Menu

Space 2013 - HolsteinEscale au Gaec Michard sacrée grande championne

Escale au Gaec Michard sacrée grande championne

C'est Escale appartenant au Gaec Michard (22) qui détrône Bounty en tant que grande championne du Space 2013 de la race holstein. Vous avez pu suivre en direct sur Web-agri ce concours Prim'Holstein Atlantique jugé par Mélanie et Johanne Boulet. Retrouvez maintenant sur cette page le palmarès complet, les photos des championnes et l'interview des deux juges.

[slideshow post_id="85"]
Cliquez sur la vidéo pour voir, ou revoir, l'ambiance du championnat Holstein

Escale sacrée Championne adulte Holstein.Escale sacrée grande Championne du Space 2013. (©Arsoe-Space)

De 9h30 à 18h ce jeudi, Web-agri a diffusé en direct du ring du Space le concours Prim'holstein Atlantique. Ce concours était jugé par Mélanie et Johanne Boulet venues du Québec. Retrouvez maintenant le palmarès complet du concours.

Grande Championne Space 2013
1 - 185 ESCALE GAEC MICHARD 22210 LE CAMBOUT

Championne Adulte
1 - 185 ESCALE GAEC MICHARD 22210 LE CAMBOUT

Championne Adulte Réserve
1 - 231 CARMEN-OTS SCL FERME D AUTES 76390 CRIQUIERS

Prix de la meilleure Mamelle Adulte

1 - 231 CARMEN-OTS SCL FERME D AUTES 76390 CRIQUIERS

 

Meilleure mamelle adulte Holstein Space 2013Carmen remporte le titre de meilleure mamelle adulte Holstein. (©Terre-net Média)

Challenge Longévité
1 - 268 AIRWAY GAEC DES GRILLES 61380 MAHERU
2 - 231 CARMEN-OTS SCL FERME D AUTES 76390 CRIQUIERS
3 - 269 AMARANTE GAEC CABON 29830 PLOURIN

Championne Jeune
1 - 134 BM ECHASSE SCEA DES BORDS DE MOINE 49450 ST ANDRE DE LA MARCHE
Championne Jeune Réserve
1 - 168 TWIN KIA Cop. GAEC LECLERC - ILLY HOLSTEIN 50220 JUILLEY

Meilleure Mamelle Jeune
1 - 134 BM ECHASSE SCEA DES BORDS DE MOINE 49450 ST ANDRE DE LA MARCHE

Championne Espoir
1 - 43 CRE GRANY SCEA CREZE 22800 QUINTIN

Championne Espoir Réserve
1 - 38 GALYS-VRAY GAEC VRAY HOLSTEIN 44350 GUERANDE

Meilleure Mamelle Espoir
1 - 43 CRE GRANY SCEA CREZE 22800 QUINTIN

Section PH.05B  Femelles en cours de 5ème lactation ou plus
1 - 289 ANICIA GAEC DU PETIT ROCHER 22490 PLESLIN TRIGAVOU 
2 - 294 VERONE HALLOUIN Claudine 41270 DROUE 
3 - 296 U V A EARL DE KERSCAVEN 29720 PLOVAN 
4 - 288 ADELAIDE BERTHELOT Denis 35310 MORDELLES 
5 - 292 STELVERVEI GAEC LE DRUILLENNEC 22390 GURUNHUEL
6 - 290 ARLINDA TREGUER Jean-Francois 29860 KERSAINT PLABENNEC
7 - 293 VITALLY GAEC LA GREE DU BOIS 49370 ST CLEMENT DE LA PLACE
8 - 298 TARSEILLE GAEC DES GRILLES 61380 MAHERU
9 - 295 BHVOLFEN EARL BREIZHOISE HOLSTEIN 35600 BAINS SUR OUST
10 - 291 ALPINE EARL MARC HAMON 22460 ALLINEUC
11 - 300 POUPETTE GAEC DE LAGARDE (LOHUES) 16270 ROUMAZIERES LOUBERT 
12 - 299 REI GWENN GAEC ER LENN 56240 CALAN  

