Menu

Space 2021Du Bon Vent Janna Cama (ré)élue grande championne du concours Prim'holstein

3 ans plus tard, Du Bon Vent Janna Cama (Aftershock x Goldwyn) rafle de nouveau le titre de grande championne du Space. (©Terre-net Média)
3 ans plus tard, Du Bon Vent Janna Cama (Aftershock x Goldwyn) rafle de nouveau le titre de grande championne du Space. (©Terre-net Média)

Ce jeudi 16 septembre 2021, vous avez pu suivre en direct le concours Prim'holstein au Space 2021 de 9h à 19h. Retrouvez le palmarès complet, les photos et prochainement le replay en vidéo.

Vidéo de la grande championne Prim'holstein du Space 2021 :

Cliquez sur l'image pour lancer la vidéo

Le concours Prim'holstein du Space 2021 était LE rendez-vous immanquable. Il s'est déroulé jeudi 16 septembre . C'est le juge belge Pierre Creppe qui a officié pour finalement attribuer le titre de Grande championne Holstein à Du Bon Vent Janna Cama (Aftershock x Goldwyn) copropriété du Gaec du Bois Brillant et Rey Holsteins (49). « Une évidence » pour lui, qui remarque tout de même que « sa réserve [Lavande, fille Hefalo Isy, propriété du Gaec RBX Holstein - NDLR], un autre style de vache, aurait pu prétendre aussi au titre. »

Il remarque aussi qu'il y avait « un sacré niveau dans les vaches en deuxième veau mais aussi dans la dernière classe de vaches. Autant de bonnes vieilles vaches, avec autant de lait durant autant de temps, c'est une super vitrine pour la race Holstein. » On peut notamment souligner la production d'Emeline (Minister M x Kite), propriété du Gaec Bords de Moine, avec un peu plus de 122 000 litres de lait en 8 lactations. »

Replay du concours Prim'holstein au Space 2021

Cliquez sur l'image pour lancer la vidéo

Palmarès du concours Prim'holstein au Space 2021

Grande Championne SPACE

670 DU BON VENT JANNA CAMA Cop. GAEC DU BOIS BRILLANT / REY HOLSTEINS (FR49321063) 49123 ST SIGISMOND

Réserve de Grande Championne

647 LAVANDE GAEC RBX HOLSTEIN 56140 RUFFIAC

Lavande
Lavande (Hefalo Isy x Guinee), propriété du Gaec BRX Holstein prend la seconde marche du podium en tant que réserve grande championne du Space 2021. (©Terre-net Média)
Championnat Supreme Races laitières

