Holstein/Red-HolsteinYorickroxy, grande championne du régional de Bretagne

| par | Terre-net Média

Le samedi 20 mai 2017, dans le cadre des Terralies, Yorickroxy a été désignée grande championne du régional de Bretagne par le juge Florent Chapon (Ain) assisté de Jean-Philippe Guenot (Ain). Yorickroxy (Yorick x Roy) appartient en copropriété au Gaec Toullec, au Gaec Madec et à Quim Serrabasa, Plomelin (Finistère)

Championnats et Prix spéciaux

Grandes championnes
Ch. : Yorickroxy (Yorick x Roy) Cop. au Gaec Toullec / Gaec Madec / Quim Serrabasa, Plomelin (Finistère)
Rés. : Bh Djemila (Damion x Stormatic) au Gaec Breizhoise Holstein, Bains Sur Oust (Ille-et-Vilaine)

Championnat Adulte
Ch. : Bh Djemila (Damion x Stormatic) au Gaec Breizhoise Holstein, Bains Sur Oust (Ille-et-Vilaine)
Rés. : Houraviera (Zelgadis x Negundo) au Gaec Madec, Hanvec (Finistère)
Mamelle : Du Bon Vent Hooke (Larson x Lobby) au Gaec Du Bon Vent, Locqueltas (Morbihan)

Championnat Jeune
Ch. : Yorickroxy (Yorick x Roy) Cop. au Gaec Toullec / Gaec Madec / Quim Serrabasa, Plomelin (Finistère)
Rés. : Ice Tea (Shadow Bcr x Bolton) à l'Earl Jouannic Eric - Christèle, Elven (Morbihan)
Mamelle : Yorickroxy (Yorick x Roy) Cop. au Gaec Toullec / Gaec Madec / Quim Serrabasa, Plomelin (Finistère)

Championnat Espoir
Ch. : Du Bon Vent Ledzepk (Detox x Sid Pine) au Gaec Du Bon Vent, Locqueltas (Morbihan)
Rés. : Capj Jarny (Sid Pine x Sanchez) au Gaec Cabon, Plourin (Finistère)
Mamelle : Agh Lila (Goldwyn x ) à l'Earl De Kerroc H, Trebeurden (Côtes d'Armor)

Challenge Longévité
E Shelly (Planet x Goldwyn) à l'Earl De Kerroc H, Trebeurden (Côtes d'Armor)

Prix du Meilleur Eleveur
Gaec Cabon, Plourin (Finistère)

Challenge Intédépartemental
1. Finistère
2. Cotes d’Armor
3. Morbihan
4. Ille Et Vilaine

Yorickroxy Yorick x Roy), une vache en seconde lactation, à la copropriété Gaec Toullec / Gaec Madec / Quim SerrabassaYorickroxy, copropriété Gaec Toullec / Gaec Madec / Quim Serrabassa, Grande championne du régional de Bretagne 2017 (©Toma Dagorn / Paysan Breton) 

Palmarès des sections

Vaches en 1ère lactation

Section 1A
1. Du Bon Vent Ledzepk (Detox x Sid Pine) au Gaec Du Bon Vent, Locqueltas (Morbihan)
2. Jbtoullec Lalia (Delta Hovd x Seagual) au Gaec Toullec, Plomelin (Finistère)
3. Linais (G Dreams x Avic Sho) à l'Earl Le Tinnier, Merleac (Côtes d'Armor)
4. Laika (Roy x Uhelvro) à l'Earl De La Ville Allaire, Illifaut (Côtes d'Armor)
5. Lassy (Seaver x Z-Duke) au Gaec Coue Medard, Val D Anast (Ille-et-Vilaine)
6. Lady (Aftershock x Goldwyn) au Gaec Le Houerou, St Quay Perros (Côtes d'Armor)
7. Jiliane (Felisio x Doyal Isy) au Gaec Harnois, Lamballe (Côtes d'Armor)
8. Lorca (G Dreams x Mickey) au Gaec Des Rosieres, Plelan Le Petit (Côtes d'Armor)
9. Litchi (Hora x Shout) au Gaec Le Net, Le Cambout (Côtes d'Armor)
10. Lexas (Texas Red x Acme Rf) au Gaec Pansart Lhotellier, Henanbihen (Côtes d'Armor)
11. Lamelle (Govou x Figolu) à l'Earl Quelen, Gurunhuel (Côtes d'Armor)

