Menu

Sia - CGA 2022Lazone EC sacrée grande championne du concours Normande

Ce dimanche 27 février 2022 de 10h30 à 14h, vous avez pu suivre le concours Normande au Sia. Retrouvez maintenant le palmarès, les photos et le replay.

Cliquez sur l'image pour lancer la vidéo

Retrouvez ci-dessus le replay du concours de la race Normande au salon de l'agriculture, puis le palmarès, ainsi que les photos du concours.

Palmarès du concours Normande

Grande championne

LAZONE EC (Guarana x Alma) - GAEC CAHOREL

Meilleure laitière

HAMILTONE (Alma x Rubafix) - GAEC V B HUBERSON

Meilleure fromagère

HAMILTONE (Alma x Rubafix) - GAEC V B HUBERSON

Meilleure bouchère

MISS TERRE (Halias Isy x Alma) - M.Lemoine Olivier

Meilleure vache adulte

LAZONE EC (Guarana x Alma) - GAEC CAHOREL

Meilleure mamelle adulte

LAZONE EC (Guarana x Alma) - GAEC CAHOREL

Meilleure vache jeune

ONYXIA (Lunivers x Ironville) - SCEA DU PRIEURE DE LA BARRE

Meilleure mamelle jeune

PAPRIKA (Montoya x Heline Sel) - EARL BUIN LAURENT

Catégorie 05 Femelles en 5e lactation et plus

LAZONE EC (Guarana x Alma) - GAEC CAHOREL

LBS JALMA (Handelles x Alma) - GAEC DE LA BISSONNIERE

HAMILTONE (Alma x Rubafix) - GAEC V B HUBERSON

Catégorie 04 Femelles en 4e lactation

EC MALBARE (Jaures x Atome) - M.LEGAY HERVE

MANIE (Hemrick x Redondo) - GAEC DES SOURCES

MACARENA (Idromel x Arantilly) - GAEC LA BOULE DES HOUX

Catégorie 03 Femelles en 3e lactation

MINETTE (Gaiac x Finnois) - M.LEQUERTIER VALENTIN

MIGIFLE (Hemrick x Alma) - EARL ALLIX

NORMANDIE (Hawai x Redondo) - M.INDIVISION HEBERT BENOIT

Catégorie 02 Femelles en 2e lactation

NORMANDE (Jaures x Alma) - GAEC DE LA NORMANDE

NARPIE (Jaseran x Galhileo)- GAEC DES POISSONS

OSEILLE (Ibernatus x Hardrock) - GAEC DE DELAUNAY PARIGNE

Catégorie 01 Femelles en 1ère lactation

ONYXIA (Lunivers x Ironville) - SCEA DU PRIEURE DE LA BARRE

PATAYA (Lunivers x Halias ISY) - GAEC DELAUNAY PARIGNE

PAPRIKA (Montoya x Heline Sel) - EARL BUIN LAURENT

Réagir à cet article

Sur le même sujet