HOTMAIL de la SCEA GABORIT En race JERSIAISE

Prix de Championnat Adulte

670 DU BON VENT JANNA CAMA Cop. GAEC DU BOIS BRILLANT / REY HOLSTEINS (FR49321063) 49123 ST SIGISMOND

Réserve de Championnat Adulte

647 LAVANDE GAEC RBX HOLSTEIN 56140 RUFFIAC

Prix de Championnat Jeune

557 JBTOULLEC CHIEF ROXA Cop. GAEC TOULLEC / SERRABASSA Quim / TRIANGLE HOLSTEIN / AGRIBER (FR29170030) 29700 PLOMELIN

Réserve de Championnat Jeune

542 MICHARD ODALINE Cop. GAEC DE L'ESCALE / J.DANO / J.REY (FR22027009) 22210 LE CAMBOUT

Prix de Championnat Espoir

476 JBTOULLEC ODIVA GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN

Réserve de Championnat Espoir 

486 DU BON VENT OMIBIS GAEC DU BON VENT 56390 LOCQUELTAS

Prix de Championnat Espoir

476 JBTOULLEC ODIVA GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte

670 DU BON VENT JANNA CAMA Cop. GAEC DU BOIS BRILLANT / REY HOLSTEINS (FR49321063) 49123 ST SIGISMOND

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune

561 ELIP-NIKE Cop. GAEC POM HOLSTEIN / FRIENDSHIP GENETICS / DAVID DIAS ROYON (FR35187020) 35160 MONTERFIL

Prix de la Meilleure Mamelle Espoir

476 JBTOULLEC ODIVA GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN

Challenge Longévité 

705 VLS-HARENA GAEC VERSLUYS 76660 CLAIS

Challenge Interdépartemental

1 - PRIM'HOLSTEIN 56

2 - HOLSTEIN FINISTERE

3 - HOLSTIVA

Challenge Interrégional

1 - BRETAGNE PRIM'HOLSTEIN

2 - PRIM'HOLSTEIN NORMANDIE

3 - PRIM'HOLSTEIN PAYS DE LA LOIRE

Vaches en cours de 6ème lactation ou plus 

1 #715 EMELINE GAEC BORDS DE MOINE 49450 SEVREMOINE

2 - 711 GIRL DU DOUET GAEC DU DOUET 44240 LA CHAPELLE SUR ERDRE

3 - 717 DAISY DU DOUET GAEC DU DOUET 44240 LA CHAPELLE SUR ERDRE

4 - 706 HOUPETTE HELIAS Jacques (FR29302012) 29590 PONT DE BUIS LES QUIMERCH

5 - 697 IVOIRE VERDIER Bruno (FR41053145) 41170 CHOUE

6 - 714 6822 LE MEE Yoann (FR22068081) 22460 GRACE UZEL

7 - 699 IGNAME LE MOAN Jean-Luc (FR29087013) 29100 LE JUCH

8 - 701 INDIGOEHB EARL LES FROMENTERIES 45370 CLERY ST ANDRE

9 - 700 PETTON INGRID 22 EARL PETTON 29810 PLOUMOGUER

10 - 705 VLS-HARENA GAEC VERSLUYS 76660 CLAIS

11 - 713 DANO FINLANDE GAEC DANO 56390 LOCQUELTAS

12 - 712 DE LOHAN GOTIK DL17 QUEMENER David (FR29086105) 29460 IRVILLAC

13 - 695 VLS-IOWA GAEC VERSLUYS 76660 CLAIS

Vaches en cours de 5ème lactation

1 - 689 IVCA IMPERIALE GAEC PEUCET 35560 BAZOUGES LA PEROUSE

2 - 690 RAD ILINA GAEC RADIGUE 61600 BAGNOLES DE L ORNE 3 #678 JERITABLE EARL MARC HAMON 22460 ALLINEUC

4 - 685 DU VIEUX CHENE JUMMER EARL DU VIEUX CHENE 56500 REGUINY

5 - 686 PJP JOUEUSE EARL PJP PASQUET JEAN PIERRE 35210 CHATILLON EN VENDELAIS

6 - 683 DREAMSTAR GAEC DES RIVES D OR 61140 RIVES D'ANDAINE

7 - 677 CAPJ JARNY GAEC CABON 29830 PLOURIN

8 - 674 VLS-LOLA GAEC VERSLUYS 76660 CLAIS

9 - 680 JEKINA BOULIC Pierre (FR29075044) 29490 GUIPAVAS

10 - 676 STEL LEPI GAEC LE DRUILLENNEC 22390 GURUNHUEL

11 - 684 JACKPOT GAEC DE KERAMBELLEC 22390 GURUNHUEL

12 - 682 AIR J15 GAEC DE BEL AIR 85480 FOUGERE

Vaches en cours de 4ème lactation 

1 - 670 DU BON VENT JANNA CAMA Cop. GAEC DU BOIS BRILLANT / REY HOLSTEINS (FR49321063) 49123 ST SIGISMOND

2 - 671 JOUNA-OTS SCEA FERME D'AUTES (FR76199835) 76390 CRIQUIERS

3 - 667 JERSIAISE DU VAL DE LOIRE GAEC MEIGNAN DEGAS 53400 POMMERIEUX

4 - 672 JACINTHE GAEC LE BOUILLON 35133 ST GERMAIN EN COGLES

5 - 669 JANVIER DU VAL DE LOIRE LANDREAU Cyril (FR49165058) 49510 BEAUPREAU EN MAUGES

6 - 665 PERRI JARONNE GAEC PERRIGAULT 35250 ST AUBIN D AUBIGNE

7 - 662 JELENA PGV GAEC OEILLET 22250 SEVIGNAC

8 - 661 JULA ROY EARL LA GRENOUILLERE 85540 CURZON

9 - 668 JACUZI 112 GAEC DE CABATOUS 22700 LOUANNEC

Vaches en cours de 4ème lactation 

1 - 647 LAVANDE GAEC RBX HOLSTEIN 56140 RUFFIAC

2 - 656 Vallée Perrot LATINE BECEL Jean Marie (FR56075916) 56380 GUER

3 - 644 MANDARINE GAEC RUANTE HOLSTEIN 35190 CARDROC

4 - 646 Madec LIFEBANK GAEC MADEC 29460 HANVEC

5 - 649 24 LUCETTE DE GRIMIDOU GAEC DE GRIMIDOU 29260 PLOUIDER

6 - 650 LURETTE GAEC AU PIED DU CLOCHER 85440 GROSBREUIL

7 - 652 LIRISSE EARL DE LA RIANTE 22640 PLENEE JUGON

8 - 641 MALIA GAEC LA MOUZINIERE 85190 LA GENETOUZE

Vaches en cours de 3ème lactation

1 - 636 DU BON VENT LORCA Cop. GAEC DU BON VENT / DANO Julien / REY HOLSTEIN (FR56120005) 56390 LOCQUELTAS

2 - 627 EPH MADONNA GAEC DES RIVES D OR 61140 RIVES D'ANDAINE

3 - 630 JOLIFF ATWD BREE Cop. GAEC DU BOIS BRILLANT / REY HOLSTEIN / GAEC DU MOULIN BLANC (FR49321063) 49123 ST SIGISMOND

