Menu

Sia - CGA 2022Minette et Pompidou à la tête du concours Blonde d'Aquitaine

Ce jeudi 3 mars de 16h à 19h, vous avez pu suivre le concours Blonde d'Aquitaine au Sia. Retrouverez maintenant le palmarès, les photos et le replay.

Cliquez sur l'image pour lancer la vidéo

Retrouvez le replay du concours de la race Blonde d'Aquitaine  au salon de l'agriculture puis consultez le palmarès, ainsi que les photos du concours.

Palmarès du concours Blonde d'Aquitaine

Prix de Championnat Mâle

POMPIDOU (GAUFRETTE x IMPERIUM) - EARL MATHIEU (32)

Prix de Championnat Femelle

MINETTE (CARMEN x FROMANT) - EARL LE PORTAIL (85)

Prix De Synthèse Viande Mâle

MANU (HEROINE x IMPAIR) - GAEC DES NAUZES (81)

Prix De Synthèse Viande Femelle

NOUMBA (ANDALOUSE x HORFE) - SCA ARSICAUD ET FILS (17)

Mâles De Plus De 4 Ans

1. NASSER (HAMARE x IMBRENON) - M ALCOUFFE CYPRIEN (12)
2. LYSANSRE (CAMELIA x HORFE) - M. MAISSON PATRICK (01)
3. MANU (HEROINE x IMPAIR) - GAEC DES NAUZES (81)
4. NEMO (EUPHORIE X JOCKER) - EARL LA MOULIERE / AGRI BLONDE (56)
5. MACK (INDIENNE x JASPER) - GAEC SAINTE PAULINE / GAEC DES FLEURIAIS (44)
6. NECTANEBO (IMMACULEE x ETE) - SCEA CERON E / BLANC DAMIEN (31) 

Mâles De 3 À 4 Ans 

1. OSKAR (URIA x BANCO) - EARL MICHICOURT (64) 
2. OURASI (JALOUSIE x EDISON) - DARRICAU J /EARL CORRET / EARL DARETS / GAEC LORIN-BOSSUYT (40)
3. OUPS (JANE x JACKSON) - M LAPARRE MAX (47) 
4. OSCAR (INFUSE x FROMANT) - DUROU VINCENT / EARL CAZENAVE (40) 

Mâles Âgés De Moins De 3 Ans 

1. POMPIDOU (GAUFRETTE x IMPERIUM) - EARL MATHIEU (32)
2. PEYO (FORTUNE x LEANDRE) - EARL DE LAPEYRADE (32) 
3. PATCHOULI (HALANTE x FROMANT) - GAEC BENAZET (31) 
4. PODIUM (JEEP x MERVEILLEU) - GAEC DUBOSC-ROBIN / EARL ROBIN-PICARD (32) 
5. PALLADIO (LEIDA x LAFAYETTE) - M DARRE MATHIEU (65) 
6. PYTHON (GAZELLE x FROMANT) - GAEC GOUAUX (65)  

Femelles Suitées De Plus De 4 Ans

1. MINETTE (CARMEN x FROMANT) - EARL LE PORTAIL (85)
2. MINTIMILLE (FINTIMILLE x HORFE) - GAEC MENET (44) 
3. NOVICE (CAPELINE x HILARIO) - GAEC HONTANG (40) 
4. MALAIKA (VANESSA x HORFE) - EARL PLANTE (40) 
5. NORA (ESCADRILLE x HORFE) - GAEC DE BELLOC (32) 
6. NOSTALGIE (IRONIE x GALIAX) - EARL DARETS / RIBES JEAN-MICHEL (40) 
7. NEIGE (GINOISE x HERBUS) - GAEC DAMIEN, DIDIER ET LAURENT CRANSAC (81) 
8. NAVARRAISE (DAISY x HORFE) - EARL TICOULET (64) 

Femelles Suitées De Moins De 4 Ans

1. OLENA (JELENA x HELIOS) - GAEC PLANTE-MOULET (81) 
2. ODESSA (INSULINE x LANO) - GAEC DE BOUAS (31) 
3. ODELYS (JOUVENCE x IMOLA) - GAEC PLANTE-MOULET (81) 
4. OLYMPIE (GLAUCEE x HORFE) - EARL PLANTE (40) 
5. PALOMA (JOCONDE x HORFE) - M CANTEGRIT JEAN MARC (40) 

Femelles De Plus De 5 Ans Gestantes

1. MERVEILLE (CARMEN x FROMANT) - GAEC LES VILLATIERES (85) 
2. MUSELLE (CANELLE X CRENCA) - GAEC DES HAUTS SOMMETS (04) 
3. MOUETTE (HIRONDELLE x IGNACE) - GAEC DES JACQUARDS / CAHAREL N / GAEC DES FLEURIAIS / EARL ROBIN-PICARD / GAEC DUBOSC-ROBIN (33) 
4. MYRTILLE (GLYCINE x HELIUM) - EARL SAINT AUBIN (40) 

Femelles De Moins De 5 Ans Gestantes

1. OVIDIE (LUDMILA x ILLICO) - SCEA SAZY ELEVAGE (82) 
2. NIAGARA (ANDALOUSE x EDISON) - SCA ARSICAUD ET FILS (17) 
3. NOUMBA (ANDALOUSE x HORFE) - SCA ARSICAUD ET FILS (17)
4. NIBIZA (IBIZA x INUIT) - EARL LA MOULIERE / AGRI BLONDE / GAEC DE LA PETITE HAROTERIE (56)
5. OTELLA (LIMELLA x MIMITALIA) - M OLIVIER TARLEVE (53) 
6. PRISJA (FOLY x HORFE) - EARL CORRET (40) 
7. NABILA (LARISSA x FROMANT) - GAEC LINAY-POTTIER (53) 

Réagir à cet article

Sur le même sujet