Menu

MontbéliardePalmarès complet du concours Montbéliarde du Sia 2010

Palmarès complet du concours Montbéliarde du Sia 2010

Prix de championnat

Prix de championnat adulte


(© Terre-net Média)
1. VEDETTE (Micmac×Canari) - GAEC ELEVAGE BOILLIN-BOLE (25)

Prix de championnat jeune
1. ASTUCE (Urocher×Joblandin) - GAEC DU LOZAIN (70)

Prix de la meilleure mamelle adulte
1. VARSOVIE (Micmac×Violet) - EARL DUFFET GILLES – NOELLE (25)

Prix de la meilleure mamelle jeune
1. CAGATAVR (Micmac×Nikos) - GAEC VIVIEROCHE (70)

Prix des fromages sous signe de qualité
1. ANTINEA (Nikos×Joueur) - EARL GUYOT J-PIERRE ET M-PASCALE (25)

Prix de la meilleure laitière de race
1. SARDINE (Piazzetta×Libertin) - EARL DUFFET GILLES – NOELLE (25)

Le palmarès des sections

Femelles en 1ère lactation

Section 1A

1. CAGATAVR (Micmac×Nikos) - GAEC VIVIEROCHE (70)

2. CALINE (Nikos×Micmac) - GAEC DE LA BROSSE MARIE - LA BROSSE MARIE (49)

3. CAPITALE (Pernan×Jorquin) - GAEC DES FLEURINES (43)

4. CANABIS (Redon×Micmac) - GAEC ELEVAGE CHAPPAZ VUAILLAT (01)

5. BERGERE (Patinage×Levier) - GAEC DE MON PLAISIR (70)

6. CLARINE (Valide×Imposteur) - GAEC ELEVAGE CUSSAC FOUILLET (15)

Section 1B

1. BALATICA (Oxalin×Gardian) - GAEC ELEVAGE BOILLIN-BOLE (25)

2. BAMBINA (Micmac×Lautechaux) - GAEC DU PIVERT (43)

3. BELLE ILE (Octet JB×Micmac) - GAEC BLONDET (39)

4. BATAVIA (Ovibos×Masolino) - M OUDOT EMMANUEL (25)

5. BARBIE (Micmac×Isangrin) - GAEC DES TERREAUX - RICHARD ROBERT STEPHANE MARYSE (38)

6. BICHETTE (Ovibos×Faraday) - GAEC DE LA CHAGNE (71)

Femelles en 2ème lactation

Section 2A

1. ASTUCE (Urocher×Joblandin) - GAEC DU LOZAIN (70)

2. 016 BLUES (Micmac×Ezozo) - GAEC DES ACACIAS (01)

3. BEAUTEE (Nikos×Goncourt) - GAEC DE LA BROSSE MARIE - LA BROSSE MARIE (49)

4. BOBINE (Micmac×Ecu MS) - GAEC ELEVAGE CUSSAC FOUILLET (15)

5. 38 BASILIC (Masolino×Lautechaux) - GAEC LACQUEMARD (74)

Section 2B

1. AULOGIE (Nikos×Jazana) - EARL DE TERNAN - NOEL BARON J M GUILLAUME (38)

2. ANTINEA (Nikos×Joueur) - EARL GUYOT J-PIERRE ET M-PASCALE (25)

3. AGATE (Micmac×Ouragan) - MONNIER DANIEL (25)

4. AUREOLLE (Mohair×Gardian) - GAEC SORNAY (39)

5. ASIATIQUE (Ova×Faucon) - GAEC LA CLAIRIERE (71)

Femelles 3ème lactation

Section 3A

1. VARSOVIE (Micmac×Violet) - EARL DUFFET GILLES – NOELLE (25)

2. ABEILLE (Masolino×Lecuyer) - GAEC DE LA RAFFINIERE - ROBERT MICHON (38)

3. ALMIRA (Masolino×Hauguel) - EARL LAPREVOTE (70)

4. VICTOIRE (Micmac×Genova) - EARL DE SURFER DAUPHIN JOEL (25)

5. VIGNETTE (Micmac×Ergot) - GAEC DE CHAZELLES (01)

6. 20VOGUE (Masolino×Gardian) - ABBAYE DE CITEAUX (21)

7. ARIANE (Micmac×Haiku) - GAEC BESANCON (70)

8. ARRIVEE Micmac×Ambra) - GAEC CARREY-GUYAT (25)

Section 3B

1. VEDETTE (Micmac×Canari) - GAEC ELEVAGE BOILLIN-BOLE (25)

2. VANILLE (Micmac×Induvi) - EARL DE LA TOUR IELSCH (25)

3. VITALLIA (Micmac×Joyau D’or) - EARL LA PITARDIERE (85)

4. VENISE (Nikos×Joueur) - GAEC DEBOUCHE (25)

5. VAUCLUSE (Micmac×Bois Levin) - GAEC CARREY-GUYAT (25)

6. VAHINEE (Nikos×Joblandin) - GAEC LA FERME DE PAVY (74)

7. VALENTINE (Micmac×Izara) - GAEC BLANCHEFLEUR RAYMOND NICOLAS (15)

Femelles 4ème lactation

Section 4A

1. URBANITE (Masolino×Gardian) - GAEC MOREL (25)

2. 033 URANIA (Masolino×Esetop) - GAEC DES ACACIAS (01)

3. VIRGULE (Nikos×Lautechaux) - GAEC DU PIVERT (43)

4. URSULA (Masolino×Gardian) - M RICHNER JEAN-PIERRE (70)

5. VIRGINIE (Nikos×Icoglan) - GAEC DES COURS (01)

6. ULTRABONNE (Micmac×Genova) - GAEC BREPSON (70)

Section 4B

1. UVEA (Rizoto×Faucon) - GAEC ELEVAGE CUSSAC FOUILLET (15)

2. ULTRABLANC (Micmac×Juvisy) - GAEC DU VERGER SOLIN (39)

3. SARDINE (Piazzetta×Libertin) - EARL DUFFET GILLES – NOELLE (25)

4. UTILE (Savoyard×Ivomex) - GAEC LAFFLY FLORENT JOCELYNE SOPHI (25)

5. SAFRANE (Jazana×Goncourt) - M GUTKNECHT JEAN PIERRE (70)

6. PALOMA (Hallali×Verglas) - GAEC CHARTON (39)

7. ODYSSEE (Genova×Faon) - GAEC ELEVAGE CHAPPAZ VUAILLAT (01)

Sur le même sujet