BruneSwiss'expo : Palmarès du concours Swiss'expo 2009

| par J.-L. D. | Terre-net média

Le 16 janvier 2009
Juge : Brian Carscadden (Canada)
Maître de piste : Geneviève Drolet (Canada)

Catégorie 1
1. Neuenschwander Jolden MIRELLA (Jolahofs Denmark JOLDEN-ET x COLLECTION) à Neuenschwander Adrian, 8514 Bissegg
2. JAMBA (Jolahofs Denmark JOLDEN-ET x PATRIC-ET) à Alig Reto, 8706 Meilen
3. Schmid BS Willi ASTRIX (Schmid BS Moiado WILLI -NHB x COLLECTION) à Schmid Gebr., 8706 Meilen
4. ELLA (Blessing Emory EROS-ET *TM x PRUNKI) à Reichmuth Martin, 6418 Rothenthurm
5. Schmid BS Viero ASTRID (Schmid BS Moiado VIERO x JUSTY) à Dändliker Hansheiri, 8714 Feldbach
6. LES CHÊNES Etvei ANDALUSIA (ETVEI *TW *TM x HEMINGWAY) à Meister Jakob, 1082 Corcelles-le-Jorat
7. SISSI (Top Acres Dotson PROPHET ET x PLAYBOY-ET) à Süess Markus, 9204 Andwil SG
8. SEVA (Hänny Swiss Ace WAGOR *TM x PREVIEW) à Niederhauser Markus, 2720 Tramelan

Catégorie 2
1. Fontana Top TI Prunki ALLISON (PRUNKI x RHYTHM) à Fontana Giuseppe, 6773 Prato (Leventina)
2. Pedrini Top TI Prunki PENOLOPE (PRUNKI x AMARANTO) à Pedrini Ezio, 6780 Airolo
3. GREYSY (Jolahofs Denmark JOLDEN-ET x DENVER-ET) à Gisler Franz-Heiri + Bärti, 6463 Bürglen UR
4. Schatt's Ace ARIZONA (R Hart Christians ACE-ET *TM x STARBUCK) à Schatt - Kälin Walter, 8835 Feusisberg
5. Cavargna Top TI Tau FINITY (Roffler's President TAU x ZOLDO) à Scoglio Marco, 6939 Mugena
6. WENERIA (CLOU-ET x FREIO) à Reichmuth Martin, 6418 Rothenthurm    
7. INKA (Jolahofs Denmark JOLDEN-ET x WURL-ET) à Bürkli Josef + Ueli, 6105 Schachen LU
8. Abtop Pango ZINAL (MAEDER Zoldo PANGO-ET x PRECISE-ET) à Abt Hugo, 8919 Rottenschwil
9. CAMILLA (Hänny Swiss Gordon WURL-ET *TM x MASCOT-ET) à Studhalter Franz, 6005 Luzern
10. FABIA (Sun-Made VIGOR-ET *TM x PRELUDE-ET) à Rutz Hansruedi, 9116 Wolfertswil

Catégorie 3
1. PRAESENT (PRUNKI x PRELUDE-ET) à Pfulg Willi, 6113 Romoos    
2. TILDA (Jolahofs Denmark JOLDEN-ET x TREK-ET) à Bürkli Josef + Ueli, 6105 Schachen LU
3. Pedrini Top TI Pru RIHANNA-ET (PRUNKI x DENMARK-ET) à Pedrini Ezio, 6780 Airolo
4. Scoglio Top TI Dynasty ALINA (Hilltop Acres E DYNASTY-ET *TM x GORDON) à Scoglio Marco, 6939 Mugena
5. Häcki's Top Rhythm JOUJOU (Forest Lawn TJ RHYTHM (M) x EAGLE-ET) à Häcki Karl, 8915 Hausen am Albis
6. Old Mill Jolt DOODLEJOY-ET (Hilltop Acres T JOLT-ET *TW*TM x EMORY) à Häcki Karl, 8915 Hausen am Albis
7. HORTENSIA (Blessing Emory EROS-ET *TM x DENVER-ET) à Buchli - Dönz Armin, 7405 Rothenbrunnen
8. BAHAMA (Blessing Emory EROS-ET *TM x STARBUCK) à Baumann Josef, 6467 Schattdorf
9. MIA (Jolahofs Denmark JOLDEN-ET x COLLECTION) à Schnüriger Josef, 6418 Rothenthurm
10. JUNA (Sun-Made Collect. COMET-ET *TM x DENMARK-ET) à Niederhauser Markus, 2720 Tramelan

