Races laitièresTous les palmarès des concours du Printemps des génisses

| par | Terre-net Média

Le samedi 23 mars 2013 à Château-Gontier (Mayenne). Juge : Clément Gagnon (Canada)

CHAMPIONNAT SUPREME

Ch. : Pbm Goldisica Red (Apple Red x Rustler Red x Stieve Red) au Gaec Pbm Holstein
Réserve : La Bouge'S Fever Roelie 61 (Fever x Samuelo x Lee) à Earl de La Bouge
Mention : Gold Horsi (Glacier Red x Rustler x Jordan Red) au Gaec Benaiteau
sss
Pbm Goldisica Red (Apple Red) au Gaec Pbm Holstein, Championne Suprême du Printemps des génisses 2013
(© Sylvie Gouin)

CONCOURS BRUNE

Championnat 
Championne :
Lb Hergor (Vigor x Zaster x Président) à la Scl Lb Boisvallee 49123 Saint Sigismond
Réserve : Olla Hbs (Mais x Eagle) à  la Scea Les 3M 44520 Moisdon La Riviere
Mention : OOrsa Hbs (Jongleur x Pagoff x Pronki) à la Scea Les 3M 44520 Moisdon La Riviere

Section 1
1. Lbb Hergor (Vigor x Zaster x Président) à  Scl Lb Boisvallee 49123 Saint Sigismond
2. Peggy Hbs (Pagoff x Elevation x Maquis) à Scea Les 3M 44520 Moisdon La Riviere
3. Hollande (Union x Dynasty) à Foin Veronique 49500 Nyoiseau
4. Pisa Hbs (Hgenda x Pagoff x Vidoba) à  Scea Les 3M 44520 Moisdon La Riviere
5. Hevenne (Alibaba x Talc) à  Earl Pro Brune 53200 Chatelain

Section 2 
1. Olla Hbs (Mais x Eagle) à  Scea Les 3M 44520 Moisdon La Riviere
2. Lbb Guinee (Joël) à Scl Lb Boisvallee 49123 Saint Sigismond
3. Lbb Genial (Juleng x Payoff) à Scl Lb Boisvallee 49123 Saint Sigismond
4. Gomme (Joël x Dinasty) à  Earl Pro Brune 53200 Chatelain
5. Grace (Epervier x Zeus x Collection à  Earl Des Beaux Chenes 53540 Cuille

Section 3 
1. Orsa Hbs (Jongleur x Pagoff x Pronki) à Scea Les 3M 44520 Moisdon La Riviere
2. Glanz (Juhus x Stanley x Denmark) à Earl Des Beaux Chenes 53540 Cuille
3. Guimauve (Dinasty x Scorpion) à Earl Pro Brune 53200 Chatelain
4. Epm Genesi (Emerup) à Naisseur : Earl Des Petits Monts (50)

CONCOURS RED-HOLSTEIN

Grandes Championnes
Ch. :
Pbm Goldisica Red (Apple Red x Rustler Red x Stieve Red) à Gaec Pbm Holstein 49270 Landemont
Rés. : Gold Horsi (Glacier Red x Rustler x Jordan Red) à Gaec Benaiteau 49600 Le Puiset Dore
Mention :  Ch Helia Red (Attitude x Rustler Red x Jordan Red) à Gaec De La Chantelliere 72550 Brains Sur Gee

Championnat Junior
Ch. : Ch Helia Red (Attitude x Rustler Red x Jordan Red) à Gaec De La Chantelliere
Rés. :  Gold Hemly (Glacier Red x Drambuir x Rustler) à Gaec Benaiteau
Mention : Houlgate (Ewan Red x Elayo Red) à Gaec De La Bouhardiere

Championnat Senior 
Ch. : Pbm Goldisica Red (Apple Red x Rustler Red x Stieve Red) à Gaec Pbm Holstein 49270 Landemont
Rés. : Gold Horsi (Glacier Red x Rustler x Jordan Red) à Gaec Benaiteau 49600 Le Puiset Dore
Mention : Pbm Glenka Red (Triple Threat x Rustler Red x Sovereign) à  Gaec Pbm Holstein 49270 Landemont

Section 1 
1. Houlgate (Ewan Red x Elayo Red) à Gaec De La Bouhardiere 61350 Saint Mans D'Egrenne
2. Gold Hoesia (Glacier Red x Rustler x Jordan Red) à Gaec Benaiteau 49600 Le Puiset Dore
3. M - Holympe (Rustler Red x Ritzi Red) à Gaec De Montregnier 72610 Ancinnes