4 - 631 LORINE LE TINNIER Louise Anne (FR22149017) 22460 MERLEAC

5 - 619 SALUDEN MOTHER GAEC DE KERGUELVEZ 29420 MESPAUL

6 - 620 TJP MERIBEL EARL TANGUY 29620 LANMEUR

7 - 618 MYS MAJA DURAND Marina (FR35192027) 35210 MONTREUIL DES LANDES

8 -638 GALLAIS LADY GAGA EARL ELEVAGE GALLAIS JEAN YVES 35650 LE RHEU

9 - 637 LIBERIQUE GAEC DU PASQUET 14260 MONTS D'AUNAY (LES)

10 - 622 PLK MARILYN GAEC CHRISTAL 27230 ST VINCENT DU BOULAY

11 - 632 LIVIA EARL SEBY 53540 ST POIX

12 - 628 MATWOOSE OTS SCEA FERME D'AUTES (FR76199835) 76390 CRIQUIERS

13 - 624 MCH MELIZA GAEC DU CHALET 35690 ACIGNE

Vaches en cours de 3ème lactation

1 - 605 GH NADHIA GAEC DES HORIZONS 53160 ST THOMAS DE COURCERIERS

2 - 613 JBTOULLEC MILEN ROXY GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN

3 - 615 TJP MONREALE EARL TANGUY 29620 LANMEUR

4 - 608 MIRABELLE LE TINNIER Louise Anne (FR22149017) 22460 MERLEAC

5 - 595 Jégouzo NOVI-ROXY JEGOUZO Olivia (FR56026118) 56310 BUBRY

6 - 599 Guézel NOVA EARL DE BRETIER 56160 SEGLIEN

7  -614 MAXIMA DES GRILLES GAEC DES GRILLES 61380 MAHERU

8 - 611 MISS VERDIER Bruno (FR41053145) 41170 CHOUE

9 - 597 MALHERBE NANOU GAEC MALHERBES 53360 SIMPLE

10 - 602 CCH NINA EARL ROCBRUNE 35135 CHANTEPIE

11 - 601 NOUGATINE GAEC PIROU 29246 POULLAOUEN

12 - 596 JOLI NITA RED JEGOUZO Olivia (FR56026118) 56310 BUBRY

13 - 607 MISS MOJIT EARL DE KERASCOET 29390 SCAER

14  -612 MINIJUPE GAEC LE BOUILLON 35133 ST GERMAIN EN COGLES

15 - 609 MIRANDA GAEC LE HOUEROU 22700 ST QUAY PERROS

Vaches en cours de 2ème lactation

1 - 585 NOHL DANY EARL DE BRETIER 56160 SEGLIEN

2 - 576 SALUDEN NORVEGE GAEC DE KERGUELVEZ 29420 MESPAUL

3 - 584 NIHOA ER LENN GAEC ER LENN 56240 CALAN

4 - 593 PLK MELUSINE GAEC CHRISTAL 27230 ST VINCENT DU BOULAY

5 - 581 FLY NYVANOFF GAEC NOGRE 22200 GRACES

6 - 590 NISLYNVRAY GAEC VRAY HOLSTEIN 44350 GUERANDE

7 - 588 NELYN-VRAY GAEC VRAY HOLSTEIN 44350 GUERANDE

8 - 583 NAGEUSE DU VAL DE LOIRE GAEC DU VAL DE LOIRE 49170 ST GERMAIN DES PRES

9 - 586 NEXUS De Grégam EARL OLIVIERO XAVIER 56390 GRAND CHAMP

10 - 582 NACRED EHB EARL LES FROMENTERIES 45370 CLERY ST ANDRE

11 - 594 PJP MARTINE EARL PJP PASQUET JEAN PIERRE 35210 CHATILLON EN VENDELAIS

Vaches en cours de 2ème lactation 

1 - 561 ELIP-NIKE Cop. GAEC POM HOLSTEIN / FRIENDSHIP GENETICS / DAVID DIAS ROYON (FR35187020) 35160 MONTERFIL

2 - 568 NOISETTE GAEC DU MOULIN DE TREFOUX 44290 GUEMENE PENFAO

3 - 575 CAPJNIVANA Cop. GAEC DU BOIS BRILLANT / JLD GENETICS / REY HOLSTEINS / AGRIBER / DUPASQUIER / SERRABASSA (FR49321063) 49123 ST SIGISMOND

