Menu

Sia / Cga 2015 NormandeBière à l'Earl Arondel remporte le titre de grande championne

Bière à l'Earl Arondel remporte le titre de grande championne

Bière, à l'Earl Arondel à Amanlis en Ille-et-Vilaine, a été sacrée grande championne de la race normande au Salon international de l’agriculture (Sia) à Paris.

Palmarès du concours de la race Normande

Femelles en cours de 1ère lactation
1 HEROIQUE MME LEQUERTIER COLETTE 50310 Saint-Martin-d'Audouville
2 HUTTE M LEVEE Alain 50570 REMILLY SUR LOZON
3 GIBELOTTE GAEC TEXIER MELLET 35150 ESSE
4 HAWAIDEUX GAEC DUQUESNE 50120 EQUEURDREVILLE
HAINNEVILLE
5 HENRIETTE GAEC LAGUERRE 76560 ETALLEVILLE
6 EC HALIKA M LEGAY HERVE 53250 CHEVAIGNE DU MAINE
7 HIERARCHIE SCEA DE LA VALLEE 56390 GRAND CHAMP

Femelles en cours de 1ère lactation
1 GELDONIS GAEC PACOUINAY 85420 OULMES
2 GEELING GAEC GRAVOUIL-BURGAUD 44710 PORT-SAINT-PERE
3 GUINEE GAEC BESNIARD FRERES 61500 AUNOU SUR ORNE
4 GLEANE EARL DU LOIRET 61250 FORGES
5 GENIALE GAEC BESNIARD FRERES 61500 AUNOU SUR ORNE
6 GENTILLE M LEREVEREND Denys 14140 CASTILLON EN AUGE
7 GRENADINE M DESTRES Luc 50390 ST SAUVEUR LE VICOMTE

Femelles en cours de 2ème lactation
1 FIRST LADY GAEC PIOU-TOUBLANC 49110 Botz-en-Mauges
2 FRIANDISE EARL MAHOUIN GROUAZEL 35133 LA CHAPELLE JANSON
3 FRILEUSE GAEC DE LA BELLE ETOILE 44580 BOURGNEUF EN RETZ
4 GLAMOUR GAEC DE LA HAIE 53500 SAINT DENIS DE GASTINES
5 GASCOGNE M Jean Michel JEHAN 22230 MERDRIGNAC
6 GUISE MME LEQUERTIER COLETTE 50310 Saint-Martin-d'Audouville
7 GLORIA EC GAEC CAHOREL 50530 LA ROCHELLE NORMANDE
8 GALANTINE SCEA DE LA CHAUSSEE 76630 DOUVREND
9 FLORIDE M DENNEQUIN Thierry 76890 BIVILLE LA BAIGNARDE

Femelles en cours de 3ème lactation
1 EBANIE EARL DES SOURCES 50310 OZEVILLE
2 EVAN EARL GUERET 28330 LA BAZOCHE GOUET
3 EUROPEENNE M REPUSSARD MICKAEL 49140 CORZE
4 DIVERS GAEC DES CLAIES DE VIRE 50880 PONT HEBERT
5 FANZI EARL PICHOT - VINCENT 17170 Ronde (La)
6 ELAINE GAEC DES LOGES 53100 PARIGNE SUR BRAYE
7 ELISABETE GAEC DU NOYER 61380 Saint-Martin-des-Pézerits

Femelles en cours de 4ème lactation et plus
1 BIERE EARL ARONDEL 35150 Amanlis
2 DJAKARTA GAEC DU DESERT 35420 LOUVIGNE DU DESERT
3 UTAH BEAH GAEC LA SELINE 50260 RAUVILLE LA BIGOT
4 CLOCHETTE EARL DUMESNIL THOMAS 61700 Rouellé
5 CHANTILLY GAEC CORBET 49270 LANDEMONT
6 ECLIPSE M Jean Michel JEHAN 22230 MERDRIGNAC
7 DIDEFIX M DESTRES Luc 50390 ST SAUVEUR LE VICOMTE
8 CHIPIE EARL DES ACACIAS 49270 LE FUILET
9 2585 EARL GRANCHER 76560 Héricourt-en-Caux
10 CLYOLERA GAEC DUQUESNE 50120 EQUEURDREVIL

Prix de la Meilleure Bouchère
1 DIDEFIX M DESTRES Luc 50390 ST SAUVEUR LE VICOMTE

Prix de la Meilleure Fromagère
1 UTAH BEAH GAEC LA SELINE 50260 RAUVILLE LA BIGOT

Prix de la Meilleure Laitière
1 UTAH BEAH GAEC LA SELINE 50260 RAUVILLE LA BIGOT

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune
1 HEROIQUE MME LEQUERTIER COLETTE 50310 Saint-Martin-d'Audouville

Prix de la Meilleure Mamelle Adulte
1 EVAN EARL GUERET 28330 LA BAZOCHE GOUET

Prix d'honneur jeune
1 HEROIQUE MME LEQUERTIER COLETTE 50310 Saint-Martin-d'Audouville

Prix d'honneur adulte
1 BIERE EARL ARONDEL 35150 Amanlis

Grande Championne
1 BIERE EARL ARONDEL 35150 Amanlis

Retrouvez le palmarès du concours normand du dimanche 22 février 2015 ICI.

Réagir à cet article

Sur le même sujet