Section PH.05A  Femelles en cours de 5ème lactation ou plus
1 - 272 CALINE SCEA DES LANDES DE LANVAUX 56420 PLUMELEC  
2 - 282 BISCOTTE GAEC DE L OUCHE RONDE 44450 BARBECHAT  
3 - 285 BAVIERE ALLARD Thomas 56140 PLEUCADEUC  
4 - 280 LAH-BACARA EARL DE LA SAULAIE 61600 MAGNY LE DESERT 
5 - 276 BREVETEE GAEC DENAIS HOLSTEIN 35380 PAIMPONT 
6 - 279 BIELLE EBH GAEC BESSON 85620 ROCHESERVIERE
7 - 281 BODH GAYA GAEC ER LENN 56240 CALAN 
8 - 273 BIQUETTE GAEC MICHARD 22210 LE CAMBOUT
9 - 274 BERENGERE GUILLAUME Annick 56500 REMUNGOL
10 - 275 BARBERINE LEROY Olivier 53110 LASSAY LES CHATEAUX 
11 - 277 BORD B GAEC BARBECHE 79600 LE CHILLOU 

Section PH.04C  Femelles en cours de 4ème lactation
1 - 268 AIRWAY GAEC DES GRILLES 61380 MAHERU  
2 - 255 FGH CI RED GAEC LA GREE DU BOIS 49370 ST CLEMENT DE LA PLACE  
3 - 269 AMARANTE GAEC CABON 29830 PLOURIN
4 - 261 BATAVIA CLAQUIN Yves 29790 BEUZEC CAP SIZUN
5 - 267 BLANCHE Cop. QUIVOURON - LE GUELAFF 29600 PLOURIN LES MORLAIX 
6 - 263 BAMBOULA GAEC DENAIS HOLSTEIN 35380 PAIMPONT
7 - 258 CARENA EARL FOLLEZOU 22340 PLEVIN

Section PH.04B  Femelles en cours de 4ème lactation
1 - 254 COPACABANA BOULIC Pierre 29490 GUIPAVAS 
2 - 246 CALINE 2C GAEC DES 2 COLLINES 14410 BURCY 
3 - 250 CANTAJOUV Cop. GAEC MADEC - ROPARS J.H 29460 HANVEC  
4 - 252 SJ CALISTO GAEC LES SOURCES DU JAUNAY 85190 VENANSAULT 
5 - 249 CHLOE ROSE GAEC VOIE LACTEE 2 53940 ST BERTHEVIN
6 - 253 A A CALORIE GAEC L AVENIR 85190 LA GENETOUZE 
7 - 47 CANAILLE EARL LA BLANDELIERE 72360 VERNEIL LE CHETIF

Section PH.04A  Femelles en cours de 4ème lactation
1 - 243 CAPTIVE SCL GENESIS 76440 GRUMESNIL
2 - 235 CRACOTTE GAEC AMZER VRAO 22390 BOURBRIAC
3 - 238 CALINDRA Cop. RANNOU Sylvain - LE CORRE P. Antoine 22450 LANGOAT  
4 - 244 CALENT EARL DE LA VILLE MALIVET 22350 LA CHAPELLE BLANCHE
5 - 245 CARPATTE GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN 
6 - 242 CROATIE EARL DE L OUST 56200 GLENAC
7 - 234 DUALIZE EARL NICOLO 56500 PLUMELIN
8 - 237 CARAFE EARL LA GRENOUILLERE 85540 CURZON

Section PH.03C  Femelles en cours de 3ème lactation
1 - 231 CARMEN-OTS SCL FERME D AUTES 76390 CRIQUIERS
2 - 217 DELICE EARL DU GRAND GUE 22690 PLEUDIHEN SUR RANCE  
3 - 230 COUNTRYMHS EARL MAHE 29640 PLOUGONVEN
4 - 232 NOTSPIWADE EARL NOTTEBOOM 60380 MORVILLERS 
5 - 222 CALINE GAEC GALLAIS 35650 LE RHEU
6 - 223 BH CRAWLEY EARL BREIZHOISE HOLSTEIN 35600 BAINS SUR OUST
7 - 221 CAFRICA GAEC DE COSMANER NEVEZ 29720 PLONEOUR LANVERN 
8 - 218 DIVINE-BEL GAEC DU BEL OEILLET 72110 COURCEMONT
9 - 226 CARTONE EARL KER HOLSTEIN 56500 REGUINY
10 - 227 PBM CARELI GAEC PBM 49270 LANDEMONT

