Menu

Space 2022Jers'Hys Kalysse est la grande championne du concours national Jersiais

Ce mercredi 14 septembre 2022, vous avez pu suivre le concours national Jersiaise du Space 2022 en live de 13h15 à 16h45. Retrouvez le palmarès complet, les photos et le replay. (Article mis à jour le 14/09 à 17h05)

Le concours national Jersiaise s'est déroulé ce mercredi 14 septembre au Space 2022 de 13h15 à 16h45. Vous avez pu suivre le concours en live sur Web-agri, retrouvez le palmarès complet et le replay (à partir de 5h04).

Palmarès du concours Jersiais au Space :

Grande Championne

1 #33 Jers'Hys KALYSSE GAEC FERME JERS HYS 28290 COMMUNE NOUVELLE D'ARROU

Réserve Grande Championne

1 #26 PRISMA GAEC FERME DU GOLFE 56610 ARRADON

Championne Adulte

1 #88 Jers'Hys JAKARTA GAEC FERME JERS HYS 28290 COMMUNE NOUVELLE D'ARROU

Réserve Championne Adulte

1 #76 MIMOSA VIR'PHJ SCEA POPOT 80150 VIRONCHAUX

Championne Jeune

1 #55 NADELTA SCEA GABORIT 49360 MAULEVRIER

Réserve Championne Jeune

1 #53 OR SCEA GABORIT 49360 MAULEVRIER

Championne Espoir

1 #33 Jers'Hys KALYSSE GAEC FERME JERS HYS 28290 COMMUNE NOUVELLE D'ARROU

Réserve Championne Espoir

1 #26 PRISMA GAEC FERME DU GOLFE 56610 ARRADON

Meilleure Mamelle Adulte

1 #88 Jers'Hys JAKARTA GAEC FERME JERS HYS 28290 COMMUNE NOUVELLE D'ARROU

Meilleure Mamelle Jeune

1 #53 OR SCEA GABORIT 49360 MAULEVRIER

Meilleure Mamelle Espoir

1 #33 Jers'Hys KALYSSE GAEC FERME JERS HYS 28290 COMMUNE NOUVELLE D'ARROU

Prix génétique

1 #11 RIGOLOTTE SCEA GABORIT 49360 MAULEVRIER

Prix fertilité

1 #61 AJ NARVEL LANDREAU Cyril (FR49165058) 49510 BEAUPREAU EN MAUGES

Prix « la reine des Jersiaises »

1 #94 GENTILLE GAEC DE LA JUTIERE 49750 CHEMILLE EN ANJOU

Prix « la crème des Jersiaises »

