Menu

[Space 2014] Prim'holsteinCarmen Ots couronnée grande championne du Space (Maj vidéo)

Carmen Ots couronnée grande championne du Space (Maj vidéo)

C'est la bien connue des podiums Carmen Ots de la Scl Ferme d'Autes de Criquiers (76) qui s'impose comme grande championne Prim'holstein au Space 2014. Découvrez le palmarès complet du concours sur cette page.

Découvrez le palmarès et la vidéo du concours prim'holstein jugé par Roger et Audrey Frossard venus de Suisse.

Cliquez pour voir la vidéo et l'interview de Roger Frossard

Carmen Ots (Goldwyn x Aaron) a déjà été réserve grande championne, championne adulte et meilleure mamelle au Space 2013 et grande championne du Farming Tour la même année. Cette fille de Goldwyn s’est également fait remarquer à Paris et à Lausannne et remporta le championnat Espoir du Space en 2010. Par ailleurs, les éleveurs l’ont placée seconde au concours de la vache de l’année en 2013.

Grande Championne

1 - 255 - CARMEN-OTS - SCL FERME D AUTES 76390 CRIQUIERS

Carmen Ots
Carmen Ots (©Terre-net Média)
 

Réserve de Championnat

1 - 120 DIJS LAURIA - Cop. SCL DIJS - GAEC MOREL 14240 LIVRY

Djis Lauria
La championne jeune Djis Lauria (©Terre-net Média)
 

Championnat Adulte

1 - 255 - CARMEN-OTS - SCL FERME D AUTES 76390 CRIQUIERS

Carmen Ots
Carmen Ots, également meilleure mamelle adulte. (©Terre-net Média)
 

Réserve de Championnat Adulte

1 - 185 - DHP ELIZA - EARL DAVID 35550 PIPRIAC

DHP Eliza
DHP Eliza (©Terre-net Média)
 

Meilleure mamelle Adulte

1 - 255 - CARMEN-OTS - SCL FERME D AUTES 76390 CRIQUIERS

Challenge Longévité

Airway
Airway remporte le challenge longévité.
(©Arsoe)

1 - 278 - AIRWAY - GAEC DES GRILLES (VERHALLE) 61380 MAHERU

Championnat Jeune

1 - 120 - DIJS LAURIA - Cop. SCL DIJS - GAEC MOREL 14240 LIVRY

Réserve de Championnat Jeune

1 - 159 - FREGATE - GAEC CABON 29830 PLOURIN

Meilleure mamelle Jeune

1 - 120 - DIJS LAURIA - Cop. SCL DIJS - GAEC MOREL 14240 LIVRY

Championnat Espoir

1 - 81 - GENERATION - GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN

Réserve de Championnat Espoir

1 - 13 - HYLLANDER - JEGOUZO Henri Joseph - 56310 BUBRY

Meilleure mamelle Espoir

1 - 111 - FANNY - GAEC GALLAIS 35650 LE RHEU

Section PH.05B - Femelles en 5ème lactation ou plus

Alize
Alize à l'Earl Nicolo. (56) (©Arsoe)

1 - 285 - ALIZE - EARL NICOLO 56500 PLUMELIN
2 - 278 - AIRWAY - GAEC DES GRILLES (VERHALLE) 61380 MAHERU
3 - 281 - ANICIA - Cop. EARL DE LA GRANDE POMMERAIE-GAEC PETIT ROCHER 35750 IFFENDIC
4 - 279 - AGLAEE - GAEC NOGRE 22200 GRACES
5 - 286 - BHVAHINA - EARL BREIZHOISE HOLSTEIN 35600 BAINS SUR OUST
6 - 280 - AVIVA - GAEC DAIRY BREIZH 56390 GRAND CHAMP
7 - 275 - BACHKIRIE - EARL NICOLO 56500 PLUMELIN
8 - 283 - ANEMONE - Cop. GAEC DU GOHLUD - M. Mme GIQUEL 56330 CAMORS
9 - 282 - ARNINESSE - GAEC DE L AVENIR 56140 RUFFIAC

