Menu

Sia / Cga 2015 - LimousineNe cherchez pas l'Erreur, Disney fait sensation à Paris

Ne cherchez pas l'Erreur, Disney fait sensation à Paris

Vous avez pu suivre en direct sur Web-agri la retransmission vidéo du concours général agricole (Cga) de la race limousine de 10h à 13h ce jeudi 26 février 2015. Retrouvez maintenant le palmarès complet.

Retrouvez désormais les résultats du concours limousin du jeudi 26 février 2015.

Prix de Championnat Mâle

1 DISNEY GAEC PIMPIN FRERES 87700 BEYNAC

Prix de synthèse mâle

1 HIROHITO GAEC ROUSSEAU/EARL DUBLANC/GAEC CHAMPAGNAT 87190 Dompierre-les-Églises
Hirohito (Bavardage x Escrime), un taureau qualifié Espoir à Lanaud. Imocr : 112 (0.43)
Hirohito (Bavardage x Escrime), un taureau qualifié Espoir à Lanaud. Imocr : 112 (0.43) (©Terre-net Média)
 

Prix de Championnat Femelle

1 ERREUR GAEC CAMUS PERE ET FILS 87160 ARNAC LA POSTE
Erreur (Bravo x Autriche) au Gaec Camus Père et fils.
Erreur (Bravo x Autriche) au Gaec Camus Père et fils. (©Terre-net Média)
 

Prix de synthèse femelle

1 DONNA GAEC BOURBOULOUX 19140 ST YBARD
Donna RR (Nicot x Tifany) avec 120 d'Ivmat.
Donna RR (Nicot x Tifany) avec 120 d'Ivmat. (©Terre-net Média)
 

Taureaux agés de plus de 42 mois

1 DISNEY GAEC PIMPIN FRERES 87700 BEYNAC
2 GALLAS M MARCHIVE DANIEL 87500 GLANDON
3 GOUROU GAEC LAGRAFEUIL-PUECH 19510 MEILHARDS
4 GOLD GAEC SAGNE LESCURE 19410 PERPEZAC LE NOIR
5 FESTIN GAEC LEBOURG 23800 MAISON FEYNE

Taureaux agés de 30 à 42 mois

1 - GATEAU GAEC CAMUS PERE ET FILS 87160 ARNAC LA POSTE
2 - GEORGES M CAMUS OLIVIER 87190 SAINT HILAIRE LA TREILLE
3 - HELICOPTER EARL NANOT 87130 Linards
4 - GERALD GAEC LEBOURG 23800 MAISON FEYNE
5 - GEANT GAEC DES MYOSOTIS / SOUTON GERMAIN 15320 Chaliers

Gateau (Begonia) au Gaec Camus (87).
Gateau (Begonia) au Gaec Camus (87). (©Terre-net Média)
 

Taureaux agés de 19 à 30 mois

1 - IDEFIX GAEC LAGAUTRIERE ELEVAGE 23 23800 VILLARD
2 - HIROHITO GAEC ROUSSEAU/EARL DUBLANC/GAEC CHAMPAGNAT 87190 Dompierre-les-Églises
3 - HAMBOURG GAEC HILAIRE 19510 MASSERET
4 - IAGO GAEC DE LA GRANGE 48000 SERVIERES
5 - HENRI GAEC GILLES ET FRANCK DUMOND 19230 ARNAC POMPADOUR
Idefix (Esquimau) à l'élevage Lagautrière.
Idefix (Esquimau) à l'élevage Lagautrière. (©Terre-net Média)
 

Vaches suitées de plus de 4 ans et 6 mois

1 - ERREUR GAEC CAMUS PERE ET FILS 87160 ARNAC LA POSTE
2 - DEMOISELLE GAEC PIMPIN FRERES 87700 BEYNAC
3 - ECUYERE GAEC DES CAVAZIES 81340 Lédas-et-Penthiès
4 - CARINE GAEC CAMUS PERE ET FILS 87160 ARNAC LA POSTE
5 - DONNA GAEC BOURBOULOUX 19140 ST YBARD

Vaches suitées de 3 ans 6 mois à 4 ans 6 mois

1 - FELLE GAEC PIMPIN FRERES 87700 BEYNAC
2 - FLOIE M CHATEIL JACKY 19510 MEILHARDS
3 - FONTAINE EARL REGIS GERAUD 19350 JUILLAC
4 - GRACIEUSE GAEC GILLES ET FRANCK DUMOND 19230 ARNAC POMPADOUR
5 - GALAXIE GAEC CAMUS PERE ET FILS 87160 ARNAC LA POSTE

Vaches suitées de moins de 3 ans et 6 mois

1 - GARNITURE GAEC CAMUS PERE ET FILS 87160 ARNAC LA POSTE
2 - GRANADA EARL CALMELLY 12340 Bozouls
3 - HIRONDELLE GAEC LAGAUTRIERE ELEVAGE 23 23800 VILLARD
4 - GOBI GAEC ROULIERE PERE ET FILS 87700 AIXE SUR VIENNE
5 - GOMETTE GAEC BOURBOULOUX 19140 ST YBARD
6 - HAVANE M DESHOULIERES PHILIPPE 87400 SAINT MARTIN TERRESSUS
7 - GLORIA GAEC LAGRAFEUIL-PUECH 19510 MEILHARDS
8 - GENOISE GAEC ROBERT FRERES 87500 SAINT YRIEIX LA PERCHE
9 - GALOPEUSE GAEC CAMUS PERE ET FILS 87160 ARNAC LA POSTE
10 - GARRIGUE GAEC ROBERT FRERES 87500 SAINT YRIEIX LA PERCHE

Garniture (Accent MN) au Gaec Camus (87)
Garniture (Accent MN) au Gaec Camus (87) (©Terre-net Média)
 

Génisses pleines de moins de 32 mois

1 - HULA GAEC LAGRAFEUIL-PUECH 19510 MEILHARDS
2 - HAUDE EARL LASTERNAS 24270 ST CYR LES CHAMPAGNES
3 - HAUTAINE M BOURNAZEL RICHARD 19390 ORLIAC DE BAR
4 - HAIMINE GAEC DE L'ELEVAGE TOURNIER 16500 ST MAURICE DES LIONS
5- HUPPE M DESHOULIERES PHILIPPE 87400 SAINT MARTIN TERRESSUS

Hula (Delta) au Gaec Lagrafeuil-Puech (19).
Hula (Delta) au Gaec Lagrafeuil-Puech (19). (©Terre-net Média)
  Consultez le  catalogue Limousin du Sia 2015
Morganne Froment, du lycée agricole Pisani de Corrèze, remporte le titre de meilleurs jeune pointeuse sur des limousines suitées.
Morgane Froment, du lycée agricole Pisani en Corrèze, remporte le titre de meilleur jeune pointeuse sur des limousines suitées. (©Terre-net Média)
 

Réagir à cet article

Sur le même sujet