Catégorie 4
1. Pedrini Top TI Denver KIMBERLY (Rolling View DENVER-ET *TM x AMARANTO) à Pedrini Ezio, 6780 Airolo
2. G'Swiss-Elite Eros SINA-ET (Blessing Emory EROS-ET *TM x EUROPA) à GS Alliance, 6463 Bürglen UR
3. SHAKIRA-ET (Hänny Swiss Gordon WURL-ET *TM x JETWAY-ET) à Pedrini Ezio, 6780 Airolo
4. RIGOZZI SEV+JAS Tunis DAIANNE (TUNIS x JETWAY-ET) à Rigozzi Severino e Jas., 6719 Aquila
5. ROCCA (BRAULIO x HUSCH) à Salzberger Jann, 7076 Parpan    
6. Hess Select Durango ERNESTA (Hess Select Denver DURANGO *TM x STARBUCK) à Hess Select , 8635 Dürnten
7. Büeler's BS Turmoil BOJANA (Old Mill B TURMOIL x JETWAY-ET) à Büeler Kaspar, 6423 Seewen SZ
8. PEPSI (PRUNKI x TOMBA) à Zuffi Pierino e Elena, 6724 Ponto Valentino
9. Steiner's Wagor ZHANIA (Hänny Swiss Ace WAGOR *TM x RHYTHM) à GS Alliance, 6463 Bürglen UR
10. JAVA (Jolahofs Denmark JOLDEN-ET x SPEER) à Reichmuth Martin, 6418 Rothenthurm
11. Fecker Solution SUNLIGHT (Old Mill C SOLUTION-ET *TM x COGNAC-ET) à Betschart Walter, 8816 Hirzel
12. Avouillons Prince RIZA (PRINCE *TM x PRELUDE-ET) à Baumgartner Stéphane, 1196 Gland
13. Les Granges Repac BALADEUSE (Rheinhof Pacer REPAC-ET *TM x PROFI) à Dupasquier Philippe, 1635 La Tour-de-Trême

Catégorie 5
1. PRISMA (ROLI x AMARANTO) à Pedrini Ezio, 6780 Airolo
2. LAICA (Jolahofs Denmark JOLDEN-ET x PRECISE-ET) à Gisler Franz-Heiri + Bärti, 6463 Bürglen UR
3. M-HART Prunki ZEBRA (PRUNKI x PAUL-ET) à Mannhart Paul, 7320 Sargans
4. Pernet BS Eros EVITA (Blessing Emory EROS-ET *TM x ACE-ET) à Pernet Hans, 9470 Buchs SG
5. Avouillons Bongolo RICHESSE (Scherma Vido BONGOLO-ET x EMERALD-ET) à Baumgartner Stéphane, 1196 Gland
6. SEREINA (Old Mill C SOLUTION-ET *TM x MASCOT-ET) à Niederhauser Markus, 2720 Tramelan
7. Neuenschwander Zorbo LIVIA (ZWINGLI Zoldo ZORBO *TM x COLLECTION) à Neuenschwander Adrian, 8514 Bissegg
8. Pedrini Top TI Hayden PRONTA (Pedrini Top TI Trek HAYDEN *TM x PROLAC-ET) à Taddei Fratelli, 6724 Ponto Valentino
9. ZOE (Red Brae Prelude ZEUS (M*) x DOMHERR) à Fässler Michael, 6403 Küssnacht am Rigi
10. GIOJA (DENZO x TUNIS) à Plebani Adrian, 7502 Bever

