Menu

Sia / Cga 2015La liste des 144 Prim'holsteins sélectionnées pour Paris

La liste des 144 Prim'holsteins sélectionnées pour Paris

La sélection officielle des Prim'holsteins titulaires (T) et suppléantes (S) pour le Concours général agricole (Cga) du Salon international de Paris (Sia) qui aura lieu le lundi 23 février 2015 a été réalisée.

Hier, la commission de tri des animaux du Concours Général Agricole s'est réunie à Saint-Sylvain d'Anjou, au siège de Prim'holstein France, pour déterminer les vaches qui concourront pour le titre de Grande Championne de Paris. Le catalogue final officiel des animaux sera publié sur le site de Prim'holstein France le jour J, le lundi 23 février 2015. Il sera composé de 115 Prim'holsteins : 100 noires et 15 rouges.

Le concours se tiendra sur le Grand Ring du Hall 1 et devrait débuter vers 12h00 heure locale. Thomas Allard, éleveur morbihannais sera en charge de juger chaque section et de désigner la Grande Championne du concours, vers 17h00.

A noter parmi les vaches pré-sélectionnées, la présence de Carmen Ots (Space 2014, Swiss Expo), Golblack et Garmisch Tombuy (Sia 2014, Eurogénétique), Escale (Space 2013), Airway Des Grilles (Space, Sia), Kia (Space 2013), Team-Ehb (Sia 2013), Udelac Lau (Sia), ou encore Fière en Red-holstein (Sia 2014, Aquitanima 2014).

Section 1N :

NomPèreGPMPropriétaires / NaisseurDépStatut*
La Passion Coco ChanelAtwoodMr SamEarl De La Passion45T
Capj IranaNumero UnoGoldwynGaec Cabon29S
Holikachak de l’EspéranceDempsey LiDamionGaec Morel / Earl de l’Elevage de l’Espérance01S
Hevea De CharbonnierAtwoodLoungeGaec Charbonnier42T
Hmp FaustineBraxtonOutboundGaec Hoffstetter68T
Noe HappyAtwoodCapriGaec Durand35T
Harissa De L’OrangerieSid PineBuckeyeEarl De L’Orangerie56T
Havane GmSid PineNorman HigGaec Du Mollard01T
HealmetSeaverTalent LadGaec Michard22S
Hodaia Du TombuyFever CracLarameeGaec Du Tombuy, Gaec Derrière La Tour55T
Gold HynlanderJld Dandy-Earl Benaiteau, Gallard Alexandre49T
En Crozes HirondelleDempsey LiPegaseScea En Crozes81T
Duf HondaGold-ChipDolmanGaec Duff’Holstein65S
Jek HydraConfirmSpirte CedEarl Knecht57S
Houf Du TombuyAltazicoGoldwynGaec Du Tombuy55S
HarlemExplodeGoldwynDuchange Jean-Philippe61T
HilarySid PineSeptemberGaec Le Vert Fosse59T
CarfhaileyGlaucoGoldwynGaec Carfantan22T
HouravieraZelgadisNegundoGaec Madec29T
HoldchipGold ChipVia TheloGaec Les Vignes Rousses64T
Hera De L’EsperanceTailorDamionEarl De L’Elevage De L’Esperance55T
HextremeExtreme MrDrakeScea En Crozes / Moly Fabien81S
Hogive EhbBarbwire RLonardEarl Les Fromenteries45T
Hermione des GrillesAtwoodShottleGaec Drakkar Holstein, Gaec de l’Ouche Ronde / Gaec des Grilles14T
Hache-RobeAcme RfKiteBoulet Bernard / M. Soyez – Baratte Gérard62S
Bh HancaGoldroySparrowGaec Dupuy, Ilharramounho Xavier, Gauthier Thierry / Ilharramounho Xavier15T
HannahEffusionBoltonGaec D Itzing57S
Awlagarde HonneteDempsey LiRubensGaec De Lagarde16S
HermesFever CracTempeuroEarl De Santez Anna22T
Duf HoleeSeaverBlitzGaec Duff’Holstein65T
Ferme Verdel HoldingKampmanJayzEarl Ferme Verdel38T
HaitiDempsey LiStormGaec Taton08T
Bou’Lait HarmonieDempsey LiBlitzBoulet Bernard62T
HiddaBeacon EndElegantDerly Bertrand / Derly Bertrand80T
HarlindaGoldchipPagewireEarl Lepoint59T
HaidaShottleDamionBontant Thierry / Earl d’Ourches55S
Thuillier HvocabrocWindbrookJamesGaec Elevage Thuillier01T
Twin PagyaWindbrookPagewireGaec Leclerc50T
GirouetteWindbrookGoldwynEarl Ferme Larrea64T
Jbtoullec GenerationAmazingNegundoGaec Toullec29T
Laudu GoldstarSanchezDamionGaec Dupuy15T

