Imprimé le 17/09/2019 09:15:46
Dossier Retour au dossier Space 2019

Space 2019 - Concours bovinQuand un jeune éleveur normand multiplie les titres au national Salers

| par | Terre-net Média

Ce mardi 10 septembre 2019, vous avez pu suivre le concours national Salers du Space de 14h30 à 18h. Retrouvez maintenant le palmarès, et le replay du concours.

[Interview] Maxime Roussel, éleveur Salers de 27 ans, multiplie les prix au concours national du Space :

Cliquez sur l'image pour lancer la vidéo

Maxime Roussel, éleveur de Seine Maritime (76) a accumulé les prix au concours national Salers du Space. Rencontré en juillet dernier par la rédaction de Web-agri, le jeune éleveur de 27 ans, collectionne les plaques en faisant : 1 er de la catégorie bourrettes, 2 e en doublonnes, 1 er en doublons, 1 er en mâles âgés, et premier prix de championnat jeune.

Retrouvez d'ailleurs le reportage chez l'éleveur > À 27 ans, Maxime Roussel, éleveur (76), fait perdurer l'élevage familial

Replay du concours Salers :

Cliquez sur l'image pour lancer le replay du concours Salers

Cliquez sur l'image pour lancer le replay du concours Salers

Cliquez sur l'image pour lancer le replay du concours Salers

Mistral (Pate Cedric - 08), Nougat (Earl Elevage Roussel 76), Gauloise (Frederic Piedagnel - 50), Nolwenn (Dayral Damien - 15) : les champions du concours national Salers du Space 2019Mistral (Pate Cedric - 08), Nougat (Earl Elevage Roussel - 76), Gauloise (Frederic Piedagnel - 50), Nolwenn (Dayral Damien - 15) : les champions du concours national Salers du Space 2019 (©Terre-net Média)

L e concours national Salers s'est déroulé ce mardi 10 septembre 2019 de 14h30 à 18h au Space. Vous avez pu le suivre en direct du ring, retrouvez tout le  palmarès.

Palmarès du concours national Salers du Space :

Prix de Championnat Suprême

1 #188 GAULOISE FREDERIC PIEDAGNEL 50260 BRICQUEBEC EN COTENTIN

Prix de Championnat Mâle Adulte

1 #146 MISTRAL PATE CEDRIC (FR08006008) 08130 ALLAND HUY ET SAUSSEUIL

Prix de Championnat Jeune Mâle

1 #143 NOUGAT EARL ELEVAGE ROUSSEL 76560 ANVEVILLE

Prix de Championnat Femelle Adulte

1 #188 GAULOISE FREDERIC PIEDAGNEL 50260 BRICQUEBEC EN COTENTIN

Prix de Championnat Jeune Femelle

1 #171 NOLWENN DAYRAL DAMIEN (FR15153020) 15700 PLEAUX

Top Index : Femelle Adulte - Meilleure reproductrice

1 #773 GANTOISE SCEA DU BAS LIEU 55190 TROUSSEY

Top Index : Espoir Femelle

1 #157 ORPHEE GENTY GERARD (FR15179075) 15140 ST CIRGUES DE MALBERT

Top Index : Mâle Adulte

1 #152 JOCKER GAEC VIGIER 15140 DRUGEAC

Top Index : Espoir Mâle

1 #129 OSATIS GAEC DE CONCHES 15140 ST PROJET DE SALERS

Bourrets (jeunes mâles nés entre le 11/09/2017 et le 13/09/2018)

1 #128 ORNE EARL LESIEUR 61210 RI

2 #129 OSATIS GAEC DE CONCHES 15140 ST PROJET DE SALERS

3 #130 OPIUM EARL LESIEUR 61210 RI

4 #137 OXFORD EARL DE LA CROIX MAHIEU 76460 INGOUVILLE

5 #135 ORCA SCEA DU BAS LIEU 55190 TROUSSEY

6 #133 ORVAL COLLANGE CLAUDE (FR02550998) 02860 NEUVILLE SUR AILETTE

7 #127 OSLO GUILLAUME JF DU PETIT MEYNIAL 15380 ANGLARDS DE SALERS

Doublons (jeunes males nés entre le 11/09/2016 et le 13/09/2017)