Catégorie 6
1. JOLA (PRUNKI x COLLECTION) à Pedrini Ezio, 6780 Airolo
2. Schatt's Everest ESTRADA (Blessing Emory EROS-ET *TM x ) à Schatt - Kälin Walter, 8835 Feusisberg
3. PERNILLA (PARKO *TM x VINEB) à Pfulg Willi, 6113 Romoos
4. DINA (Rolling View DENVER-ET *TM x ZORBO) à Pfulg Willi, 6113 Romoos
5. TINA (PRUNKI x EMERALD-ET) à Pedrini Ezio, 6780 Airolo
6. Franz-Heiri+Sämis Cam MERLI-ET (Gearing's Patrick CAMELOT *TM x STARBUCK) à Gisler Franz-Heiri + Bärti, 6463 Bürglen UR
7. LOREEN (R Hart Ensign PERFECTA (M*) x EROS-ET) à Niederhauser Markus, 2720 Tramelan
8. JODLERIN (R Hart BC COLLECTION *TM x JULEN-ET) à Reichmuth Martin, 6418 Rothenthurm
9. Plantahof's Eagle PETRA (R Hart EC EAGLE-ET *TM x PLAYBOY-ET) à LBBZ Plantahof, 7302 Landquart
10. WALDAU (Hänny Swiss Ace WAGOR *TM x JEOPARDY-ET) à Betschart Walter, 8816 Hirzel

Championnat Génisses
Championne :
Pedrini Top TI Denver KIMBERLY (Rolling View DENVER-ET *TM x AMARANTO) à Pedrini Ezio, 6780 Airolo
Réserve championne : Fontana Top TI Prunki ALLISON (PRUNKI x RHYTHM) à Fontana Giuseppe, 6773 Prato (Leventina)
Mention : JOLA (PRUNKI x COLLECTION) à Pedrini Ezio, 6780 Airolo

Catégorie 7
1. SINDERELLA (R Hart BC COLLECTION *TM x JOYWALKER-ET) à Peter Albert, 9464 Lienz
2. WERA (Hänny Swiss Gordon WURL-ET *TM x ACOLET) à Pedrini Ezio, 6780 Airolo
3. PETRA (Jolahofs Denver JET-ET x HUSJUP) à Vinzens Gion Peder, 7141 Luven
4. SANDHOF'S Prunki ELPRUSA (PRUNKI x EMERALD-ET) à Knecht Stefan, 8714 Feldbach
5. FLIEDER (P.F.B. Emory PLAYBOY ET x RAGAZ) à Burkhard Kaspar, 8712 Stäfa
6. CURRY (Crows Nest Ensign PAUL-ET x STARBUCK) à Pedrini Ezio, 6780 Airolo

Catégorie 8
1. Steiner's Silvestro BIANCA (Ear Sim SILVESTRO *TW *TM x ZOLDO) à Flury Reto, 4556 Aeschi
2. BUCHACKERHOF Paddy SINFONIE (Top Acres PADDY-ET *TM x EROS-ET) à Villiger Hans, 5643 Alikon
3. Zumbühl's BS Dino DYNAMIT-ET (Rolling V. Elmpark DINO-ET *TM x TREK-ET) à Pedrini Ezio, 6780 Airolo
4. HIMOLAYA (R Hart BC COLLECTION *TM x STARBUCK) à Gisler Franz-Heiri + Bärti, 6463 Bürglen UR
5. RENI (Hilltop Acres PT DALTON *TM x DAGOBERT) à Burkhard Kaspar, 8712 Stäfa
6. NUDEL (LIDUC-ET x JETVIN-ET) à Taddei Fratelli, 6724 Ponto Valentino

Catégorie 9
1. GINA (TEXAS *TM x JUMBO) à GS Alliance, 6463 Bürglen UR
2. BUCHACKERHOF Zando SORELL (ZANDO-ET *TM x ENSIGN-ET) à Villiger Roland, 5643 Alikon
3. SARDONA (Hänny Swiss Gordon WURL-ET *TM x RELAX-ET) à Schatt - Kälin Walter, 8835 Feusisberg
4. FIONA (Top Acres Bank BIG BOY-ET *TM x LADIMO) à Gassner Wendel , 8890 Flums
5. LULA (G'Swiss-Elite FIRSTCLAS-ET *TM x JOLABOY) à Hänni Hansruedi, 7107 Safien Platz
6. FLAVIA (Hilltop Acres PT DALTON *TM x ACE-ET) à Thomann Gaudenz + Sylvia, 7324 Vilters
7. G'Swiss-Elite Champi PERFECT (G'Swiss-Elite Digger CHAMPI-ET x POLDI) à GS Alliance, 6463 Bürglen UR
8. ELVEZIA (Hänny Swiss Gordon WURL-ET *TM x ROSTOCK) à Taddei Fratelli, 6724 Ponto Valentino
9. Cadonau's Wurl WALDINA (Hänny Swiss Gordon WURL-ET *TM x PAWNEE-ET) à Cadonau Fluri, 7158 Waltensburg/Vuorz
10. Plantahof's Payoff ORELLA (Triangle Acres Prel. PAYOFF-ET x EMERALD-ET) à LBBZ Plantahof, 7302 Landquart

