Menu

Concours général agricole 2013 HolsteinLux Elf suivie de Salinoise Ultime l’emportent à Paris

Lux Elf suivie de Salinoise Ultime l’emportent à Paris

Le concours de la race prim'holstein du lundi 25 février 2013 est désormais terminé. Parmi les 132 Prim’holsteins en lice au Concours général agricole du Salon de l’agriculture de Paris 2013, les juges Florent Chapon et Thomas Saunier ont choisi pour grande Championne Lux Elf au Gaec Leroy Louvion et JP Dessains du Nord. Cette fille de Winston a pour réserve la bien connue Salinoise Ultime, championne adulte, appartenant à Jean-Louis Lafon et Monique Rouel.

 

Holstein Sia 2013 Lux Elf Concours
Lux Elf, copropriété du Gaec Leroy Louvion et JP Dessains (© Terre-net Média)

Lux Elf, fille de Winston, en deuxième lactation, est sacrée grande championne du Cga Prim’holstein 2013. Le juge Florent Chapon a décelé une vache complète avec un caractère laitier de haut vol, une ossature fine et un système mammaire harmonieux avec une hauteur plancher-jarret très importante.

Salinoise Ultime remporte le championnat adulte, malgré une mauvaise chute la veille sur le béton enneigé des abords de la Porte de Versailles. Vainqueur du dernier Sommet de l’Elevage, Salinoise Ultime est en cinquième lactation à 10.726 kg de lait (TB 38,3 ; TP 32,3). Cette fille d’Astre par Sassy a impressionné par sa stature imposante avec beaucoup de largeur et une mamelle qui fait corps avec l’animal. Sa réserve est Team EHB, fille de Jesther. Carotte en troisième lactation, au Gaec Oliveux dans le Morbihan, emporte le titre de meilleure mamelle adulte. Actuellement en quatrième lactation, Carotte est une fille du taureau Stormatic.

Le championnat Jeune a donc été remporté par Lux Elf devant Encino, une fille de Sanchez du Gaec Cabon qui place deux vaches dans les championnats. La meilleure mamelle revient à Duf Etcha, une fille de Goldwyn.

Frégate (Goldwyn x Caroline) au Gaec Cabon dans le Finistère remporte le championnat espoir, suivi de sa réserve Fusionne (Duplex) au Gaec de la Maison Neuve (49). Fusionne est aussi meilleure mamelle espoir. En première lactation, Frégate produit 12.894 kilos de lait.

Udelac Lau (Stormatic x Inq Laure), du haut de ses 80.800 kilos de lait, obtient le titre de meilleure laitière du concours Holstein. Appartenant au Gaec du Bon Espoir en Loire-Atlantique, elle a produit 12.023 kg (TB 41,3 ; TA 37,1) en sixième lactation. On notera également la présence de Pétula, née en octobre 1999, de l’Earl de Ligette qui sur dix lactations a produit 102.700 kilos de lait.

Sous les hourras du public, le juge Florent Chapon a tenu à rappeler qu’un concours de cette envergure, reflet d’énormes efforts de toutes parts, n’aura d’avenir que si le lait est rémunéré à la hauteur du travail fourni par les éleveurs. 

 

Vidéo du championnat adulte

Vidéo de la grande championne Holstein

Palmarès :

Grande championne

66 LUX ELF GAEC LEROY LOUVION. JP DESSAINS 59129 AVESNES LES AUBERT

Grande championne réserve

120 SALINOISE ULTIME LAFON JEAN-LOUIS. ROUEL MONIQUE 15700 TOURNIAC

Championne adulte noire

120 SALINOISE ULTIME LAFON JEAN-LOUIS. ROUEL MONIQUE 15700 TOURNIAC

Championne réserve adulte noire

129 TEAM-EHB EARL LES FROMENTERIES 45370 CLERY ST ANDRE

Meilleure laitière

126 UDELAC LAU GAEC DU BON ESPOIR 44750 CAMPBON

Meilleure mamelle adulte noire

101 CAROTTE GAEC OLIVEUX 56420 PLAUDREN

 