Section 2N :

NomPèreGPMPropriétaires / NaisseurDépStatut*
Carf-GazelEclatBuckeyeGaec Carfantan22T
GalermottePalermo GlAspenLecocq Dominique62T
Coupe GalaGoldroyBoltonGaec Coupe22T
Greenwich Du GronLavanguardLaurinGaec Chombart, Gaec De La Dodaine, Earl De Court A Rieux59T
Goldblack Du TombuyLauthorityKiteGaec Du Tombuy, Gaec Derrière La Tour55T
GelisaCanemarkRonvincerGaec Ducellier62T
GauloiseDamionGoldwynGaec Du Pasquet14T
GlamourShottleGoldwynScl Elevage Du Pla65T
Grumard GalilaSanchezOnward MtyGaec De Grumard42T
GalocheCypripedeLemansGaec Les Quatre Chenes85T
Bts SwannFreddieBoltonEarl Les Fromenteries / Gaec du Bon Temps45S
Golden De L’OrangerieSanchezShottleEarl De L’Orangerie56T
Ducasse GardeniaAtwoodLonardEarl De Banos40T
GalapilleShotgunToystoryGaec De La Moriciere44T
Jbtoullec GrenadineAmazingRoukiGaec Toullec29T
GeraniumDolmanGibsonGaec Les Chenes65T
Pebi GutFinal CutAffirmedEarl De Peberot40T
Garmisch Du TombuySanchezGoldwynGaec Du Tombuy55T
Sources Jaunay GaumataBoxerRoumareGaec Source Jaunay85T
GalanteBoltonShottleHallouin Daniel41T
GeraniumXacobeoShottleLaborde Michel64S
Stel GadGoldwynFbiGaec Le Druillennec22T
GuessAftershockDictatorGaec De La Fromiere55T
Duf FaienceSanchezChampionGaec Duff’Holstein65T
Morel FalaiseAftershockNorman HigGaec Morel01S
Gbh FenikeKnowledgeGoldwynGaec Du Boennec29T
Cibelholstein FaceshotShottleStol JocGaec Du Chemin Blanc79T
Novy FuteeSanchezLherosGaec Du Champ De La Tour / Masset Hervé70T
Fleur Des GrillesPlanetShottleGaec Des Grilles61T
La Ferme D’Uzes FalorkaAlexanderTresor PgEarl Uzes10S

Section 3N :

NomPèreGPMPropriétaires / NaisseurDépStatut*
Hp FalaiseDictatorTemptingGaec D’Itzing, Nutral57T
FergieChampionLh ModestScea Darrieutort40T
FougereZ-DukeBoltonGaec Carfantan22S
FricasseeAftershockProntoEarl Lepoint59T
FixtopXacobeoBaxterGaec Les Vignes Rousses64T
FramboiseTornadoV EatonGaec La Ramee85S
FabellaDevisRoukiGaec De Beausejour87T
ForceShottleApprovalGaec Le Berre Jaouen29T
Dijs SpicyMitey WestBoltonGaec Morel / Scl Dijs01T
FestinaDamionBlitzScl Elevage Du Pla / Scea Barragues Vignes65T
Divine 2CGoldwynLherosGaec Des 2 Collines14T
FastieDotson TomPagewireGaec P2Mn01S
Jek FarahSpirte CedMtotoEarl Knecht57T
Ducasse FarandoleMickeyNegundoEarl De Banos40T
Flamme OtsJasper WilGoldwynScl Ferme D’Autes76T
Du Bon Vent Extra OrGoldwynTalent LadGaec Du Bon Vent56T
Botvilla ElaisaGoldwynLinjetGaec Botrel22T
Dsp ExelTalent LadTerrasonScl Ferme D’Autes / Gaec de Cerisos76S
KiaRoyDamionGaec Leclerc50T
ElyxirNegundoRoyGaec Du Marjon69T
Allefaeold De L’EsperanceGoldwynKiteEarl De L’Elevage De L’Esperance / Scl de Poulgenan55S

Section 4N :