Section 2
1. Ch Helia Red (Attitude x Rustler Red x Jordan Red) à Gaec De La Chantelliere 72550 Brains Sur Gee
2. Gold Hemly (Glacier Red x Drambuir x Rustler) à Gaec Benaiteau 49600 Le Puiset Dore
3. Boffeu Hardi (Dusk x Rustler x Michey) à Gaec Landize 35450 Landavran
4. Holla Du Fay (Picolo Red x Cocktail 19 x Whitwomder) à Gaec Des Etangs 53200 Château Gontier
5. Hirondelle (Mr Top RC x Mr Burns x Salto) à Morin Samuel 22350 Caulnes
6. Hourra Du Fay (Picolo Red x Cocktail 19 x Whitwomder) à Gaec Des Etangs 53200 Château Gontier

Section 3
1. Gold Horsi (Glacier Red x Rustler x Jordan Red) à Gaec Benaiteau 49600 Le Puiset Dore
2. Pbm Glenka Red (Triple Threat x Rustler Red x Sovereign) à  Gaec Pbm Holstein 49270 Landemont
3. Fhm Helise Red (Davent Red x PBM Aie x SN) à Gaec Meignan Fhm Holstein 53400 Pommerieux
4. Gold Gorsi (Secure Red x Rustler x Jordan Red) à Gaec Benaiteau 49600 Le Puiset Dore
5. Grappe Red (Artie Red x Talent x Mr Sam) à Gaec Des Lilas 53200 Marigne Peuton

Section 4 
1. Pbm Goldisica Red (Apple Red x Rustler Red x Stieve Red) à Gaec Pbm Holstein 49270 Landemont
2. Guimauve P (Dypoll x Lawn Boy P x Pagan) à Darras Anne 53420 Chailland
3. Gipred Pol (Dipred Isy x Elayo Red) à Scea Grand Aulnay & Buchot Dominique

CONCOURS HOLSTEIN

Grandes championnes
Ch. :
La Bouge'S Fever Roelie 61 (Fever x Samuelo x Lee) à Earl de La Bouge
Rés. : Hepsy (Euripide x Stol Joc x Oltawin à  Earl De La Guillotiere 49510 La Poiteviniere
Mention. : Gesterelle (Shottle x Restell) à Gaec Froger Girard 72440 St Michel De Chavaignes

Championnat Junior
Ch. :
Hepsy (Euripide x Stol Joc x Oltawin à  Earl De La Guillotiere 49510 La Poiteviniere
Rés. : Horloge (Phoenix Ma X Calypso X Modest)  à Gaec De Couls Bras 22140 Begard
Mention :  Gold Hynlan (JLD Dandy x Citation Red x Rubens) au Gaec Benaiteau & Alexandre Gallard

Championnat Senior
Ch. :
La Bouge'S Fever Roelie 61 (Fever x Samuelo x Lee) à  Earl De La Bouge 44680 St Hilaire De Chaleons
Rés. : Gesterelle (Shottle x Restell) à Gaec Froger Girard 72440 St Michel De Chavaignes
Mention : Harley Holstein Brejassou Lascour (Windbrook x Bolton x Champion) à Brejassou Thierry 24340 Champeaux


Section 1 
1. Pbm Heraë Sun (Goldsun x Baxter x Derry) à  Gaec Pbm Holstein 49270 Landemont
2. Pbm Hyalla (Apex x Final Cut x Marrick) à  Gaec Pbm Holstein 49270 Landemont
3. Houlette (Dusk x Jordan Red x Storm) à  Gaec Landize 35450 Landavran
4. Hetane (Lexicon x Lyster x Roseo Joc) à  Gaec Des Lys - Dominique Ollivier 29620 Lanmeur
5. La Bouge'S Atwood Himalaya (Atwood x Ulier Champ x Lonard) à  Earl De La Bouge 44680 St Hilaire De Chaleons
6. Rf Haime (Glauco x Goldwyn x Shottle) à  Earl De La Bretonniere 53200 St Fort
7. M - Hepburn (Spirte x Triumphant x Aaron) à  Gaec De Montregnier 72610 Ancinnes
8. Hyacinthe (Spirte x Dolman x Laudan) à Earl Du Grand Pressoir 72120 Montaille
9. Gfg Hatawa (Fahrenheit x Bolton x Shottle) à  Gaec Froger Girard 72440 St Michel De Chavaignes

