Menu

Swiss Expo 2013Palmarès Montbéliard (mis à jour avec photos)

Palmarès Montbéliard (mis à jour avec photos)

Le juge français Philippe Gros a choisi la montbéliarde Aurore (Masolino) appartenant à JP et Pascal Rey et la génisse "La Tuilière Nakato", une fille de Valfin, appartenant à Danny et JC Reymond. Les élevages français ont fait forte impression notamment l'Earl des Epinettes avec Favela et le Gaec du Chenet avec Exception et Fajitas.

Aurore Montbéliarde
Aurore (Masolino) a produit 6.959 kg de lait à 46,8 de TB et 39.8 de TA (© Swiss Expo)

Concours Montbéliard de Swiss expo le 17 janvier 2013
Juge : Philippe GROS (France)

Grandes championnes

Championne : AURORE (MASOLINO-ET AB x JOUEUR) à Rey Jean-Pierre et Pascal, 2126 Les Verrières

AURORE (MASOLINO-ET AB x JOUEUR) à Rey Jean-Pierre et Pascal, 2126 Les Verrières, Grande championne
AURORE (MASOLINO-ET AB x JOUEUR) à Rey Jean-Pierre et Pascal, 2126 Les Verrières,
Grande championne (© Keleki)
Réserve : EXCEPTION (ROBIN x PERNAN) à Gaec du Chenet, 74370 Les Olliere - France
Mention : FAJITAS (SANTON JB x NIKOS) à Gaec du Chenet, 74371 Les Olliere - France

 

Championnat Génisses

Championne : La Tuilière Valfin NAKATO (VALFIN JB x SANTON) à Reymond Danny et Jean-Claude, 1805 Jongny

La Tuilière Valfin NAKATO (VALFIN JB x SANTON) à Reymond Danny et Jean-Claude, 1805 Jongny, Championne Génisse
La Tuilière NAKATO (VALFIN JB x SANTON) à Reymond Danny et Jean-Claude, 1805 Jongny,
Championne Génisse (© Keleki)

Réserve : FAVELA (UROCHER x LAUTECHAUX) à Earl des Epinettes, 25270 Septfontaine Doubs - France

 

Championnat du Pis

Championne : FAJITAS (SANTON JB x NIKOS) à Gaec du Chenet, 74371 Les Olliere - France
Réserve : BOLIVIE (MICMAC x JOUEUR) à Ligier Loïc, 25210 Le Russey - France

Source : Picasa/ Swiss Expo

Palmarès des sections

Catégorie 1
1. La Tuilière Valfin NAKATO (VALFIN JB BB x SANTON) à Reymond Danny et Jean-Claude, 1805 Jongny
2. Praz-Tecot Santon SONETTE (SANTON x LITTERAIRE) à Guignard Pierre, 1439 Rances
3. ADRIANA (URBANISTE-ET BB x SIR-ET) à Zahnd Anita, 3158 Guggisberg
4. URANUS (URBANISTE-ET BB x NIKOS-ET) à Jeannet Jean-Michel, 2416 La Chaux-du-Milieu

Catégorie 2
1. FAVELA (UROCHER x LAUTECHAUX) à Earl des Epinettes, 25270 Septfontaine Doubs - France
2. FRISETTE (URBANISTE x REDON) à Gaec Meuraz, 74140 Massongy - France
3. FLOCHERE (UGOSTAR x NIKOS) à Gaec le Champenois, 74272 Frangy - France
4. FLORIDA (SOJA JB x MICMAC) à Bovey Frédéric, 1408 Prahins
5. FAROUCHE (DIVIN x CANARI) à Bulle Denis, 25300 Les Fourgs - France
6. FIGURE (URBANISTE x NIKOS) à Gaec Vivieroche, 70120 la Rochelle - France
7. NIVEA (SOCRATE x OLIFAX) à Reymond Jean-Daniel, 1042 Bettens

Catégorie 3
1. FUYANCE (URBANISTE x REDON) à Gaec Le Champenois, 74273 Frangy - France
2. WACHTEL (SIR-ET BB x NIKOS-ET) à Joss-Lanz Adrian, 3661 Uetendorf
3. FELICIA (TRIOMPHE-ET AA x REDON) à Gaec du Parterre & Vivieroche, 70120 la Rochelle - France
4. FIDJI (DELPIERO x MS) à Henriet Yves, 25300 Pontarlier - France
5. LIBERTY (TRIOMPHE-ET AA x OXALIN) à Bovey Frédéric, 1408 Prahins
6. ARDOISE (URBANISTE x NIKOS) à Winkler Werner, 2902 Fontenais
7. WIAMALA (CROCKET-ET BB x PERNAN) à Kneubühl Ueli & Toni, 3661 Uetendorf

