Menu

Sia / Cga 2015 MontbéliardeDéferlante et Cat Haida, championnes montbéliardes à Paris

Déferlante et Cat Haida, championnes montbéliardes à Paris

Vous avez pu suivre la retransmission vidéo du concours général agricole (Cga) de la race montbéliarde de 14h à 17h le dimanche 22 février 2015 en direct du Salon international de l’agriculture (Sia) à Paris. Retrouvez désormais le palmarès du concours jugé par le vosgien Grégory Maillard.

 

Palmarès du concours de la race Montbéliarde jugé Grégory Maillard des Vosges :

Femelles en 1ère lactation
1 CAT HAIDA CAT DU SONNENHOF 67240 BISCHWILLER
2 HELICE GAEC CARREY-GUYAT 25330 DESERVILLERS
3 HOTESSE GAEC LA CLAIRIERE 71440 ST VINCENT EN BRESSE
4 HUPETTE GAEC DU PETIT DOMAINE 42640 ST ROMAIN LA MOTTE
5 HAUTAINE GAEC DES PEUPLIERS ROCHE DELAIR 15170 FERRIERES ST MARY
6 HEIDI GAEC DU MARQUET 38730 LE PIN

Femelles en 1ère lactation
1 GOELETTE GAEC GRANGE REINE 25580 CHASNANS
2 GABIE GAEC SAINTE CLAIRE 39250 ESSAVILLY
3 GAGNANTE GAEC DU LILAS BLANC 43150 ST MARTIN DE FUGERES
4 GINGER VR GAEC VIVIEROCHE ET M PATRICK HUSSON 70120 LA ROCHELLE
5 GIRAFE GAEC DES BUISSONS 71370 BAUDRIERES
6 GABY GAEC DU CROSSEY 38134 SAINT-JOSEPH DE RIVIERE

Femelles en 2ème lactation
1 FANTASTIQU GAEC L ORMANCHERE 42140 CHAZELLES SUR LYON
2 GENTILLE GAEC DES CLARINES-MOUGIN 25210 GRAND COMBE DES BOIS
3 FALBALA GAEC L ORMANCHERE 42140 CHAZELLES SUR LYON
4 GREENVILLE GAEC JAMMES 43320 CHASPUZAC

Femelles en 2ème lactation
1 FUSHIA GAEC RERAT MATHIEU ET ANAIS 25430 Randevillers
2 FLEUR GAEC ELEVAGE CUSSAC FOUILLET 15100 ALLEUZE
3 FLORELLE EARL DE L'ETEINCHE 39800 OUSSIERES
4 FAMINE EARL HAZEBROUCK 59440 DOURLERS

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune
1 GOELETTE GAEC GRANGE REINE 25580 CHASNANS

Prix de Championnat Jeune
1 CAT HAIDA (Urbaniste x Venus) CAT DU SONNENHOF 67240 BISCHWILLER

Femelles en 3ème lactation
1 ERGOLIS GAEC LA GRANGE REDY CHABOD 25650 LA CHAUX
2 FOUGUE GAEC BESANCON 70240 LIEVANS
3 FETICHE GAEC CASTANET 43420 ST ARCONS DE BARGES
4 FRICTION GAEC DES CLOUTIERS 25620 TARCENAY
5 EOSINE GAEC DE GRANDVAL 01560 SAINT TRIVIER DE COURTES
6 EDESSE GAEC ELEVAGE CUSSAC FOUILLET 15100 ALLEUZE
7 FIESTA EARL DU BOIS MOGALY 22600 ST MAUDAN

Femelles en 4ème lactation
1 DEFERLANTE GAEC CHARTON 39150 GRANDE RIVIERE
2 DORINE M JOUILLE JEAN-MARIE 25650 HAUTERIVE LA FRESSE
3 ERGOTINE EARL DUFFET GILLES & NOELLE 25510 DOMPREL
4 DALHIA M JACQUET PHILIPPE 01430 MAILLAT
5 ELIANE GAEC DU GIROUX 01800 RIGNIEUX LE FRANC

Femelles en 5ème lactation
1 CALOTTE M DETOUILLON PATRICK 25690 LONGECHAUX
2 COQUETTE M LONCHAMPT FABRICE 25560 BONNEVAUX
3 42 BOUGIE GAEC PAQUIER 01990 ST TRIVIER SUR MOIGNANS

Femelles en 6ème lactation et plus
1 ALALEE GAEC DU PETIT PONT 69850 DUERNE
2 BEAUTE GAEC GUTKNECHT 70270 ST BARTHELEMY
3 ULTRA GAEC DES GURES 01240 SAINT PAUL DE VARAX
4 ALMIRA EARL LAPREVOTE 70500 VENISEY
5 AULOGIE EARL DE TERNAN 38260 GILLONNAY

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte
1 ERGOLIS GAEC LA GRANGE REDY CHABOD 25650 LA CHAUX

Prix de la Meilleure Laitière de Race
1 ALALEE GAEC DU PETIT PONT 69850 DUERNE

Prix de Championnat Adulte
1 DEFERLANTE (Soja JB x Segovia) GAEC CHARTON 39150 GRANDE RIVIERE

Challenge national racial Montbéliarde
1 GAEC RERAT MATHIEU ET ANAIS 25430 Randevillers

Voir le catalogue complet des Montbéliardes

Réagir à cet article

Sur le même sujet