Eurogénétique 2015 - Prim'holsteinDélicia et Goldblack du Tombuy : les images d'Epinal

| par | Terre-net Média

Vous avez pu suivre la retransmission du concours Prim'holstein en direct du ring d'Eurogénétique 2015, jugé par l'espagnol Jaume Serrabassa Vila. Retrouvez désormais les résultats et les photos.

 

Palmarès Prim'hostein Espoir Eurogénétique 2015

Section PHS1A
    570    COCO CHANEL    E. DE LA PASSION - TOLEDO S.    45220    ST FIRMIN des Bois    1    
    573    EK ISERE    EARL DE BUTRICOURT    54800    BRUVILLE    2    
    578    NOVA HARA    SCL NOVALAIT    52150    BRAINVILLE sur Meuse    3    
    571    COUM INOA    G. de la Coumiere - E. Ferme Picasso    52300    EFFINCOURT    4    
    576    ILONA RED    GAEC JARDIN FONTAINE    55110    FORGES SUR MEUSE    5    
    577    HONDA    GAEC TATON    08460    SIGNY L ABBAYE    6    
    587    HMP HAUSTI    GAEC HOFFSTETTER    68580    LARGITZEN    7    
    572    I99 des 2 Cours    GAEC DES 2 COURS    88700    HARDANCOURT    8    
    584    HOLSTEINE    EARL DE LA FONTAINE BARBETTE    08220    CHAUMONT PORCIEN    9    
    593    HINA    GAEC MELEY    63290    PUY GUILLAUME    10    
    583    HISTOIRE    SCEA DES MARDELLES    51260    ANGLURE    11    
    589    SUZ-HIRIS2    GAEC SAINTE SUZANNE    57220    NARBEFONTAINE    11    
    592    HAITI GDG    EARL GROSSE    54490    PREUTIN HIGNY    12

Coco Chanel (Atwood x MR Sam) à l'Earl de la Passion et S.Toledo (45) Coco Chanel (Atwood x MR Sam) à l'Earl de la Passion et S.Toledo (45). (©Terre-net Média)  

Section PHS1B
    603    WILT ELIA    GAEC WILT    67120    DACHSTEIN    1    
    607    Hodaia du Tombuy    G. du Tombuy - G. Derrière la Tour    55260    GIMECOURT    2    
    595    Hayriver de l Esper.    E.de l Esperance-Ollinger-Derriere la Tour-Feys-Cl 55160 MANHEULLES 3  
    594    DLC HALENA    GAEC DE LA CIGOGNE    67202    WOLFISHEIM    4    
    601    HAXE de la Mesange    EARL DES LACS    57510    PUTTELANGE aux Lacs    5    
    611    HOLIQUE    GAEC REFF    57670    VAHL les Benestroff    6    
    606    FERIA    EARL DU GUE    54450    NONHIGNY    7    
    608    HYPRIPEDE    GAEC DE LA LIEGUE    42210    ST CYR LES VIGNES    8    
    596    HUGUETTE    EARL MAILLAUPRE    88150    MAZELEY    9    
    605    HELIUM    EARL SAINT ROCH    21400    POTHIERES    10    
    609    HP HOMEO    GAEC HAMANT-PELTRE    57260    GUERMANGE    11    
    597    Hachette des 2 Vallé    GAEC DES 2 VALLEES    88170    VIOCOURT    12

Wilt Elia (Alexander x Jasper Wil) au Gaec Wilt (67) Wilt Elia (Alexander x Jasper Wil) au Gaec Wilt (67). (©Terre-net Média)  

Section PHS1C    
    627    HERA de l Esperance    E. Elevage de l Esperance - Ollinger AL    55160    MANHEULLES    1    
    614    COUM HELA    GAEC DE LA COUMIERE    52300    EFFINCOURT    2    
    616    HOUF du Tombuy    GAEC DU TOMBUY    55260    GIMECOURT    3    
    630    ADAM HOTESSE    GAEC ADAM - REY HOLSTEIN    70190    SORANS les Breurey    4    
    622    HOLA du Neuhof    GAEC GUTZWILLER    68220    MICHELBACH le Haut    5    
    629    HEIDI    GAEC DES ACACIAS    88500    VIVIERS les Offroicourt    6    
    621    HARPEAK    GAEC DE LA TRUCHE    88520    BAN DE LAVELINE    7    
    631    HOGIVE EHB    EARL LES FROMENTERIES    45370    CLERY ST ANDRE    8    
    619    HELSA    M DEFOURS DENIS    42450    SURY LE COMTAL    9    
    632    HIRONDELLE    GAEC DU PLATEAU    70310    ESMOULIERES    10    
    615    52 HULRIC    EARL ST MARTIN DE LORRAINE    54150    MANCE    11
    613    HAPIE    EARL DU VOICIEUX    88700    ST GORGON    12

