SimmentalPalmarès du concours de Swiss'expo 2009

| par J.-L. D. | Terre-net média

Le 15 janvier 2009
Juge : Christian Tschiemer

Catégorie 1
1. XANTIA (TIM x Simmett APOLLO) à Von Grünigen Johann, 3781 Turbach
2. LISIANE (URBAN x ALEXANDRE) à Morax Jean-Jacques et Luc, 1270 Trelex
3. FANTA (SAEMI x ALDOR) à Pradervand Hugo & Luc, 1271 Givrins
4. COSTA (FABIO x LEO) à Christen Gilbert, 1400 Cheseaux-Noréaz    
5. FARANDOLE (SAEMI x FLAMENCO) à Amey Roger, 1669 Montbovon    

Championne Génisses : XANTIA (TIM x Simmett APOLLO) à Von Grünigen Johann, 3781 Turbach
Réserve championne Génisses : LISIANE (URBAN x ALEXANDRE) à Morax Jean-Jacques et Luc, 1270 Trelex

Catégorie 2
1. FARANDOLE (BRANCO x AELPLER) à Christen Gilbert, 1400 Cheseaux-Noréaz
2. MEISE (FABIO x VULKAN) à Reichenbach Kurt & Renato, 3782 Lauenen
3. KENYA (LOTO x TAQUIN) à Poncet Ce C/ Poncet Guillaume, 1338 Ballaigues
4. COQUINE (NERO x ROMEO) à Poncet Ce C/ Poncet Guillaume, 1338 Ballaigues
5. VANESSA (PETRAN-ET x LORENZ) à Graf Daniel & Adelheid, 3674 Bleiken
6. GRAZIELLA (NINERON x FELICE) à Imobersteg Hans-Peter & Marcel, 3770 Zweisimmen
7. RADIEUSE (NETTO x LURON) à Thüler Jean, 1526 Cremin    

Catégorie 3
1. USCHI (MANOR x VITALIS) à Frautschi Hansruedi, 3781 Turbach    
2. VENUS (SAEMI x VIRUS) à Dubosson Pierrot, 1872 Troistorrents    
3. PALOMA (HECHT x BOB) à Roch Antoine, 1627 Vaulruz
4. SABRINA (PETRAN-ET x AELPLER) à Turrian Juliana, 1659 Flendruz
5. EDELWEISS (SAEMI x AELPLER) à Berthoud Jean & Christophe, 1623 Semsales
6. JOCONDE (SAEMI x ALBRIST) à Morax Jean-Jacques et Luc, 1270 Trelex
7. FINETTE (NETTO x ALTO) à Thüler Jean, 1526 Cremin    

Catégorie 4
1. BIONDA (FINO x ALEXANDRE) à Zingre-Thomi Erich, 3783 Grund    
2. BELLA (Simmett APOLLO x FIRN-ET) à Bach Ueli, 3781 Turbach    
3. ADLER (FIONO x JUVEL) à Rieder Adrian, 3772 St Stephan    
4. CARMINA (DANU x ROMEO) à Poncet Ce C/ Poncet Guillaume, 1338 Ballaigues
5. LARISSIA (COSTA x AELPLER) à Reichenbach Kurt & Renato, 3782 Lauenen
6. PALMA (SAEMI x UHU) à Roch Antoine, 1627 Vaulruz
7. Heim's Lorenzo SALOME (LORENZO x FLORIAN) à Pradervand Hugo & Luc, 1271 Givrins

Catégorie 5
1. ELVIRA (AELPLER x PILATUS) à Rieder Adrian, 3772 St Stephan    
2. VENISE (AVANTI x FILOU) à Bigler Frères , 1063 Martherenges
3. FLUTE (PETRAN-ET x COPAIN) à Christen Gilbert, 1400 Cheseaux-Noréaz    
4. DELLIA (Lörzbachmüli Benjamin KIKO x AELPLER) à Pradervand Hugo & Luc, 1271 Givrins
5. CONY (AELPLER x FEDOR-ET) à Hauswirth Silver, 3782 Lauenen    
6. DENISE (FAKIR x MARCUS) à Berthoud Jean & Christophe, 1623 Semsales
7. GIRAFE (RONALDO x FINAL) à Roch Gaby, 1627 Vaulruz

Catégorie 6
1. SINA (THEO x VITALIS) à Frautschi Hansruedi, 3781 Turbach    
2. NADIA (PETRAN-ET x BEAT) à Christen Gilbert, 1400 Cheseaux-Noréaz    
3. FRIVOLLE (FLAMENCO x FILOU) à Amey Roger, 1669 Montbovon    
4. TABEA (DERRIK x ADRIAN) à Schläfli Ernest & Fils, 1725 Posieux

Catégorie 7
1. WOLTA (BEAT x FARMER) à Bach Ueli, 3781 Turbach
2. GAZELLE (TABASCO x PIMENT) à Deillon André, 1687 Vuisternens
3. EVA (ELCH x FINO) à Reichenbach Max & Herbert, 3782 Lauenen
4. SPIEGEL (URAN x OSKAR) à Von Grünigen Johann, 3781 Turbach
5. CORINA (AELPLER x FROEHLICH) à Zingre-Thomi Erich, 3783 Grund

Championnat du Pis
Championne : VENISE (AVANTI x FILOU) à Bigler Frères , 1063 Martherenges
Réserve : ELVIRA (AELPLER x PILATUS) à Rieder Adrian, 3772 St Stephan

Grandes championnes
Championne : BIONDA (FINO x ALEXANDRE) à Zingre-Thomi Erich, 3783 Grund
Réserve : FOUINE (NATIF JB x LOUKSOR) à Junod Florence & Philippe, 1428 Mutrux

Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article