Catégorie 4
1. FAJITAS (SANTON JB x NIKOS) à Gaec du Chenet, 74371 Les Olliere - France
2. FRANCISCA (DELPIERO x VACHERIN) à Earl Clergeot, 25530 Epenouse - France
3. FAUCILLE (BIATHLON x TRESOR) à Gaec des Chenevieres, 25470 Burnevillers - France
4. FROMAGERE (CLERON x JOYEUX) à Earl Parriaux, 25370 Jougne - France
5. FULLBEAUTY (RALBAN x MICMAC) à Jacquet Yves, 74350 Cruseilles - France
6. FANDORA VR (CGC x OJOLI) à Gaec Vivieroche, 70120 la Rochelle - France
7. FLEUR (SANTON JB x MASOLINO) à Gaec Lacquemard, 74910 Bassy - France
8. La Tuilière Nikos MADISONE (NIKOS-ET AA x OJOLI) à Reymond Danny et Jean-Claude, 1805 Jongny
9. MEXICO (SKIPPY JB AB x OJOLI) à Reymond Danny et Jean-Claude, 1805 Jongny
10. ANÉMONE (TIPOLI x TARASCON) à Winkler Werner, 2902 Fontenais

Catégorie 5
1. EXCEPTION (ROBIN x PERNAN) à Gaec du Chenet, 74370 Les Olliere - France
2. ALPINE (SANTON x OLIFAX) à Junod Florence et Philippe, 1428 Mutrux
3. evlina vr (SATURNE x MICMAC) à Gaec Vivieroche, 70120 la Rochelle - France
4. ETINCELLE (STARMANIA x TRAPEUR) à Gaec Le Pied des Fourgs, 25300 Les Fourgs- France
5. ELLE FARTOU (VAILLANT x UNESCO) à Gaec du Bas du Fartou, 25500 Morteau - France
6. ENVIE (COMTOIS x SAFARI) à Gaec de Beaumont, 25370 St Antoine - France
7. BAIKAL (ST ANDRE-ET x NIKOS-ET) à Rey Jean-Pierre et Pascal, 2126 Les Verrières
8. Praz-Tecot Socrate SORINA (SOCRATE x PRELUDE) à Guignard Pierre, 1439 Rances
9. SICILE (STARMANIA x ) à Association Martin E. et J. & Erb B., 2117 la Côte-Aux-Fees
. BELLINDA (ST ANDRE-ET x MICMAC) à Rey Jean-Pierre et Pascal, 2126 Les Verrières
. SÉNOËLLE (SANTON x OJOLI) à Association Martin E. et J. & Erb B., 2117 la Côte-Aux-Fees
. ELISTINE (BOONTY x RENOVATEUR) à Gaec de la Fougere, 25370 Jougne - France

Catégorie 6
1. Praz-Tecot Soja SALSA (SOJA JB x ORNANS) à Guignard Pierre, 1439 Rances
2. ELENA (BARTHEZ x NIKOS) à Earl Clergeot, 25530 Epenouse - France
3. ECAILLE (REDON x PAGANINI) à Gaec Les Chataigniers, 74352 Cruseilles - France
4. ETOILE (MICMAC x INDUVI) à Neuveux Michel, 74170 Beaumont - France
5. elvimavi vr (STARMANIA x MICMAC) à Gaec Vivieroche, 70120 la Rochelle - France
6. ELIA (SANTON JB x JAZANA) à Gaec la Route Blanche, 74520 Valleiry - France
7. ECHARDE (AMAL x JAZANA) à Gaec Le Pied des Fourgs, 25300 Les Fourgs- France - France

Catégorie 7
1. BOUVREUIL (RAI-ET x OXALIN) à Rey Jean-Pierre et Pascal, 2126 Les Verrières
2. ALMÉRIA (RICOCHET x PIAZZETTA) à Rey Jean-Pierre et Pascal, 2126 Les Verrières
3. Praz-Tecot Micmac MIRVANA (MICMAC AB x LITTERAIRE) à Guignard Pierre, 1439 Rances
4. ELEASTIQUE (VAINQUEUR x SIGNAL) à Gaec Laffly, 25560 Bouverans - France
5. JOUEUSE (TILLEUL JB x JOULE) à Cuvit Gabriel et Raoul, 1142 la Praz
6. TRACY (REDON-ET AB x MICMAC) à Bovey Frédéric, 1408 Prahins
7. DEGAINE (SKIPPY x OXALIN) à Gaec Les Chataigniers, 74351 Cruseilles - France
8. DEESSE (BALKAN x SAFIR) à Jacquot Francois, 25800 Etray - France
9. DALTA (BALOU/BELLA x SAFARI) à Gaec de Beaumont, 25370 St Antoine - France
10. ELISA (PLUMITIF x ORSTED) à Gaec Meuraz, 74141 Massongy - France