Section 2 
1. Horloge (Phoenix Ma X Calypso X Modest)  à Gaec De Couls Bras 22140 Begard
2. Gold Hynlan (JLD Dandy x Citation Red x Rubens) au Gaec Benaiteau & Alexandre Gallard
3. Bts Hostie (Numéro Uno x Planet x Goldwyn) à Gaec Du Bon Temps 44490 Genneteil
"4. Lus-Hanae (Goldchip x Norman) à Guy-Marie Soulard 85"
5. Helistar (Mr Top RC x Tuchan x Lideo) à Gaec Du Neal 22830 Plouasne
6. Hiroshima (Promotion x Outside x Futuna) à Gaec De La Trebiere 72290 Conge Sur Orne
7. Hailey Th (Windbrook x Jasper x Finley) à  Earl Tellogir 44170 Marson Sur Don
8. Gwen Halby (Gabino x Dolman x Eaton) à  Ferme Gwenn Holstein 56330 Pluvigner
9. Hiroise Des 2 Vallees (Goldwyn x Shaker x Duplex) à  Gaec Des Deux Vallees 29100 Landudec
10. Halete (Eppred Ysi c Mousol) à Maugere Aurelien 53400 Mee
11. Harpe (Estone Isy x Roxel lat x Promodès ) à  Gaec De La Bouhardiere 61350 Saint Mans D'Egrenne
12. Hisostar (Attic x Throne x Olestar) à  Scea Mortier 08130 Mont Laurent
13. Hatipic (Attic x Lonard x Jaguar) à  Scea Mortier 08130 Mont Laurent
14. Lys Hutte (Final Cut x Denzel x Jebadiah) à Gaec Des Lys - Dominique Ollivier 29620 Lanmeur
15. Hotesse Dv (Van Gogh x Ostwald x Lierval) à  Earl Dairy Veine 85480 Bournezeau
16. Hyperbole (Dassi x Rouki) à  Follenfant Stephane 72220 Laigne En Belin

Section 3
1. Hepsy (Euripide x Stol Joc x Oltawin à  Earl De La Guillotiere 49510 La Poiteviniere
2. Bm Hatou (Fever x Damion x Talent) à  Scea Des Bords De Moine 49450 St Andre De La Marche
2. Pbm Hetoi Sica (Lhéros x S Saxon x Spirit) à Gaec Pbm Holstein 49270 Landemont
4. Helice Du Fay (Final Cut x Aspen x Bond) à  Gaec Des Etangs 53200 Château Gontier
5. Helena Th (Van Gogh x Sydney x Buckeye) à  Earl Tellogir 44170 Marson Sur Don
6. Gwen Holaly (Domain SC x Lee x Juror) à  Ferme Gwenn Holstein 56330 Pluvigner
7. Himalaya (First Red x Norman x Rudolph) à  Gaec De La Trebiere 72290 Conge Sur Orne
8. Del-Hetane (Ekiss DRK x Vitus x Lonard) à  Earl Du Delta 61210 Menil Gondouin
9. Hindy Du Fay (Bonicité x Shottle x Ford) à  Gaec Des Etangs 53200 Château Gontier
10. Fhm Hera (Palermo x Talent x Lyster) à  Gaec Meignan Fhm Holstein 53400 Pommerieux
11. Happy Ent (Jocko Besne x Olympic x Doberman) à  Gaec De L'Ente 53500 Montenay
12. Boffeu Hawai (Dusk x Michey x Elegant) à  Gaec Landize 35450 Landavran

