Menu

Sia / Cga 2014 – Prim’holsteinLe Bonheur pour les costarmoricains de l'Earl du Grand Gué (MAJ avec photos)

Le Bonheur pour les costarmoricains de l'Earl du Grand Gué (MAJ avec photos)

Vous avez pu suivre la retransmission vidéo en direct, retrouvez désormais le palmarès du concours général de la race Prim’holstein du lundi 24 février 2014 au Salon de l'agriculture de Paris.

Elles étaient 160 Holsteins, préalablement sélectionnées dans les élevages français, à défiler sous les yeux méticuleux de Joseph Le Tinnier (22), juge du concours. Parmi toutes ces pépites de la race, c'est Bonheur (Instinct x Lheros) qui s'impose sur le ring de la Porte de Versailles. Cette grande championne est une vache alliant puissance et une ossature fine, couplés d'une solidité impressionnante après cinq lactations. Bonheur appartient à l'Earl du Grand Gue à Pleudhien sur Rance dans les Côtes d'Armor. Née chez monsieur Guillon (22) et achetée en 2011, elle a déjà été réserve grande championne au national du Mans en 2011 et réserve championne adulte au Space de la même année. Joseph Le Tinnier a particulièrement apprécié sa largeur de poitrine, signe d'une grande capacité d'ingestion ainsi que la largeur entre ses ischions, un caractère utile pour la facilité de vêlage et fortement corrélé avec la largeur de la mamelle.

Bonheur a pour réserve, une vaches en 3ième lactation qui vient des Landes (40) : Pebi Crazy (Talent Lad x Spirit) en co-propriété avec l’Earl de Peberot, le Gaec Benaiteau et Alexandre Gallard. Elle devance l’excellente championne jeune : Kl Elite (Mickey x Shottle) à l’Earl de Keriotel dans les Côtes d’Armor. Chez les primipares, la championne Espoir s’appelle Goldblack du Tombuy (Lauthority x Kite), au Gaec du Tombuy dans le Jura (39). Cette jeune vache longue avec un pis très haut était arrivée première de sa section à la dernière Swiss Expo.

Concours Rouge:

Championne Rouge: XAINTRIE FIERE (Accolade R x Alpage Fm) LAFON JEAN-LOUIS et VIGNAU ERIC15

Réserve Championne rouge : FERRARI CREME (Wisconsin x Kite) EARL DES LACS 57

Meilleure Mamelle Rouge :
XAINTRIE FIERE (Accolade R x Alpage Fm) LAFON JEAN-LOUIS ET VIGNAU ERIC 15

Section 1R
1 MM XAINTRIE FIERE (Accolade R x Alpage Fm) LAFON JEAN-LOUIS et VIGNAU ERIC15
2 FERRARI CREME (Wisconsin x Kite) EARL DES LACS 57
3 FELINE-BEL (Rampage R x Glacier-R) GAEC DU BEL OEILLET 72
4 FRANCE-RED (Classic x September) GAEC NOGRE 22
5 DAM FANTALE RED (Savard Red x Talent Lad) EARL BOSCHER & PALARIC 22
6 BCS GISTEL (Destry x Tasman) BALLAN CLAUDE ET SYLVIE EARL 08
7 FOSSETTE RED (Rustler-R x Kite) EARL RENAUD THIRIOT 52
8 GWENGYANN (Debonair x Encounter) FERME GWENN HOLSTEIN 56
9 KIT EANTY (Elayo Red x Kit Vira R) EARL MOURTEROU 64
10 FELING RED (Zabing x Elayo Red) EARL DU DELTA 61

Section 2R
1 CH DAHLIA (Rustler-R x Jordan-Red) GAEC DE LA CHANTELIERE 72
2 PEBI CUMBA (Rustler-R x -) EARL DE PEBEROT 40
3 MM BAG DIAM RED (Glacier-R x Kite) EARL BAGATELLE 08
4 FGH CI’RED (Jordan-Red x Sir Red) GAEC GUTZWILLER ET PIERRE MAXIME 68
5 DI RED (Classic x Talent Lad) GAEC LES VIGNES ROUSSES 64

