Menu

Holstein / Prim'holsteinPalmarès complet du concours Prim'holstein du Sia 2010, Tommily du Tombuy grande championne

Palmarès complet du concours Prim'holstein du Sia 2010, Tommily du Tombuy grande championne

Tommily du Tombuy, fille de Derry par Rubens, du Gaec du Tombuy (55) vient d'être sacrée grande championne Prim holstein au salon international de l'agriculture 2010.

Prix de championnat

 


La Grande championne 2010, Tommily du Tombuy. (© Prim'holstein France)
Grande Championne
1, TOMMILY DU TOMBUY, (DERRY x RUBENS), GAEC DU TOMBUY, 55260, GIMECOURT

Grande championne réserve
1, SALINOISE ULTIME, (ASTRE x SPIRIT), LAFON JEAN-LOUIS, 15700, PLEAUX

 

Championne adulte noire
1, TOMMILY DU TOMBUY,(DERRY x RUBENS), GAEC DU TOMBUY, 55260, GIMECOURT

Championne réserve adulte noire
1, SALINOISE ULTIME,(ASTRE x SPIRIT), LAFON JEAN-LOUIS, 15700, PLEAUX

Championne jeune noire
1, AGATHE, (SHOTTLE x DUTCH BOY), GAEC DE LA VILLE OREUX, 22130, ST POTAN

Championne réserve jeune noire1, ASCO-DY, (ALLEN x LEDUC), EARL SPERNEN, Kergavarec, 22310, TREMEL

 

Championne espoir noire,
1, TWINMIZA, (SPIRIT x RUBENS), GAEC LECLERC - BOTREL ARNAUD, L HEUMELET, 50220, JUILLEY

Championne réserve espoir noire
1, OUCH CEILA, (NORMAN HIG x CHAMPION), GAEC DE L OUCHE RONDE, LE FOURNEAU, 44450, BARBECHAT

Meilleure laitière de race
1, OMANIE DLP,(WADE x JUROR), GAEC DUPUY- BUSQUET DIDIER ARLETTE- CHABANON J.P., MEZERGUES, 15250, MARMANHAC

Meilleure mamelle adulte noire
1, VAHINE, (MERCHANT x FACTOR), EARL LAPORTE - VIGNES JOEL, MOMERES, 65360, MOMERES

Meilleure mamelle espoir noire
1, DUF BONUS, (TERRASON x MERCHANT), GAEC DUFF HOLSTEIN - EURL PH DERU - VIGNES JOEL, VILLAGE, 65140, ST SEVER DE RUSTAN

Meilleure mamelle jeune noire
1, BIJOU-FLA, (OFFROAD x FORD), EARL PASSION-BONHEUR DES HOLSTYSTAR, LA BOITERIE, 37370, BUEIL EN TOURAINE

Meilleure mamelle rouge
1, VUDIRED, (JORDAN-RED x RUDI), EARL PRIM OISEL, 728 R DES JARDINS BAZILE, 76520, LA NEUVILLE CHANT D OISEL

Femelles jeunes rouges en 1ère et 2ème lactation


1. BH COXYRED (KITE×JORDAN RED) - GAEC HASTANIA XUTIK - BRINGUE HOLSTEIN (64)

2. BEAUTY BB (RED MARKER×FACTOR) - GAEC BESSON (15)

3. CHIC UZES RED (CLASSIC×MARDI GRAS) - GAEC HERAIL ET FILS (81)

4. LAND RED 16 (TALENT LAD×TRIBUTE GR) - M TEMPLIER A.ELEV.HOLSTEIN (44)

5. CASANISRED (CLASSIC×JORDAN RED) - EARL LOU CAPDET (65)

6. AQUITA RED (JORDAN-RED×LENTINI) - GAEC FERYN (49)

7. CANDI-ROBE (ELAYO RED×JORDAN RED) - M BOULET BERNARD (62)

8. CARAFE (LICHTBLICK×SABRE RED) - EARL DE CASTEL ROUX (29)

Championne espoir noire
1. TWINMIZA (SPIRIT×RUBENS) - GAEC LECLERC - BOTREL ARNAUD (50)

