Dossier Retour au dossier Ensilage

Ensilage, enrubannage, foinQuel est le prix des différentes techniques de récolte de l'herbe ?

| par | Terre-net Média

Ensilage, enrubannage, foin... Selon la technique utilisée, le coût de revient d'une tonne de matière sèche n'est pas le même. La rédaction fait la synthèse du coût des chantiers de fenaison avec les chiffres communiqués par la FNCuma lors du salon Mécaélevage de Cholet (Maine-et-Loire). Avantage à la presse enrubanneuse, dont le coût total est estimé à 59 ¤, contre 71 ¤ à l'ensileuse automotrice.

L'andainage est une étape qui coûte en moyenne 7 €/t de MS de fourrage. L'andainage est une étape qui coûte en moyenne 7 €/t de MS de fourrage. (©Terre-net Média)

À l’occasion du salon Mécaélevage qui s’est tenu le 14 juin dernier à La Séguinière près de Cholet, la Fédération nationale des Cuma a rappelé aux éleveurs le coût des différents chantiers de récolte du fourrage selon la technique qu'ils utilisent. Ensilage, enrubannage ou fourrage, de gros écarts existent ! Selon que le coût du stockage, de la main d’œuvre (MO) et du matériel de récolte est pris en compte ou non, récolter une tonne de matière sèche (MS) d’herbe coûte de 32 à 71 € selon la méthode.

L'autochargeuse plus économe que l'enrubannage (hors stockage)

Le tableau ci-dessous synthétise le coût de chaque intervention en tenant compte du coût de la MO ou pas dans le calcul. Et les chiffres parlent d’eux-mêmes ! Ensiler de l’herbe avec une remorque autochargeuse est la technique la plus avantageuse si l’agriculteur ne prend pas en compte le coût du stockage. Il faut compter 32 € la tonne de MS récoltée avec cette technique, soit 15 € de moins que l’enrubannage réalisé avec un combiné presse-enrubanneuse.

Coût de la tonne de MS de fourrage selon la technique de récolte.Coût de la tonne de MS de fourrage selon la technique de récolte. (©Mécaélevage)  

Coût de la tonne de MS de fourrage selon la technique de récolte.1 t de MS coûte en moyenne 23 € de stockage. (©Mécaélevage)   Côté ensileuse automotrice, halte aux idées reçues ! Le prix varie selon que l’éleveur groupe ou non les andains d’herbe, une opération qui permet d'économiser en moyenne 7 € par tonne grâce à l'augmentation du débit de chantier de l’engin. Il faut débourser 71 € par tonne (MO et stockage inclus) contre 64 en mode groupé.

Résultat : investir dans une presse combinée peut faire froid dans le dos, mais la méthode reste la plus avantageuse (toutes charges comprises). Pas d’écart significatif côté récolte, le gain se situe essentiellement au niveau des frais de stockage. Inutile de monopoliser les bâtiments, les balles recouvertes de film plastique peuvent rester dehors ! Pour l’éleveur, l’économie est estimée à 23 € la tonne de MS ! 


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

DÉJÀ 16 RÉACTIONS


ch 38
Il y a 71 jours
en récolte de luzerne l enrubannage a un avantage,moins de perte de feuille de a partir de la deuxième coupe pas de fanage nécéssaire pour obtenir un bon taux de matière sèche
Répondre
pipo1er
Il y a 77 jours
merci titiann
on a eu un orage de 30l et on a mis le turbo pour epandre dechaumer semer et rouler
on a mis un mélange RG et TREFLE pour le reste je pensse semer du moha avec trefle si on peut retravailler le sol tellement il fait sec
Répondre
TITIANN
Il y a 79 jours
bonjour PIPO,
J'ai récolté suffisamment de foin ce printemps pour passé l'hiver, mais vu que l'on est début juillet est que ça devient sec (lorraine) je vais semer ces jours ci du sorgho piper ou herbe du soudan.
C'est la première fois que je vais faire ça mais pour un coût de 50€/ha de semence + 40U d'N je tente le coup pour refaire du stock
Répondre
pipo
Il y a 83 jours
bsr que semer après orge en condition TRES sèche - de40 l/m2 depuis avril et encore 15 jours sans pluie pour produire du fourrage pour v al
mais je crains que l on ne saura semer , un voisin a voulu déchaumer pour éviter un risque d incendie de chaume avec paille achée mais on voit a peine ou il est passé
Répondre
Eustace Conway
Il y a 83 jours
si tu stockes ton foin dehors sous bache cela doit revenir moins cher non ?
Répondre
tell14
Il y a 84 jours
pas facile de calculer le cout de l enrubannage .entre un combine a chambre fixe qui sort des balles a 500kg et une chambre variable qui sert a fond(750kg la botte a 60 de ms) on peut vite doubler le cout de la tonne de ms.
l enrubannage a aussi l avantage de pouvoir trier plus facilement en fonction des differentes coupes par rapport a un silo d herbe.en contre partie c beaucoup de manipulations!!
Répondre
Méteil
Il y a 83 jours
À Tintin : méteil avoine,féverole,pois,vesce velue ,trèfle squarosum rendement :10,2tonnes de ms ha sur 30ha
Répondre
tintin
Il y a 83 jours
quel type de meteil et quel rendements?MERCI
Répondre
Méteil
Il y a 84 jours
Ration méteil ,16% protéines herbe 17,3 protéines le tout enrubanné moyenne 50% ms reste 1/3 mais , très peu de correcteur de l orge : tb 40,5tp34,4 et des vaches en forme 28kg de lait loin derrière certain c est sur mais pas d emmerds
Répondre
Méteil
Il y a 82 jours
Je sais pas Hervé car avec de l herbe à 60% de ms je suis à 0,9 ufl et 17,4 de protéines pour être précis par contre on ne malmène pas trop et c est peut-être le souci en climat océanique mais je ne veux surtout pas m avancer sur le sujet
Répondre