Section 66F6 femelles noires en 6ème lactation et plus

1 - 129 TEAM-EHB EARL LES FROMENTERIES 45370 CLERY ST ANDRE 1
2 - 128 DUF TALMA GAEC DUFF HOLSTEIN 65140 ST SEVER DE RUSTAN 2
3 - 126 UDELAC LAU GAEC DU BON ESPOIR 44750 CAMPBON 3
122 AUBAINE EARL DE BUTRICOURT 54800 BRUVILLE 4
124 SJP VALI GAEC DE LA CERISIERE 52150 GRAFFIGNY CHEMIN 5
123 LENZ VACHA EARL LENZ HOLSTEIN 56240 INGUINIEL 6
130 SIMONE SCEA EN CROZES 81290 LABRUGUIERE 7
127 UKRAINE EARL DE L HOSTE 82300 ST CIRQ 8
125 VICTOIRE EARL BLOUET 50410 LE GUISLAIN 9
132 PETULA EARL DE LA LIEGETTE 62250 MARQUISE 10

section 66F5 femelles noires en 5ième lactation

1er PRIX SALINOISE ULTIME LAFON JEAN-LOUIS. ROUEL MONIQUE15700 TOURNIAC 

2ème PRIX BRETAGNE GAEC LE FLOCH56310 QUISTINIC 

3ème PRIX NOTIC WADE EARL NOTTEBOOM 60380 MORVILLERS 

4 COUM ALLEE GAEC DE LA COUMIERE 52300 EFFINCOURT 
5 BELLAPARA GAEC MADEC. ROPARS 29460 HANVEC 

Section 66F4 femelles en 4ème lactation

1 - 103 VLS-CLAIRE SCL VERSLUYS DE VIL 76660 CLAIS
2 - 105 TI CLARY GAEC DUFF HOLSTEIN 65140 ST SEVER DE RUSTAN
3 - 114 ALL AFRICA EARL ELEVAGE DE L ESPERANCE 55160 MANHEULLES
4 - 108 BUGALED SCEA DE TY COAT 22740 PLEUDANIEL
5 - 106 CAROLINE GAEC CABON 29830 PLOURIN
6 - 109 HR BYSANTHE EARL RENAUD-THIRIOT RENAUD PASCAL ET CORINE 52220 CEFFONDS
7 - 111 BALADEUSE GAEC LE BERRE JAOUEN 29100 POULDERGAT
8 - 104 CASABLANCA GAEC DU MOULIN AND COWS 44440 PANNECE
9 - 107 CRISTAL GAEC DE WITTELSHEIM 68310 WITTELSHEIM

Section 66F3B Femelles en 3ème lactation

1- 95 OH CARISMA GAEC DERRIERE LA TOUR. GAEC LA COUR. OLLINGER A-AL 55400 MOGEVILLE
2 - 97 CETERRA GAEC MICHARD 22210 LE CAMBOUT
3 - 101 CAROTTE GAEC OLIVEUX 56420 PLAUDREN
4 - 94 CARPATTE GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN
5 - 98 CAILLE EARL CAP DE COSTE 40320 PHILONDENX
6 - 92 COLCHIQUE GAEC RAGUIN 37290 CHARNIZAY
7 - 96 ALL CHELLY EARL ELEVAGE DE L ESPERANCE 55160 MANHEULLES
8 - 93 CHERY-BEKY GAEC ROFFAT 42370 ST ANDRE D APCHON
9 - 100 CANNELLE GAEC DES ALIZES 29290 GUIPRONVEL
10 - 102 CARAIBES GAEC DE PLEROZ 35120 ROZ LANDRIEUX

Section 66F3A Femelles en 3ème lactation

1 - 90 DANA EARL PARISSE 03320 LURCY LEVIS
2 - 85 DALILA HALLOUIN DANIEL 41270 DROUE
3 - 91 DAXTER EARL LEPOINT 59570 BAVAY
4 - 89 GBH DIVINE GAEC DU BOENNEC 29246 POULLAOUEN
5 - 83 DARIGADA EARL CAP DE COSTE 40320 PHILONDENX
6 - 81 DEDIE EARL LA BRETONNIERE. CARFANTAN EMMANUEL et ROZENN 53200 ST FORT
7 - 86 DERINA EARL DE L OUST 56200 GLENAC
8 - 88 DIANE GAEC BOUGOUIN FRERES 72320 VALENNES
9 - 87 DREAM GAEC MICHARD 22210 LE CAMBOUT
10 - 80 DAUPHINE GAEC DUCELLIER 62158 COULLEMONT
11 - 84 DAISY EARL BAILLIVET FERME GENESIS 76440 GRUMESNIL

