Menu

Sia - CGA 2016Tous les palmarès et photos des concours bovins

Du samedi 27 février 2016 au dimanche 6 mars se tient la 53e édition du Salon international de l’agriculture (Sia) de Paris-Porte de Versailles. Plus de vingt concours bovins se sont déroulés pendant cette semaine. Retrouvez maintenant les liens vers les palmarès à partir de cette page.

Pour les palmarès des concourscliquez sur le nom de la race dans le programme ci-dessous. Sont disponibles : Montbéliarde, Pie rouge des plaines, Normande, Jersiaise, Rouge flamande, Red-holstein et Prim'holstein, Simmental, Gasconne, Abondance, Tarentaise, Salers, Aubrac, Limousin, Charolais, Blanc Bleu, Blonde d'Aquitaine, Parthenaise, Rouge des prés et Bazadaise.

Pour voir le direct des concours, inscrivez-vous sur le site www.concours-agricole.com et rentrez ensuite vos identifiants ci-dessous : 

Samedi 27 février 2016

12h00 - 12h30    Présentation Limousine

12h30 - 13h00    Présentation Salers

13h00 - 13h00    Présentation Savoie

14h30 - 15h00    Présentation Villard de Lans

15h00 - 15h30    Présentation Charolaise

15h30 - 16h00    Présentation Brune

9h – 18h (sur le ring présentation Hall 1) Finale Nationale des Ovinpiades des jeunes bergers

Dimanche 28 février 2016

10h00 - 13h00    Palmarès Concours Montbéliarde

13h00 - 14h00    Finale et remise de prix : Trophée du Meilleur Pointeur Montbéliarde

13h – 14h (sur le ring présentation) : Palmarès Concours Pie Rouge des plaines

14h00 - 17h30    Palmarès Concours Normande

17h30 - 18h00    Présentation : CREGENE - races locales de Poitou-Charentes Vendée

Lundi 29 février 2016

09h30 - 10h00    Présentation Charolaise

10h00 - 11h00    Trophée du Meilleur Pointeur de races laitières (Brune, Simmental, Vosgienne)

11h00 - 11h30    Présentation Salers

10h30 – 11h30 (sur le ring présentation)  Palmarès Concours Jersiaise

11h30 – 13h00 (sur le ring présentation)  Palmarès Concours Rouge flamande

15h – 17h30  (sur le ring présentation) Vente aux enchères Limousines de boucherie

11h30 - 18h30    Concours Prim'Holstein : Palmarès Red-hostein et Palmarès Holstein noire.

Mardi 1er mars 2016

09h30 - 10h00    Présentation Charolaise

10h00 - 12h00    Palmarès Concours Simmental

12h00 - 14h00    Journée élevage Nord-Pas-de-Calais

14h00 - 14h30    Présentation Salers

14h30 - 15h30    Présentation à petits effectifs

15h30 - 17h00    Palmarès Concours Gasconne

17h00 - 17h30    Présentation : CREGENE - races locales de Poitou-Charentes Vendée

17h30 - 18h30  Remise de prix de la Fondation du Patrimoine pour l'Agro-Biodiversité Animale

Mercredi 2 mars 2016

09h30 - 10h30    Présentation races à petits effectifs

10h30 - 12h30    Palmarès du Concours Abondance

12h30 - 14h30    Palmarès du Concours Tarentaise

14h30 - 16h30    Palmarès Concours Salers

16h30 - 19h00    Palmarès du Concours Aubrac

9h – 13h (sur le ring présentation) Trophée des meilleurs pointeurs Abondance (9h) Européen (10h) Salers (11h) Aubrac (12h)

Jeudi 3 mars 2016

9h00 - 09h30    Trophée du Meilleur Pointeur de race limousine

09h30 - 13h00    Palmarès du Concours Limousin

13h00 - 16h00    Palmarès du Concours Charolais

16h00 - 19h00    Palmarès du Concours Blonde d'Aquitaine

11h30 – 13h (sur le ring présentation) Palmarès du concours Blanc Bleu

13h – 14h (sur le ring présentation) Trophée des meilleurs pointeurs Blonde d’Aquitaine

14h – 19h (sur le ring présentation) Trophée des Lycées agricoles épreuves de manipulation

Vendredi 4 mars 2016

09h00 - 10h00    Trophée du Meilleur Pointeur Parthenaise

10h00 - 12h30    Palmarès du Concours Parthenaise

12h30 - 13h00    Présentation Vosgienne

13h00 - 13h30    Présentation OSRAR

13H30 - 14h00    Présentation Salers

14h00 - 16h30    Palmarès du Concours Rouge des Prés

16h30 - 18h30    Palmarès du Concours Bazadaise

(Sur le ring présentations) Trophées des meilleurs pointeurs Charolais (10h), Rouge des Près (11h), Bazadaise (12h)

14h – 19h (sur le ring présentation) Trophée des Lycées agricoles épreuves de manipulation

Samedi 5 mars 2016

09h00 - 13h00    Trophée National des Lycées Agricoles (épreuve de présentation)

14h00 - 16h00    Grand défilé

16h30 - 17h00    Présentation Charolaise

Dimanche 6 mars 2016

09h00 - 13h30    Trophée National des Lycées Agricoles (épreuve de présentation)

13h30 - 15h00    Remise de prix Trophée National des Lycées Agricoles

Réagir à cet article

Sur le même sujet