Imprimé le 16/10/2019 15:20:00
Dossier Retour au dossier Space 2019

Space 2019 - Concours bovinLe Maine-et-Loire réalise un doublé au concours Prim'holstein Atlantique

| par | Terre-net Média

Deux vaches du Maine-et-Loire franchissent les plus hautes marches du podium du concours Prim'holstein Atlantique du Space 2019. C'est Izella du Mezou (Dempsey Li x Bolton), propriété du Gaec Bois Brillant et de Rey Holsteins (49) qui remporte le titre de grande championne, avec pour réserve Emeline (Minister M x Kite), propriété du Gaec Bords de Moine (49). Après avoir suivi le direct, retrouvez désormais le palmarès, les photos et le replay du concours.

Izella du Mezou, fille de Dempsey Li et propriété du Gaec Bois Brillant/Rey Holstein (49), grande championne du Space 2019.Izella du Mezou, fille de Dempsey Li et propriété du Gaec Bois Brillant/Rey Holstein (49), grande championne du Space 2019. (©Terre-net Média) Le concours Prim'holstein s'est déroulé ce jeudi 12 septembre 2019 de 9h30 à 17h30 au Space. Après avoir suivi le direct du ring, retrouvez maintenant le palmarès, les photos et le replay ci-dessous.

La vidéo de la grande championne : 

Cliquez sur l'image pour lancer la vidéo

Le replay complet du concours :

Palmarès du concours Prim'holstein du Space :

Grande Championne

1 #681 IZELLA DU MEZOU Cop. GAEC BOIS BRILLANT / REY HOLSTEINS (FR49321063) 49123 ST SIGISMOND

Réserve de Grande Championne

1 #732 EMELINE GAEC BORDS DE MOINE 49450 SEVREMOINE

Prix de Championnat Adulte

1 #681 IZELLA DU MEZOU Cop. GAEC BOIS BRILLANT / REY HOLSTEINS (FR49321063) 49123 ST SIGISMOND

Réserve de Championnat Adulte

1 #732 EMELINE GAEC BORDS DE MOINE 49450 SEVREMOINE

Prix de Championnat Jeune

1 #545 MYCLISME Cop. GAEC POM HOLSTEIN / JACQUES REY / FERME D'OPAL (FR35187020) 35160 MONTERFIL

Réserve de Championnat Jeune

1 #589 LOVE EHB EARL LES FROMENTERIES 45370 CLERY ST ANDRE

Prix de Championnat Espoir

1 #510 MADISSONNE GAEC DE COETFROT 22210 PLEMET

Réserve de Championnat Espoir

1 #505 MAELYS Cop. GAEC POM HOLSTEIN / ELEVAGE DU LOUVION HOLSTEIN / THIERRY GEX / ANNESOPHIE BOEIS (FR35187020)
35160 MONTERFIL

Prix de la Meilleure Mamelle Jeune

1 #556 M PIB Cop. GAEC BOIS BRILLANT / REY HOLSTEINS / GAEC DES VIGNES ROUSSES (FR49321063) 49123 ST SIGISMOND

Prix de la Meilleure Mamelle Espoir

1 #510 MADISSONNE GAEC DE COETFROT 22210 PLEMET

Vaches en cours de 4ème lactation

Parrainage : EVEN Nutrition Animale

1 #681 IZELLA DU MEZOU Cop. GAEC BOIS BRILLANT / REY HOLSTEINS (FR49321063) 49123 ST SIGISMOND

2 #687 DAM INDIE GAEC BOSCHER PALARIC 22320 LE HAUT CORLAY

3 #685 PETTON INGRID EARL PETTON 29810 PLOUMOGUER

4 #680 GWENN HA DU IDA EARL GWENN HA DU HOLSTEIN 35530 NOYAL SUR VILAINE 5 #690 IMPERIALE GAEC LE FEBVRIER 56120 FORGES DE LANOUEE

