Menu

Space 2021Nuptiale est la nouvelle grande championne du concours Normande

Ce mercredi 15 septembre, suivez en direct le concours Normande au Space 2021 de 10h45 à 16h30. Vous retrouverez ensuite le palmarès complet, les photos et le replay en vidéo.

Cliquez sur l'image pour lancer le replay

Le concours national Normande au Space 2021 se déroule ce mercredi 15 septembre 2021. Suivez le live puis retrouvez le palmarès qui sera complété au fur et à mesure, ainsi que les photos et le replay du concours.

Palmarès du concours Normande :

Grande Championne

352 NUPTIALE GAEC DES POISSONS 50700 URVILLE

Réserve Grande Championne

403 LBS JALMA Cop. GAEC DE LA BISSONIERE / GAEC LAHAYE (FR72093079) 72400 CORMES

Challenge Inter-régional 

1 - BRETAGNE

2 - NORMANDIE

3 - CENTRE LOIRE

Réserve Prix Honneur Adulte

390 LICORNE GAEC DE LA BISSONNIERE 72400 CORMES

Prix Honneur Adulte 

403 LBS JALMA Cop. GAEC DE LA BISSONIERE / GAEC LAHAYE (FR72093079) 72400 CORMES

Réserve Prix Honneur Jeune

337 OLYMPIA GAEC DELAUNAY PARIGNE 35133 PARIGNE

Prix Honneur Jeune

352 NUPTIALE GAEC DES POISSONS 50700 URVILLE

Réserve Prix Honneur Espoir

307 OLYMPIADE EARL DES PETITS VAUX 22150 PLEMY

Prix Honneur Espoir

333 OLANDE GAEC FERME LA ROCHE AUX FEES 35150 ESSE

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte

390 LICORNE GAEC DE LA BISSONNIERE 72400 CORMES

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune

352 NUPTIALE GAEC DES POISSONS 50700 URVILLE

Prix de la Meilleure Mamelle Espoir 

OLYMPIADE EARL DES PETITS VAUX 22150 PLEMY

Prix de la Meilleure Laitière 

420 DJAKARTA GAEC DU DESERT 35420 LOUVIGNE DU DESERT

Prix de la Meilleure Fromagère 

415 HAMILTON GAEC DE LA BISSONNIERE 72400 CORMES

Présentation Bouchères 

421 NIAGARA EARL DUMESNIL THOMAS 61700 DOMFRONT EN POIRAIE

Vaches en cours de 6ème lactation ou plus 

1 - 415 HAMILTON GAEC DE LA BISSONNIERE 72400 CORMES

2 - 417 HEROUVILLE GAEC HOUSSIN 50420 TESSY BOCAGE

3 - 419 DADDYCOOL EARL DES P TITES NORMANDES 14230 LA CAMBE

4 - 413 HOLANDAISE EARL LAMOUR CHARLES 22300 PLOUBEZRE

5 - 414 HACTALIS GAEC MPJ HORVAIS 35270 COMBOURG

6 - 420 DJAKARTA GAEC DU DESERT 35420 LOUVIGNE DU DESERT

7 - 411 IDEALE EARL DU ROC 35460 LES PORTES DU COGLAIS

8 - 410 JAVANAISE EARL DES PETITS VAUX 22150 PLEMY

9 - 418 DOUCE DELAMARE Didier (FR76227070) 76760 ECTOT L AUBER

Vaches en cours de 5ème lactation