Section 1B
1. Capj Jarny (Sid Pine x Sanchez) au Gaec Cabon, Plourin (Finistère)
2. Jupette (Zelgadis x Usonet Fin) au Gaec Le Bouillon, St Germain En Cogles (Ille-et-Vilaine)
3. Du Bon Vent Jurassik (G Dreams x Stanleycup) au Gaec Du Bon Vent, Locqueltas (Morbihan)
4. Japonaise (Lauthority x Talent Lad) au Gaec Le Guellec, Plounevez Quintin (Côtes d'Armor)
5. Jacinthe (Heros x Etienne) à l'Earl Le Tinnier, Merleac (Côtes d'Armor)
6. Jellia (Dorcy x Atwood) au Gaec Le Cornet, St Herve (Côtes d'Armor)
7. Jordanie (Hibou x Etalon) à l'Earl De La Croix Domjean, Brusvily (Côtes d'Armor)
8. Veg Jiota Des Genets (Iota x Coldav Isy) au Gaec De La Ville Es Genets, Pleslin Trigavou (Côtes d'Armor)
9. Joconde De Pengave (Govou x Mickey) au Gaec Oeillet, Sevignac (Côtes d'Armor)
10. Jhottle (Seaver x Climb Isy) à l'Earl De La Riante, Plenee Jugon (Côtes d'Armor)
11. Janina Red (Ladd P Red x Acme Rf) au Gaec Des Hortensias, Quevert (Côtes d'Armor)

Section 1C
1. J-Ameline Du Petit R (Seaver x Dawson) au Gaec Du Petit Rocher, Pleslin Trigavou (Côtes d'Armor)
2. Agh Lila (Goldwyn x ) à l'Earl De Kerroc H, Trebeurden (Côtes d'Armor)
3. Juliana (Alta5G x Buckeye) au Gaec Monneraye Holstein, Serent (Morbihan)
4. Capj Jonker (Ascend x Explode) au Gaec Cabon, Plourin (Finistère)
5. Dano Jelstar (Boldwin x Sanchez) au Gaec Dano, Locqueltas (Morbihan)
6. Veg Jelair Des Genet (Goldsun x Malicieux) au Gaec De La Ville Es Genets, Pleslin Trigavou (Côtes d'Armor)
7. Jeep (Colt 45 x Mitey West) Buan Frédéric, Plouguiel (Côtes d'Armor)
8. Jayzie (Atwood x ) à l'Earl De La Colline, Ploneis (Finistère)
9. Jaqueta (Extreme x Viseur Hp) au Gaec De Cabatous, Louannec (Côtes d'Armor)
10. Ver Josina (Galosh Isy x Dempsey Li) au Gaec La Ville Es Renault, Brehand (Côtes d'Armor)
11. Jadis (Gevaudan x Revivien) au Gaec Mallard Thibault, Les Champs Geraux (Côtes d'Armor)

Section 1D
1. Jasney De L'Orangerie (Atwood x Fever Crac) à l'Earl De L'Orangerie, Plumelec (Morbihan)
2. Jbtoullec Roxine (Dempsey Li x Roy) au Gaec Toullec, Plomelin (Finistère)
3. Saluden Jiacynthe (Album Sil x Dempsey Li) au Gaec De Kerguelvez, Mespaul (Finistère)
4. Jirondelle (Fallon x Atwood) au Gaec La Saudraie, Le Mene (Côtes d'Armor)
5. Jumelle (Extreme x Voladi Man) à l'Earl Michon, Poilley (Ille-et-Vilaine)
6. Juliana (Buxton x Survivor) au Gaec La Cour Es Croix, Corseul (Côtes d'Armor)
7. Jelina De La Georger (Sammy Gen x Showtime) au Gaec De La Georgerie, Plerneuf (Côtes d'Armor)
8. Jeep (Goodtype x Ubibe) à l'Earl Du Rocher, Plelan Le Petit (Côtes d'Armor)
9. Juliana (Lauthority x Dictator) au Gaec Robert Freres, Langourla (Côtes d'Armor)
10. Jacuzi (Caliber La x Dactyl Isy) au Gaec De Cabatous, Louannec (Côtes d'Armor)
11. Jacobee (Jessic x Bonobo) au Gaec De La Haute Ville, Trebedan (Côtes d'Armor)