6 #691 LORY UZIES EARL FERME LORYGENE 50140 MORTAIN BOCAGE

7 #694 HILADY-OTS SCEA FERME D' AUTES (FR76199835) 76390 CRIQUIERS

Vaches en cours de 4ème lactation

Parrainage : AGRIAL
1 #673 BOTVILLA IDYLLE Cop. GAEC BOTREL / BOTREL Arnaud / GAUBERT Damien (FR22081179) 22120 HILLION

2 #676 IVOIRE VERDIER BRUNO (FR41053145) 41170 CHOUE

3 #660 DU VIEUX CHENE JUMMER EARL DU VIEUX CHENE 56500 REGUINY

4 #665 INDY DE L'ORANGERIE SACHET OLIVIER (FR35354078) 35610 VIEUX VIEL

5 #662 JADE GAEC ELEVAGE CLECH 29410 PLEYBER CHRIST

6 #669 FLY ISA-GOLD GAEC NOGRE 22200 GRACES

7 #677 RF THREE-RED EARL DE LA BRETONNIERE 53200 CHATEAU GONTIER SUR MAYENNE

8 #668 IMPERIALE EARL DE PLEROZ 35120 ROZ LANDRIEUX

9 #672 IVOIRE GAEC DE PEN AR ROZ 29100 DOUARNENEZ

Vaches en cours de 3ème lactation

Parrainage : SANDERS
1 #645 MYS JESJA DURAND MARINA (FR35192027) 35210 MONTREUIL DES LANDES

2 #651 JOUNA-OTS SCEA FERME D' AUTES (FR76199835) 76390 CRIQUIERS

3 #655 ICONE GAEC DU MOULIN DE TREFOUX 44290 GUEMENE PENFAO

4 #647 JYELVEYRO GAEC DE LEONVILLE 22490 PLESLIN TRIGAVOU

5 #639 LE FLOCH JACQUETTE GAEC LE FLOCH 56310 QUISTINIC

6 #643 JODY GAEC GOURMELEN RONAN ET SYLVIE 29140 MELGVEN

7 #650 IVCA JEEP GAEC PEUCET 35560 BAZOUGES LA PEROUSE

8 #656 TI FOOL Cop. GAEC BEL AIR / ROUTHIAU JEANBAPTISTE (FR85093053) 85480 FOUGERE

Vaches en cours de 3ème lactation

Parrainage : EUREDEN
1 #621 CAPJ JARNY GAEC CABON 29830 PLOURIN

2 #628 JACKPOT EARL DE KERROC'H (FR22343001) 22560 TREBEURDEN

3 #634 JBTOULLEC ROXYNICE GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN

4 #627 JELDA BOULIC PIERRE (FR29075044) 29490 GUIPAVAS

5 #631 JOLY-VRAY GAEC VRAY HOLSTEIN 44350 GUERANDE

6 #607 JAKEZA ROBERT PIERRE (FR56143025) 56190 MUZILLAC

7 #629 GH JAMINA GAEC DES HORIZONS 53160 ST THOMAS DE COURCERIERS

8 #632 LA COURGUITTIER JOLINA FERME D'OPAL (FR35275141) 35590 ST GILLES

9 #636 BTS-JUPE EARL LA GUITIERE 72800 LE LUDE

Vaches en cours de 3ème lactation

Parrainage : SEMEX FRANCE
1 #616 GH LADYFUN GAEC DES HORIZONS 53160 ST THOMAS DE COURCERIERS 2 #615 L'AMI DES BOIS LA GOLDWIN MIGOT ALAIN (FR44051035) 44590 DERVAL

3 #613 BOTVILLA BARBIE Cop. GAEC BOTREL / BOTREL Arnaud / GAUBERT Damien (FR22081179) 22120 HILLION

4 #620 JBTOULLEC JORASSE GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN

5 #611 CHER LILLE GAEC CHEREL 35580 ST SENOUX

6 #612 LANDE GAEC DE KERZEHO 56160 PERSQUEN

7 #614 KAMPIOTA GAEC JOTTREAU 79700 LA CHAPELLE LARGEAU

8 #618 TI FOOL Cop. GAEC DE BEL AIR / ROUTHIAU JEANBAPTISTE (FR85093053) 85480 FOUGERE

9 #617 U JERANIE SOUVRE GILLES (FR61337121) 61340 PERCHE EN NOCE

Vaches en cours de 2ème lactation

Parrainage : GROUPAMA

1 #589 LOVE EHB EARL LES FROMENTERIES 45370 CLERY ST ANDRE

2 #603 VALLEE PERROT LATINE BECEL JEAN-MARIE (FR56075916) 56380 GUER 3 #596 MYS LAENJA DURAND MARINA (FR35192027) 35210 MONTREUIL DES LANDES