1 - 403 LBS JALMA Cop. GAEC DE LA BISSONIERE / GAEC LAHAYE (FR72093079) 72400 CORMES

2 - 406 ISIRIS GAEC GOSSET 14340 FORMENTIN

3 - 402 JAPONNAISE GAEC RENAUDIN 35310 CINTRE

4 - 404 JELKA GAEC DE LA MORLAIS 35133 ST GERMAIN EN COGLES

5 - 405 JERRY GAEC DE LA GAUDINIERE 44640 ROUANS

6 - 399 JMELACOOL EARL DES P TITES NORMANDES 14230 LA CAMBE

Vaches en cours de 4ème lactation

1 - 390 LICORNE GAEC DE LA BISSONNIERE 72400 CORMES

2 - 386 MISS TERRE LEMOINE Olivier (FR35303152) 35460 VAL COUESNON

3 - 393 LEGENDE GAEC ROCHELLE 35133 JAVENE

4 - 394 LUCARNE EARL BUGUEL 29460 DIRINON

5 - 387 MAURITANIE GAEC EVRE LOIRE 49410 MAUGES SUR LOIRE

6 - 391 LADY H EARL DE LA HARDONNIERE 53120 LEVARE

7 - 398 INFLUENCE SCEA DE LA CHAUSSEE 76630 DOUVREND

8 - 395 LAMELIA EC GAEC CAHOREL 50530 SARTILLY BAIE BOCAGE

9 - 392 LIBERIA GAEC CLAIRVENTES 53140 PRE EN PAIL SAINT SAMSON

10 - 389 LOCATION EARL 56 LAUDRIN 56500 MOREAC

11 - 388 MALICE ORY Pascal (FR35323086) 35460 LES PORTES DU COGLAIS

12 - 396 JARDIN GAEC TRAVERT 61350 PASSAIS VILLAGES

Vaches en cours de 3ème lactation 

1 - 374 MADONA GAEC CHAPDELAINE LEZEAUX 50380 ST PAIR SUR MER

2 - 375 MEDIANE EC GAEC CAHOREL 50530 SARTILLY BAIE BOCAGE

3 - 372 MARIJEANNE LEPA LE NIVOT 29590 LOPEREC

4 - 373 MURE EHANNO Lionel (FR56251049) 56450 THEIX NOYALO

5 - 377 MAJESTEE SCEA DE L ECLUSE 56920 GUELTAS

6 - 382 MYOSOTIS GAEC FOUCAULT 61220 BRIOUZE

7 - 383 MALISE EARL OGE 56460 SERENT

8 - 380 MELBA ORY Pascal (FR35323086) 35460 LES PORTES DU COGLAIS

9 - 384 MIETTE SCEA DE LA CHAUSSEE 76630 DOUVREND

Vaches en cours de 3ème lactation

1 - 365 EC MALBARE LEGAY Hervé (FR53069106) 53250 CHEVAIGNE DU MAINE

2 - 366 MACUMBA GAEC PIOU - TOUBLANC 49110 MAUGES SUR LOIRE

3 - 360 EC NIVOISE LEGAY Hervé (FR53069106) 53250 CHEVAIGNE DU MAINE

4 - 364 NIDSON CPC GAEC DE LA BOURGEONNIERE 53500 ST DENIS DE GASTINES

5 - 362 NEWDREAM GAEC ROCHELLE 35133 JAVENE

6 - 371 MALTE GAEC CORBET 49270 OREE D'ANJOU

7 - 369 MAQUETTE GAEC DES MASSONNAIS 53500 MONTENAY

8 - 368 MARGUERITE GAEC FERME LA ROCHE AUX FEES 35150 ESSE

9 - 361 NAVETTE EARL FERME DES PATIS 14370 MERY BISSIERES EN AUGE

Vaches en cours de 2ème lactation

1 - 352 NUPTIALE GAEC DES POISSONS 50700 URVILLE

2 - 353 NATION GAEC MORICEAU 61500 MACE

3 - 358 MANZALES GAEC GOSSET 14340 FORMENTIN

4 - 356 NATURE GAEC DE LA MORLAIS 35133 ST GERMAIN EN COGLES

5 - 355 NEIGE EARL DU PETIT FAY 61410 RIVES D'ANDAINE