Catégorie 10
1. Dähler's Bonafide AMITY (Lost-Elm BONAFIDE-ET x GORDON) à Dähler Hans, 9313 Muolen
2. Horni Top BS Denmark CHELBY (R Hart TC DENMARK-ET *TM x CHESTER-ET) à Wichser Hans-Heinrich, 8784 Braunwald
3. Fontana Top TI Rhythm MEGAN (Forest Lawn TJ RHYTHM (M) x PREMIUM-ET) à Fontana Giuseppe, 6773 Prato (Leventina)
4. WOLGA (Hänny Swiss Gordon WURL-ET *TM x BOND 007-ET) à Hess Select , 8635 Dürnten
5. Schmid BS Zibori VRENI (Pius Schuler's Zold ZIBORI *TM x NICO) à Schmid Gebr., 8706 Meilen
6. VALERIE (VIDO x PATRIC-ET) à Alig Reto, 8706 Meilen
7. LES CHÊNES Zoldo MISTY (Emory Tammys ZOLDO *TW *TM x AGATO) à Meister Jakob, 1082 Corcelles-le-Jorat
8. BRUNA (Kies Haven Simon VOGUE ET (D) x STARBUCK) à Thomann Gaudenz + Sylvia, 7324 Vilters
9. Abtop Denver SILVANA (Rolling View DENVER-ET *TM x COLLECTION) à Abt Hugo, 8919 Rottenschwil
10. EMMA (ZENO x JORIM-ET) à Küpfer Roland, 8704 Herrliberg   

Catégorie 11
1. ALISHA (R Hart Bc COLLECTION *TM x ACE-ET) à GS Alliance, 6463 Bürglen UR
2. EVITA (R Hart EC EAGLE-ET *TM x ENSIGN-ET) à Buchli - Dönz Armin, 7405 Rothenbrunnen
3. Steiner's Rhythm ZORELIA-ET (Forest Lawn TJ RHYTHM (M) x JIM-ET) à GS Alliance, 6463 Bürglen UR
4. SEREINA (Ace Ens NESTA x JUSTY) à Bürkli Josef + Ueli, 6105 Schachen LU
5. Horni Top BS Stardust BRASILIA (R Hart CS STARDUST-ET x MODERN) à Horni J., F. und U., 7310 Bad Ragaz
6. Gruet's Gardan GABY (GARDAN *TM x PROPHET-ET) à Gruet Philippe, 1412 Valeyres-Ursins
7. Hess Select Brinks CREMONA (Top Acres BRINKS-ET *TM x COLLECTION) à Hess Select , 8635 Dürnten
8. Thom Bisch's Wurl PALOMA (Hänny Swiss Gordon WURL-ET *TM x PRESIDENT-ET) à Pedrini Ezio, 6780 Airolo
9. GOLDI (ACEVIO *TM x COLLECTION) à Florin Georg, 1412 Valeyres-Ursins
10. GLORIA (R Hart BC COLLECTION *TM x PRELUDE-ET) à Taddei Fratelli, 6724 Ponto Valentino
11. Jolahofs Polo JONESSE-ET (Triangle Acres Pol POLO-ET *TM x STARBUCK) à Vinzens Gion Peder, 7141 Luven
12. Gruet's Pepino PEPINA (R Hart Pete Rose PEPINO-ET x RAYMO) à Gruet Philippe, 1412 Valeyres-Ursins
13. GABI (Mort Jade STARBUCK *TW *TM x JIM-ET) à Florin Georg, 1412 Valeyres-Ursins
14. SEVEINE ( x ) à Bleiker Hans, 9622 Krinau
15. Hess Select Jordan BONANZA (Neutop Jetvin JORDAN *TM x PLAYBOY-ET) à Küpfer Roland, 8704 Herrliberg