Hera (Tailor x Damion) à l'élevage de l'Espérance (55) et Al. Ollinger. Hera (Tailor x Damion) à l'élevage de l'Espérance (55) et Al. Ollinger. (©Terre-net Média)  

Section PHS1D    
    646    LUX GAMBAS    GAEC MISSOURI    55100    MONTZEVILLE    1    
    642    317    GAEC DE WITTELSHEIM    68310    WITTELSHEIM    2    
    648    COUM GIPSY    GAEC DE LA COUMIERE    52300    EFFINCOURT    3    
    638    HAITI    GAEC TATON    08460    SIGNY L ABBAYE    4    
    635    HYPER SEXY    EARL DE L ECHELOTTE    55140    BUREY LA COTE    5    
    637    HADDY UZES    EARL UZES    10130    LES CROUTES    6    
    640    3R HARDEUR    M FRANZ SYLVAIN    57530    LAQUENEXY    7    
    633    HOLYDAY    M GERBAULT THIERRY    42440    NOIRETABLE    8    
    647    GYRONE P    GAEC DES CLOS SAINT PIERRE    08130    STE VAUBOURG    9    
    649    GIRAFE    GAEC DE LA SOURCE DU SAOLON    52600    CULMONT    10    
    634    HELLO    GAEC DE RAIMBOS    71290    SIMANDRE    11    
    645    GYPSIE    EARL RUOTTE    10140    VILLY EN TRODES    12   

LUX GAMBAS (Sanchez x Duplex) GAEC MISSOURI, réserve chapionne espoir Lux Gambas (Sanchez x Duplex) GAEC MISSOURI, réserve championne espoir. (©Terre-net Média)  

MEILLEURE MAMELLE ESPOIR

    603    WILT ELIA    GAEC WILT    67120    DACHSTEIN    1    
    627    HERA de l Esperance    E. Elevage de l Esperance - Ollinger AL    55160    MANHEULLES         
    573    EK ISERE    EARL DE BUTRICOURT    54800    BRUVILLE         
    646    LUX GAMBAS    GAEC MISSOURI    55100    MONTZEVILLE

Wilt Elia (Alexander x Jasper Wil) au Gaec Wilt (67) Wilt Elia (Alexander x Jasper Wil) au Gaec Wilt (67). (©Terre-net Média)

CHAMPIONNAT ESPOIR

    603    WILT ELIA    GAEC WILT    67120    DACHSTEIN    1    
    646    LUX GAMBAS    GAEC MISSOURI    55100    MONTZEVILLE    2    
    627    HERA de l Esperance    E. Elevage de l Esperance - Ollinger AL    55160    MANHEULLES         
    642    317    GAEC DE WITTELSHEIM    68310    WITTELSHEIM         
    607    Hodaia du Tombuy    G. du Tombuy - G. Derrière la Tour    55260    GIMECOURT     
    570    COCO CHANEL    E. DE LA PASSION - TOLEDO S.    45220    ST FIRMIN des Bois    
    614    COUM HELA    GAEC DE LA COUMIERE    52300    EFFINCOURT         
    573    EK ISERE    EARL DE BUTRICOURT    54800    BRUVILLE  

Wilt Elia (Alexander x Jasper Wil) au Gaec Wilt (67) Wilt Elia (Alexander x Jasper Wil) au Gaec Wilt (67). (©Terre-net Média)  

LUX GAMBAS (Sanchez x Duplex) GAEC MISSOURI, réserve championne espoir Les deux championnes espoir : Wilt Elie et Lux Gambas (Sanchez x Duplex) au Gaec Missouri dans la Meuse. (©Terre-net Média)


Palmarès jeune

Section PHS2A    
    668    Goldblack du Tombuy    G. du Tombuy - G. Derrière la Tour    55260    GIMECOURT    1    
    651    COUM GELIA    GAEC DE LA COUMIERE    52300    EFFINCOURT    2    
    655    NOVA GAWETTE    SCL NOVALAIT    52150    BRAINVILLE sur Meuse    3    
    665    EXCELLENCE    GAEC WILT    67120    DACHSTEIN    4    
    658    FAVI GWASH    GAEC DE LA FORGE    10500    MORVILLIERS    5    
    661    GULTRING    G. Derrière la Tour - G. du Tombuy    55400    MOGEVILLE    6    
    654    JEK GEMILI    EARL KNECHT    57370    ZILLING    7    
    671    GENESIS    GAEC DES CAPUCINS    54330    VEZELISE    8    
    659    GTR GAUFRE    GAEC DES TROENES    54450    HALLOVILLE    9    
    662    GLORIA    GAEC DES GAUDINES    88130    RAPEY    10    
    653    GLAMOUR    GAEC DE LA FOITERIE    54300    REHAINVILLER    11