Section PH.05A - Femelles en 5ème lactation ou plus

Barcelone
Barcelone au Gaec Le Floch (56). (©Arsoe)

1 - 274 - BARCELONE - GAEC LE FLOCH 56310 QUISTINIC
2 - 265 - CAMAYA - GAEC CARFANTAN 22550 ST POTAN
3 - 269 - COLINE - GAEC DU BREIL BENOIST 35370 ARGENTRE DU PLESSIS
4 - 270 - CASCADA - GAEC D ARMOR 22640 PLESTAN
5 - 273 - BUGATI - EARL DU VIEUX CHENE 56500 REGUINY
6 - 264 - CERISE - LE MOAN Jean-Luc 29100 LE JUCH
7 - 266 - SJ CALISTO - GAEC LES SOURCES DU JAUNAY 85190 VENANSAULT
8 - 268 - CHANDELLE - GAEC 357 72540 LONGNES
9 - 263 - COROLE - GAEC VILLECHAISE (RAINAUD) 16500 ST MAURICE DES LIONS

Section PH.04C - Femelles en 4ème lactation

Carmen OTS
Carmen Ots.  (©Arsoe)

1 - 255 - CARMEN-OTS - SCL FERME D AUTES 76390 CRIQUIERS
2 - 253 - CORSE-VRAY - GAEC VRAY HOLSTEIN 44350 GUERANDE
3 - 252 - CARAMELARB - RANNOU Sylvain 22450 LANGOAT
4 - 256 - COCOTTE - GAEC POUPON 29540 SPEZET
5 - 259 - BARIFA - EARL HERTEREAU 72290 CONGE SUR ORNE
6 - 257 - WOLFCHANEL - EARL DAIRY WOLF 85150 STE FLAIVE DES LOUPS

Section PH.04B - Femelles en 4ème lactation

Douchka
Douchka à l'Earl de Goulaouren (29).
(©Arsoe)

1 - 242 - DOUCHKA - EARL DE GOULAOUREN 29460 HANVEC
2 - 237 - DEDIE - Cop. EARL DE LA BRETONNIERE - GAEC CARFANTAN 53200 ST FORT
3 - 246 - LEO DELUGE - VIGNERON Florian 49450 ST MACAIRE EN MAUGES
4 - 240 - DONATEL - EARL LA GRENOUILLERE 85540 CURZON
5 - 236 - DIABLESSE - GAEC DAIRY BREIZH 56390 GRAND CHAMP
6 - 238 - DONZELLE - GAEC DELAGE DESHAYES (DELAGE) 16270 ROUMAZIERES LOUBERT
7 - 245 - DIVINE - GAEC BONCHAMP 85600 ST GEORGES DE MONTAIGU

Section PH.04A - Femelles en 4ème lactation

Twin Uzeli
Twin Uzeli (50). (©Arsoe)

1 - 229 - TWIN UZELI - Cop. GAEC LECLERC - B.TOUSSAINT 50220 JUILLEY
2 - 232 - CHER-DONUT - SCEA DES LANDES 35580 ST SENOUX
3 - 228 - DAUPHINE - EARL CHRISTAL (PELCAT) 27230 ST VINCENT DU BOULAY
4 - 230 - DIADEME - GAEC NIVOL 22630 ST JUDOCE
5 - 226 - ETOILE - EARL DE TREVIGUET 56460 LA CHAPELLE CARO
6 - 235 - DEESSE - EARL DU VIEUX CHENE 56500 REGUINY
7 - 222 - EBREIZH - EARL BREIZH UHEL 35150 ESSE

Section PH.03C - Femelles en 3ème lactation

Favi Cindy
Favi Cindy. (©Arsoe)