Section 4
1. Heroïne Th (Damion x Goldwyn x Duplex) à  Earl Tellogir 44170 Marson Sur Don
2. Hacienda Des 2 Vallees (Windbrook x Shaker x Duplex) à  Gaec Des Deux Vallees 29100 Landudec
3. Pebi Hezi (SN x Talent x Spirit) à Gaec Benaiteau, Pebi Holstein & Alex. Gallard
4. Fhm Helena (Champion x Roy x Lyster) à  Gaec Meignan Fhm Holstein 53400 Pommerieux
5. Happyness (Fever x Talent x Mailing) à  Earl Du Grand Pressoir 72120 Montaille
6. Br Hepise (Dukanil x Mr Minister x Newark) à  Gaec 357 72540 Longnes
7. Hilaz De La Merlere (Lauthority x Sanchez x Goldwyn) à Earl De La Borderie, Talou Helene Et Castaing Joel (24)
8. Himalaya (Lauthority x Talent x Dolman) à  Scl Des Peupliers 22220 Plouguiel
9. Haltitude (Acme x Turcat x Noulet) à  Earl Oliviero Xavier 56390 Grand Champ
10. Habille (Fever x Rikonvi x Meeting) à  Gaec De La Croix De L'Iff 22980 Saint Maudez
11. Hermine (Geco X Kite X Lindy) à  Gaec De Couls Bras 22140 Begard
12. Heavya (Acme x Sydney x Dolman) à  Gaec Du Bois Julienne 22640 Tramain
13. Happy (Dempsey x Buckeye x Lounge) à  Gaec Denais Holstein 35380 Paimpont
14. Hacmea (Acme x Umanoir x Noer) à  Earl Oliviero Xavier 56390 Grand Champ
15. Heiffel (Fever x Baxter x Nactif) à  Gaec Des Lilas 53200 Marigne Peuton

Section 5
1. Harley Holstein Brejassou Lascour (Windbrook x Bolton x Champion) à Brejassou Thierry 24340 Champeaux
2. La Bouge'S Windbrook Hopeful (Windbrook x Roy x Tribute) à  Earl De La Bouge 44680 St Hilaire De Chaleons
3. Harmonie Des 2 Vallees (Sid x Terrason x Jetman) à  Gaec Des Deux Vallees 29100 Landudec
4. Bm Hola (Fever x Raider x Wade) à  Scea Des Bords De Moine 49450 St Andre De La Marche
5. Rf Halhia (Damion x FBI x Terrason) à  Earl De La Bretonniere 53200 St Fort
6. Haeidy-Roch (Euripide x Citizen x Profil Jib) à  Earl Rochard 49510 Jallais
7. Br Hifine (Samuelo x Damion x Lheros) à  Gaec 357 72540 Longnes
8. Hotesse   (Rubens x Lord Lily x Istre) à  Scl Des Peupliers 22220 Plouguiel
9. Del-Haïdi (Goldchip x Gaïac x Coypel à  Earl Du Delta 61210 Menil Gondouin
10. Fleche (Sebotisy x Mickey x Okendo) à  Gaec De L'Arguenon 22640 Plenee Jugon
11. Holstein (Avic Sho x Rionel Ad x Jocko) à  Gaec Corbet 49270 Landemont

Section 6
 
1. Gwen Galty (Windbrook x Artist) à  Ferme Gwenn Holstein 56330 Pluvigner
2. La Bouge'S Windbrook Grease (Windbrook x Shottle x Tribute) à  Earl De La Bouge 44680 St Hilaire De Chaleons
3. Gang Dv (Sentry Eas x Ronvincer x Nierval) à  Earl Dairy Veine 85480 Bournezeau
4. Gribouille (Ulier x Restell x Monza) à  Gaec De La Pichoirie 72500 Vaas
5. Genibeq (Seagual x Norman x Merchant) à  Scea Mortier 08130 Mont Laurent
6. Gazoue De La Borderie (Duplex x Lheros x Champion) à  Earl De La Borderie 24300 Saint Martin Lepin
7. Gelly (Final Cut x Jebadiah x Bazar) à Gaec Des Lys - Dominique Ollivier 29620 Lanmeur
8. Gavroche (Acme x Restell x Integrity) à Earl Guillas Gildas 56550 Locoal Mendon
9. Gagnante (Seaver) à Gaec Du Marc'H-Min 22420 Plouaret
10. Genesis (Shottle x Titanic x Linjet) à  Earl La Grenouillere 85540 Curzon
11. Glaise (Symphony x Gibson x Goldriver) à  Gaec Des Lys - Dominique Ollivier 29620 Lanmeur
12. Guitare (Avic Sho x Seziot) à  Gaec Corbet 49270 Landemont
13. Tifool 6035 (Sanchez x Damion x Kite) à  Routhiau Jean Baptiste 85290 Mortagne Sur Sevre