NomPèreGPMPropriétaires / NaisseurDépStatut*
ExcellenceShottleGoldwynGaec Avenue Des Sapins22T
Genesis ElenoraBambamStormaticScl Genesis76T
EscaleDamionJenusGaec Michard22T
EtolleAtollJocko BesnGaec La Gree Du Bois / Earl Neveu49T
DauphineMerchantRoyEarl Christal27T
DubaiPagewireMtotoEarl Du Fosse Des Rois / Lecossais François76T
DynastiGoldwynTerrasonEarl De La Muraille54T
Stel DalvousDamionSpirte CedGaec Le Druillennec22T
Donzelle Des 2 ValleesMerchantBormioGaec Des Deux Vallees88S
DeliceGoldwynKiteEarl Du Grand Gue / Earl de Coatilin22T
All Chelly De L’EsperanceDamionGibsonEarl De L’Elevage De L’Esperance55T
Carmen OtsGoldwynAaronScl Ferme D’Autes76T

Section 5N :

NomPèreGPMPropriétaires / NaisseurDépStatut*
DecisionRoumareBuckeyeGaec Cabon29T
DaphneeTartareMagnaSublet Francois74T
CracotteRamoneLoungeGaec Amzer Vrao22T
CalindraDolmanJocko BesnRannou Sylvain22S
CameraManassaJocko BesnEarl Ker’Holstein56T
ChouetteShottleTitanic HtFerme Gwenn Holstein / Gaec de Treoret56T
Classe des 2 ValléesGoldwynMerchantGaec Des Deux Vallees88T
CarotteStormaticJocko BesnGaec Oliveux56T
BamboulaRestellV EatonGaec Denais Holstein35T
BruineShottleRaul ValenEarl Des Coteaux45S
Brune EbhShottleBlitzGaec Besson85T
Airway Des GrillesShottleMortyGaec Des Grilles61T

Section 6N :

NomPèreGPMPropriétaires / NaisseurDépRangStatut*
Chelia Du BarriUsakovaPalacioScea Barrivierra476S
En Crozes BecassePegaseLoranScea En Crozes816T
ArcadiaManager MtMr ShipsEarl Marc016S
BretagneShottleLys JabotGaec Le Floch567T
AllidayThroneMelkior BwGaec Les Vignes Rousses / Gaec la Beneche647T
Udelac LauStormaticInquirerGaec Du Bon Espoir447T
SjpvaliLysterItalie MasGaec De La Cerisiere / Earl de Glaise528T
Sud Armor Uzel SahRubensJambolGaec Sud Armor228T
Team-EhbJestherAaronEarl Les Fromenteries458T

Section 1R :

NomPèreGPMPropriétaires / NaisseurDépRangStatut*
La Croisiere HeliaSpectrum CSkyfire RGaec De La Croisiere611T
Kit HesaraDurham RedTalent LadEarl Mourterou641S
Honey Red Des CledieresAttitudeTouchdownEarl Des Cledieres241T
HifiSelayoSavard RedChaumont Didier721T
Ch Hipy RedAttitudeDevisGaec De La Chanteliere721S
La Ferme D’Uzes HaddyAttitudeWireEarl Uzes101T
La Rosiere Bcs GistelDestryTasmanBallan Claude Et Sylvie Earl082T
GabelleredDurham RedSeptemberHallouin Daniel412T
GoldwinAmery RedPicassoGaec Des Chataigniers292T
Rainy EasDuskTriumphantGaec Botrel, Botrel Arnaud Gaubert Damien222T

Section 2R :

NomPèreGPMPropriétaires / NaisseurDépRangStatut*
Golden RedPicolo RedJordan-RedScea Au Rey643T
Fetiche de La MelocrieDuskKiteEarl De La Meloquerie503T
Feline BelRampage RGlacier-RGaec Du Bel Oeillet723T
FiereAccolade RAlpage FmLafon Jean-Louis153T
ExquiseWisconsinClassicGaec Earl Castelroux293S
DusseLawn Boy PParadoxGaec De La Jument Blanche564S
Kit DisaraClassicRubensEarl Mourterou644T
Coco RedSeptemberRubensEarl Ganza825T
Ch Cally RClassicCherokee RGaec De La Chanteliere725T

 

En 2014, la grande championne s'appelait Bonheur (Instinct x Heroes)
En 2014, la grande championne s'appelait Bonheur (Instinct x Lheros) à l'Earl du Grand Gue à Pleudhien sur Rance dans les Côtes d'Armor. (©Terre-net Média)

Réagir à cet article

Sur le même sujet