1 - 221 - FAVI CINDY - Cop. GAEC DE KERGUELVEZ - GAEC CABON 29420 MESPAUL
2 - 216 - DAFNE - GAEC DU MOULIN DE TREFOUX 44290 GUEMENE PENFAO
3 - 208 - ELEGANTE - GAEC CABON 29830 PLOURIN
4 - 220 - DANOISE - GAEC MAHE BOURRIQUEN 29500 ERGUE GABERIC
5 - 213 - DOUCHKA - EARL LA GAUMERIE 72380 JOUE L ABBE
6 - 214 - DAPHNE - EARL DE LOUVERNE 53300 CHANTRIGNE
7 - 212 - DUCHESSE - GAEC DU MOULIN AND COWS 44440 PANNECE
8 - 215 - DUCHESSE - GAEC COUE MEDARD 35330 MAURE DE BRETAGNE
9 - 218 - DELANDMONT - GAEC PBM 49270 LANDEMONT
10 - 210 - ELOYA - GAEC DE LENNION 56390 LOCQUELTAS

Section PH.03B - Femelles en 3ème lactation

Emeline
Emeline à la Scea des Bords de Moine (49). (©Arsoe)
1 - 196 - EMELINE - SCEA DES BORDS DE MOINE 49450 ST ANDRE DE LA MARCHE 

2 - 199 - ESTOC - SCL DANO HENT COET 56390 LOCQUELTAS
3 - 202 - DSP EXEL - SCL FERME D AUTES 76390 CRIQUIERS
4 - 193 - ESPEREE - SCL DU BREIL HOUSSOUX 35380 TREFFENDEL
5 - 200 - EDEN PARK - EARL DE KERROC H 22560 TREBEURDEN
6 - 201 - TRUI - EARL DE LA BOUGE 44680 ST HILAIRE DE CHALEONS
7 - 205 - EMERAUDE - EARL LE TINNIER 22460 MERLEAC
8 - 204 - ECITURNE - EARL LE VALERAN (WIEME) 60690 ROY BOISSY
9 - 203 - ESTEZELLE - EARL ELEVAGE FONTAINE 53120 BRECE

Section PH.03A - Femelles en 3ème lactation

Dhp Eliza
Dhp Eliza à l'Earl David (35).(©Arsoe)

1 - 185 - DHP ELIZA - EARL DAVID 35550 PIPRIAC
2 - 182 - FUTEE - SCL GENESIS 76440 GRUMESNIL
3 - 174 - FOUGERE - EARL MAHE 29640 PLOUGONVEN
4 - 187 - EXCELLENCE - GAEC DE L AVENUE DES SAPINS 22350 YVIGNAC LA TOUR
5 - 180 - FAEROEE - EARL FOLLEZOU 22340 PLEVIN
6 - 184 - ESTELLA - GAEC CABON 29830 PLOURIN
7 - 189 - ESMERALDA - GAEC DE LA TREBIERE 72290 CONGE SUR ORNE
8 - 186 - ETONN.SHOT - EARL HAVARD 50720 ST GEORGES DE ROUELLEY
9 - 183 - FIRST LADY - GAEC DE LA BUTTE 29830 PLOUGUIN
10 - 181 - FACHNEIG - GAEC DES ROSAIES 56430 NEANT SUR YVEL
11 - 188 - ELIFORNIA - GILLET Stéphane 35360 BOISGERVILLY
12 - 176 - FAVEUR - LE GARGASSON Pascal 56390 COLPO

Section PH.02D - Femelles en 2ème lactation

Frégate
Frégate au Gaec Cabon (29)(©Arsoe)

