Menu

Limousin Sia/Cga 2015Liste des animaux sélectionnés pour Paris

Liste des animaux de race limousine sélectionnés à Lubersac pour le Concours général agricole de Paris du jeudi 26 février.

1ère section – Mâles âgés de 19 à 30 mois

IDEFIX au Gaec Lagautrière Elevage 23 (23)

HENRI au Gaec Gilles et Franck Dumond (19)

IAGO en copropriété au Gaec de la Grange et à Germain Souton (48)*

HIROHITO (Espoir) en copropriété au Gaec Rousseau, à l’Earl Dublanc et au Gaec de Champagnat (87)

HAMBOURG au Gaec Hilaire (19)

Suppléant (1) : HATIF (RJ) en copropriété à l’Earl Lasternas Olivier et Isabelle (24) et à l’Earl Géraud Régis (19) – n°1 sections 1 et 2

2e section – Mâles âgés de 30 à 42 mois

HELICOPTER (RJ) à l’Earl Nanot (87)

GEORGES à l’Earl Camus Olivier et Simon (87)

GERALD au Gaec Lebourg (23)

GATEAU au Gaec Camus Père et Fils (87)

GEANT en copropriété Gaec des Myosotis (15) et à Germain Souton (48)*

3e section – Mâles âgés de plus de 42 mois

GALLAS à Daniel Marchive (87)

GOUROU au Gaec Lagrafeuil-Puech (19)

GOLD au Gaec Sagne Lescure (19)

FESTIN au Gaec Lebourg (23)

DISNEY au Gaec Pimpin Frères (87)

Suppléants (2) :

FESTIVAL au Gaec Bourbouloux (19) – n°1

FUSCHIA au Gaec Gilles et Franck Dumond (19) – n°2

1ère section – Génisses pleines de moins de 32 mois

HULA au Gaec Lagrafeuil-Puech (19)

HAUTAINE à Richard Bournazel (19)

HAIMINE à l’Earl de l’Elevage Tournier (16)

HUPPE à Philippe Deshoulières (87)

HAUDE à l’Earl Lasternas Olivier et Isabelle (24)

Suppléante (1) : HAMBOURG à l’Earl Calmelly (12)

2e section – Vaches suitées de moins de 3 ans et 6 mois

GRANADA à l’Earl Calmelly (12)*

HAVANE à Philippe Deshoulières (87)

HIRONDELLE au Gaec Lagautrière Elevage 23 (23)

GOMETTE au Gaec Bourbouloux (87)

GARNITURE au Gaec Camus Père & Fils (87)

GOBI au Gaec Roulière Père et Fils (87)

GARRIGUE au Gaec Robert Frères (87)

GENOISE au Gaec Robert Frères (87)

GLORIA au Gaec Lagrafeuil-Puech (19)

GALOPEUSE au Gaec Camus Père & Fils (87)

3e section – Vaches suitées de 3 ans 6 mois à 4 ans 6 mois

GALAXIE au Gaec Camus Père & Fils (87)

FLOIE à Jacky Chateil (19)

FELLE au Gaec Pimpin Frères (87)

FONTAINE à l’Earl Régis Géraud (19)

GRACIEUSE au Gaec Gilles et Franck Dumond (19)

Suppléante (1) : FRIDA au Gaec Bourbouloux (19) – n°1 sections 2, 3 et 4

4e section – Vaches suitées de plus de 4 ans 6 mois

ERREUR au Gaec Camus Père & Fils (87)

ECUYERE (RRE) au Gaec des Cavaziès (81) *

DEMOISELLE au Gaec Pimpin Frères (87)

CARINE (RR) au Gaec Camus Père & Fils (87)

DONNA (RR) au Gaec Bourbouloux (19)

Suppléante (1) : CHINOISE au Gaec Camus Père & Fils (87) – n°2 sections 2, 3 et 4

 

Les 10 vaches de boucherie retenues pour la vente aux enchères Blason Prestige du lundi 23 février 2015

FLAMBIE au Gaec Lagautrière Elevage 23 (23)

DANSEUSE au Gaec Rouvelaud (87)

GHANA à l’Ualc – Station de Moussours (19)

GARENNE au Gaec Bourbouloux (19)

FLAVIE au Gaec Pimpin Frères (87)

GEANTE à l’Earl Mazaudon (87)

EPOUVANTE à l’Earl Desassure (23)

AZIZA au Gaec Aucomte Père et Fils (87)

FUTEE à Philippe Coiffard (86)

DIVERSION au Gaec Rouvelaud (87)

Suppléantes :

1- EGLANTINE à Roland Le Maux (23)

2- CRETOISE à l’Earl Lasternas Olivier et Isabelle (24)

Réagir à cet article

Sur le même sujet