Menu

Holstein / Red-holsteinCarmen Ots (p. Goldwyn), grande championne de Farmingtour 2013

Carmen Ots (p. Goldwyn), grande championne de Farmingtour 2013

Le 22 juin 2013 à Château-Gontier (Mayenne) Juge : Daniel Brochu (Canada)

Carmen OtsCarmen Ots, grande championne de Farmingtour 2013 (©Sylvie Gouin) 

Championnats et Prix Spéciaux

Championnat Suprême 

Ch. : Carmen-Ots (Goldwyn x Aaron) à la Scl Ferme d'Autes 76390 Criquiers    

Rés. : Florine (Zeus x Roy) à l’Earl des Tilleuls 10110 Morolles Les Bailly
Mention : Oh Carisma (Damion x Heymet) Cop Earl Elevage de L'Esperance, Ollinger Anne-Laure, Gaec Derriere La Tour et Gaec de La Cour

Championnat Junior 
Ch. : La Bouge'S Hopeful (Windbrook x Roy) à l’Earl de La Bouge 44680 St Hilaire de Chaleons
Rés. : Coum Gelia (Windbrook x Champion) – Cop. Gaec de La Coumiere & Ferme Picasso
Mention : Leo Gopi (Hvezda x Jordan Red) au Gaec Meignan 53400 Pommerieux

Championnat Jeunes Vaches
Ch. : Florine (Zeus x Roy) à l’Earl des Tilleuls 10110 Morolles Les Bailly
Rés. : Coum Felia (Sensation x Merchant) au Gaec de La Coumiere 52300 Effincourt
Mention : Coum Extra (Bolton x Mr Sam) à la Scl Novalait 52150 Graffigny Chemin

Championnat vaches Adultes
Ch. : Carmen-Ots (Goldwyn x Aaron) à la Scl Ferme d'Autes 76390 Criquiers
Rés. : OH Carisma (Damion x Heymet) Cop Earl Elevage de L'Esperance, Ollinger Anne-Laure, Gaec Derriere La Tour et Gaec de La Cour
Mention : All Lefaeold (Goldwyn x Kite x Gibson) à L'Elevage de L'Esperance (55)

Prix de famille (3 femelles issues de la même famille)
1. Elevage Le Moan (29)
2. Earl de L'Elevage de L'Espérance (55)

Prix d'élevage (3 femelles en propriété du même élevage) 
1. Gaec de La Coumière (52) 
2. Earl de l'Elevage de L' Espérance (55) 
3. Ferme Picasso - Bontant Thierry (55)
4. Apple Holstein - Yannick Paumier (35) 
5. Elevage  Le Moan (29)
6. Gaec des Deux Vallées (29)
7. Gaec de La Bastille (22) 

Bannières
Exposant Junior : Gaec Pbm - Famille Mainguy (49) 
Exposant Senior : Earl de L'Elevage de L' Espérance (55)
Meilleur Naisseur : André Bernard (56)

Palmarès des sections

Génisses Intermédiaire, nées entre le 1/12/2012 et le 28/02/2013
1. JLD Isaria (Rustler x Eland) à Jld Genetics et Services Sarl 49120 Neuvy en Mauges
2. Leo Hemy (Sailing x Roy) à Pascal Arial  49450 St Macaire en Mauges
3. Ivoire (Fidzza x Umanoir) au Gaec Corbet 49270 Landemont
4. Ideelouche (Boheme Sho x Rionel Ad) au Gaec Corbet 49270 Landemont

Génisses Senior, nées entre le 1/09/2012 et le 30/11/2012  -
1. PBM Hyalla (Apex x Final Cut) au Gaec Pbm 49270 Landemont
2. JLD Duf Hi (Fortune x Rubens) à Jld Genetics et Services Sarl 49120 Neuvy en Mauges
3. Hortense (Windbrook x Buckeye) à la Scl Les Rosiers 49330 Cherre
4. LV Hydelle (Levi x Shottle) au Gaec Le Valton 85130 Les Landes Genusson
5. Houlette (Dusk x Jordan Red) au Gaec Landize 35450 Landavran
6. Harley (Atwood x Blade) à l’Earl La Grenouilliere 85540 Curzon
7. PBM Herae Sun (Goldsun x Baxter) au Gaec Pbm 49270 Landemont
8. La Bouge'S Himalaya (Atwood x Ulier Ch.) à l’Earl de La Bouge 44680 St Hilaire de Chaleons
9. Hillary (Dempsey x Umanoir) à l’Earl du Buisson Ponthouin 72290 Mezieres sur Ponthouin
10. SJ Hiziane (Braxton x Goldwyn) au Gaec Les Sources du Jaunay 85190 Venansault
11. Apple Lolita Red (Accolade x Primtime Red) à Appel Holstein Yannick Paumier 35480 Guipry
12. Hortensia (Baxter x Bogart Mac) à l’Earl de La Fontaine Barbette 08220 Chaumont Porcien