1 - 159 - FREGATE - GAEC CABON 29830 PLOURIN
2 - 164 - TWIN GOLDY - Cop. GAEC LECLERC - Y.LOHIER 50220 JUILLEY
3 - 158 - DG.SANCHEZCAROL - GAEC DRAKKAR HOLSTEIN 14600 GONNEVILLE SUR HONFLEUR
4 - 163 - PLKFUENTES - EARL CHRISTAL (PELCAT) 27230 ST VINCENT DU BOULAY
5 - 168 - ROY ROXY - GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN
6 - 155 - FUSEE-RED - GAEC DE KERGUELVEZ 29420 MESPAUL
7 - 165 - FANTAISIE - GAEC JOTTREAU 79700 LA CHAPELLE LARGEAU
8 - 161 - FLANELLE - GAEC DU CHEMIN BLANC 79220 LES GROSEILLERS
9 - 169 - FLIKA-B - GAEC BARBECHE 79600 LE CHILLOU
10 - 156 - FLAVIE - GAEC DE LA BOUHARDIERE 61350 ST MARS D EGRENNE

Section PH.02C - Femelles en 2ème lactation

Finale
Finale  au Gaec du Grenouillet (28).
(©Arsoe)

1 - 144 - FINALE - GAEC DU GRENOUILLET 28480 CHASSANT
2 - 148 - FINLANDE - GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN
3 - 145 - MHS FHANEE - EARL MAHE 29640 PLOUGONVEN
4 - 142 - FUSIONNE - GAEC MAISON NEUVE 49250 FONTAINE GUERIN
5 - 150 - MYS FOLLY - DURAND Marina (MYS HOLSTEIN) 35210 MONTREUIL DES LANDES
6 - 153 - FLOCONVRAY - GAEC VRAY HOLSTEIN 44350 GUERANDE
7 - 149 - FARFALE - GAEC DES FRESNES 76520 FRESNE LE PLAN
8 - 152 - FLORIDE - EARL LE GUELLEC 22110 PLOUNEVEZ QUINTIN
9 - 147 - MAN FLIPER - EARL ELEVAGE DE LA MANCELLIERE 41170 ST MARC DU COR
10 - 146 -FOLKLORE - GAEC DE LAGARDE (LOHUES) 16270 ROUMAZIERES LOUBERT

Section PH.02B - Femelles en 2ème lactation

Pom Fipsy
Pom Fipsy à l'Earl de la grande Pommeraie.
(©Arsoe)

1 - 137 - POM FIPSY - EARL DE LA GRANDE POMMERAIE 35750 IFFENDIC
2 - 135 - GITANE - EARL LE TINNIER 22460 MERLEAC
3 - 132 - STEL GAD - GAEC LE DRUILLENNEC 22390 GURUNHUEL
4 - 138 - FABEL-VRAY - GAEC VRAY HOLSTEIN 44350 GUERANDE
5 - 133 - GAZELLE - EARL PETTON 29810 PLOUMOGUER
6 - 130 - GALINETTE - GAEC DU MOULIN DE TREFOUX 44290 GUEMENE PENFAO
7 - 140 - ILY VITA - EARL DU BOIS GRIMAUX 35480 MESSAC
8 - 131 - GINA - GAEC DE LA COURGUITTIER 35420 MONTHAULT
9 - 136 - FLORIDE - EARL GOURMELEN 29140 MELGVEN
10 - 134 - GUYANE - EARL DE BRETIER 56160 SEGLIEN
11 - 128 - GHANA - GAEC FONTELANDE 85600 LA GUYONNIERE

Section PH.02A - Femelles en 2ème lactation

Dijs Lauria
Dijs Lauria (Detox X Laramee). (©Arsoe)

1 - 120 - DIJS LAURIA - Cop. SCL DIJS - GAEC MOREL 14240 LIVRY
2 - 124 - STEL GRAE - GAEC LE DRUILLENNEC 22390 GURUNHUEL
3 - 122 - GODINETTE - TUAL Franck 35160 BRETEIL
4 - 121 - GOLDEN OR - EARL DE L ORANGERIE 56420 PLUMELEC
5 - 126 - GIBOULEARB - RANNOU Sylvain 22450 LANGOAT
6 - 125 - GOCARINA - EARL LE VALERAN (WIEME) 60690 ROY BOISSY
7 - 116 - GAULOISE - GAEC DU PASQUET 14260 ONDEFONTAINE
8 - 112 - GUNIA.COM - EARL DE LA TOURTELAIE 53700 COURCITE
9 - 119 - GUYANA - GAEC DU BOIS JULIENNE 22640 TRAMAIN
10 - 114 - GINA - GAEC RIDARD 35760 ST GREGOIRE
11 - 118 - GANDJA RED - GAEC LA PRAILLE 85420 BOUILLE COURDAULT
12 - 123 - BELLE.SANI - GAEC JOUTEAU 79700 ST AUBIN DE BAUBIGNE