Section 1E
1. Dubonvent Janna Cama (Aftershock x Goldwyn) au Gaec Du Bon Vent, Locqueltas (Morbihan)
2. Pom Jilusee (Shadow Bcr x Damion) Cop.à l'Earl Gde Pommeraie-au Gaec Hly Holstein, Iffendic (Ille-et-Vilaine)
3. Jadis (Gillespy x Merchant) à l'Earl De La Colline, Ploneis (Finistère)
4. Dhp Joker (Chelios x Windbrook) à l'Earl David, Pipriac (Ille-et-Vilaine)
5. Botvilla Maysid (Sid Pine x Dempsey Li) au Gaec Botrel, Hillion (Côtes d'Armor)
6. Jocelyn Rk Du Petit (Govou x Rikonvi) au Gaec Du Petit Rocher, Pleslin Trigavou (Côtes d'Armor)
7. Jewel (Jessic x Bolton) au Gaec Gillot, Planguenoual (Côtes d'Armor)
8. Juliana (Daryl x Hill Lotta) au Gaec Du Bois (Pellé), St Juvat (Côtes d'Armor)
9. Janedig (Sammy Gen x Euripide) au Gaec Le Guellec, Plounevez Quintin (Côtes d'Armor)
10. Joudjay (Gija Isy x Coldav Isy) au Gaec De Leonville, Pleslin Trigavou (Côtes d'Armor)

Section 1F
1. Stel Java (Aftershock x Goldwyn) au Gaec Le Druillennec, Gurunhuel (Côtes d'Armor)
2. Jamcloud Er Lenn (Contrast L x Calimero) au Gaec Er Lenn, Calan (Morbihan)
3. Fly J Star (Mccutchen x Damion) au Gaec Nogre, Graces (Côtes d'Armor)
4. Hacm Jozienne (Atwood x Etienne) à l'Earl Haouisee Maryvonne - Claude, St Juvat (Côtes d'Armor)
5. Jalousie (Goodtype x Mickey) Lepa De Kernilien, Plouisy (Côtes d'Armor)
6. Janella Du Petit Roc (Colt 45 x Lauthority) au Gaec Du Petit Rocher, Pleslin Trigavou (Côtes d'Armor)
7. Jeunesse (Extreme x Tuffiac) à l'Earl Des Sources, Janze (Ille-et-Vilaine)
8. Jenamour (Extreme x Sinatra) à l'Earl Du Grand Chemin, Le Quillio (Côtes d'Armor)
9. Jacobee (Starbase x Lauthority) à l'Earl De La Butte, Loudeac (Côtes d'Armor)

Vaches en 2ème lactation

Section 2A
1. Agh-Jissy (Windbrook x Goldwyn) à l'Earl De Kerroc H, Trebeurden (Côtes d'Armor)
2. Imone (Attic x Ramone) à l'Earl De Kerroc H, Trebeurden (Côtes d'Armor)
3. Ice Cream (Lavanguard x ) au Gaec Le Corre, Coatreven (Côtes d'Armor)
4. Image De L Orangerie (Hvezda x Talent Lad) à l'Earl De L Orangerie, Plumelec (Morbihan)
5. Gp Ilayda (Atwood x Sidney) au Gaec Gen Progress, La Ferriere (Côtes d'Armor)
6. I-Am (Contrast L x ) au Gaec Ville Normand, Bourseul (Côtes d'Armor)
7. Stel Ifaou (Topside x Sanchez) au Gaec Le Druillennec, Gurunhuel (Côtes d'Armor)
8. De L Avenir Jastina (Gatsby Isy x Uhland) au Gaec De L Avenir, Ruffiac (Morbihan)
9. Intervalle (Fried Isy x Dugon Isy) Lycee Agricole Caulnes, Caulnes (Côtes d'Armor)
10. Fly Isa-Gold (Goldwyn x Shottle) au Gaec Nogre, Graces (Côtes d'Armor)
11. Carf- Ipomee (Atwood x Shottle) au Gaec Carfantan, St Potan (Côtes d'Armor)
12. Iorelie (Atwood x Shottle) à l'Earl De La Ville Allaire, Illifaut (Côtes d'Armor)
13. Jaida (Guiomar x Dunhill) à l'Earl Quelen, Gurunhuel (Côtes d'Armor)
14. Ver Ixane (Gaiway Isy x Coltux Isy) au Gaec La Ville Es Renault, Brehand (Côtes d'Armor)