La championne de l'an dernier, Glodblack du Tombuy (Lauthority x Kite) a réalisé une sacrée saison en s'illustrant au Sia à Paris, à Swiss Expo à Lausanne La championne de l'an dernier , Glodblack du Tombuy (Lauthority x Kite) a réalisé une sacrée saison en s'illustrant au Sia à Paris , et à Swiss Expo à Lausanne . (©Terre-net Média)  

Section PHS2B   
    673    GALILA    GAEC DE GRUMARD    42600    ST THOMAS la Garde    1    
    682    GENESIS    EARL DE SAINT BALMONT    55260    NEUVILLE en Verdunois    2    
    674    GISTEL    M BALLAN CL. - SYL. EARL    08270    WAGNON    3    
    687    ELPASO aux lacs    EARL DES LACS    57510    PUTTELANGE aux Lacs    4    
    683    GALANTINE    EARL HOLSTEIN PASSION    08140    BREVILLY    5    
    679    BTS-SWANN    EARL LES FROMENTERIES    45370    CLERY ST ANDRE    6    
    677    GAELLE du Neuhof    GAEC GUTZWILLER    68220    MICHELBACH le Haut    7    
    672    SUZ-GOOFY    GAEC SAINTE SUZANNE    57220    NARBEFONTAINE    8    
    676    GLADICE    GAEC DU GRAND VERGER    88130    MARAINVILLE sur Madon    9    
    681    PYK GALAXIE    SCEA DE SARRIXIN    57400    IMLING    11    
    680    GALA    EARL CURFS MICHEL    51800    VIENNE LA VILLE    12

GALILA (Sanchez x Onward Mty) au GAEC DE GRUMARD dans la Loire (42) Galila (Sanchez x Onward Mty) au GAEC DE GRUMARD dans la Loire (42). (©Terre-net Média)

Section PHS2C     
    694    PI COUM    G. de la Coumiere - E. Ferme Picasso    52300    EFFINCOURT    1    
    690    OH GOCEANE    GAEC OVIS    57420    SOLGNE    2    
    688    GRECE    GAEC DE CHICHERY    89400    CHICHERY    3    
    691    GAZELLE    EARL DES CRETETS    25660    LA VEZE    4    
    695    FABIENNE    EARL SCHWARTZ    67170    HOCHSTETT    5    
    696    600    GAEC DE WITTELSHEIM    68310    WITTELSHEIM    6    
    697    FLECHE    M FONTAINE XAVIER    08130    GIVRY    7    
    698    FAIBLE    M VANLAUWE THOMAS    89000    ST GEORGES sur Baulche    8    
    702    FALORKA    EARL UZES    10130    LES CROUTES    9    
    703    FIERE PAS    EARL RUOTTE    10140    VILLY EN TRODES    10    
    689    EK GAVOTTE    EARL DE BUTRICOURT    54800    BRUVILLE    11    
    700    FLORENCE    EARL DE LA FONTAINE BARBETTE    08220    CHAUMONT PORCIEN    12   

PI COUM (Atwood x Roman) G. de la Coumiere - E. Ferme Picasso Pi Coum (Atwood x Roman) G. de la Coumiere - E. Ferme Picasso. (©Terre-net Média)  

MEILLEURE MAMELLE JEUNE

    668    Goldblack du Tombuy    G. du Tombuy - G. Derrière la Tour    55260    GIMECOURT    1    
    694    PI COUM    G. de la Coumiere - E. Ferme Picasso    52300    EFFINCOURT         
    673    GALILA    GAEC DE GRUMARD    42600    ST THOMAS la Garde

Glodblack du Tombuy Un mamelle richement irriguée aux attaches hautes et larges pour Glodblack du Tombuy. (©Terre-net Média)  

CHAMPIONNAT JEUNE

    668    Goldblack du Tombuy    G. du Tombuy - G. Derrière la Tour    55260    GIMECOURT    1    
    694    PI COUM    G. de la Coumiere - E. Ferme Picasso    52300    EFFINCOURT    2    
    690    OH GOCEANE    GAEC OVIS    57420    SOLGNE         
    682    GENESIS    EARL DE SAINT BALMONT    55260    NEUVILLE en Verdunois         
    673    GALILA    GAEC DE GRUMARD    42600    ST THOMAS la Garde         
    651    COUM GELIA    GAEC DE LA COUMIERE    52300    EFFINCOURT

championne jeune : Goldblack du Tombuy Championne jeune : Goldblack du Tombuy (©Terre-net Média)  