Section PH.03B  Femelles en cours de 3ème lactation
1 - 210 STEL DALVO GAEC LE DRUILLENNEC 22390 GURUNHUEL 
2 - 208 DIGITALE EARL GOURMELEN 29140 MELGVEN
3 - 215 DOLLY EARL OLIVIERO Xavier 56390 GRAND CHAMP
4 - 200 DEDIE Cop. EARL DE LA BRETONNIERE - GAEC CARFANTAN 53200 ST FORT 
5  -211 DERINA EARL DE L OUST 56200 GLENAC
6 - 214 3803 EARL AVENEL 76133 MANEGLISE
7 - 207 ETILE GAEC DES HORIZONS 53160 ST THOMAS DE COURCERIERS
8 - 178 DIGITALE EARL LA BLANDELIERE 72360 VERNEIL LE CHETIF
9 - 199 DAMDAMAIZE EARL DU CHATELLIER 50300 ST JEAN DE LA HAIZE
10 - 212 LEO DELUGE VIGNERON Florian 49450 ST MACAIRE EN MAUGES 
11 - 205 DEYSY SCL DU MENINOT 50140 NOTRE DAME DU TOUCHET

Section PH.03A  Femelles en cours de 3ème lactation
1 - 185 ESCALE GAEC MICHARD 22210 LE CAMBOUT
2 - 190 TWIN UZELLI Cop. GAEC LECLERC - TOUSSAINT B. 50220 JUILLEY  
3 - 179 EROTIQUE TUAL Franck 35160 BRETEIL
4 - 186 EXTRA GAEC DES ROSAIES 56430 NEANT SUR YVEL 
5 - 191 LYS DEBBY GAEC DES LYS 29620 LANMEUR
6 - 192 DHALLIA GAEC DES JONQUILLES 44290 GUEMENE PENFAO
7 - 180 EBREIZH EARL BREIZH UHEL 35150 ESSE
8 - 182 ELOJE GAEC VOIE LACTEE 2 53940 ST BERTHEVIN
9 - 195 DANDINE EARL PREREAU 79170 PERIGNE
10 - 196 DEMONE GAEC AUFFRET Père et Fils 29190 PLEYBEN
11 - 184 ETOILE GAEC ER LENN 56240 CALAN

BM Echasse, Championne Jeune Holstein Space 2013BM Echasse, la nouvelle Championne Jeune Holstein au Space 2013. (©Arsoe-Space)

 

Section PH.02E  Femelles en cours de 2ème lactation
1 - 168 TWIN KIA Cop. GAEC LECLERC - ILLY HOLSTEIN 50220 JUILLEY 
2 - 169 ELITE SCL DANO HENT COET 56390 LOCQUELTAS
3 - 174 EVA Cop. EARL POMMERAIE-GAEC PETIT ROCHER-MARTIN G. 35750 IFFENDIC  
4 - 170 ELEGANTE GAEC CABON 29830 PLOURIN
5 - 166 DSP EXEL SCL FERME D AUTES 76390 CRIQUIERS
6 - 172 EUROPE GAEC DE LAGARDE (LOHUES) 16270 ROUMAZIERES LOUBERT
7 - 171 EXCEL-B GAEC BARBECHE 79600 LE CHILLOU
8 - 167 ESTEZELLE EARL LA BELOUSE 53120 BRECE  

Section PH.02D  Femelles en cours de 2ème lactation
1 - 155 EMAIL EARL DE LA LIBERTE 56420 PLAUDREN  
2 - 164 ELECTRA GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN
3 - 152 ESTOC SCL DANO HENT COET 56390 LOCQUELTAS
4 - 162 ECOLIERE Cop. GAEC PANSART - ROUSSEAU Vincent 22550 HENANBIHEN
5 - 163 ETALE GAEC 357 72540 LONGNES
6 - 156 ELICE GAEC DU BON ESPOIR 44750 CAMPBON
7 - 159 ETAMINE EARL DE KERGUYOMARC H 29640 PLOUGONVEN
8 - 158 EQUINOXE GAEC DE GROSMONT 50460 URVILLE NACQUEVILLE

