS

4 - 157 RICHY EARL DE LA BLOUERE 49110 MONTREVAULT SUR EVRE

Rédactrice en chef de Web-agri

Réagir à cet article

Sur le même sujet