Section 2B
1. Yorickroxy (Yorick x Roy) Cop. au Gaec Toullec / Gaec Madec / Quim Serrabassa, Plomelin (Finistère)
2. Capj Idole (Brawler x Goldwyn) au Gaec Cabon, Plourin (Finistère)
3. Michard Iroise (Goldsun x Minister M) Cop. au Gaec Michard - Quim Serrabassa, Le Cambout (Côtes d'Armor)
4. Tifool Ali (Gold Chip x Champion) à l'Earl De Kerroc H, Trebeurden (Côtes d'Armor)
5. Icopexe Cibelholstei (Explode x Goldwyn) au Gaec De L Avenir, Ruffiac (Morbihan)
6. Mys Ilary (Dempsey Li x Damion) Durand Marina, Montreuil Des Landes (Ille-et-Vilaine)
7. Fly Idylle (Lauthority x Talent Lad) au Gaec Nogre, Graces (Côtes d'Armor)
8. Botvilla Cindy (Windbrook x Bot Cisco) au Gaec Botrel, Hillion (Côtes d'Armor)
9. Bertha (Santana Sh x Norman Hig) au Gaec Gesrel, Henansal (Côtes d'Armor)
10. Coupe Imagine (Cricket x Goldroy) au Gaec Coupe, Pluduno (Côtes d'Armor)
11. Ikea (Denzel x Bengee) Huon Jean Christophe, Trevou Treguignec (Côtes d'Armor)
12. Igigi Ex (Christian x Didot) au Gaec Le Cornet, St Herve (Côtes d'Armor)
13. Inora (Dean Ron x Leduc) Scea De Tres Le Bois, Tregomeur (Côtes d'Armor)

Section 2C
1. Ice Tea (Shadow Bcr x Bolton) à l'Earl Jouannic Eric - Christèle, Elven (Morbihan)
2. Izella Du Mezou (Dempsey Li x Bolton) à l'Earl Du Mezou, Plouvien (Finistère)
3. Inicia Du Petit Roch (Fever Crac x Shottle) Cop.à l'Earl Gde Pommeraie-au Gaec Du Petit Rocher, Iffendic (Ille-et-Vilaine)
4. Iris Arbg (Atwood x Mr Sam) au Gaec Du Chene, Guipry Messac (Ille-et-Vilaine)
5. Pjp Icone (Frist Pjp x Hrl Artic) à l'Earl Pjp Pasquet Jean Pierre, Chatillon En Vendelais (Ille-et-Vilaine)
6. Intrigue (Instinct x Blitz) à l'Earl Haouisee Maryvonne - Claude, St Juvat (Côtes d'Armor)
7. Isuzu (Windbrook x Roy) à l'Earl Du Vieux Chene, Reguiny (Morbihan)
8. Ityfeeling Du Tregor (Lauthority x Talent Lad) au Gaec Tregor Holstein, Ploezal (Côtes d'Armor)
9. Ivared Du Petit Roch (Acme Rf x Lawn Boy P) au Gaec Du Petit Rocher, Pleslin Trigavou (Côtes d'Armor)
10. Izelle Du Tregor (Acme Rf x Bolton) au Gaec Tregor Holstein, Ploezal (Côtes d'Armor)
11. Gp Irmela (Artes x Exacter) au Gaec Gen Progress, La Ferriere (Côtes d'Armor)
12. Stel Ijin (Acme Rf x Hvezda) au Gaec Le Druillennec, Gurunhuel (Côtes d'Armor)
13. Istre (Fontoy x Stol Joc) au Gaec Eon Carro, Plouguenast (Côtes d'Armor)