Génisses 1 an été, nées entre le 1/06/2012 et le 31/08/2012  -
1. Plk Heinz (Explode x Terrason) à l’Earl Christal - 27230 Saint Vincent du Boulet
2. Helice Du Fay (Final Cut x Aspen) au Gaec des Etangs 53200 Château Gontier
3. Pbm He Toi Sica (Lheros x S Saxon) au Gaec Pbm 49270 Landemont
4. Hiroise Des 2 Vallees (Godwyn x Shaker) Cop : Gaec des 2 Vallees (29) & Bastien Prigent (22)
5. Holstein (Flusoto x Rubato Ad) au Gaec de La Bastille 22310 Plestin Les Greves
6. BM Hatou (Fever x Damion) à la Scea Bords de Moine 49450 St Andre De La Marche
7. Apple Accolade Asis Red (Acolade x Rambrant) à  Yannick Paumier 35480 Guipry
8. Hilady-Ots (Brady x Goldwyn) à la Scl Ferme d'Autes 76390 Criquiers

Génisses 1 an junior, nées entre le 1/03/2012 et le 30/05/2012  -
1. La Bouge'S Hopeful (Windbrook x Roy) à l’ Earl de La Bouge 44680 St Hilaire De Chaleons
2. Heroïne.Th (Damion x Goldwyn) à Tellogir Holstein 44170 Marsac Sur Don
3. Haley Cev (Duplex x Lheros x ) Cop. Gaec Vivieroche & Gaec L'Ecluse & Cressier 70120 La Rochelle
4. FHM Helise (Davent Red x PBM Aie) au Gaec Meignan 53400 Pommerieux
5. Hacienda Des 2 Vallees (Windbrook x Shaker) au Gaec des Deux Vallees 29710 Landudec

Génisses 1 an intermédiaire, nées entre le 1/12/2011 et le 29/02/2012 
1. Coum Gelia (Windbrook x Champion) Cop. Gaec de La Coumiere & Ferme Picasso
2. LV Hanovre (Dempsey x Bolton) au Gaec Le Valton 85130 Les Landes Genusson
3. Hangelina (Fever x Laurin) à l’Earl des Tilleuls 10110 Morolles Les Bailly
4. Gaya (Atwood x Stol Joc) à l’Earl Benis 35520 Melesse
5. Coum Helia (Extreme x Kite) au Gaec de La Coumiere 52300 Effincourt
6. Hermine (Knowledge x Tartare) à l’Earl du Bois d'Allan 56690 Landevant
7. La Bouge'S Goldsissi (Fever x Spirit) à l’Earl de La Bouge 44680 St Hilaire de Chaleons
8. Lah-Goldcy (Goldwyn x Allen) à l’Earl de La Saulaie 61600 Magny Le Desert
9. Hermine Des 2 Vallees (Goldwyn x Jasper) au Gaec des Deux Vallees 29710 Landudec

Génisses 1 an Senior, nées entre le 1/09/2011 et le 30/11/2011
1. PJP Gacile (Atwood x Lheros) à l’Earl Pjp 35210 Chatillon en Vendelais
2. Guilia (Stanleycup x Restell) à l’Earl du Bois d'Allan 56690 Landevant
3. Goyave (Lauthority x Roy) à Le Moan Jean-Luc 29100 Le Juch
4. Gwen Galty (Windbrook x Artist) à la Ferme Gwenn Holstein 56330 Pluvigner
5. Gwen Gesika (Sid x September x Leduc) à la Ferme Gwenn Holstein 56330 Pluvigner
6. Gentille (Amity Free x Négundo) au Gaec de La Bastille 22310 Plestin Les Greves
7. LAH-Guimov (Bolivia x Lheros) à Laïs Holstein 61310 Le Pin au Haras
8. Gaëligne (Fever x Rubens) à Le Moan Jean-Luc 29100 Le Juch

Génisses 2 ans, nées entre le 1/04/2011 et le 31/08/2011
1. Leo Gopi (Hvezda x Jordan Red) au Gaec Meignan 53400 Pommerieux
2. PBM Gabriella (Samuelo x Charles) au Gaec Pbm 49270 Landemont
3. PBM Goldsica (Apple Red x Rustler Red) Cop. Bastien Prigent (22) et Gaec Pbm (49)
4. Guatemala (Duplex x Champion) au Gaec des Etangs 53200 Château Gontier
5. Gwen Gina (Xacobeo x Goldwyn) à la Ferme Gwenn Holstein 56330 Pluvigner
6. SM Gassey (Massey x Sanchez) à l’Earl Sm Holstein 49440 La Cornuaille