1 #143 NOUGAT EARL ELEVAGE ROUSSEL 76560 ANVEVILLE

2 #141 NEYMAR GOBERT PHILIPPE (FR15174069) 15140 ST BONNET DE SALERS

3 #142 NAPOLEON GAEC DAYRAL CHANCEL 15700 PLEAUX

4 #140 NAPOLEON OLIVIER DELORMEL 76270 ST SAIRE

Tersons (mâles nés entre le 11/09/2015 et le 13/09/2016)

1 #146 MISTRAL PATE CEDRIC (FR08006008) 08130 ALLAND HUY ET SAUSSEUIL

2 #145 MADRIGAL EMILIE MASSU 14210 MONTIGNY

3 #144 MANHATTAN EARL DE LA CROIX MAHIEU 76460 INGOUVILLE

Bourrettes (jeunes femelles nées entre le 11/09/2017 et le 13/09/2018)

1 #156 OCEANIE CECILE ROPERT 50340 SOTTEVILLE
2 #161 NOVA SCEA DU BAS LIEU 55190 TROUSSEY
3 #160 OLYMPE EARL LESIEUR 61210 RI
4 #159 NOEME LANTERNE BRUNO (FR55314009) 55200 MALAUMONT
5 #157 ORPHEE GENTY GERARD (FR15179075) 15140 ST CIRGUES DE MALBERT
6 #155 OCCITANE EARL LESIEUR 61210 RI

Bourrettes (jeunes femelles nées entre le 11/09/2017 et le 13/09/2018)
1 #164 OTELLA EARL ELEVAGE ROUSSEL 76560 ANVEVILLE
2 #167 OCEANE COLLANGE CLAUDE (FR02550998) 02860 NEUVILLE SUR AILETTE
3 #166 NATURA BULLEUX YVES (FR80404040) 80240 GUYENCOURT SAULCOURT
4 #163 NOUMEA SCEA DU BAS LIEU 55190 TROUSSEY
5 #168 NEIGE BULLEUX YVES (FR80404040) 80240 GUYENCOURT SAULCOURT
6 #165 NORVEGE JEAN VALERY LEROYER 72400 ST AUBIN DES COUDRAIS

Doublonnes (femelles nées entre le 11/09/2016 et le 13/09/2017)

1 #171 NOLWENN DAYRAL DAMIEN (FR15153020) 15700 PLEAUX

2 #176 NONETTE EARL ELEVAGE ROUSSEL 76560 ANVEVILLE

3 #174 NATHALIE GAEC DAYRAL CHANCEL 15700 PLEAUX

4 #170 NIKITA GAEC ELEVAGE FREYSSINIER 15200 LE VIGEAN

5 #172 NORVEGE GAEC BREUIL DE RIGIER 19220 RILHAC XAINTRIE

6 #169 NIKITA CECILE ROPERT 50340 SOTTEVILLE

7 #177 MANILLE SCEA DU BAS LIEU 55190 TROUSSEY

8 #175 NENETTE GENTY GERARD (FR15179075) 15140 ST CIRGUES DE MALBERT

Vaches suitées de 3 à 4 ans (nées entre le 11/09/2014 et le 13/09/2016)

1 #179 MYLENE FREDERIC PIEDAGNEL 50260 BRICQUEBEC EN COTENTIN

2 #181 LEONIE GAEC DE CONCHES 15140 ST PROJET DE SALERS

3 #180 LUCIOLE GENTY GERARD (FR15179075) 15140 ST CIRGUES DE MALBERT

Vaches suitées âgées de 5 à 6 ans (nées entre le 11/09/2011 et le 13/09/2012)

1 #186 IMAGE CECILE ROPERT 50340 SOTTEVILLE

2 #185 JOCONDE CECILE ROPERT 50340 SOTTEVILLE

3 #184 IXEANE SCEA DU BAS LIEU 55190 TROUSSEY

Vaches suitées âgées de 7 ans (nées entre le 11/09/2011 et le 13/09/2012)

1 #188 GAULOISE FREDERIC PIEDAGNEL 50260 BRICQUEBEC EN COTENTIN

2 #773 GANTOISE SCEA DU BAS LIEU 55190 TROUSSEY

3 #190 BRUNE GASQUET ROMAIN (FR19222111) 19320 ST MARTIN LA MEANNE

Retrouvez tous les palmarès, photos et replay sur Concours Space 2019

Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article