4 #594 LORETTE EARL LA SOIZIERE 50240 SAINT JAMES

5 #586 LOUPE DE GREGAM EARL OLIVIERO XAVIER 56390 GRAND CHAMP

6 #608 PERRI JARONNE GAEC PERRIGAULT 35250 ST AUBIN D AUBIGNE
7 #592 LIVIGNE 2C GAEC DES DEUX COLLINES 14410 VALDALLIERE

8 #591 LA BOUGE'S TRUI 82 GAEC DE LA BOUGE 44680 ST HILAIRE DE CHALEONS

9 #604 LADORNOISE GAEC DU PASQUET 14260 MONTS D'AUNAY (LES)

10 #593 PLK LAMARTINE GAEC CHRISTAL 27230 ST VINCENT DU BOULAY

11 #597 GAH LABONNESIK GAEC AUGUSTE 28160 DAMPIERRE SOUS BROU

12 #601 LAITA RED DU VAL DE LOIRE LANDREAU CYRIL (FR49165058) 49510 BEAUPREAU EN MAUGES

Vaches en cours de 2ème lactation

Parrainage : CIC OUEST

1 #583 LASAGNE DU VAL DE LOIRE GAEC DU VAL DE LOIRE 49170 ST GERMAIN DES PRES

2 #579 MADEC LIFEBANK GAEC MADEC 29460 HANVEC

3 #569 LINNETTE GAEC DU MOULIN DE TREFOUX 44290 GUEMENE PENFAO

4 #585 DE L'AVENIR LOCOPEXE GAEC DE L' AVENIR (FR56200372) 56140 RUFFIAC

5 #581 LORRAINE GAEC DES ROSIERES 22980 PLELAN LE PETIT

6 #582 STEL LEMER GAEC LE DRUILLENNEC 22390 GURUNHUEL

7 #572 LYON GAEC DE KERUBAN 56390 LOCQUELTAS

8 #570 CRE LANDY EARL CREZE 22800 QUINTIN

9 #571 CRE LASCA EARL CREZE 22800 QUINTIN

10 #574 LORINE LE TINNIER LOUISE ANNE (FR22149017) 22460 MERLEAC

11 #576 LISBONNE GAEC DU GRENOUILLET 28480 CHASSANT

12 #578 HLY LAZAE GAEC HLY HOLSTEIN 35140 ST HILAIRE DES LANDE

Vaches en cours de 2ème lactation

Parrainage : EUREDEN
1 #568 LIBELLULE EARL TANGUY 29620 LANMEUR

2 #556 M PIB Cop. GAEC BOIS BRILLANT / REY HOLSTEINS / GAEC DES VIGNES ROUSSES (FR49321063) 49123 ST SIGISMOND

3 #552 LA BOUHARDIERE MADERE GAEC DE LA BOUHARDIERE 61350 ST MARS D EGRENNE

4 #563 LIBEREE TUAL Cop. GAEC AR PORZH / MAO.P / CUEFF T / MARSAUD C / LE TINNIER P (FR56014022) 56240 BERNE

5 #558 MICHARD CREHL MACK Cop. EARL CREZE / HELLIO  FLORIAN (FR22262001) 22800 QUINTIN

6 #550 MALHERBE MARION GAEC MALHERBES 53360 SIMPLE

7 #547 MIMOSA GAEC LE FEBVRIER 56120 FORGES DE LANOUEE

8 #549 MYA EVA Cop. GAEC POM HOLSTEIN / NOHL HOLSTEIN (FR35187020) 35160 MONTERFIL

9 #567 ATHENA GAEC ELEVAGE CLECH 29410 PLEYBER CHRIST

10 #555 L'AMI DES BOIS MAGRANNY MIGOT ALAIN (FR44051035) 44590 DERVAL

11 #562 URGENTE GAEC LAMBERT 35440 FEINS

12 #560 LIQUEUR GAEC DE KERSCAVEN 29720 PLOVAN