Concours Noires:

Grande Championne Noire:
BONHEUR (Instinct x Lheros) EARL DU GRAND GUE 22

Bonheur grande championne holstein
Bonheur, grande championne Holstein. (©Terre-net Média)
 

Réserve Grande Championne Noire :
PEBI CRAZY (Talent Lad x Spirit) EARL DE PEBEROT, GAEC BENAITEAU, GALLARD ALEXANDRE 40

PEBI CRAZY (Talent Lad x Spirit)
PEBI CRAZY (Talent Lad x Spirit), en 3ème lactation. (©Terre-net Média)


Catégorie Espoir :

Championne Espoir Noire :
GOLDBLACK DU TOMBUY (Lauthority x Kite) GAEC DU TOMBUY ET GAEC DERRIERE LA TOUR 55

Réserve Championne Noire :
GALAXY.OR (Sanchez x Planet) EARL DE L ORANGERIE 56

Meilleure Mamelle Espoir Noire :
GOLDBLACK DU TOMBUY (Lauthority x Kite) GAEC DU TOMBUY ET GAEC DERRIERE LA TOUR 55

Section 1N
1 MM GOLDBLACK DU TOMBUY (Lauthority x Kite) GAEC DU TOMBUY et GAEC DERRIERE LA TOUR 55
2 GALAXY.OR (Sanchez x Planet) EARL DE L ORANGERIE 56
3 DUF GAIETÉ (Jordan x Design) GAEC DUFF’HOLSTEIN 65
4 GAJAGAMINI DE L’ESPÉRANCE (Lauthority x Damion) EARL DE L’ELEVAGE DE L’ESPERANCE 55
5 COUM GELIA (Windbrook x Champion) GAEC DE LA COUMIERE et FERME PICASSO 52
6 COUM GIRL (Brawler x Sensation) GAEC DE LA COUMIERE 52
7 GYPSIE (Shottle x Goldwyn) GAEC LE HOUEROU 22
8 DIJS LENEDY (Benedict x Goldwyn) SCL DIJS 14
9 GLORY P2MN (Jordan x Mac) GAEC P2MN 01
10 VERCHÈRES GASCOGNE (Sanchez x Victory) GAEC DES VERCHERES 38
11 GRACE (Seaver x Thillot) BASSET DANIEL 22
12 CAP GONDOLE (Palermo Gl x Planet) CARON PASCAL 28
13 PLK GALOPADE (Struik x 5597) EARL CHRISTAL 27
14 PROVETAZ CASSIE (Aftershock x Fever Crac) GAEC DES ORCILS 51
15 GALERMOTE (Palermo Gl x Aspen) LECOCQ DOMINIQUE 62
16 CAPJ GANYA (Esquibien x Bolton) GAEC CABON 29
- TWINTUCA (Fever Crac x Cousteau) GAEC LECLERC 50

Section 1B
1 MM DIJS LAURIA (Detox x Laramee) GAEC MOREL, SCL DIJS 01
2 GARMISCH DU TOMBUY (Sanchez x Goldwyn) GAEC DU TOMBUY 55
3 GALAXIE (Aftershock x Lou Marsh) GAEC SAINTE MARIE,GAVOILLE ROMAIN 46
4 GAZELLE FL (Denzel x Goldwyn) EARL LENORMAND FREDERIC 76
5 GRENADE (Laxter x Terrason) EARL LEPOINT 59
6 GAULE EHB (Niagra x Pagewire) EARL LES FROMENTERIES 45
7 GYPSIE.G (Seaver x Planet) GAEC DES GRILLES 61
8 GABY (Xacobeo x Goldwyn) GAEC LE BERRE JAOUEN 29
9 SALINOISE GAELLE (Terrason x Astre) DAMON NOEL, GAUTHIER THIERRY, CHASSANY LAURENT 15
10 GENOISE (Seaver x Shottle) EARL PARISSE 03
11 GENYXER (Boxer x Tennyson) GAEC LES VIGNES ROUSSES 64
12 MAUVGINI (Seaver x Gibson) EARL DES AUVERGNATS 47
13 GLADICE (Champion x Fatal) GAEC DU GRAND VERGER 88
14 SJ GAUMATA (Boxer x Roumare) GAEC SOURCE JAUNAY 85