Sa réserve : Pi Coum (Atwood) au Gaec de la Coumière (52) et la Ferme Picasso. Sa réserve : Pi Coum (Atwood) au Gaec de la Coumière (52) et la Ferme Picasso. (©Terre-net Média)  


Vaches adultes

Section PHS3A    
    717    FELICITEE    M THIEBAUT OLIVIER    57590    CRAINCOURT    1    
    724    FLO du Neuhof    GAEC GUTZWILLER    68220    MICHELBACH le Haut    2    
    712    La Passion BEL AMOUR    EARL DE LA PASSION    45220    ST FIRMIN DES BOIS    3    
    704    GUITARE    EARL DE LA PIERRE    54370    COINCOURT    4    
    711    FOREVER VR    G. COLLAS - G. VIVIEROCHE    70800    ANJEUX    5    
    713    FRAICHEUR    G. Derrière la Tour - E. WOITRAIN B.    55400    MOGEVILLE    6    
    723    JEK FLOXY    EARL KNECHT    57370    ZILLING    7    
    716    FUNNY    M BALLAN CL. - SYL. EARL    08270    WAGNON    8    
    715    Follow Me du Tombuy    GAEC DU TOMBUY    55260    GIMECOURT    9    
    710    La Passion SUE HEL    EARL DE LA PASSION    45220    ST FIRMIN DES BOIS    10    
    714    FIDELIA    EARL DE LA FONTAINE BARBETTE    08220    CHAUMONT PORCIEN    11    
    706    FLAC    EARL DES TROENES    57580    BAUDRECOURT    12    
    721    FLAMANDE    SCEA MORTIER    08130    MONT LAURENT    13   

FELICITEE (Shottle x Nactif) à M THIEBAUT OLIVIER    57 Félicitée (Shottle x Nactif) à M THIEBAUT OLIVIER 57. (©Terre-net Média)  

Section PHS3B    
    745    DELICIA    G. Wilt-E. Wollenburger-Genelot JB    67120    DACHSTEIN    1    
    731    JEK FARAH    EARL KNECHT    57370    ZILLING    2    
    730    FLO    SCL NOVALAIT    52150    BRAINVILLE sur Meuse    3    
    739    EX ELISE    G. GUTZWILLER - WINTZENRIETH A.    68220    MICHELBACH le Haut    4    
    726    WILT ENIA    GAEC WILT    67120    DACHSTEIN    5    
    733    ENKOBA    SCL FANMI HOLSTEIN - BERTHEAS JP    42600    CHAMPDIEU    6    
    728    FLUO ROF    GAEC ROFFAT    42370    ST ANDRE D Apchon    7    
    735    ESMERALDA    EARL DE LA GUICHARDE    52300    ROUVROY sur Marne    8    
    741    408 ETOFE    ASS. A L P A    54740    HAROUE    9    
    738    EQUOITION    EARL CURFS MICHEL    51800    VIENNE LA VILLE    10    
    734    PLUTAE    SCEA MORTIER    08130    MONT LAURENT    11    
    729    FUSIONEHB    EARL LES FROMENTERIES    45370    CLERY ST ANDRE    12    
    742    EUROPE    EARL DE BUTRICOURT    54800    BRUVILLE        

Après Lausanne, revoilà DELICIA (Baxter x Shootle) G. Wilt-E. Wollenburger-Genelot JB    67 Après Lausanne en début d'année , revoilà la championne d'Eurogénétique 2013 : Délicia (Baxter x Shootle) G. Wilt-E. Wollenburger-Genelot JB 67. (©Terre-net Média)