1 #79 1824 OLIVIER Sylvain (FR14523062) 14110 CONDE EN NORMANDIE

Vaches en cours de 7ème lactation ou plus

1 #88 Jers'Hys JAKARTA GAEC FERME JERS HYS 28290 COMMUNE NOUVELLE D'ARROU 2 #93 HOTMAIL SCEA GABORIT 49360 MAULEVRIER

3 #90 IDEALE EARL DU MORTIER 49730 VARENNES SUR LOIRE

4 #94 GENTILLE GAEC DE LA JUTIERE 49750 CHEMILLE EN ANJOU

5 #91 HESANCE GAEC DE LA MOISANDIERE 49330 JUVARDEIL

6 #95 FLOWER EARL DE PENKER 29390 SCAER

7 #92 HYASMINE EARL DE LA FERME DU CLOS 63450 COURNOLS

Vaches en cours de 5ème et 6ème lactation

1 #76 MIMOSA VIR'PHJ SCEA POPOT 80150 VIRONCHAUX

2 #83 LADA EARL VALANORIE 49122 LE MAY SUR EVRE

3 #85 JULIE GAEC DE ROSEN-GUTH 67490 DETTWILLER ROSENWILLER

4 #78 LISETTE GAEC DE LA MEALLET 15400 MARCHASTEL

5 #84 JERSIAISE EARL LAIT INCELLE 85480 THORIGNY

6 #79 1824 OLIVIER Sylvain (FR14523062) 14110 CONDE EN NORMANDIE

7 #77 LIVRESSE GAEC FERME ROSINE 42140 CHEVRIERES

8 #86 JAKARTA LEPA LYCEE AGRICOLE DE VENOURS 86480 ROUILLE

9 #81 LATINE EARL LAIT INCELLE 85480 THORIGNY

10 #80 5708 GAEC D'ETOUPPEVILLE 50340 HELLEVILLE

11 #82 6131 GAEC D'ANTAIN 50500 CARENTAN LES MARAIS

Vaches en cours de 4ème lactation

1 #61 AJ NARVEL LANDREAU Cyril (FR49165058) 49510 BEAUPREAU EN MAUGES

2 #64 NEBULEUSE GAEC BROUSSEAU LA POUPARDIERE 79300 BRESSUIRE

3 #66 MANDALA EARL VALANORIE 49122 LE MAY SUR EVRE

4 #71 MONALISA EARL DE LA FERME DU CLOS 63450 COURNOLS

5 #74 LILY ROSE GAEC DE L'ODYSSEE (FR12114158) 12320 CONQUES EN ROUERGUE

6 #70 MAGIE EARL HUBERT MINIER 35370 LE PERTRE

Vaches en cours de 3ème lactation

1 #55 NADELTA SCEA GABORIT 49360 MAULEVRIER

2 #53 OR SCEA GABORIT 49360 MAULEVRIER

3 #56 NAMIBIE GAEC CURTAT 53250 VILLEPAIL

4 #52 OLITA VIR'PHJ SCEA POPOT 80150 VIRONCHAUX

5 #50 Jers'Hys ONE GAEC FERME JERS HYS 28290 COMMUNE NOUVELLE D'ARROU

6 #57 AJ NINA GAEC DE L'AUTOMNE 49650 ALLONNES

7 #54 NEBRASKA GAEC KER BREGERE 35380 MAXENT

Vaches en cours de 2ème lactation

1 #33 Jers'Hys KALYSSE GAEC FERME JERS HYS 28290 COMMUNE NOUVELLE D'ARROU 2 #34 PARISIENNE EARL BENAITEAU JM 49600 MONTREVAULT SUR EVRE

3 #42 PACIFIQUE GAEC LA LIMONIERE 49340 VEZINS

4 #38 Jers'Hys POLLY GAEC FERME JERS HYS 28290 COMMUNE NOUVELLE D'ARROU

5 #35 AJ PEGGY GAEC DE L'AUTOMNE 49650 ALLONNES

6 #47 OSTRALE GAEC BROUSSEAU LA POUPARDIERE 79300 BRESSUIRE

7 #36 LALOU PERLE AJ LANDREAU Cyril (FR49165058) 49510 BEAUPREAU EN MAUGES 8 #48 OBLIQUE GAEC DE LA JUTIERE 49750 CHEMILLE EN ANJOU

9 #45 ODYSSEE EARL DU MORTIER 49730 VARENNES SUR LOIRE

10 #31 PAKITA EARL VALANORIE 49122 LE MAY SUR EVRE

11 #40 PILARIGUE GAEC DE LA PETITE VALLEE 53250 CHARCHIGNE

12 #37 PARISIENNE GAEC DES TROIS SILLONS 52220 RIVES DERVOISES

13 #49 3455 GAEC D'ETOUPPEVILLE 50340 HELLEVILLE

Vaches en cours de 1ère lactation

1 #26 PRISMA GAEC FERME DU GOLFE 56610 ARRADON

2 #22 COP ROSETA Cop. GAEC DE L'ODYSSEE / SCEA EN CROZES / ELEVAGE PERS (FR12114158) 12320 CONQUES EN ROUERGUE

3 #18 ROSE VIR'PHJ SCEA POPOT 80150 VIRONCHAUX

4 #30 OFANETTE EARL DE LA FERME DU CLOS 63450 COURNOLS

5 #19 RAZETTE GAEC LA LIMONIERE 49340 VEZINS

6 #27 3749 GAEC D'ETOUPPEVILLE 50340 HELLEVILLE

7 #21 RUBIS GAEC DE LA YARDAIS 35380 PLELAN LE GRAND

8 #23 RAVIOLE EARL DU MORTIER 49730 VARENNES SUR LOIRE

9 #20 ROSALIE EARL LEMENOREL 50670 LE MESNIL GILBERT

10 #25 RG POULI GAEC DE ROSEN-GUTH 67490 DETTWILLER ROSENWILLER

Vaches en cours de 1ère lactation

1 #11 RIGOLOTTE SCEA GABORIT 49360 MAULEVRIER

2 #8 RENNE GAEC DE LA PETITE VALLEE 53250 CHARCHIGNE

3 #4 RALEUSE GAEC LA LIMONIERE 49340 VEZINS

4 #3 AJ ROSA GAEC DE L'AUTOMNE 49650 ALLONNES

5 #12 RIBAMBELLE GAEC DE LA RUMONT 54760 FAULX

6 #16 REVERIE EARL LAIT INCELLE 85480 THORIGNY

7 #9 ROSE GAEC DES TROIS SILLONS 52220 RIVES DERVOISES

8 #14 ROCKET DENEUVE Damien (FR18215002) 18320 ST HILAIRE DE GONDILLY

9 #15 RUSTIQUE LEPA LYCEE AGRICOLE DE VENOURS 86480 ROUILLE

10 #7 RG RAVIE GAEC DE ROSEN-GUTH 67490 DETTWILLER ROSENWILLER

Réagir à cet article

Sur le même sujet