Section PH.01F - Femelles en 1ère lactation

Dkr Lexi
Dkr Lexi au Gaec Drakkar Holstein (14)
(©Arsoe)

1 - 94 - DKR LEXI- GAEC DRAKKAR HOLSTEIN 14600 GONNEVILLE SUR HONFLEUR
2 - 110 - GUN - EARL DES BLES NOIRS 22780 PLOUNERIN
3 - 106 - GUARD - GAEC BONCHAMP 85600 ST GEORGES DE MONTAIGU
4 - 111 - FANNY - GAEC GALLAIS 35650 LE RHEU
5 - 98 - DS GLASS - Cop.DE SAINT JAN Hubert - AL.BE.RO 35130 VISSEICHE
6 - 109 - GABY - GAEC LE BERRE JAOUEN 29100 POULDERGAT
7 - 105 - GIGI - GAEC LE FLOCH 56310 QUISTINIC
8 - 102 - GINA - EARL GOURMELEN 29140 MELGVEN
9 - 99 - GRANDE.GVL - GAEC VOIE LACTEE 3 53940 ST BERTHEVIN

Section PH.01E - Femelles en 1ère lactation

Génération
Génération (Amazing X Negundo)
au Gaec Toullec (29). (©Arsoe)

1 - 81 - GENERATION - GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN
2 - 80 - GARONNE - JEGOUZO Henri Joseph 56310 BUBRY
3 - 87 - CH GUINEE - GAEC DE LA CHANTELIERE 72550 BRAINS SUR GEE
4 - 92 - TWIN MARGO - Cop. GAEC LECLERC - ILLY HOLSTEIN 50220 JUILLEY
5 - 91 - PJP GACILE - EARL PJP PASQUET JEAN PIERRE 35210 CHATILLON EN VENDELAIS
6 - 77 - GENESIS - EARL LA GRENOUILLERE 85540 CURZON
7 - 88 - GWINVER - GAEC DE L AVENUE DES SAPINS 22350 YVIGNAC LA TOUR
8 - 84 - GIN-FIZZ - GAEC FERME DU GOLFE 56610 ARRADON
9 - 90 - GENCIANE - EARL GOURMELEN 29140 MELGVEN

Section PH.01D - Femelles en 1ère lactation

G Star
G Star au Gaec Nogre (22).(©Arsoe)

75 - G-STAR - GAEC NOGRE 22200 GRACES
63 - HELISTAR - BOULIC Pierre 29490 GUIPAVAS
71 - GRENADINE - EARL LA GAUMERIE 72380 JOUE L ABBE
66 - ORD HELIOT- VAN DEN OORD Rick 14340 BONNEBOSQ
59 - DKR BULONA - GAEC DRAKKAR HOLSTEIN 14600 GONNEVILLE SUR HONFLEUR
64 - HAMRROK - EARL ELEVAGE DE LA MANCELLIERE 41170 ST MARC DU COR
73 - GRACIAS - GAEC ROBERT Frères 22330 LANGOURLA
74 - GAELITE - GAEC DUBOIS ETIENNE 56390 LOCQUELTAS
70 - PJP GENOME - EARL PJP PASQUET JEAN PIERRE 35210 CHATILLON EN VENDELAIS
69 - HAPPYDAYS - EARL DE KERROC H 22560 TREBEURDEN
61 - HEPINE-B - GAEC BARBECHE 79600 LE CHILLOU