Championne jeune noire

1 - 66 LUX ELF GAEC LEROY LOUVION. JP DESSAINS 59129 AVESNES LES AUBERT

Championne réserve jeune noire

1 - 46 ENCINO GAEC CABON 29830 PLOURIN

Meilleure mamelle jeune noire

1 - 52 DUF ETCHA GAEC DUFF HOLSTEIN 65140 ST SEVER DE RUSTAN

Section 66F2B Femelles en 2ème lactation

1 - 66 LUX ELF GAEC LEROY LOUVION. JP DESSAINS 59129 AVESNES LES AUBERT
2 - 62 ELYXIR GAEC DU MARJON 69510 SOUCIEU EN JARREST
3 - 74 DUBAI EARL DU FOSSE DES ROIS 76390 RONCHOIS
4 - 78 COPA DARLI EARL LEPOINT 59570 BAVAY
5 - 69 DAUPHINE GAEC DU MOLLARD 01340 ETREZ
6 - 63 EDEN LG GAEC LAVERGNE LAVERGNE PAUL-BENOIT-J.PIERRE 15220 ROANNES ST MARY
7- 67 DARLING SCL ELEVAGE DUPLA 65360 MOMERES
8 - 76 DULCINEE GAEC DELAGE DESHAYES (DELAGE) 16270 ROUMAZIERES LOUBERT
9 - 65 ALLEFAEOLD EARL ELEVAGE DE L ESPERANCE 55160 MANHEULLES
10 - 68 JELT 3922 EARL LE PORTAIL 85120 ANTIGNY
11 - 64 EUROPE GAEC DE LAGARDE (LOHUES) 16270 ROUMAZIERES LOUBERT
12 - 70 KIT DUESTA EARL MOURTEROU 64290 BOSDARROS
13 - 75 DANTE GAEC DE L AVENUE DES SAPINS 22350 YVIGNAC LA TOUR
14 - 71 DAIRY WIL GAEC D ORZAN. NUTRAL 32100 CONDOM
15 - 61 TPO EOLE EARL DU DERLAC H 22160 BULAT PESTIVIEN
16 - 72 PBM DELANDMONT GAEC PIERRE BLANCHE MAINGUY 49270 LANDEMONT
17 - 77 TI DORINE GAEC LES TILLEULS 64260 SEVIGNACQ MEYRACQ

Section 66F2A Femelles en 2ème lactation

1 - 46 ENCINO GAEC CABON 29830 PLOURIN
2 - 42 EDELMIRA EARL DU MEZOU 29860 PLOUVIEN
3 - 52 DUF ETCHA GAEC DUFF HOLSTEIN 65140 ST SEVER DE RUSTAN
4 - 47 DESLACSPUR GAEC DE CAFFORT. GWENAEL GOURGEON. PIERRICK REBOUX 35580 GOVEN
5 - 57 DSP EXEL SCL FERME D AUTES 76390 CRIQUIERS
6 - 45 EULALIE EARL SAINT REMY 57220 ROUPELDANGE
7 - 60 ECLIPSE GAEC DE KERGUELVEZ SALUDEN 29420 MESPAUL
8 - 53 CRE EOLIENNE SCEA CREZE RICHOMME Scl 22800 QUINTIN
9 - 50 POM ENERGY EARL DE LA GRANDE POMMERAIE 35750 IFFENDIC
10 - 58 RF ECHELLE EARL DE LA BRETONNIERE 53200 ST FORT
11 - 54 SUZ-ELSA GAEC SAINTE SUZANNE 57220 NARBEFONTAINE
12 - 43 EXTRA GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN
13 - 56 EXCELLENTE GAEC DE L AVENIR 56140 RUFFIAC
14 - 55 ELLSTAR EARL DE TRAONGOFF 29410 PLEYBER CHRIST
15 - 44 ENAURA M THIEBAUT OLIVIER 57590 CRAINCOURT
16 - 49 ENELKA EARL DE BRETIER 56160 SEGLIEN
17 - 59 EASY EARL BLOUET 50410 LE GUISLAIN