Catégorie Jeune

Championne Jeune Noire :
KL ELITE (Mickey x Shottle) EARL DE KERIOTEL 22

Reserve Championne Jeune Noire :
FLORINE (Zeus x Roy) EARL DES TILLEULS 10

Meilleure Mamelle Jeune Noire :
FALIZEE (Explode x Best Hidd) GAEC ELISSETCHIA 64

Section 2A
1 FESTINA (Damion x Blitz) SCL ELEVAGE DUPLA 65
2 FASCINE (Sanchez x -) HALLOUIN DANIEL 41
3 MM FALIZEE (Explode x Best Hidd) GAEC ELISSETCHIA 64
4 MOREL FIERE (Coldfriend x Shottle) GAEC MOREL 01
5 GUT-FLO (Shottle x Duplex) GAEC GUTZWILLER 68
6 FERGIE (Shottle x Tresor Pg) GAEC DES JUMELLES 54
7 FLEURETTE (Duplex x Lonard) GAEC LES CHENES 65
8 FOXANA (Shottle x Zenith) GAEC DU CLAUS 12
9 GROLANDAISE (Xacobeo x Duplex) GAEC CHOMBART 59
10 FANFARE (Shottle x Pic Shaker) SCEA POPOT DECOURT 80
11 FISGIBNIA DE L’ESPÉRANCE (Fbi x Gibson) EARL DE L’ELEVAGE DE L’ESPERANCE 55
12 VLS-FELINA (Goldwyn x Damion) SCL VERSLUYS DE VIL 76
Section 2B
1 MM KL ELITE (Mickey x Shottle) EARL DE KERIOTEL 22
2 FLORINE (Zeus x Roy) EARL DES TILLEULS 10
3 LUX FERRARI (Laramee x Terrason) GAEC MISSOURI, SCL NOVALAIT 55
4 ROY ROXY (Roy x Goldwyn) GAEC TOULLEC 29
5 DKR BRITNY (Jeeves x Shottle) GAEC DRAKKAR HOLSTEIN 14
6 FASTAR-OTS (Goldwyn x Jesther) SCL FERME D’AUTES 76
7 FLOWER (Goldwyn x Dundee) EARL LEPOINT 59
8 FIONA (Shottle x Bambam) GAEC DU BOIS DE PINS 40
9 COPAEMPOLI (Goldwyn x Iron) GAEC DU CHEMIN BLANC 79
10 ECLAIRE (Goldwyn x Merchant) GAEC DE GRUMARD 42
11 EBONY (Balto x Champion) GAEC DES LATTES 81
12 EXTRA OR (Goldwyn x Talent Lad) GAEC DU BON VENT 56
13 EMILIA (Lennon Der x Gibson) BONTANT THIERRY 55

Catégorie Adultes :

Championne Adulte Noire :
BONHEUR (Instinct x Lheros) EARL DU GRAND GUE 22

Réserve Championne Adulte Noire :
PEBI CRAZY (Talent Lad x Spirit) EARL DE PEBEROT, GAEC BENAITEAU, GALLARD ALEXANDRE 40

Championne Mamelle Adulte Noire
EMERAUDE (Damion x Merchant) GAEC DUFF’HOLSTEIN,TOUSSAINT BRUNO 65

Section 3A :
1 MM EMERAUDE (Damion x Merchant) GAEC DUFF’HOLSTEIN et TOUSSAINT BRUNO 65
2 CAPJ ESPAGNOLE (Sanchez x Shottle) GAEC CABON 29
3 ECLIPSE (Burns x Buckeye) GAEC DE KERGUELVEZ SALUDEN 29
4 ETOLLE (Atoll x Jocko Besn) GAEC LA GREE DU BOIS 49
5 CAPJ ENCINO (Sanchez x Drake) GAEC CABON 29
6 SUZ-ELSA (Survivor x Restell) GAEC SAINTE SUZANNE 55
7 EUROPE (Goldwyn x Gordon) GAEC DE LAGARDE 16