4 - 567 MYS NADJA DURAND Marina (FR35192027) 35210 MONTREUIL DES LANDES

5 - 564 NEW YORK GAEC DE LA MOULDE 16310 LEZIGNAC DURAND

6 - 574 POM NYLLA Cop. GAEC POM HOLSTEIN / GAEC HLY HOLSTEIN (FR35187020) 35160 MONTERFIL

7 - 559 NARCISSE EARL BRIEND 56660 ST JEAN BREVELAY

8 - 572 JBT NADEZS GAEC SEITE LAOT 29830 PLOUGUIN

9 - 570 DENAIS Holstein NIGELLE GAEC DENAIS HOLSTEIN 35380 PAIMPONT

10 - 566 STEL NALL GAEC LE DRUILLENNEC 22390 GURUNHUEL

11 - 571 NESSIE GAEC KARREZ 35150 CHANTELOUP

Vaches en cours de 2ème lactation 

1 - 557 JBTOULLEC CHIEF ROXA Cop. GAEC TOULLEC / SERRABASSA Quim / TRIANGLE HOLSTEIN / AGRIBER (FR29170030) 29700 PLOMELIN

2 - 548 CAPJ OZONE GAEC CABON 29830 PLOURIN

3 - 554 DE L'AVENIR OTINESSE GAEC DE L AVENIR 56140 RUFFIAC

4 - 543 DANO OAZ GAEC DANO 56390 LOCQUELTAS

5 - 551 LA BOUGE'S TRUI 109 GAEC DE LA BOUGE 44680 ST HILAIRE DE CHALEONS

6 - 545 OKACHIEF De Grégam EARL OLIVIERO XAVIER 56390 GRAND CHAMP

7 - 547 ORPHELINE GAEC LA CROQUERIE 50510 HUDIMESNIL 8 #555 HN OLALA EARL DES P TITES NORMANDES 14230 LA CAMBE

9 - 558 HACM HACNICE HAOUISEE Maryvonne (FR22308046) 22630 ST JUVAT

10 - 553 OTITE EHB EARL LES FROMENTERIES 45370 CLERY ST ANDRE

11 - 544 DAIRY VEINE OFREDO DV GAEC DAIRY VEINE 85480 BOURNEZEAU

Vaches en cours de 2ème lactation

1 - 542 MICHARD ODALINE Cop. GAEC DE L'ESCALE / J.DANO / J.REY (FR22027009) 22210 LE CAMBOUT

2 - 531 BOTVILLA BOT BAMBIE Cop. GAEC BOTREL / A.BOTREL / D.GAUBERT (FR22081179) 22120 HILLION

3 - 541 Madec OMEGA PARA GAEC MADEC 29460 HANVEC 4 #514 ORANGE EARL GICQUEL LOIC 22600 LOUDEAC

5 - 523 SAM OZIRIS GAEC SAMSON 56580 ROHAN

6 - 527 LA MAISON NEUVE OLIKA GAEC MAISON NEUVE 49250 BOIS D'ANJOU (LES)