Section PH.02C  Femelles en cours de 2ème lactation
1 - 149 ET Cop. RANNOU Sylvain - LE CORRE P. Antoine 22450 LANGOAT 
2 - 138 ELIFORNIA GILLET Stéphane 35360 BOISGERVILLY 
3 - 144 EGLANTINE EARL ROBERTON 37110 LES HERMITES 
4 - 137 FHM ELMA GAEC MEIGNAN 53400 POMMERIEUX
5 - 147 ESPEREE SCL DU BREIL HOUSSOUX 35380 TREFFENDEL 
6 - 140 ELODIE SCL GENESIS 76440 GRUMESNIL
7 - 148 DKR LINDA GAEC DRAKKAR HOLSTEIN 14600 GONNEVILLE SUR HONFLEUR
8 - 139 ESMERALDA GAEC DE LA TREBIERE 72290 CONGE SUR ORNE

Section PH.02B  Femelles en cours de 2ème lactation
1 - 134 BM ECHASSE SCEA DES BORDS DE MOINE 49450 ST ANDRE DE LA MARCHE  
2 - 125 ESTELLA GAEC CABON 29830 PLOURIN
3 - 131 PJP EXTASE EARL PJP PASQUET Jean Pierre 35210 CHATILLON EN VENDELAIS 
4 - 129 MYS EDEJA DURAND Marina 35210 MONTREUIL DES LANDES
5 - 128 EPATANTE GAEC CARFANTAN 22550 ST POTAN
6 - 127 EXTRA OR GAEC DU BON VENT 56390 LOCQUELTAS
7 - 132 ELITE JEGOUZO Henri Joseph 56310 BUBRY
8 - 133 ELITE KL EARL DE KERIOTEL 22800 LE LESLAY
9 - 130 ETERNELLE GAEC DE LAGARDE (LOHUES) 16270 ROUMAZIERES LOUBERT
10 - 123 FRIVOLLE HALLOUIN Claudine 41270 DROUE 

Section PH.02A  Femelles en cours de 2ème lactation
1 - 108 FELLYS DV EARL DAIRY VEINE 85480 BOURNEZEAU
2 - 112 FAUVETTE TUAL Franck 35160 BRETEIL
3 - 110 FIESTA FP POIRON Florent 49300 CHOLET
4 - 120 FACETTE BOULIC Pierre 29490 GUIPAVAS
5 - 116 FLORA-RC GAEC RAGUIN 37290 CHARNIZAY
6 - 109 H LY FINE EARL DES ETANGS 35140 ST HILAIRE DES LANDES
7 - 118 FIRST DEGAS Pascal 53400 ST QUENTIN LES ANGES
8 - 113 FAVEUR EBH GAEC BESSON 85620 ROCHESERVIERE
9 - 114 DIVINE 2C GAEC DES 2 COLLINES 14410 BURCY
10 - 111 FINESSE GAEC CARFANTAN 22550 ST POTAN
11 - 121 FERENI.SHO GAEC DE COSMANER NEVEZ 29720 PLONEOUR LANVERN   

 

Meilleure mamelle espoir Holstein  au Space 2013C'est Cre.Grany qui remporte les titres de Championne Espoir et meilleure mamelle
Espoir Holstein au Space 2013. (©Arsoe-Space)

 Section PH.01F  Femelles en cours de 1ère lactation
1 - 100 FARITAS EARL DU CHATELET 35500 BALAZE
2 - 104 FREJUS POIVRE François 28400 MAROLLES LES BUIS  
3 - 103 PIERSTEIN GOLDY Cop. GAEC LECLERC - EARL LOHIER - DECARITE Y. 50220 JUILLEY 
4 - 95 FLORY SCL DU MENINOT 50140 NOTRE DAME DU TOUCHET
5 - 96 PBMFLACETP Cop. GAEC PBM - Ferme NIC - PIC (Can) 49270 LANDEMONT 
6 - 106 ROC VICTOR FERME DE LA ROCHE 44310 LA LIMOUZINIERE
7 - 93 FLORENCE GAEC DES DOMAINES 35560 ST REMY DU PLAIN 
8 - 99 FLOBEL LF EARL LE FUR FL ET JP 56160 SEGLIEN 
9 - 94 BELLE.TINI GAEC JOUTEAU 79700 ST AUBIN DE BAUBIGNE 

Section PH.01E  Femelles en cours de 1ère lactation
1 - 79 FINLANDE GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN
2 - 76 FLORA BAK GAEC DU BON VENT 56390 LOCQUELTAS
3 - 80 FRIVOLLE G GAEC DE L OUCHE RONDE 44450 BARBECHAT
4 - 74 FAVORANE EARL LEONARD HAUDEBERT 35140 ST MARC SUR COUESNON
5 - 78 MHS FHANEE EARL MAHE 29640 PLOUGONVEN
6 - 83 FLORALINE HALLOUIN Claudine 41270 DROUE
7 - 87 FUSCHIA EARL NICOLO 56500 PLUMELIN
8 - 69 FIONA GBH GAEC DU BOENNEC 29246 POULLAOUEN 
9 - 72 BR FOCUSE GAEC 357 72540 LONGNES