Femelles adultes rouges en 3ème lactation et plus

1. UPRA (SABRE RED×LABEUR BES) GAEC ADAM (70)

2. ODALINE (TULIP×MINGO) - M PERIQUET JEAN LOUIS (55)

3. VUDIRED (JORDAN-RED×RUDI) - EARL PRIM OISEL (76)

4. VARSOVIE (JORDAN-RED×STADEL) - GAEC SAMSON (35)

5. VERMALINE (JORDAN-RED×LINET RED) - EARL DU VAUDOIN (60)

Championne rouge
1. UPRA (SABRE RED×LABEUR BES) - GAEC ADAM (70)

Femelles en 1ère lactation (Section A)

1. TWINMIZA (SPIRIT×RUBENS) - GAEC LECLERC - BOTREL ARNAUD (50)

2. ALL CHELLY (DAMION×GIBSON) - EARL ELEVAGE DE L ESPERANCE (55)

3. CALIFORNIE (FINAL CUT×ODIVAL FOR) - SCEA AU REY (64)

4. CHERRY (BOLTON×SHOTTLE) - GAEC TOULLEC - DANION HERVE (29)

5. CARMEN (TALENT LAD×MANSART) - EARL DE LOUVERNE (53)

6. CLASSE (GOLDWYN×MERCHANT) - GAEC DE L HERBAGE (88)

7. CAMELINE (BOLTON×OSTWALD) - GAEC BAILLIVET FERME GENESIS (76)

8. CHEGUEVARA (FACEOFF×ODIVAL FOR) - GAEC ER LENN (56)

9. CALYSSE (LONARD×LHEROS) - EARL DU MEZOU (29)

10. CHEILA (ROY×OLESTAR) - M LE GARREC Jean-Jacques (29)

11. CREUSOISE (NEGUNDO×RUBENS) - SCEA DE TY COAT (22)

12. CARAVANE (SHOTTLE×HELDOSTAR) - GAEC DELAGE DESHAYES (16)

Championne jeune noire
1. AGATHE (SHOTTLE×DUTCH BOY) - GAEC DE LA VILLE OREUX (22)

Femelles en 1ère lactation (Section B)

1. OUCH CEILA (NORMAN HIG×CHAMPION) - GAEC DE L OUCHE RONDE (44)

2. DUF BONUS (TERRASON×MERCHANT) - GAEC DUFF HOLSTEIN - EURL PH DERU - VIGNES JOEL (65)

3. CAMELIA (GOLDWYN×MARKER) - EARL NOGRE YANNICK ET FRANCOIS (22)

4. BEAUTY (ROY×CONVINCER) - GAEC DES SIRCHAUX (55)

5. CARMEN-OTS (GOLDWYN×AARON) - EARL FERME D AUTES (76)

6. CARMEN (DRAKE×LETREIL ES) - GAEC DES CARRINS (40)

7. COUNTRYMHS (DAMION×LEDUC) - GAEC MAHE (29)

8. BELLE.OKIA (BELLE.OKI×LHEROS) - GAEC JOUTEAU (79)

9. KIT CATIMA (RUBENS×LHEROS) - EARL MOURTEROU (64)

10. CARMEN (GOLDWYN×LOUNGE) GAEC VUILLAUME - MALLE JUSTINE (55)

11. HR BYSANTHE (ROY×BLITZ) - EARL RENAUD-THIRIOT RENAUD PASCAL ET CORINE (52)

12. DIJS BON CŒUR (DAMION×DUTCH BOY) - SCL DIJS (14)

Femelles en 2ème lactation (Section A)