Section 2D
1. Jbtoullec Ixane (Atwood x Promotion) au Gaec Toullec, Plomelin (Finistère)
2. Saluden Ines (Fasto Rf x Durham Red) au Gaec De Kerguelvez, Mespaul (Finistère)
3. Hix (Extreme x Ulier Cham) à l'Earl Du Vieux Chene, Reguiny (Morbihan)
4. Dam Hanish (Goldwyn x Baxter) au Gaec Boscher Palaric, Le Haut Corlay (Côtes d'Armor)
5. Dam Indie (Destry x Talent Lad) au Gaec Boscher Palaric, Le Haut Corlay (Côtes d'Armor)
6. Mys Hendaye (Acme Rf x Million) Durand Marina, Montreuil Des Landes (Ille-et-Vilaine)
7. Carf- Harpe (Atwood x Man-O-Man) au Gaec Carfantan, St Potan (Côtes d'Armor)
8. Veg High Des Genets (Lauthority x Dignator) au Gaec De La Ville Es Genets, Pleslin Trigavou (Côtes d'Armor)
9. Izia Er Lenn (Acme Rf x Xacobeo) au Gaec Er Lenn, Calan (Morbihan)
10. Dam Humy (Spectrum C x Kite) au Gaec Boscher Palaric, Le Haut Corlay (Côtes d'Armor)
11. Ibiza (Lakota Ral x Kolton) Morin Samuel, Broons (Côtes d'Armor)
12. Hennebon (Kolton x Baxter) au Gaec Ville Normand, Bourseul (Côtes d'Armor)
13. Blithy (Guthrie x Jeeves) au Gaec De La Georgerie, Plerneuf (Côtes d'Armor)

Vaches en 3ème lactation

Section 3A
1. Pom Hailey (Atwood x Baxter) à l'Earl De La Grande Pommeraie, Iffendic (Ille-et-Vilaine)
2. Capj Ida (Mogul x Man-O-Man) au Gaec Cabon, Plourin (Finistère)
3. Pom Inouie (Acme Rf x Baxter) à l'Earl De La Grande Pommeraie, Iffendic (Ille-et-Vilaine)
4. Hadelle (Jerrick x Vaucluse) au Gaec De Coetfrot, Les Moulins (Côtes d'Armor)
5. Itanic Nlc (Atlantic M x Fred Zack) au Gaec Le Cornet, St Herve (Côtes d'Armor)
6. Bh Hellred (Infrarouge x Savard Red) au Gaec Breizhoise Holstein, Bains Sur Oust (Ille-et-Vilaine)
7. Dhp Idole (Fever Crac x Shottle) à l'Earl David, Pipriac (Ille-et-Vilaine)
8. Hilden (Santana Sh x Bolton) au Gaec D Armor, Plestan (Côtes d'Armor)
9. Hymne (Christian x Lauthority) Morin Samuel, Broons (Côtes d'Armor)

Section 3B
1. Houraviera (Zelgadis x Negundo) au Gaec Madec, Hanvec (Finistère)
2. Hello Du Mezou (Extreme Mr x Lonard) à l'Earl Du Mezou, Plouvien (Finistère)
3. Heline (Bravest x Passenger) au Gaec De Cabatous, Louannec (Côtes d'Armor)
4. Hevared De L Oranger (Acme Rf x Baxter) à l'Earl De L Orangerie, Plumelec (Morbihan)
5. Botvilla Hindie (Bot-Exit x Talent Lad) au Gaec Botrel, Hillion (Côtes d'Armor)
6. Mys Havsun (Boheme Sho x Pagewire) Durand Marina, Montreuil Des Landes (Ille-et-Vilaine)
7. Haiti (Fever Crac x Gavor) au Gaec Du Bois Julienne (Harivel), Tramain (Côtes d'Armor)
8. Fly Havane (Windbrook x Dolman) au Gaec Nogre, Graces (Côtes d'Armor)
9. Heiddy (Jordan x Hyatt) au Gaec Le Guellec, Plounevez Quintin (Côtes d'Armor)
10. Haustine (Volandriac x Usolen) à l'Earl Ville Fleury, Guenroc (Côtes d'Armor)