Championne espoir noire

33 FREGATE GAEC CABON 29830 PLOURIN

Championne réserve espoir noire

1 - 19 FUSIONNE GAEC MAISON NEUVE 49250 FONTAINE GUERIN

Meilleure mamelle espoir noire

1 - 19 FUSIONNE GAEC MAISON NEUVE 49250 FONTAINE GUERIN

Section 66F1B Femelles en 1ère lactation

1 - 33 FREGATE GAEC CABON 29830 PLOURIN
2 - 41 KL ELITE EARL DE KERIOTEL 22800 LE LESLAY
3 - 36 FLOWER EARL DE BANOS MR DUCASSE FABRICE 40400 BEGAAR
4 - 29 FERGIE PG GAEC DES JUMELLES 54370 ATHIENVILLE
5 - 39 FRINGALE EARL LOHIER 50440 GREVILLE HAGUE
6 - 34 POM FLOWER EARL DE LA GRANDE POMMERAIE 35750 IFFENDIC
7 - 37 FROSTY GAEC DE KERVERLAN 56420 PLAUDREN
8 - 30 FOLDWYN GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN
9 - 35 ECLUSE BEL FALIA GAEC DE L ECLUSE. GAEC DU CHAMEAU 52150 HACOURT
10 - 40 FELICIE EARL DE KERSCAVEN 29720 PLOVAN

Section 66F1A Femelles en 1ère lactation

1 - 19 FUSIONNE GAEC MAISON NEUVE 49250 FONTAINE GUERIN
2 - 28 PBM FLACETPIC GAEC PIERRE BLANCHE MAINGUY 49270 LANDEMONT
3 - 18 STEL GAD GAEC LE DRUILLENNEC 22390 GURUNHUEL
4 - 21 FARELLE M THIEBAUT OLIVIER 57590 CRAINCOURT
5 - 22 FARFALE GAEC DES FRESNES 76520 FRESNE LE PLAN
6 - 20 FALIDAY GAEC LES VIGNES ROUSSES 64110 JURANCON
7 - 25 JEK FLEUR EARL KNECHT 57370 ZILLING
8 - 24 AJL FUNINE EARL PRUVOT 02360 PARFONDEVAL
9 - 27 FUCHSIA LB EARL LE BRIS 29850 GOUESNOU

Championne rouge

1 - 15 CANDI-ROBE M BOULET BERNARD 62179 TARDINGHEN

Championne réserve rouge

1 - 9 ETINCELLE GAEC DE BARITEL. MICHELIN MAXIME 01660 CHAVEYRIAT

Meilleure mamelle rouge

1 - 15 CANDI-ROBE M BOULET BERNARD 62179 TARDINGHEN

Section 66F02R Femelles adultes rouges en 3ème lactation et plus

1- 15 CANDI-ROBE M BOULET BERNARD 62179 TARDINGHEN
2- 13 CHIC UZES RED GAEC HERAIL ET FILS 81350 VALDERIES
3- 16 LUX BONY RED GAEC MISSOURI 55100 MONTZEVILLE
4- 14 CHABALE GAEC DU MOULIN AND COWS 44440 PANNECE
5- 17 UPRA GAEC ADAM 70190 SORANS LES BREUREY
6- 12 ROUGE EARL DES TROENES 57580 BAUDRECOURT

Section 66F01R Femelles jeunes rouges en 1ère en 2ème lactation

1 - 9 ETINCELLE GAEC DE BARITEL. MICHELIN MAXIME 01660 CHAVEYRIAT
2 - 3 FENOUIL EARL DE CASTEL ROUX 29810 BRELES
3 - 7 TWIN RED GAEC LECLERC. GAEC GALLAIS 50220 JUILLEY
4 - 1 PAOLA-R-MH GAEC DES VERCHERES. MONTSERRAT HOLSTEINS 38460 OPTEVOZ 
5 - 2 FEE-ROBE M BOULET BERNARD 62179 TARDINGHEN
6 - 6 FELINE-BEL GAEC DU BEL OEILLET 72110 COURCEMONT
7 - 10 DAISY FM RED GAEC VIGNE 26300 CHARPEY
8 - 8 FERRARIE EARL RENAUD-THIRIOT RENAUD PASCAL ET CORINE 52220 CEFFONDS 
9 - 11 CH DAHLIA GAEC DE LA CHANTELIERE 72550 BRAINS SUR GEE
10 - 4 FLORERED GAEC DE LA FORGE 10500 LESMONT
11 - 5 FLAMME-BEL GAEC DU BEL OEILLET 72110 COURCEMONT

A voir également :

Programme et palmarès du Sia et du Simagena 2013

Consultez le catalogue des bovins commun au Sia et Simagena en ligne.

Voir les 130 Holstein sélectionnées

 

Dossier spécial Sima 2013 de Terre-net Média
Retrouvez les nouveautés, les vidéos et les moments forts du Sima 2013 en cliquant ici.
(© Terre-net Média)

 

Réagir à cet article

Sur le même sujet