Vaches  2 ans Junior, nées entre le 1/03/2011 et le 31/08/2011  -
1. PJP Gibouille (Atwood x Bolton) à l’Earl Pjp 35210 Chatillon en Vendelais
2. Breil Gocilia (Mr Burns x Goldwyn) au Gaec du Breil Benoit 35370 Argentre du Plessis   

Vaches  2 ans Senior, nées entre le 1° septembre 2010 et le 28 février  2011 
1. Florasia du Loup (Bolt x Kite) Cop Elevage de L'Esperance, Creppe P. et Toussaint B.
2. Ecluse Flo (Sanchez x Lonard) à Novalait 52150 Graffigny Chemin"   
3. PLK Florence (Shottle x Goldwyn) à l’Earl Christal - 27230 Saint Vincent du Boulet   
4. Forever Vr (Reflection x Lee) Cop. Gaec Vivieroche & Gaec Collas 70120 La Rochelle   
5. Pbm Flonah (Jonah Red x Spirit) au Gaec Pbm 49270 Landemont   
6. LV Galette (Atwood x Bonair) au Gaec Le Valton 85130 Les Landes Genusson   
7. Leo Foggia (Shotgun x Goldwyn) à la Scl Les Rosiers 49330 Cherre
8. Breil Gecilia (Stallion x Lheros) au Gaec du Breil Benoit 35370 Argentre Du Plessis   
9. Du Bon Vent Farandoll (Shottle x Spirte) au Gaec du Bon Vent 56390 Locqueltas
10. Fraise (Bolton x Roy) à Le Moan Jean-Luc 29100 Le Juch   
11. Feeling (Mr Sam x Blitz) à Bernard André 56390 Granchamp   
12. Galipette (Damion x Bambam) au Gaec de La Maison Neuve 49250 Beaufort en Vallee   
13. Greenday (Lanvanguard x Rubens) à Le Moan Jean-Luc 29100 Le Juch
14. Fidji.Th (Baltimore x James) à Tellogir Holstein 44170 Marsac Sur Don
15. Flavre Vray (Sanchez x Shottle) au Gaec Vray Holstein 44350 Guerande

Vaches  3 ans Junior, nées entre le 1/03/2010 et le 31/08/2010  -
1. Coum Felia (Sensation x Merchant) au Gaec de La Coumiere 52300 Effincourt
2. Furuflee (Talent x Soca) à l’Earl de Kerbalanen 22970 Ploumagoar
3. BTS Baucis (Mitey x Mit P Red) à la Ferme Picasso 55130 Abainville"
4. La Bouge'S Florianne (Ulier Ch. x Lonard) à l’Earl de La Bouge 44680 St Hilaire De Chaleons
5. Faucheze (Sanchez x Freeman) à Garreau Jean Bernard 72350 Fontenay sur Vegre
6. PBM Flacetpic (Goldwyn x Belero) Cop.Ferme Nic et Pic (Qc) Et Gaec Pbm (49)
7. Lv Farina (Xacobeo x Goldwyn) au Gaec Le Valton 85130 Les Landes Genusson
8. Flotille des 2 Vallees (Knowledge x Aspen) au Gaec des Deux Vallees 29710 Landudec
9. Bofeu Fagape (SN Duplex x Jordan Red) au Gaec Landize 35450 Landavran
10. Apple Accolade Noly Red (Accolade x Primetime) à Yannick Paumier 35480 Guipry
11. Fatale (Goldwyn x Lheros) au Gaec Les Sources du Jaunay 85190 Venansault

Vaches  3 ans Senior, nées entre le 1/09/2009 et le 28/02/2010
1. Florine (Zeus x Roy) à l’Earl des Tilleuls 10110 Morolles Les Bailly
2. Coum Extra (Bolton x Mr Sam) à la Scl Novalait 52150 Graffigny Chemin
3. Coum Era (Bolton x Damion) au Gaec de La Coumiere 52300 Effincourt
4. Exotique (Buckeye x Jed) à Bernard André 56390 Granchamp
5. Du Bon Vent Extra On (Goldwyn x Talent) au Gaec du Bon Vent 56390 Locqueltas
6. Bm Echasse (Sanchez x Talent) à la Scea Bords de Moine 49450 St Andre De La Marche
7. Flo Elysa (Champion x Gibson) à Florian Vigneron 49450 St Macaire En Mauges
8. Apple Empire Carla (Empire x Gibson) à Appel Holstein Yannick Paumier 35480 Guipry
9. Apple Accolade Salsa (Accolade x Sunbuck) à Yannick Paumier 35480 Guipry
10. Bjf Extase (Shottle x Bolton) à Brault Jean-François 35210 Chatillon En Vendelais
11. Bm Fabuleuse (Rustler Red x Mickey) Cop. Gaec Montregnier & Gaec Landize (35)
12. Lah-Febe (Final Cut x Astre) à Laïs Holstein 61310 Le Pin Au Haras