7 - 519 Madec OLD BANK GAEC MADEC 29460 HANVEC

8 - 533 BR OSMOSE DE L'AITRE GAEC 357 72540 LONGNES

9 - 529 FOLLEZOU OLYNE GAEC FOLLEZOU 22340 PLEVIN

10 - 534 OLYA DU MEZOU GAEC DE KREIS KER 29180 PLOGONNEC

11 - 516 OZALEE GAEC KARREZ 35150 CHANTELOUP

12 - 528 OLGA GAEC JOTTREAU 79700 LA CHAPELLE LARGEAU

Vaches en cours de 1ère lactation

1 - 509 BOTVILLA BOT UINATA GAEC BOTREL 22120 HILLION

2 - 508 ODASTOLOMY GAEC DE LEONVILLE 22490 PLESLIN TRIGAVOU

3 - 512 DE L'AVENIR OLICOPEXE GAEC DE L AVENIR 56140 RUFFIAC

4 - 510 OTTAWA Cop. GAEC DE KREIS KER / GAEC DE LA BUTTE / GUIAVARCH Raymond (FR29169285) 29180 PLOGONNEC

5 - 492 OLIZY DE KREISKER GAEC DE KREIS KER 29180 PLOGONNEC

6 - 504 OLYMPEA GAEC LE BOUILLON 35133 ST GERMAIN EN COGLES

7 - 501 OGALARED DE L'ORANGERIE GAEC BLUSSEAU 17330 DOEUIL SUR LE MIGNON

8 - 507 ORPHE LE GARGASSON Patricia (FR56042069) 56390 COLPO

9 - 506 PJP ORMISE EARL PJP PASQUET JEAN PIERRE 35210 CHATILLON EN VENDELAIS

10 - 502 RAD ODALYS GAEC RADIGUE 61600 BAGNOLES DE L ORNE

11 - 498 RAD OISIVE GAEC RADIGUE 61600 BAGNOLES DE L ORNE

Vaches en cours de 1ère lactation

1 - 476 JBTOULLEC ODIVA GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN

2 - 486 DU BON VENT OMIBIS GAEC DU BON VENT 56390 LOCQUELTAS

3 - 478 OTHE DES GRILLES GAEC DES GRILLES 61380 MAHERU

4 - 490 DE L'OUST OSANE LISA GAEC DE L OUST 56200 LA GACILLY

5 - 483 ONYX BECEL Jean Marie (FR56075916) 56380 GUER

6 - 489 GH OKIZZY GAEC DES HORIZONS 53160 ST THOMAS DE COURCERIERS

7 - 482 FOLLEZOU ONDEE GAEC FOLLEZOU 22340 PLEVIN

8 - 477 STEL PARMY GAEC LE DRUILLENNEC 22390 GURUNHUEL

9 - 481 HLY OCHAPO GAEC HLY HOLSTEIN 35140 ST HILAIRE DES LANDES

10 - 487 CHER OPUS GAEC CHEREL 35580 ST SENOUX

11 - 485 OBOLE GAEC AU PIED DU CLOCHER 85440 GROSBREUIL

12 - 479 OPERETTE GAEC DU MOULIN DE TREFOUX 44290 GUEMENE PENFAO

Vaches en cours de 1ère lactation

1 - 465 PAISLEY Cop. GAEC DE FEUNTEN SANE / GAEC DE KREIS KER (FR29130039) 29280 LOCMARIA PLOUZANE

2 - 457 PERRI POKEMON GAEC PERRIGAULT 35250 ST AUBIN D AUBIGNE

3 - 459 NOE PENSYLVANI GAEC DURAND 35130 MOUTIERS

4 - 461 GLORIANNA Cop. GAEC POM HOLSTEIN / MORILLE William (FR35187020) 35160 MONTERFIL

5 - 466 SALUDEN PERTH GAEC DE KERGUELVEZ 29420 MESPAUL

6 - 474 PAYTON RBX GAEC RBX HOLSTEIN 56140 RUFFIAC

7 - 472 La Bouhardière PERLE GAEC DE LA BOUHARDIERE 61350 ST MARS D EGRENNE

8 - 468 de la cour PERELLE GAEC DE LA COUR DE LA ROE 53350 FONTAINE COUVERTE

9 - 460 BOTVILLA BOT ROXIE Cop. GAEC BOTREL / A.BOTREL (FR22081179) 22120 HILLION

10 - 462 PBM PARICI GAEC PIERRE BLANCHE 49270 OREE D'ANJOU

Vaches en cours de 1ère lactation 

1 - 445 MICHARD PERNELLE GAEC DE L'ESCALE (FR22027009) 22210 LE CAMBOUT

2 - 434 PANAMA GAEC DES ROSIERES 22980 PLELAN LE PETIT

3 - 452 SAM OKALIA GAEC SAMSON 56580 ROHAN

4 - 454 GREE DU BOIS PEPITE GB GAEC LA GREE DU BOIS 49370 ST CLEMENT DE LA PLACE

5 - 448 PASSION Cop. GAEC DE LA BOUHARDIERE / FRIENDSHIP GENETIC (FR61421078) 61350 ST MARS D EGRENNE

6 - 449 FHM PUNKY GAEC MEIGNAN DEGAS 53400 POMMERIEUX

7 - 450 FOLLEZOU PELYNE GAEC FOLLEZOU 22340 PLEVIN

8 - 443 JBTOULLEC PASSOA Cop. GARREAU Jean Bernard / GAEC 357 / BRIFFAULT Bastien (FR72136077) 72350 FONTENAY SUR VEGRE

9 - 446 PATACHE GAEC DE CABATOUS 22700 LOUANNEC

10 - 430 PANAME RED GAEC LA MAISON NEUVE 53200 MARIGNE PEUTON

Rédactrice en chef de Web-agri

Réagir à cet article

Sur le même sujet