Menu

Sia - CGA 2022Juline et Neroli, les grands champions du concours Charolais

Ce jeudi 3 mars de 13h à 16h, vous avec pu suivre le concours Charolais au Sia. Retrouverez maintenant le palmarès, les photos et le replay.

Cliquez sur l'image pour lancer la vidéo

Retrouvez le replay du concours de la race Charolaise au salon de l'agriculture et découvrez le palmarès, ainsi que les photos du concours.

Palmarès du concours Charolaise

Prix de Championnat Mâle

NEROLI (HYDRASTIS x IDAHO) - GAEC DE LA CONDEMINE (71)

Prix de Championnat Femelle 

JULINE (AMELIE x GASCON) - DEROCHE STEPHANE (GAEC DE MAUBLANC) (71)

Section F1 : génisses nées du 1/08/19 au 31/07/20 :

1. REGENTE (EGYPTE x OURASI) - GAEC CLAME ANDRIOT (03)
2. RAVISSANTE (IMPULSIVE x JACQUEMART) - LUCAND FRANCOIS (21)
3. PALESTINE (ISLANDE x LIEUTENANT) - GAEC LAMARRE BENOIT & LAETITIA (71)

Section M1 : mâles nés du 1/08/19 au 31/07/20 :

1. RAVISSANT (HONDA x MONTBLANC) - GAEC VANNIER, GAEC LACOUR ET BARRE D&R (71)
2. RECORD (HUPPE x OKAPI) - TRINQUET GILLES (58)
3. PODIUM (JEHNA x MAZARIN) - ROUSSEAU ALAIN (03)

Section F2 : vaches suitées nées du 1/08/18 au 31/07/19 :

1. PRALINE SUITEE DE TOLEDE (DAPHNEE x NOBEL) - GAEC ROUBE-FAYET (58)
2. PRECIEUSE (HOSANNA x JUPITER) - GAEC ELEVAGE VERGER (23) 
3. PARFAITE (ISABELLA x LUCKY) - EARL DE LA VILLE NEUVE (22) 
4. PROMESSE (FALAISE x JAMES BOND) - EARL LA FILAINE (14) 
5. PARME (LALIZ x MACARONFED) - EARL PLUCHAUD JULIEN (71)

Section M2 : mâles nés du 1/08/18 au 31/07/19 :

1. PICADOR (HERMINONE x LIMERICK) - GAEC MICAUD (03)
2. PARTHENON (IMPOSANTE x INVICTUS) - GAEC GARDE - MAZET - CHAFFRAIX (63)
3. PRINCE (JAKARTA x MICKEY) - EARL DELCOURT (14) 
4. PRINCE (FIESTA x MAGELLAN) - EARL CORNELOUP DENIS (03)

Section F3 : vaches suitées nées du 1/08/16 au 31/07/18 :

1. NAVETTE (FUSEE x HONGROIS) - GAEC DEBOUX (58) 
2. NATIVA (HIFI x HATENONà - GEAC DEBOUX (58)
3. ORCHIDEE (JOCONDE x JAFAR) - GAEC CLAME-ANDRIOT (03)
4. OLYMPE (HERBEA x HATENON) - GAEC DEBOUX (58)
5. MELISSA (FOUINE x HORTENSIA) - GAEC GUERIN (85)

Section M3  : mâles nés du 1/08/17 au 31/07/18 :

1. OBAMA (DELPHINE x MAJOR) GAEC RICHARD (85)
2. OLYMPIC (GERMAINE x INVICTUS) - GAEC BONNABRY ARFEUILLE (63) 
3. OKAPI (DANSEUSE x MOGADOR) - GAEC DEBOUX (58)
4. OCEAN (FREGATE x INVICTUS) - LANGEVIN PASCAL (72)
5. ON LY YOU (IDOLE x HALLIDAY) - GAEC AUDUREAU MNF (85) 

Section F4 : vaches suitées nées du 1/08/15 au 31/07/16 :

1. LANZAROTE SUITEE DE TROPIC (BERMUDES x GALACTIQUE) - GAEC TOUILLON MOIRON
2. MONEPOPEE (UNEPOPEE x IBRA MIC) - GAEC MICAUD (03)
3. LIBYE (AFRIQUE x HERACLES M) - GAEC MICAUD (03) 

Section M4 : mâles nés avant le 1/08/17 :

1. NEROLI (HYDRASTIS x IDAHO) - GAEC DE LA CONDEMINE (71)
2. MONTBLANC (HOLLANDE x IMPOLI) - GAEC VANNIER (71)
3. NUREMBERG (INDOCHINE x JAGUAR) - GAEC BARRET P & N (18)
4. NEWLOOK (HERBEA x HATENON) - GAEC RICHARD (85) 
5. NEVERS (IAMINE x HATENTON) - GAEC MICAUD (03)
6. NEWMAN (HORTENSIA x HATENTON) - EARL SOULARD MAX (17)
7. MERVEILLEU (DUCHESSE x JONGLEUR) - EARL ROMAIN (08)

Section F5 : vaches suitées nées avant le 1/08/15 :

1. JULINE SUITEE DE TOPDUTOP (AMELIE x GASCON) - DEROCHE STEPHANE (GAEC DE MAUBLANC) (71)
2. LAIKA (DOROTHEE x HORACE JD) - METROP DIDIER (71) 
3. JIKOJULO (BABOU x UTRILLOMIC) - TARDIF YVES (50)
4. IMPERATRIC (FUTURSTAR x CASTOR) - GAEC DES PEUPLIERS (49)

Réagir à cet article

Sur le même sujet