Catégorie 12
1. wyss-bs Sico JAMIE (SICO-ET *TM x DENMARK-ET) à Gfeller-Klossner Peter, 3273 Kappelen
2. DUNJA (Rolling View Prophet PROLAC-ET x CASAN) à Dähler Hans, 9313 Muolen
3. JESSICA (R Hart BC COLLECTION *TM x EMERALD-ET) à Abt Hugo, 8919 Rottenschwil
4. Tufera Genetic Agio ONTARIA (Barmettler BS Ace AGIO-ET *TM x RIMIRO) à Gisler Franz-Heiri + Bärti, 6463 Bürglen UR
5. Zwingli Nasdaq PHENOMENA (NASDAQ ET x -) à Thomann Gaudenz + Sylvia, 7324 Vilters
6. PIA (Rolling View Prophet PROLAC-ET) à  Blickenstorfer W./ Hess R. / Häcki K. / Reichmuth W. & Wyss A., Obfelden
7. Scherma Cosmos BERESINA (Oak Forest COSMOS-ET *TM x ARSENE-ET) à Schertenleib Marc, 1085 Vulliens
8. IKEA (Rolling View Prophet PROLAC-ET x EMID) à Dändliker Hansheiri, 8714 Feldbach
9. Hefti's Collection CINA (R Hart BC COLLECTION *TM x PACER) à Hefti Thomas, 8340 Hinwil
10. JUTE (Westley Matt GORDON *TW *TM x STARBUCK) à Pernet Hans, 9469 Haag (Rheintal)
11. UNESTAR (R Hart Christians ACE-ET *TM x RIALL) à Earl du Four, France
12. TAMARA 1 (Roffler's President TAU x TOMO) à Polti Dazio, 6718 Olivone
13. MUESLI (CARLO *TM x BEATO-ET) à Flüeler Gerhard, 6055 Alpnach Dorf
14. Schmid BS Goldfinger TUBA (Rare Gord Jet GOLDFINGER *TM x PATCHO-ET) à Schmid Gebr., 8706 Meilen
15. RACY (Forest Lawn TJ RHYTHM (M) x STARBUCK) à Hess Select , 8635 Dürnten

Catégorie 14
1. GUENDEL (ForestLawn Simon JETWAY-ET (M) x WARREN) à Thomann Gaudenz + Sylvia, 7324 Vilters
2. CLAUDIA (RAGAZ x STAR) à Boner - Kühne Ernst, 7208 Malans GR
3. FINIA (PATRIC-ET *TM x PAROS-ET) à Fässler Alfons, 6403 Küssnacht am Rigi
4. MIRTA (SERVUS x JUPITER-ET) à Taddei Fratelli, 6724 Ponto Valentino
5. SANDRA 3 (Mort Jade STARBUCK *TW *TM x TITAN) à Pedrini Ezio, 6780 Airolo

Championnes du Pis
Championne :
Pedrini Rhythm ACQUA-ET (M*) (Forest Lawn TJ RHYTHM (M) x EUSEBIO) à Pedrini Ezio, 6780 Airolo
Réserve : EVITA (R Hart EC EAGLE-ET *TM x ENSIGN-ET) à Buchli - Dönz Armin, 7405 Rothenbrunnen

Grandes championnes
Championne :
Pedrini Rhythm ACQUA-ET (M*) (Forest Lawn TJ RHYTHM (M) x EUSEBIO) à Pedrini Ezio, 6780 Airolo
Réserve : Ulber Leo's Zoldo OPTIMA (Emory Tammys ZOLDO *TW *TM x DOOF) à Taddei Fratelli, 6724 Ponto Valentino
Mention : Steiner's Silvestro BIANCA (Ear Sim SILVESTRO *TW *TM x ZOLDO) à Flury Reto, 4556 Aeschi


 

N.B :

Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article