Section PH.01D  Femelles en cours de 1ère lactation
1 - 57 GAZELLE EARL PETTON 29810 PLOUMOGUER
2 - 68 FRUNE GILLET Stéphane 35360 BOISGERVILLY
3 - 66 FLORIANE Cop. EARL DE COETFROT - GAEC GALLAIS 22210 PLEMET  
4 - 59 GUYANE EARL DE BRETIER 56160 SEGLIEN 
5 - 60 GITANE EARL LE TINNIER 22460 MERLEAC 
6 - 61 GALAXIE GAEC DU MOULIN DE TREFOUX 44290 GUEMENE PENFAO
7 - 67 RAINY BARB Cop. GAEC BOTREL - GAUBERT D. - BOTREL A. 22120 HILLION
8 - 63 POM FIPSY EARL DE LA GRANDE POMMERAIE 35750 IFFENDIC
9 - 65 FILENTE GUILLE Daniel 44130 BLAIN
10 - 58 GINNA SCL DU MENINOT 50140 NOTRE DAME DU TOUCHET 

Section PH.01C  Femelles en cours de 1ère lactation
1 - 43 CRE GRANY SCEA CREZE 22800 QUINTIN
2 - 44 CRE GENY SCEA CREZE 22800 QUINTIN
3 - 55 GOLDY VAN DEN OORD Rick 14340 BONNEBOSQ
4 - 50 GABRIELA GAEC DE LA TREBIERE 72290 CONGE SUR ORNE
5 - 47 LV GALETTE GAEC LE VALTON 85130 LES LANDES GENUSSON
6 - 52 G.OSEE GAEC TROIS REGIONS (TERRADE) 16310 ROUSSINES
7 - 56 GRACIEUSE GAEC LE MANOIR 85120 ST MAURICE DES NOUES
8 - 41 GOELETTE JEGOUZO Henri Joseph 56310 BUBRY
9 - 46 GOYAVE EARL DU KER BRAY 76390 HAUDRICOURT
10 - 53 GAULOISE LE GARGASSON Pascal 56390 COLPo

Section PH.01B  Femelles en cours de 1ère lactation
1 - 38 GALYS-VRAY GAEC VRAY HOLSTEIN 44350 GUERANDE
2 - 25 GLORIA GAEC GALLAIS 35650 LE RHEU 
3 - 28 GLOUKA EARL SEBY 53540 ST POIX
4 - 22 BELLE.SANI GAEC JOUTEAU 79700 ST AUBIN DE BAUBIGNE
5 - 33 GLAMORGIRL EARL DE LA BOUGE 44680 ST HILAIRE DE CHALEONS
6 - 24 GELIKA EARL FOLLEZOU 22340 PLEVIN
7 - 36 GALINETTE GAEC DES LYS 72120 RAHAY
8 - 39 GOODSHOTTL GAEC LE HOUEROU 22700 ST QUAY PERROS
9 - 29 GERMANIE GAEC DE GROSMONT 50460 URVILLE NACQUEVILLE

Section PH.01A  Femelles en cours de 1ère lactation
1 - 14 DIJSLAURIA SCL DIJS 14240 LIVRY
2 - 15 GEYE-GOS EARL DU KER BRAY 76390 HAUDRICOURT 
3 - 19 GODINETTE TUAL Franck 35160 BRETEIL
4 - 10 GOLDY GAEC MAISON NEUVE 49250 FONTAINE GUERIN 
5 - 5 GIGIE GAEC DES PUITS 49300 CHOLET
6 - 4 GIRAFLE GAEC DE LA MENEHAIS 35580 GUICHEN
7 - 11 GOLD GAEC DES ROSAIES 56430 NEANT SUR YVEL
8 - 1 GUESS G GAEC DES GRILLES 61380 MAHERU
9 - 21 GOLOY RC GAEC RAGUIN 37290 CHARNIZAY

Lien vers dossier spécial Space 2013.Retrouvez le dossier spécial du Space 2013

Réagir à cet article

Sur le même sujet