1. DUF BIJOU (CHAMPION×LONARD) - GAEC DUFF HOLSTEIN (65)

2. BERENICE (GOLDWYN×NEGUNDO) - GAEC KERGUELVEZ SALUDEN- GAEC CABON- EARL ROZABRY (29)

3. BACARA (GOLDWYN×ROY) - GAEC DES CAPUCINS (54)

4. BOSTON (DUPLEX×INTEGRITY) - GAEC CHOMBART (59)

5. BELLEROLLS (RESTELL×CHAMPION) - M GILLET Stephane (35)

6. COUM BORA (DAMION×MERCHANT) - GAEC DE LA COUMIERE (52)

7. BEAUSSE (RADICAL×DOMBINATOR) - M PAPIN JEROME (49)

8. FLOBABOUCHE (SEPTEMBER×CAPRI) - GAEC FLORENTIES - MR BONJEAN OLIVIER (64)

9. BEAUTE (OFFROAD×GIBSON) - EARL LE TINNIER (22)

10. SJP BABY (GIBSON×WADE) - EARL DE GLAISE - PEIGNIER J. BOUTIRAS (82)

11. BEAUTY (DUPLEX×LEDUC) - GAEC GALLAIS (35)

12. BEAUTE (GIBSON×FORD) - GAEC BOUGOUIN FRERES (72)

13. BRETZEL (GOLDWYN×LONARD) - GAEC DE WITTELSHEIM (68)

14. MARYBUCHE (LH MODEST×BLITZ) - GAEC SAINTE MARIE (46)

Championne réserve espoir noire
1. OUCH CEILA (NORMAN HIG×CHAMPION) - GAEC DE L OUCHE RONDE (44)

Femelles en 2ème lactation (Section B)