Section 3B
1 PEBI CRAZY (Talent Lad x Spirit) EARL DE PEBEROT, GAEC BENAITEAU, GALLARD ALEXANDRE 40
2 DICKI BN (Talent Lad x Rubens) EARL DES BLES NOIRS 22
3 STEL DALVOUZ (Damion x Spirte Ced) GAEC LE DRUILLENNEC 22
4 MM DUBAI (Pagewire x Mtoto) EARL DU FOSSE DES ROIS 76
5 DESTINÉE (Servin Hl x Manager Mt) GAEC MAHE BOURRIQUEN 29
6 CARMEN-OTS (Goldwyn x Aaron) SCL FERME D’AUTES 76
7 DOREE (Bourbon x Semeries) EARL LEPOINT 59
8 DIVINE (Baxter x Gibson) QUIVOURON PATRICE, LE GUELLAFF 29
9 DECIBELLE (Dictator x Meeting) GAEC DE LA CROIX BLANCHE 61
10 CAFRICA (Shottle x Titanic Ht) GAEC DE COSMANER NEVEZ 29

Section 4
1 MM CENDRILLON (Jefferson x Nog Multi) GAEC DES GRILLES, GERARD ET FRANCINE DENIS, ROMAIN PRELLE 61
2 GUT-CHLOE (Duplex x Champion) GAEC GUTZWILLER 55
3 CARAIBES (September x Terrason) GAEC DE PLEROZ 35
4 CAROTTE (Stormatic x Jocko Besn) GAEC OLIVEUX 56
5 ARIZONA (Shottle x Jesther) GAEC MOREL, GAEC CURTAT, CIMBRIA CLUB 01
6 DOUCE (Shottle x Champion) GAEC DERRIERE LA TOUR,GAEC DU TOMBUY 55
7 CHOLTENA (Shottle x Titanic Ht) GAEC DE COSMANER NEVEZ 29
8 CLASSE (Goldwyn x Merchant) GAEC DES DEUX VALLEES 88
9 CAMERA (Restell x Negundo) EARL GUYODEC 56
10 CARPATTE (Restell x Okendo) GAEC TOULLEC 29
11 DALILA (Lou Marsh x Jolt) HALLOUIN DANIEL 41

Section 5
1 MM BONHEUR (Instinct x Lheros) EARL DU GRAND GUE 22
2 BARETTE (Drake x Terrason) EARL DES ERABLES 69
3 CALINETTE (Roumare x Ford) EARL LE BARREAU 85
4 CHOUMBA (Marion x Gemidge) EARL DE LA FONTAINE BARBETTE 08
5 STEL ALLENA (Allen x Addison) GAEC LE DRUILLENNEC 22
6 CASABLANCA (Goldwyn x Odival For) GAEC DU MOULIN AND COWS 44
7 CHARLENE (Allen x Gibbon) BONTANT THIERRY 55

Section 6
1 MM VANILLE (Allen x Love) GAEC DE BEL AIR 85
2 VAHINE (Merchant x Factor) SCL ELEVAGE DUPLA 65
3 AGLAEE (Titanic Ht x Miron) GAEC NOGRE 22
4 BCS ASTRUD (Ostwald x Jesther) BALLAN CLAUDE ET SYLVIE EARL 08
5 SJPVALI (Lyster x Italie Mas) GAEC DE LA CERISIERE 52
6 BRETAGNE (Shottle x Lys Jabot) GAEC LE FLOCH 56
7 UCOCOTE (Aaron x Jitomir Lu) LE GARGASSON PASCAL 56
8 SIMONE (Jitomir Lu x Etna Rex) SCEA EN CROZES 81
9 AZALEE (Shottle x Morty) SCL GENESIS 76

Meilleure Laitière :
AGLAEE (Titanic Ht x Miron) GAEC NOGRE 22

Réagir à cet article

Sur le même sujet