13 #557 MEDINA DU BEL OEILLET GAEC DU BEL OEILLET 72110 COURCEMONT

14 #566 LIVIA DE KREISKER GAEC DE KREIS KER 29180 PLOGONNEC

Vaches en cours de 2ème lactation

Parrainage : NATUAL
1 #545 MYCLISME Cop. GAEC POM HOLSTEIN / JACQUES REY / FERME D'OPAL (FR35187020) 35160 MONTERFIL

2 #528 JEGOUZO MAXIMA Cop. OLIVIA JEGOUZO / HENRI JEGOUZO (FR56026118) 56310 BUBRY

3 #543 MANOUCHKA EARL SEBY 53540 ST POIX

4 #532 MERCY TUAL TUAL FRANCK (FR35040111) 35160 BRETEIL

5 #533 MALIA GAEC DE L' AVENIR (FR85098026) 85190 LA GENETOUZE

6 #541 CHER MANIE GAEC CHEREL 35580 ST SENOUX

7 #542 EDK MORPHE GAEC DE KREIS KER 29180 PLOGONNEC

8 #527 LE VALTON MOLA GAEC LE VALTON 85130 LES LANDES GENUSSON

9 #537 FHM MIRAGE GAEC MEIGNAN DEGAS 53400 POMMERIEUX

10 #546 EPH MANGO GAEC DES RIVES D' OR (FR61096097) 61140 RIVES D'ANDAINE 11 #536 MACARENA DE LA MELOCRIE GAEC DE LA MELOQUERIE 50390 ST SAUVEUR LE VICOMTE

12 #530 MALINKA GAEC CHAPDELAINE LEZEAUX 50380 ST PAIR SUR MER

13 #539 LE VALTON MARINA GAEC LE VALTON 85130 LES LANDES GENUSSON

14 #529 MISS GAEC LA MAISON NEUVE 53200 MARIGNE PEUTON

Vaches en cours de 1ère lactation - Parrainage Sanders

1 #526 PJP MARTINE EARL PJP PASQUET JEAN PIERRE 35210 CHATILLON EN VENDELAIS 2 #698 PLK MELUSINE GAEC CHRISTAL 27230 ST VINCENT DU BOULAY

3 #521 MOMBELIARD Cop. GAEC FERME LA ROCHE AUX FEES / SEBASTIEN DAVID (FR35108039) 35150 ESSE

4 #511 MY WAY EHB EARL LES FROMENTERIES 45370 CLERY ST ANDRE

5 #520 LORY BRESH EARL FERME LORYGENE 50140 MORTAIN BOCAGE

6 #517 CARF- MAGNOLIA GAEC CARFANTAN 22550 ST POTAN

7 #515 LA JUGLETIERE MELISSE GAEC DE LA JUGLETIERE 61550 FERTE EN OUCHE (LA) 8 #514 MAIA GAEC DU PASQUET 14260 MONTS D'AUNAY (LES)

9 #522 PBM MAYCYE GAEC PIERRE BLANCHE 49270 OREE D'ANJOU

10 #524 MIMOSA DU BEL OEILLET GAEC DU BEL OEILLET 72110 COURCEMONT

11 #525 MAGNOLIA AWLAGARDE GAEC DE LAGARDE (LOHUES) 16270 TERRES DE HAUTE CHARENTE

Vaches en cours de 1ère lactation - Parrainage Crédit Mutuel Arkea

1 #510 MADISSONNE GAEC DE COETFROT 22210 PLEMET
2 #505 MAELYS Cop. GAEC POM HOLSTEIN / ELEVAGE DU LOUVION HOLSTEIN / THIERRY GEX / ANNESOPHIE BOEIS (FR35187020)
35160 MONTERFIL
3 #508 MAIKA DE L'ORANGERIE EARL DE L'ORANGERIE (FR56172329) 56420 PLUMELEC 4 #507 MUPEE GAEC LEO HOLSTEIN 49600 BEAUPREAU EN MAUGES