6 - 354 NAVRANTE GAEC DELAUNAY PARIGNE 35133 PARIGNE

7 - 359 MAGICIENNE EARL OLIVIER DE PREVARIN 14770 TERRES DE DRUANCE

Vaches en cours de 2ème lactation 

1 - 337 OLYMPIA GAEC DELAUNAY PARIGNE 35133 PARIGNE

2 - 345 NARBONNE EARL DUMESNIL THOMAS 61700 DOMFRONT EN POIRAIE

3 - 350 NYLON GAEC TRAVERT 61350 PASSAIS VILLAGES

4 - 341 NAVANA GAEC PIOU - TOUBLANC 49110 MAUGES SUR LOIRE

5 - 336 OLLIGANE LEQUERTIER Valentin (FR50511044) 50310 ST MARTIN D AUDOUVILLE

6 - 347 NEBULEUSE EARL LAMOUR CHARLES 22300 PLOUBEZRE

7 - 344 NADYA GAEC BEAUDOUX 28240 CHAMPROND EN GATINE

8 - 349 NONE LE GAL Serge (FR56172032) 56420 PLUMELEC

Vaches en cours de 1ère lactation 

1 - 333 OLANDE GAEC FERME LA ROCHE AUX FEES 35150 ESSE

2 - 327 OCEANE EARL DELALANDE 35220 CHATEAUBOURG

3 - 328 OBILEE JEHAN Jean Michel (FR22147127) 22230 MERDRIGNAC

4 - 331 ONBLINE SCEA DU PRIEURE DE LA BARRE 61170 ST AGNAN SUR SARTHE

5 - 329 OALED JEHAN Jean Michel (FR22147127) 22230 MERDRIGNAC

6 - 330 ORTENSIA GAEC TRAVERT 61350 PASSAIS VILLAGES

7 - 323 OCEANIE GAEC LEBEL 14130 MANNEVILLE LA PIPARD

8 - 332 OKINAWA GAEC DE LA NORMANDE 53110 RENNES EN GRENOUILLES

9 - 324 OTMAIL GAEC CORBET 49270 OREE D'ANJOU

Vaches en cours de 1ère lactation 

1 - 312 EC OFRANDE LEGAY Hervé (FR53069106) 53250 CHEVAIGNE DU MAINE

2 - 319 ORTENSIA GAEC LA NORMANDE 35360 MONTAUBAN DE BRETAGNE

3 - 322 ORDINAIRE GAEC DU DESERT 35420 LOUVIGNE DU DESERT

4 - 315 ONPASSE GAEC THEBAUD BRIAND 44130 FAY DE BRETAGNE

5 - 321 OMANIX GAEC DE LA MORLAIS 35133 ST GERMAIN EN COGLES

6 - 314 ORIENTALE GAEC DE LA GAUDINIERE 44640 ROUANS

7 - 320 OMANANA GAEC BAS NORMAND 61320 STE MARIE LA ROBERT

8 - 317 OPTIQUE EARL DU PETIT FAY 61410 RIVES D'ANDAINE

9 - 316 ODORANTE GAEC POUCHIN 61160 GOUFFERN EN AUGE

Vaches en cours de 1ère lactation

1 - 307 OLYMPIADE EARL DES PETITS VAUX 22150 PLEMY

2 - 298 PHILIPPINE GAEC LA NORMANDE 35360 MONTAUBAN DE BRETAGNE

3 - 311 ODYSSEE SCEA DE L ECLUSE 56920 GUELTAS

4 - 305 OMAHA EARL OLIVIER DE PREVARIN 14770 TERRES DE DRUANCE

5 - 310 OMBRELLE GAEC DELAUNAY PARIGNE 35133 PARIGNE

6 - 309 OUGANDA GAEC CORBET 49270 OREE D'ANJOU

7 - 297 PISTACHE BINET Antoine (FR76372025) 76390 ILLOIS

8 - 295 PAYSANNE LEQUERTIER Valentin (FR50511044) 50310 ST MARTIN D AUDOUVILLE

9 - 294 PIVOINE GAEC CLAIRVENTES 53140 PRE EN PAIL SAINT SAMSON

Rédactrice en chef de Web-agri

Réagir à cet article

Sur le même sujet