Vaches  4 ans, nées entre le 1/09/2008 et le 31/08/2009  -
1. All Lefaeold (Goldwyn x Kite) à l’Earl de L'Elevage de L'Esperance (55)
2. Emilia (Lemn Oler x Gibson) à la  Ferme Picasso 55130 Abainville
3. Jydenagold (Goldwyn x Progress) à l’Earl du Grand Gue 22690 Pleudihen sur Rance
4. Eliza (Laurin x Talent) à Bernard André 56390 Granchamp
5. Decilieuse (Pagewire x Rubens) au Lycee Agricole de Pommerit Jaudy 22450 Pommerit Jaudy
6. Electra (Stormatic x Jarny Jabot) à la Ferme Picasso 55130 Abainville
7. Distinguee (Dictator x Unabin) à l’Earl Earl Dairy Veine 85480 Bournezeau
8. Ezia Roy (Minister x Roy) à l’Earl La Grenouilliere 85540 Curzon
9. PLK Dauphine (Merchant x Roy) à l’Earl Christal - 27230 Saint Vincent du Boulet
10. Damdecoeur (Armstead x Lemans) au Gaec La Praille 85420 Courdault
11. Sm Estere (Sanchez x Garter) à l’Earl Sm Holstein 49440 La Cornuaille
12. Apple Duplex Radieuse (Duplex x Blackstar) à Yannick Paumier 35480 Guipry
13. Apple Talent Ideale (Talent x Empire) à Appel Holstein Yannick Paumier 35480 Guipry
14. PJP Eline (Sanchez x Artic) à l’Earl Pjp 35210 Chatillon en Vendelais
15. Erchant Holstein Brejassou Lascours (Merchant x Champion) à Brejassou Th. 24340 Champeaux
16. LAH-Encke (Baraka x Lah-Usyra) à Laïs Holstein 61310 Le Pin au Haras
17. Echo (Cauro Toy x Okendo) au Gaec de La Bastille 22310 Plestin les Greves

Vaches  5 ans , nées entre le 1/09/2007 et le 31/08/2008 
1. OH Carisma (Damion x Heymet) Cop Earl Elevage de L'Esperance, Ollinger Anne-Laure, Gaec Derriere La Tour et Gaec de La Cour
2. Dakkar des 2 Vallees (Tribute x Mayel) au Gaec des Deux Vallees 29710 Landudec   
3. Flo Deluge (Roy x Blitz) à Florian Vigneron 49450 St Macaire En Mauges
4. All Dalida (Damion x Integrity) à l’Earl de L'Elevage de L'Esperance (55   
5. Caramel (Talent x Terrason) à Bernard André 56390 Granchamp   
7. Davina (Spirte x Juror) à la Ferme Picasso 55130 Abainville   
8. Destinee (Spirte x Goldwyn) à Bernard André 56390 Granchamp   
8. Chanel Vray (Talent x Derry) au Gaec Vray Holstein 44350 Guerande   
9. Cerise (Roy x Négundo) à Le Moan Jean-Luc 29100 Le Juch   
10. Bjf Choupa (Bolton x Dawson) à Brault Jean-François 35210 Chatillon en Vendelais   
11. Lah-Cymo (Goldwyn x Epanoui) à Laïs Holstein 61310 Le Pin au Haras   

Vaches  6 ans et plus, nées avant  le 1/09/2007   -    
1. Carmen-Ots (Goldwyn x Aaron) à la Scl Ferme d'Autes 76390 Criquiers   
2. All Africa (Linjet x Gibson) à l’Earl De L'Elevage de L'Esperance (55)
3. Choumba (Marion x Gemidge) à l’Earl de La Fontaine Barbette 08220 Chaumont Porcien
4. La Bouge'S Best Roelie45 (Best x Lee) à l’Earl de La Bouge 44680 St Hilaire de Chaleons
5. Lah-Bacara (Goldwyn x Astre) à l’Earl de La Saulaie 61600 Magny Le Desert
6. Carola (Lheros x Leduc) à Bernard André 56390 Granchamp
7. Toupie (Lee x Juror) à Bernard André 56390 Granchamp
8. Akapie (Mr Sam x Lee x Juror) à la Ferme Gwenn Holstein 56330 Pluvigner
9. Venise (SN Blitz) à Gaec des Deux Vallees (29)
10. Apple Salvation Takina (Salvation x Charles) à Yannick Paumier 35480 Guipry


Le chmapionnat Jeunes vaches. Autres photos à venir ultérieurement.
Le chmapionnat Jeunes vaches. Autres photos à venir ultérieurement. (© DR)

Réagir à cet article

Sur le même sujet