1. AGATHE (SHOTTLE×DUTCH BOY) - GAEC DE LA VILLE OREUX (22)

2. ASCO-DY (ALLEN×LEDUC) - EARL SPERNEN (22)

3. ARCADE (SHOTTLE×MORTY) - GAEC DE L OUCHE RONDE (44)

4. BIJOU-FLA (OFFROAD×FORD) - EARL PASSION-BONHEUR DES HOLSTYSTAR (37)

5. MOREL ADIDAS (SHOTTLE×RUDOLPH) - GAEC MOREL (01)

6. WILT-ADA (SEPTEMBER×GAIAC) - GAEC DE L ECLUSE - EURL PH DERU - HANCE FABRICE (52)

7. AZIZA (SHOTTLE×LUCENTE) - EARL DE ROSABRY (29)

8. BELETTE (SHOTTLE×MORTY) - M LE GARREC Jean-Jacques (29)

9. STEL ALOU (GOLDWYN×NEGUNDO) - GAEC LE DRUILLENNEC (22)

10. ALFA-VRAY (TALENT LAD×LEDUC) - EARL DE TROVRAY (44)

11. ARIANE (ALLEN×PAULO BRO) - GAEC REFF (57)

12. ANEGUISTAR (OLESTAR×GANWIND) - M BALLAN CL. - SYL. EARL (08)

13. BIBICHE (TALENT LAD×MELKIOR BW) - GAEC ELISSETCHIA - Mr MOUTROUSTEGUY (64)

14. BELLE (GOLDWYN×JOCKO BESN) - GAEC DES FLEURS (56)

15. SPH B RUBY (GOLDWYN×OUTSIDE) - GAEC ST PIERRE HOLSTEIN (86)

16. AZUR (TALENT LAD×GORDON) - GAEC DE COATILIN (29)

Femelles en 3ème lactation

1. ALTESSE (DARK REGAN×JAMES) - GAEC DES VERRIERES (88)

2. AXION-OTS (GIBSON×JENORVI) - EARL FERME D AUTES (76)

3. OREOLEE (BLITZ×RUBENS) - GAEC DUFF HOLSTEIN (65)

4. ABOULE (CHAMPION×LONARD) - EARL DE KERBALANEN (22)

5. COUM ALLEE (KENRIK×JELT) - GAEC DE LA COUMIER (52)

6. ELIP-TOTOM (MERCHANT×BAR LEE) - EARL PRIM ELIPH (28)

7. ALINE .B (CHAMPION×GIBSON) - M LENNE DANIEL (80)

8. MAUV ARIANE (TALENT LAD×GIBSON) - EARL DES AUVERGNATS (47)

9. GBH ALICE (SEPTEMBER×THRONE) - GAEC DU BOENNEC (29)

10. AQUITAINE (OCTUOR GIB×SALUT JOC) - EARL MONNERAYE (56)

11. BH COXYRED (KITE×JORDAN RED) - GAEC HASTANIA XUTIK - BRINGUE HOLSTEIN (64)

1. VENUS (GIBSON×RUBENS) - GAEC DERRIERE LA TOUR (55)

2. VAGUEALAME DU TOMBUY (ASTRONOMIC×DERRY) - GAEC DU TOMBUY (55)

3. VANNE (CHAMPION×LORAK) - GAEC CABON (29)

4. SADIE (GIBSON×SKYBUCK) - GAEC LA BELLE FONTAINE (46)

5. BOTVILLA UFERN (LYSTER×GYRIAD) - GAEC BESSON YOU - GAEC BOTREL (85)

6. VALSTAR (MERCHANT×LEDUC) - GAEC LES CHENES - M ET MME BORIE (65)

7. VALLEUSE (TALENT LAD×LEE) - SCEA CREZE RICHOMME Scl (22)

8. VOL DE NUIT (TALENT LAD×FALERNE ST) - EARL UZES (10)

9. VRILLE (CHAMPION×GORDON) - GAEC DE LAGARDE (16)

Femelles en 4ème lactation

1. SALINOISE ULTIME (ASTRE×SPIRIT) - LAFON JEAN-LOUIS (15)

2. VAHINE (MERCHANT×FACTOR) - EARL LAPORTE - VIGNES JOEL (65)

3. VIVA ROBE (JORDAN-RED×MATEO RF) - M BOULET BERNARD (62)

4. ULRIKA (ROY×JOJOBA) - EARL DU GUE (54)

5. UNE (NEGUNDO×GIBBON) - M TUAL Franck (35)

6. TACITURNE (AWES×BOBBY JO) - EARL LE VALERAN (60)

7. TERENA (FORBIDDEN×DANNIX) - GAEC COZMANER NEVEZ (29)

8. CLUZVIDEO (LHEROS×AEROLINE) - EARL DE CLUZEAU (47)

9. VERONE BB (APPROVAL×INTEGRITY) - GAEC BESSON (15)

10. GPG ULLA (BLITZ×ENDEAVOR) - GAEC DEJOIN PONCET (69)

11. MHS UPHANE (ROY×SPIRIT) - GAEC MAHE (29)

12. JUWADERY (DERRY×WADE) - M HERSIGNY MICHEL (08)

13. DHP UNION (MORTY×LORAK) - EARL DAVID (35)

Femelles en 5ème lactation

1, TOMMILY DU TOMBUY (DERRY x RUBENS) GAEC DU TOMBUY, 4 RUE JEANNE D ARC, 55260 GIMECOURT

2, NOTCOUSMY, (COUSTEAU x MYSTIC NEW) EARL NOTTEBOOM, 21 RUE ARQUANT, 60380, MORVILLERS

3, TERRY, (DERRY x JUROR) BESSIERES-4 VENTS-STE MARIE-LE BOURNAT-LE CAYRET, LES BESSIERES, 46120, ST MAURICE EN QUERCY

4, STORME,(STORM x MEADOWLORD), EARL DES AUVERGNATS, 47400, VARES

5, UNIQUE, (DANTE x IDEAL AGS), GAEC LA BELLE FONTAINE, LABORIE, 46210, ST MEDARD NICOURBY

6, SANDALETTE, (STORM x FUTUNA STAR), GAEC DU MOLLARD LE MOLLARD, 01340, ETREZ

7, USHUAIA, (FORBIDDEN x BASAR) EARL MONNERAYE Les Prescles 56460, SERENT

8, GUT-TINETTE, (JUROR x GELPRO) GAEC GUTZWILLER, FERME NEUHOF, '68220, MICHELBACH LE HAUT

Femelles en 6ème lactation et plus

1, OMANIE DLP, (WADE x JUROR), GAEC DUPUY- BUSQUET DIDIER ARLETTE- CHABANON J.P., MEZERGUES, 15250, MARMANHAC

2, SISSI,(SPIRIT x WADE), EARL DE LA BOUGE, LA BOUGE, 44680, ST HILAIRE DE CHALEONS

3, PEBI TEKILA,(OUTSIDE x WADE), EARL DE PEBEROT, PEBEROT, 40270, GRENADE SUR L ADOUR

4,'122,'OPALINE,"KEMVIEW x ITALIEN",,,"GAEC ROFFAT x LA GARDE",'42370,"ST ANDRE D APCHON",',""

5,'120,'RAPIDO,"HIRLING x GAIAC",,,"GAEC D ITZING x ",'57530,"COURCELLES CHAUSSY

5, PEBI NOVA STAR, (JUROR x STARBUCK), EARL DE PEBEROT, PEBEROT, 40270, GRENADE SUR L ADOUR

6, RAPIDO, (HIRLING x GAIAC), GAEC D ITZING, 57530, COURCELLES CHAUSSY

 

Suivez tous les concours du Sia 2010 en direct sur Elevage-net/Web-agri :

- Sia 2010 - Les concours bovins, caprins, équins, ovins et porcins à suivre en direct sur Elevage-net/Web-agri


Sur le même sujet