Catégorie 8
1. AURORE (MASOLINO-ET AB x JOUEUR) à Rey Jean-Pierre et Pascal, 2126 Les Verrières
2. AMBROISSE (REDON-ET AB x CANARI) à Rey Jean-Pierre et Pascal, 2126 Les Verrières
3. SALOPETTE (SANTON x GRAFITI) à Chaubert Michel, 1070 Puidoux
4. DETENTE (VAINQUEUR x JOYEUX) à Gaec Laffly, 25560 Bouverans - France
5. DEESSE (RAPPALO x NIKKLAS) à Gaec du Leman, 74141 Chens Sur Leman - France
6. La Tuilière Skippy KALINKA (SKIPPY JB AB x ) à Reymond Danny et Jean-Claude, 1805 Jongny
7. PAPRIKA (SKIPPY JB AB x NERAC) à Pauly Nicolas et Carine, 1072 Forel (Lx)

Catégorie 9
1. CIBELLE (MICMAC x INDUVI) à Gaec Fouinet Brand Veyrat, 74350 Vorvray - France
2. CALORIE (ALSTHOM x JOYEUX) à Gaec Cuenet, 25240 Mouthe - France
3. CALINE (ALSTHOM x JOYEUX) à Gaec Cuenet, 25240 Mouthe - France
4. VENDANGE (NIKOS-ET AA x MIKADO) à Rey Jean-Pierre et Pascal, 2126 Les Verrières
5. CREOLE (PARISIEN x RETRO) à Earl Raymond Gerald, 25210 Montbeliardot - France
6. Praz-Tecot Micmac MOLGA (MICMAC AB x OJOLI) à Guignard Pierre, 1439 Rances
7. MOUSTIC (MICMAC AB x NAPOLITAIN) à Jeannet Jean-Michel, 2416 la Chaux-Du-Milieu
8. LIONNE (ROILION JB x GONCOURT) à Schneiter Edmond, 2406 Le Brouillet
9. CAMOMILLE (AVIATEUR x BOLZANO) à Gaec Chauvin, 39000 Molpre - France
10. COLOMBE (TRESOR x PIPO) à Earl Gagelin Thierry , 25160 Montperreux - France
11. CANABIS (REDON x MICMAC) à Gaec la Renaissance, 74520 Savigny - France
12. URÉE (PERNAN AB x GARDIAN) à Winkler Werner, 2902 Fontenais
13. CLEOPATRE (REDON x MASOLINO) à Gaec du Leman, 74140 Chens Sur Leman - France
14. CONQUISE (ARTISTE x GARDIAN) à Gaec Le Pied des Fourgs, 25300 Les Fourgs- France - France

Catégorie 10
1. BOLIVIE (MICMAC x JOUEUR) à Ligier Loïc, 25210 Le Russey - France
2. TUNISIE (NIKOS-ET AA x JOBLANDIN) à Winkler Werner, 2902 Fontenais
3. bergere (PATINAGE x LEVIER) à Gaec de Mon Plaisir& Vivieroche, 70120 la Rochelle - France
4. GONDOLE (PRELUDE JB x JORDAN) à Cuvit Gabriel et Raoul, 1142 la Praz
5. BANBOUILLE (MICMAC x NEVE) à Gaec Meuraz, 74142 Massongy - France
6. AVELINE (PRELUDE JB x LOUKSOR) à Candaux Etienne et Maxime, 1324 Premier
7. TARENTAISE (ORIEL-ET AB x EZOZO) à Rey Jean-Pierre et Pascal, 2126 Les Verrières

Catégorie 11
1. VIE-BELLE (SULKY x GEL) à Gaec de la Fougere, 25370 Jougne - France
2. Praz-Tecot Litteraire LITTEE (LITTERAIRE x IMPOSTEUR-ET) à Guignard Pierre, 1439 Rances
3. vaticane (MICMAC x FAUCON) à Gaec Vivieroche / Terroir / Argirey, 70120 la Rochelle - France
4. URELIE (PASTIS x NOGANO) à Gaec du Bas du Fartou , 25500 Morteau - France

Vidéo du championnat Montbéliarde (Source : Youtube / Schweizer Bauer)

Cliquez pour retrouver l'ensemble des informations et palmarès de Swiss expo 2013

Les photos professionnelles des championnes

Réagir à cet article

Sur le même sujet