Section PH.01C - Femelles en 1ère lactation

Dam Horlay
Dam Horlay à l"Earl Boscher Palaric (22).
(©Arsoe)

1 - 52 - DAM HORLAY - EARL BOSCHER PALARIC 22320 LE HAUT CORLAY
2 -43 - HELINE - GAEC DE CABATOUS 22700 LOUANNEC
3 - 41 - HISATYS - GAEC DU VALLON 56500 REGUINY
4 - 57 - LVHANOVRE - GAEC LE VALTON 85130 LES LANDES GENUSSON
5 - 44 - NOE HOODJA - GAEC DURAND 35130 MOUTIERS
6 - 53 - HALLOWEEN - GAEC NOGRE 22200 GRACES
7 - 54 - HABRY.GB - GAEC LA GREE DU BOIS 49370 ST CLEMENT DE LA PLACE
8 - 47 - HALIFAX - EARL DE LOUVERNE 53300 CHANTRIGNE
9 - 50 - HARDIE - GAEC DES GRILLES (VERHALLE) 61380 MAHERU
10 - 48 - SJ HAMAYA - GAEC LES SOURCES DU JAUNAY 85190 VENANSAULT
11 - 51 - HOUBI - EARL PREREAU 79170 PERIGNE

SectioN PH.01B - Femelles en 1ère lactation

Elip Rate
Elip Rate à l'Earl des Bosquets (35).
(©Arsoe)

1 - 27 - ELIP-RATE - EARL DES BOSQUETS 35450 VAL D IZE
2 - 34 - BARBHACME - GAEC DE LA BARBERIE 14500 TRUTTEMER LE GRAND
3 - 24 - HEVARED OR - EARL DE L ORANGERIE 56420 PLUMELEC
4 - 35 - DH DARLING - SCL DEKKER 14240 TORTEVAL QUESNAY
5 - 20 - HIROXETTE - GAEC VOIE LACTEE 3 53940 ST BERTHEVIN
6 - 17 - HAPPY - GAEC DENAIS HOLSTEIN 35380 PAIMPONT
7 - 38 - LORY-HILLS - SCL DU MENINOT 50140 NOTRE DAME DU TOUCHET
8 - 31 - HORLOGEAIZ - EARL DU CHATELLIER 50300 ST JEAN DE LA HAIZE
9 - 28 - HENEZENN- GAEC MADEC 29460 HANVEC
10 - 32 - HAVANE - HALLOUIN Claudine 41270 DROUE
11- 23 - HOTESSE- GAEC DE KERGUELVEZ 29420 MESPAUL

Section PH.01A - Femelles en 1ère lactation

Hyllander
Hyllander. (©Arsoe)

1 - 13 - HYLLANDER - JEGOUZO Henri Joseph 56310 BUBRY
2 - 10 - HILUDY-OTS - SCL FERME D AUTES 76390 CRIQUIERS
3 - 4 - HARMONICA - GAEC GALLAIS 35650 LE RHEU
4 - 7 - GH HAPPY - GAEC DES HORIZONS 53160 ST THOMAS DE COURCERIERS
5 - 6 - HELRICA - EARL FOLLEZOU 22340 PLEVIN
6 - 2 - HELICIAROC - EARL ROCHARD 49510 JALLAIS
7 - 16 - HORTENCE - EARL DE LOPRE 29260 LOC BREVALAIRE
8 - 5 - HABILE FP - POIRON Florent 49300 CHOLET
10 - 14 - 6872 - LE GARGASSON Pascal 56390 COLPO
11 - 3 - HERMINE - ASS. AMIS DES CAMPAGNES - Centre de CANAPPEVILLE 27400 CANAPPEVILLE
12 - 8 - HEVE DANJO - GAEC DE L ESPERANCE 49170 ST GERMAIN DES PRES

Réagir à cet article

Sur le même sujet