Section 7 
1. La Bouge'S Fever Roelie 61 (Fever x Samuelo x Lee) à  Earl De La Bouge 44680 St Hilaire De Chaleons
2. Pbm Gabriella (Samuelo x Charles x Spirit) à  Gaec Pbm Holstein 49270 Landemont
3. Golsteina (Euride x Nalzen x Mayel) à  Earl Oliviero Xavier 56390 Grand Champ
4. Gold Gelle (Aspen x Outside x Spirit) à  Gaec Benaiteau 49600 Le Puiset Dore
5. Boffeu Gaspara (Larathe x Jordan Red x Storm) à  Gaec Landize 35450 Landavran
6. Galaxy Holstein Brejassou Lascour (Sterling x Red Marker x Lenny) à  Brejassou Thierry 24340 Champeaux
7. Rf Gelee (Jerrick x Damion x Rubens) à  Earl De La Bretonniere 53200 St Fort
8. Pbm Glazy (Bravest x Hexibit x Sabre Red) à  Gaec Pbm Holstein 49270 Landemont
9. Guatemala (Hvezda x Spirit x Rubens) à  Gaec De La Trebiere 72290 Conge Sur Orne
10. Gael-Roch (Stol Joc x Profil Jib) à  Earl Rochard 49510 Jallais

Section 8 
1. Gesterelle (Shottle x Restell) à Gaec Froger Girard 72440 St Michel De Chavaignes
2. Guimauve   (Atwood x Champion x Jed) à Routhiau Jean Baptiste 85290 Mortagne Sur Sevre
3. Leo Gopi (Hvezda x Jordan Red x Rubens) à Gaec Meignan Fhm Holstein 53400 Pommerieux
4. Pbm Gelarose (Roseplex x Spirit x PBM Rhodes) à  Gaec Pbm Holstein 49270 Landemont
5. Rf Glycine (Aspen x FBI x Terrason) à  Earl De La Bretonniere 53200 St Fort

Section 9 
1. Glicine Du Fay (Final Cut x Merchant x Royaume) à  Gaec Des Etangs 53200 Château Gontier

 

CONCOURS DE PRESENTATION

Le top 5 des présentateurs
1. SCHUTTERT Anke
2. GALLARD Alexandre
3. VIGNERON Romain
4. BRIFFAULT Florian
5. PRIGENT Bastien

Liste des participants :
AUGAIN Aurélien
BECHET Emilie
BENETEAU Guillaume
BIGARRET Alexandre
BOULARD Benoit
BRIFFAULT Bastien
BRIFFAULT Florian
BUCHOT Cédric
BUCHOT Simon
CHAUVIN Thomas
CLAVREUL Jonathan
COLLIOT Amélie
COUDRAY Guillaume
CUSSONEAU Line
DEGAS Antoine
DELAUNAY Romain
DUROT Julien
FOIN Sonia
FOLLENFANT Jérôme
FROGER Clémence
FROGER Constance
FROGER Flavien
GALLARD Alexandre
GAMBERT Anaïs
GEREL Emmanuelle
GRELLIER Léa
GUILLEMINE Pierre
GUILLET Nicolas
HAGER Stephan
HAVIVEL Lucie
HELLIO Florian
HOGER Nicolas
HUON Anne-Charlotte
HUON Aurélien
LAGAVE Romain
LAURENDEAU Valentin
LAVERGE Valentin
LEFEBVRE Romain
LEFEVRE Samuel
LETORT Mathéo
MAO Pascaline
MAUGERE Maxence
MENARD Thomas
MILAN Ludovic
MORTIER Nicolas
OLIVIERO Yann
ONILLON Adrien
PAPE Tiphaine
PASQUIER Benjamin
PASQUIER Johachim
PIROU Amandine
PRELLE Victorien
PRIGENT Bastien
REILLON Morgane
REILLON Romain
RENAIS Elodie
RIGOLLET Alexandre
RUEL - PISSOT Eve
RUEL - PISSOT Lili-May
SALMON Mathéo
SAMSON Benoit
SCHUTTERT Anke
SCHUTTERT Femke
SCHUTTERT Hessel
STEPHANO Bastien
TALMA Rémi
THIRAULT Romain
TROFFIGUE Mélanie
TURBAIN Alexandre
UVTEAU Danovan
VIGNERON Romain

Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

DÉJÀ 1 RÉACTION


Holstein301
Il y a 2392 jours
Un concours exellent.
Merci a la société Horgon-holstein-monde et feedingspecificanimal.
Pour leur sponsorigue au printemps des génisses et merci pour le 1er prix qu'ils ont remis au grand gagnant.
Enfin des nutritionnistes pour nous aider.
Répondre