Section PHS4
    748    EOLIA    EARL DE LA CERISIERE    52150    GRAFFIGNY Chemin    1    
    751    FRADON JOLIE    E. Elevage de l Esperance - Ollinger JM    55160    MANHEULLES    2    
    761    NOVY DANE    SCL NOVALAIT - REY HOLSTEIN    52150    BRAINVILLE sur Meuse    3    
    755    DYNASTI    EARL DE LA MURAILLE    54610    MOREY    4    
    749    ELLGATELLE    EARL MAILLAUPRE    88150    MAZELEY    5    
    746    ENAURA    M THIEBAUT OLIVIER    57590    CRAINCOURT    6    
    757    DYNASTIE    GAEC DE LA CIGOGNE    67202    WOLFISHEIM    7    
    747    PRINCESSE    SCEA MORTIER    08130    MONT LAURENT    8    
    754    DOUMA    MAIGRAT STEPHANE    88800    PAREY SOUS MONTFORT    9    
    760    Donzelle des 2 Vallé    GAEC DES 2 VALLEES    88170    VIOCOURT    10    
    765    Clochette des Sircha    GAEC DES SIRCHAUX    55300    ROUVROIS sur Meuse    11    
    758    DIDOUDAM du Tombuy    GAEC DU TOMBUY    55260    GIMECOURT    12    
    750    ETNA    GAEC FERME DES FORETS    54800    BRAINVILLE    12    
    752    Riedill ELISA    EARL WOLLENBURGER    67600    BINDERNHEIM    13

Eolia (Baxter x Kite) à l Eolia (Baxter x Kite) à l"Earl de la Cerisière dans la Meuse. (©Terre-net Média)  

Section PHS5    
    775    BALMANE    BRASSEUR DAMIEN - THEKES JB    54470    GROSROUVRES    1    
    778    BERGERE    SCL FANMI HOLSTEIN - TOINON B.    42600    CHAMPDIEU    2    
    767    CHERY-BEKY    GAEC ROFFAT    42370    ST ANDRE D Apchon    3    
    766    DAVISTAR    EARL DE LA FONTAINE BARBETTE    08220    CHAUMONT PORCIEN    4    
    770    CARMEN    EARL DE CHAMPEL    54300    JOLIVET    5    
    768    CYRED    M GIRARD JEAN-BERNARD    25520    BIANS LES USIERS    6    
    769    CHAMPIONNE    GAEC DU PRE DES ROIS    08260    GIRONDELLE    7    
    771    Classe des 2 Vallées    GAEC DES 2 VALLEES    88170    VIOCOURT    8    
    780    SJPVALI    EARL DE LA CERISIERE    52150    GRAFFIGNY Chemin    9    
    773    0058    GAEC DE LA DEVISE    10500    VALLENTIGNY    10

BALMANE (Talent Lad x Rubens) à BRASSEUR DAMIEN - THEKES JB    54 Balmane (Talent Lad x Rubens) à BRASSEUR DAMIEN - THEKES JB 54. (©Terre-net Média)  

MEILLEURE MAMELLE ADULTE

    745    DELICIA    G. Wilt-E. Wollenburger-Genelot JB    67120    DACHSTEIN    1    
    748    EOLIA    EARL DE LA CERISIERE    52150    GRAFFIGNY Chemin         
    717    FELICITEE    M THIEBAUT OLIVIER    57590    CRAINCOURT         
    775    BALMANE    BRASSEUR DAMIEN - THEKES JB    54470    GROSROUVRES       

Les frères venus de Barcelonne : Quim et Jaume Serrabassa Les frères venus de Barcelonne : Quim et Jaume Serrabassa devant Délicia. (©Terre-net Média)  

CHAMPIONNAT ADULTE

    745    DELICIA    G. Wilt-E. Wollenburger-Genelot JB    67120    DACHSTEIN    1    
    731    JEK FARAH    EARL KNECHT    57370    ZILLING    2    
    748    EOLIA    EARL DE LA CERISIERE    52150    GRAFFIGNY Chemin         
    724    FLO du Neuhof    GAEC GUTZWILLER    68220    MICHELBACH le Haut         
    717    FELICITEE    M THIEBAUT OLIVIER    57590    CRAINCOURT         
    751    FRADON JOLIE    E. Elevage de l Esperance - Ollinger JM    55160    MANHEULLES         
    778    BERGERE    SCL FANMI HOLSTEIN - TOINON B.    42600    CHAMPDIEU         
    775    BALMANE    BRASSEUR DAMIEN - THEKES JB    54470    GROSROUVRES 

Délicia Délicia. (©Terre-net Média)  

Réserve championne adulte Réserve championne adulte : Jek Fahra (Spirte Ced x Mtoto) à l'Earl Knecht (57). (©Terre-net Média)  

GRANDE CHAMPIONNE

    603    WILT ELIA    GAEC WILT    67120    DACHSTEIN    1    
    668    Goldblack du Tombuy    G. du Tombuy - G. Derrière la Tour    55260    GIMECOURT

La blanche Délicia l'emporte sur la belle Goldblack. La blanche Délicia l'emporte sur la belle Goldblack, championne l'an dernier sur ce ring. C'est la deuxième fois de sa superbe carrière que Délicia décroche le titre de grande championne à Epinal . (©Terre-net Média)  


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article