Section 3C
1. Botvilla Gelee (Talent Lad x Bolivia) au Gaec Botrel, Hillion (Côtes d'Armor)
2. Du Bon Vent Hooke (Larson x Lobby) au Gaec Du Bon Vent, Locqueltas (Morbihan)
3. Grafity Du Petit Roc (Lauthority x Mickey) au Gaec Du Petit Rocher, Pleslin Trigavou (Côtes d'Armor)
4. Cre Gessy (Denzel x Talent Lad) à l'Earl Creze, Quintin (Côtes d'Armor)
5. Gloutymsey (Dactyl Isy x Pagewire) au Gaec De Leonville, Pleslin Trigavou (Côtes d'Armor)
6. Dam Horlay (Gold Chip x Bogart Mac) au Gaec Boscher Palaric, Le Haut Corlay (Côtes d'Armor)
7. Honorine (Foreigner x Stol Joc) au Gaec Eon Carro, Plouguenast (Côtes d'Armor)
8. Gourmande (Lavanguard x Calypso) Cazuc Pierre, St Thegonnec Loc Eguiner (Finistère)
9. Genie (Abribus x Turcat Fd) à l'Earl De La Colline, Ploneis (Finistère)
10. Gold Cup De Lennion (Stanleycup x Goldwyn) au Gaec De Lennion, Locqueltas (Morbihan)

Vaches en 4ème lactation

Section 4A
1. Gherou (Extreme x Lorak) au Gaec De Coetfrot, Les Moulins (Côtes d'Armor)
2. Girouette (Minister M x Bouba Isy) au Gaec Des Rosieres, Plelan Le Petit (Côtes d'Armor)
3. Gitane De Pengave (Denzel x Tempeuro) au Gaec Oeillet, Sevignac (Côtes d'Armor)
4. Golden De L Orangeri (Sanchez x Shottle) à l'Earl De L Orangerie, Plumelec (Morbihan)
5. Jbtoullec Gante (Ulier Cham x Minister M) au Gaec Toullec, Plomelin (Finistère)

Section 4B
1. Capj Gold (Sanchez x Shottle) au Gaec Cabon, Plourin (Finistère)
2. Fraise (Survivor x Odiart) au Gaec La Cour Es Croix, Corseul (Côtes d'Armor)
3. Firesky (Skyfire R x Talent Lad) à l'Earl De Kerroc H, Trebeurden (Côtes d'Armor)
4. Finesse (Sanchez x Rotheneuf) au Gaec Carfantan, St Potan (Côtes d'Armor)
5. Favorite Des Genets (Gavor x Lonard) au Gaec De La Ville Es Genets, Pleslin Trigavou (Côtes d'Armor)
6. Fraise (Bolton x Roy) Le Moan Jean-Luc, Le Juch (Finistère)
7. Floride (Shottle x Dolman) à l'Earl Marc Hamon, Allineuc (Côtes d'Armor)

Vaches en 5e lactation et plus
1. Stel Eloge (Allegro x Storm) au Gaec Le Druillennec, Gurunhuel (Côtes d'Armor)
2. Favi Cindy (Baxter x September) Cop. au Gaec Cabon - au Gaec Kerguelvez, Plourin (Finistère)
3. Dhp Eliza (Xacobeo x Goldwyn) à l'Earl David, Pipriac (Ille-et-Vilaine)
4. Stel Epina (Shottle x Storm) au Gaec Le Druillennec, Gurunhuel (Côtes d'Armor)
5. Flaire Des Genets (Malicieux x Shottle) au Gaec De La Ville Es Genets, Pleslin Trigavou (Côtes d'Armor)
6. En Avant (Talent Lad x Buckeye) Lepa De Kernilien, Plouisy (Côtes d'Armor)

Meilleures laitières
1. Bh Djemila (Damion x Stormatic) au Gaec Breizhoise Holstein, Bains Sur Oust (Ille-et-Vilaine)
2. Michard Dream (Goldwyn x Integrity) au Gaec Michard, Le Cambout (Côtes d'Armor)
3. Euro (Minister M x Roseo Joc) au Gaec Dano, Locqueltas (Morbihan)
4. Darling (Bolton x Marty) à l'Earl De La Colline, Ploneis (Finistère)
5. Fly Aglaee (Titanic Ht x Miron) au Gaec Nogre, Graces (Côtes d'Armor)
6. Excellente (Shottle x Ford) Cazuc Pierre, St Thegonnec Loc Eguiner (Finistère)
7. E Shelly (Planet x Goldwyn) à l'Earl De Kerroc H, Trebeurden (Côtes d'Armor)
8. Stel Aube (Spirte Ced x Gibson) au Gaec Le Druillennec, Gurunhuel (Côtes d'Armor)
9. Ameline Du Petit Roc (Dawson x Meeting) au Gaec Du Petit Rocher, Pleslin Trigavou (Côtes d'Armor)


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article