Menu

Sia / Cga 2015 Blonde d'AquitaineGaillard et Escadrille, les plus beaux blonds de France

Gaillard et Escadrille, les plus beaux blonds de France

Vous avez pu suivre la retransmission vidéo du concours général agricole (Cga) de la race Blonde d'Aquitaine de 16h à 19h le jeudi 26 février 2015 en direct du Salon international de l’agriculture (Sia) à Paris. Retrouvez désormais le palmarès.

Retrouvez les résultats du concours blonde d'Aquitaine du jeudi 26 février 2015.

Prix de Championnat Mâle

1 GAILLARD GAEC DES NAUZES 81440 LAUTREC

Prix de qualités bouchères mâle

1 GUERRIER EARL DUCOM-LABASTIDE 40500 Fargues
Guerrier (Divaldo x Charmante).
Guerrier (Divaldo x Charmante). (©Terre-net Média)
 

Prix de Championnat Femelle

1 ESCADRILLE GAEC DE BELLOC 32220 GARRAVET
Escadrille (Calinou x Apoline) au Gaec de Belloc (32)
Escadrille (Calinou x Apoline) au Gaec de Belloc (32) (©Terre-net Média)

Prix de qualités bouchères femelle

1 FRANCE GAEC CRANSAC 81600 BRENS
France (Crenca x Verinice) au Gaec Cransac (81).
France (Crenca x Verinice) au Gaec Cransac (81). (©Terre-net Média)
 

Mâles de 2 à 3 ans

1 - HERO GAEC MENET 44540 VRITZ
2 - HULK M MANSE JEAN-PAUL 65200 MERILHEU
3 - HERBUS GAEC LE CHARPRE / SAZY P 85530 LA BRUFFIERE
4 - HUGO EARL LUCAS THIERRY 76390 LE CAULE STE BEUVE
5 - HUBERTO CLEACH YVAN / RIOU MICHEL 29670 TAULE

Mâles de 3 à 4 ans

1 - GAILLARD GAEC DES NAUZES 81440 LAUTREC
2 - GHETTO SCA ARSICAUD ET FILS 17230 MARANS
3 - GAULOIS GAEC DE L'EPICEA 21400 PUITS
4 - GAGNANT GAEC DUBOSC - ROBIN 32400 VIELLA
5 - HUGO GAEC DES JACQUARDS 33230 ST MEDARD DE GUIZIERES
6 - GABIN EARL DARETS 40390 ST MARTIN DE HINX
7 - GALLOIS EARL BARBIER 53440 MARCILLE LA VILLE

Mâles de plus de 4 ans

1 FABULEUX M. LOGIOU DANIEL 22220 MINIHY-TREGUIER
2 GUERRIER EARL DUCOM-LABASTIDE 40500 Fargues
3 EROS M TICOULET THIERRY 64150 VIELLESEGURE
4 FERRARUS EARL GARDELLY 40500 FARGUES
Fabuleux (Califano x Batterave) à Daniel Logiou des côtes d'Armor (22).
Fabuleux (Califano x Batterave) à Daniel Logiou des côtes d'Armor (22). (©Terre-net Média)

Femelles suitées de moins de 5 ans

1 - FANIDOLE EARL SAZY ERIC/BLANCAL JEAN 82210 CAUMONT
2 - GRIVE GAEC LAPEYRADE 32330 COURRENSAN
3 - GITXU EARL DIHARCE 64120 DOMEZAIN BERRAUTE
4 - HEROINE EARL BARRE 29370 CORAY

Femelles de plus de 5 ans

1 - ETOILE M LORMAND CHRISTIAN 72240 DOMFRONT EN CHAMPAGNE
2 - ETOILE EARL SAZY ERIC 82210 CAUMONT
3 - ETOILE JPM EARL DE FALGUEYROU 47210 ST EUTROPE DE BORN
4 - ESQUISE M TARLEVE Olivier 53380 JUVIGNE
5 - DIANE EARL ALLAMAN 64410 POURSUIGUES BOUCOUE
6 - EGYPTE EARL MATHIEU 32500 STE RADEGONDE
7 - AMANDINE EARL SAINT AUBIN 40390 STE MARIE DE GOSSE
Etoile (Asterix x Bertille) à Christian Lormand de la Sarthe (72).
Etoile (Asterix x Bertille) à Christian Lormand de la Sarthe (72). (©Terre-net Média)

Femelles de moins de 5 ans

1 - FUTEE GAEC MENET 44540 VRITZ
2 - FRANCE GAEC CRANSAC 81600 BRENS
3 - GLORAIA EARL LA COQUILLE/SAZY PATRICK 29540 SPEZET
4 - FLAVIE GAEC CRANSAC 81600 BRENS
5 - FLORALIE EARL DE LAMARQUE 47210 ST EUTROPE DE BORN
6 - GRANADA SCA ARSICAUD ET FILS 17230 MARANS
7 - GETTA EARL LE PORTAIL 85450 CHAILLE LES MARAIS
8 - GRACEKELLY EARL ELEVAGE COLLARDEAU 79170 VILLIERS SUR CHIZE
9 - GITANE GAEC ROTHUREAU 49600 BEAUPREAU

Fanidole (Domy x Todra) à Eric Sazy et Jean Blancal (82).
Fanidole (Domy x Todra) à Eric Sazy et Jean Blancal (82). (©Terre-net Média)
 

Femelles suitées de plus de 5 ans

1 ESCADRILLE GAEC DE BELLOC 32220 GARRAVET
2 ELYSEE M BRACOT JULIAN 64150 VIELLESEGURE
3 ETOILE EARL DARETS 40390 ST MARTIN DE HINX
4 CLARINETTE EARL ROBIN PICARD 56140 CARO
 

Réagir à cet article

Sur le même sujet