Imprimé le 23/08/2019 23:13:36

MontbéliardePalmarès du concours Montbéliarde du Sia 2003

| par | Terre-net média

Si les élevages franc-comtois empochent les prix principaux en championnats et meilleures mamelles, les élevages montbéliards de l'Ouest percent au challenge national. Voici le palmarès complet.

1/ Prix principaux :

* Rappel de championnat : HARMONIE
GAEC LA SUPERBE MM. Bardet P. et F. - 70210 MELINCOURT  

* Prix de championnat adulte : LOUANGE
GAEC DU RICHAUD MM.Essertier - 01120 NIEVROZ  

* Meilleure mamelle jeune : ORPHEE
GAEC IONI - 39320 LOUVENNE 

* Meilleure jeune femelle : OPALINE
GAEC REGNAUD LOUVET - 25620 MALBRANS 

* Meilleure mamelle adulte : 702JUMELLE
GAEC PERNET DES MONTS d'USIERS - 25520 GOUX LES USIERS

* Meilleure laitière de race : JAVANA
GAEC REPECAUD - 39210 LAVIGNY 

* Challenge national :
1er prix : EARL LA RANDOUILLERE - M. GUILMEAU La Randouillère 53360 HOUSSAY
2ème prix : Michel MOREL 25510 DOMPREL
3ème prix : Gaec LE GARGOTTEAU - Christophe FORRE 85230 BOUIN
4ème prix : Eric MONNEY Le Gardot 25500 MONTLEBON

2/ Détail des palmarès des sections :

46-F-1 / Femelles en lactation âgées de moins de 3 ans 6 mois en cours de 1ère lactation

1    PRECIEUSE, GAEC DES FLEURINES - 43170 CHANALEILLES  
2    RAMETTE, GAEC DES ACACIAS - 01800 LE MONTELLIER  
3    POLKA, EARL LES GUIMAUVES - 85450 PUYRAVAULT  
4    ROSALIE, GUY André - 25560 BULLE  
5    PERLE, GAEC DES TERREAUX - 38790 ST GEORGES d'ESPERANCH  
6    RUPINE, MAMET François - 25500 LES FINS  
7    ROMANELLA, GAEC DU ROYANS - 38680 ST ANDRE EN ROYANS  
8    PETULA, GAEC ELEVAGE CUSSAC FOUILLET - 15100 ALLEUZE  
9    ROMANCE, MAUGAIN Jean-Yves - 25300 ARCON   
 
46-F-2 / Femelles âgées de moins de 4 ans 3 mois ayant une lactation terminée

1    ORSKOVA, GAEC LAFFLY - 25560 BOUVERANS  
2    PRINCESSE, MARTEAU Jean-Claude - 39140 RUFFEY SUR SEILLE 
3    PRAIRIE, EARL BRIE - 70110 MELECEY   
 
46-F-3 / Femelles en gestation âgées de moins de 4 ans 3 mois à 10 ans

1    IVRESSE, EARL PARRIAUX C. & G. - 25370 JOUGNE   
2    IOANNINA, GAEC CHAMBON - 25430 SANCEY LE GRAND  
3    JOYEUSE, GAEC BOILLIN PIERRE & JACQUES - 25690 AVOUDREY    
 
46-F-4 / Femelles en lactation âgées de 4ans 3 mois ayant une lactation terminée 

1    OPALINE, GAEC REGNAUD LOUVET - 25620 MALBRANS    
2    OLYMPE, GAEC DES FRERES PIGUET - 25620 VILLERS SOUS MONTROND  
3    OVANA, GAEC GUILBERT - 70500 BLONDEFONTAINE  
4    OLEINE, GAEC LE GARGOTTEAU MM.Forre Jacques & Christophe - 85230 BOUIN   
5    NENETTE, EARL HEMERY PATRICK - 56350 ALLAIRE  
6    ORPHEE, GAEC IONI - 39320 LOUVENNE  
7    OMBRIE, GAEC CHAMPBEGON MM. Joly Père et Fils - 71270 CHARETTE  
 
46-F-5 / Femelles en lactation âgées de 5 ans 3 mois à 6 ans 3 mois

1   NOCTURNE, GAEC QUATRE VENTS - 69690 COURZIEU  
2   NOUGATINE, GAEC CHARTON - 39150 GRANDE RIVIERE   
3   NUBELLE, GAEC ANDRE FRERES - 25430 SERVIN   
4   NEWYORK, GAEC d'ARGIREY Mougin Fred. Nicol. Thér. Pier - 70190 VILLERS PATER   
5   MANDOLINE, MONNEY Eric - 25500 MONTLEBON   
6   NIPPONNE, GAEC LA CABETTE BRUCHON - 25560 BOUJAILLES   
7   NICOISE, GUY André - 25560 BULLE   
8   1034 NOUNO, GAEC DU LANCIER - 39250 MIGNOVILLARD   
9   NAIADE, EARL DE BELJOYER - 38380 MIRIBEL LES ECHELLES   
 
46-F-6 / Femelles en lactation âgées de 6 ans 3 mois à 7 ans 6 mois

1    LOUANGE, GAEC DU RICHAUD MM.Essertier - 01120 NIEVROZ   
2    MEMOIRE, GAEC DES FRERES PIGUET - 25620 VILLERS SOUS MONTROND  
3    LAVASTE, GAEC DU PUY GIROUX MM.Giraud Fr - 63540 ROMAGNAT   
4    LADA, OREL Michel - 25510 DOMPREL   
5    LESSIVEUSE, GAEC BOILLIN PIERRE & JACQUES - 25690 AVOUDREY    
 
46-F-7 / Femelles en lactation âgées de 7 ans 6 mois à 10 ans

1   702JUMELLE, GAEC PERNET DES MONTS d'USIERS - 25520 GOUX LES USIERS   
2   JAVANA, GAEC REPECAUD - 39210 LAVIGNY   
3    JONGLEUSE, REVEL Michel - 01290 ST ANDRE D HUIRIAT  
4    JUSTICE, EARL DE LA RANDOUILLERE - 53360 HOUSSAY  
5    ISMAELLE, GAEC DES CHENEVIERES-MOUREAUX - 25470 BURNEVILLERS    
 
46-F-8 / Femelles âgées de plus de 10 ans 

1    HARMONIE, GAEC LA SUPERBE MM. Bardet P. et F. - 70210 MELINCOURT  
2    GRIOTTE, GAEC FAIVRE J-LOUIS & GERARD - 25530 ORSANS  
3    GRACE STON, GAEC VUAILLAT & CHAPAZ - 01260 LE GRAND ABERGEMENT 


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article