Menu

Sia / Cga 2015Liste des 41 Charolais sélectionnés pour Paris

Liste des 41 Charolais sélectionnés pour Paris

Liste des animaux titulaires et suppléants pour participer au Concours général agricole (Cga) Charolais du Salon international de l'agriculture (Sia) le jeudi 26 février 2015 de 13h à 16h.

Sur la base des 2.200 éleveurs adhérents au Herd-Book Charolais, la commission de sélection a retenu 37 éleveurs issus de 15 départements. La vitrine charolaise sera ainsi composée des 41 plus beaux spécimens de la race. Ils seront accompagnés de 6 génisses de boucherie venues de Vendée (85). Au total, 8 sections seront présentées sur le ring : 4 sections mâles et 4 sections femelles.

Sections mâles

Section M1 mâles nés du 15 août 2012 au 14 août 2013

INVICTUS - EARL CHEBANCE PIERRE 63 Titulaire
INTEGRAL - EARL DE BEAUMONT (GUENOT) 58 Titulaire
ISTANBUL  - GAEC CLUZEL HEURTIER 63 Titulaire
INNE AJEC  - E A R L FRIAUD 03 Titulaire
IMBATABLE -  GAEC RICHARD JJ & LAURENT 85 Titulaire
INIESTA -  SCEA MELAYE SENNEPIN 58 Titulaire
IBRA MIC -  GAEC MICAUD 03 Titulaire
IRLANDAIS -  G A E C BREROT 03 Suppléant
HONGROIS -  SCEA PICHARD HUGUES 71 Titulaire

Section M2 mâles nés du 15 août 2011 au 14 août 2012

HOLIDAY -  GAEC CADOUX PERE ET FILS 89 Suppléant
HERACLES - G A E C BREROT 03 Suppléant
HATENON - SAS LA FERME DU ROMPOUE 58 Titulaire
HUGO BOSS - CZEREWKO PAUL 71 Titulaire
HYMALAYA -  EARL DE LA VILLENEUVE 18 Suppléant
HERACLES - GAEC MICAUD 03 Titulaire
HUBLOT -  GAEC GAUTROT 88 Suppléant
GRIZZLI -  SCEA AGRI L.S. 80 Titulaire
HEREFORD -  ROUSSEAU TONY 85 Titulaire
HEMINGWAY - EARL SOULARD MAX 17 Titulaire
HOLLYWOOD - EARL GALAIS 18 Titulaire
HUGO -  EARL CHASSAGNE PERE ET FILS 23 Titulaire

Section M3 mâles nés du 1er décembre 2010 au 14 août 2011

GRENADIER -  GAEC MICAUD 03 Titulaire
GALOPIN -  LACLAVERIE LAURENT 65 Titulaire
GROUCHY - G A E C VALIGNAT 03 Titulaire
GENTLEMAN -  GAEC VERGER F ET L 23 Titulaire
GANDIN -  MAYET GILLES 58 Titulaire

Section M4 mâles nés avant le 1er décembre 2010

FAUBERT - GAEC CLAME - ANDRIOT 03 Titulaire
FAMEUX - GAEC CADOUX PERE ET FILS 89 Titulaire
EUROPEEN -  GAEC ELEVAGE MERLE 43 Titulaire
ESCUDO -  LUCAND FRANCOIS 21 Titulaire
E MAIL - EARL BONNET PATRICK 03 Titulaire

Sections femelles

Section F1 génisses nées du 15 août 2012 au 14 août 2013

INDIANA  EARL FROIDUROT VINCENT 21 Titulaire
IDOLE G A E C VALIGNAT 03 Suppléante
IRENE  G A E C VALIGNAT 03 Titulaire
HAVANAISE  GAEC GUERIN 85 Titulaire

Section F3 vaches suitées nées du 1er décembre 2010 au 31 décembre 2011

HISTORIA  HUGUET JEAN LUC 36 Titulaire
GRETA  BOUVET JEAN MARC 72 Titulaire
GAMBADEUSE  GAEC DES GRANGES DE VESVRES 21 Titulaire
FAIENCE  EARL LEVRON VINCENT 85 Suppléante
FRANCE 3  EARL LEVRON VINCENT 85 Titulaire

Section F4 vaches suitées nées du 1er décembre 2008 au 30 novembre 2010

EUROVISION  GAEC MICAUD 03 Titulaire
DELPHINE  GAEC RICHARD JJ & LAURENT 85 Titulaire
DOUVE  LUCAND FRANCOIS 21 Titulaire
EUROVISION  GAEC BEAUZON FRERES 58 Titulaire
ESPACE  GAEC MICAUD 03 Suppléante
ELISE  EARL GUENOT NICOLAS 21 Titulaire

Section F5 vaches suitées nées avant le 1er décembre 2008

DEESSE  VINCENT SERGE 71 Titulaire
BANLIEUE  GAEC MICAUD 03 Titulaire
BALSAMINE  GAEC MICAUD 03 Titulaire

Réagir à cet article

Sur le même sujet