5 #503 MAMAMIA ANSQUER MONIQUE (FR29008118) 29790 BEUZEC CAP SIZUN

6 #504 MCH MOOR GAEC DU CHALET 35690 ACIGNE

7 #497 MALAGA DE BARBECHE GAEC BARBECHE 79600 LE CHILLOU

8 #506 MAGNOLIA GAEC BLUSSEAU 17330 DOEUIL SUR LE MIGNON

9 #502 MACADI Cop. GAEC DES 3 VILLAGES / SEBASTIEN DAVID (FR35175055) 35330 MERNEL

10 #495 TVH MAMBO EARL DU TOUR DE VIRE 14350 SOULEUVRE EN BOCAGE

Vaches en cours de 1ère lactation - Parrainage Sanders

1 #493 MELINE-VRAY GAEC VRAY HOLSTEIN 44350 GUERANDE

2 #478 NABILA PEC Cop. EARL DELALANDE / DAVID LESMALE (50) (FR35068085) 35220 CHATEAUBOURG

3 #472 COUPE NIRVANA GAEC COUPE 22130 PLUDUNO

4 #480 NIAGARA SOUVRE GILLES (FR61337121) 61340 PERCHE EN NOCE

5 #485 LA MAISON NEUVE MIDAY GAEC MAISON NEUVE 49250 BOIS D'ANJOU (LES)

6 #490 MISS VERDIER BRUNO (FR41053145) 41170 CHOUE

7 #476 NAIADE GAEC JOTTREAU 79700 LA CHAPELLE LARGEAU

8 #489 MEMORY GAEC GOURMELEN RONAN ET SYLVIE 29140 MELGVEN

9 #492 MABELLE GAEC LE PRINTEMPS 85170 LE POIRE SUR VIE

Vaches en cours de 1ère lactation - Parrainage CCPA

1 #469 DANO NEDEN GAEC DANO 56390 LOCQUELTAS

2 #455 GUEZEL NAITIKA EARL DE BRETIER 56160 SEGLIEN

3 #460 PETTON NINA EARL PETTON 29810 PLOUMOGUER

4 #450 CAPJ NALA GAEC CABON 29830 PLOURIN

5 #451 GUEZEL NOVA EARL DE BRETIER 56160 SEGLIEN

6 #471 NEPTUNE EARL DE KERASCOET 29390 SCAER

7 #452 GUEZEL KOXIE EARL DE BRETIER 56160 SEGLIEN

8 #462 KERVISIO NUISETTE GAEC LA MOTTE COMTE 53340 CHEMERE LE ROI

9 #456 NINJA HUON JEAN-CHRISTOPHE (FR22379013) 22660 TREVOU TREGUIGNEC

10 #468 LA BOUHARDIERE NEWAGE GAEC DE LA BOUHARDIERE 61350 ST MARS D EGRENNE

Vaches en cours de 1ère lactation - Parrainage Terra

1 #437 NYMPHEA LE GARGASSON PASCAL (FR56042069) 56390 COLPO

2 #444 JBTOULLEC NIGHTLIGHT GAEC TOULLEC 29700 PLOMELIN

3 #436 MALHERBE NANOU GAEC MALHERBES 53360 SIMPLE

4 #426 FOLLEZOU NALEE GAEC FOLLEZOU 22340 PLEVIN

5 #439 PETTON NUAGE EARL PETTON 29810 PLOUMOGUER

6 #438 FLY NYVANOFF GAEC NOGRE 22200 GRACES

7 #448 NORVEGE EARL DOUX COOL LE LAIT 44290 GUEMENE PENFAO

8 #435 DU BON VENT NAVAROS GAEC DU BON VENT 56390 LOCQUELTAS

9 #442 BOTVILLA NILDA GAEC BOTREL 22120 HILLION

10 #427 NEVADA EARL DE LA GARENNE 29440 PLOUZEVEDE

Retrouvez tous les palmarès, photos et replay sur Concours Space 2019

Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article