JerseyPalmarès du concours de Swiss'expo 2009

| par J.-L. D. | Terre-net média

Le 15 janvier 2009
Juge : François Morand

Catégorie 1
1. Herma Marco Polo FOLKY (Posal Perimeter MARCO POLO x ZIK) à Monney Véronique, 1080 Les Cullayes
2. Bachman Senior OCEANE (Pine Haven SENIOR x ROCKET) à Renaud Eric, 2019 Rochefort
3. LUNA (Q LAF x BAMBRO) à Alig Reto, 8706 Meilen

Catégorie 2
1. JALOUSE-ET (Vater unbekannt x PARAGON-ET) à Jaquet François, 1666 Grandvillard
2. JALLIERE-ET (O.F. Montana SABER-ET x PARAGON-ET) à Monney Véronique, 1080 Les Cullayes
3. PETOLA (Gold Dust Paramount IATOLA-ET x FUSION-ET) à BG Gerber F.+ Amstutz F. , 2723 Mont-Tramelan
4. HILARY (Pine Haven SENIOR x BRUMLE-ET) à Telley Marcel, 1673 Ecublens FR
5. SABENA (O.F. Montana SABER-ET x HALLAS) à Rime Gérard, 1148 L'Isle
6. NINON (Rock Ella PARAMOUNT ET x PERIMITER-ET) à Pythoud Jérôme, 1528 Praratoud
7. Ineichen's Senior MALIBU (Pine Haven SENIOR x JACE) à Ineichen Peter, 9427 Wolfhalden

Catéghorie 3
1. Ormonts-Jer Giller GUIMAUVE (Shamrock GILLER x PARAMOUNT-ET) à Chablaix Blaise, 1863 Le Sépey
2. Mamibel Senior TALYA (Pine Haven SENIOR x PARAMOUNT-ET) à Monney Véronique, 1080 Les Cullayes
3. ELLA (SEVERIN x ZIK) à Scherrer Gregor, 9631 Ulisbach    
4. GIPSY (Posal Perimeter MARCO POLO x PARAMOUNT-ET) à Schöpfer Albert, 2112 Môtiers NE
5. DAMIENNE (Woodstock LETTERMAN-ET x LEMVIG-ET) à BG Gerber F.+ Amstutz F. , 2723 Mont-Tramelan
6. Palavill Senior DARLING (Pine Haven SENIOR x PARAMOUNT-ET) à Villoz Leon, 1642 Sorens
7. BINA (Pine Haven SENIOR x LAD) à Monnet Laurent, 1271 Givrins
8. Redspy Impulse Irlande (IMPULSE x HENDIX) à Spycher Mathurin, 2615 Sonviller 

Catégorie 4
1. FUCHSIA (VEDETTE-ET x FUSION-ET) à Jaquet François, 1666 Grandvillard
2. Ormonts-Jer Pirate PIROUETTE (PIRATE-ET x COUNCILLER) à Chablaix Blaise, 1863 Le Sépey
3. NOISETTE (Wolf River Berretta BLACKHAWK-ET x JERSEY-NHB) à Cerf Christophe, 2336 Les Bois
4. SAMANTA (Sunset Canyon Nadin SARGENT-ET x MEDE) à Koller Hanspeter, 5642 Mühlau
5. GUYANE (Q IMPULS x JULES-ET) à Telley Marcel, 1673 Ecublens FR
6. Mamibel Sultan VULCANE-ET (Shf Centurion SULTAN x TOPSIDE-ET) à Monney Véronique, 1080 Les Cullayes

Catégorie 5
1. ORLINE (Shf Centurion SULTAN x FUSION-ET) à Cerf Christophe, 2336 Les Bois
2. Herma Nabucodon KENTUKY (Elle Ren. NABUCCODONOSOR-ET x SINTERBOY-ET) à Monney Véronique, 1080 Les Cullayes
3. Palavill Sultan CALINE (Shf Centurion SULTAN x FUSION-ET) à Villoz Leon, 1642 Sorens
4. ROONET (Shf Centurion SULTAN x ZORINO-ET) à Modoux Jacques + Gavillet Laurence , 1673 Auboranges

Championnat Génisses
Championne : ORLINE (Shf Centurion SULTAN x FUSION-ET) à Cerf Christophe, 2336 Les Bois
Réserve championne : FUCHSIA (VEDETTE-ET x FUSION-ET) à Jaquet François, 1666 Grandvillard
Mention honorable : Herma Nabucodon KENTUKY (Elle Ren. NABUCCODONOSOR-ET x SINTERBOY-ET) à Monney Véronique, 1080 Les Cullayes

 Catégorie 6
1. GAZELLE (Posal Perimeter MARCO POLO x DESIGN) à Telley Marcel, 1673 Ecublens FR
2. Abächerli's Lemvig TRINI (Fyn LEMVIG ET x JULOT-ET) à Nussbaumer Hubert, 6315 Oberägeri
3. Ormonts-Jer Giller GITANE (Shamrock GILLER x FUSION-ET) à Chablaix Blaise, 1863 Le Sépey
4. RESLI (O.F. Barber ROCKET x BAMBRO) à Arnold - Marty Otto, 6460 Altdorf UR
5. CARAMEL (Q ZIK x PARAMOUNT-ET) à Treboux Sonia, 1269 Bassins 

Catégorie 7
1. FRANCA (O.F. Barber ROCKET x JULOT-ET) à BG Gerber F.+ Amstutz F., 2723 Mont-Tramelan
2. KATHLEEN (FLORIAN x MEDE) à Scherrer Gregor, 9631 Ulisbach 
3. Morosty AMELIE (Glenholme COUNCILLER x TOPSIDE-ET) à Mottiez Steve, 1903 Collonges
4. ROXY (O.F. Barber ROCKET x BYG) à Spycher - Mathurin Th.+Co., 2615 Montagne-Sonvilier

Catégorie 8        
1. BIRKE (Q ZIK  x HANDIX) à Fässler Alfons, 6403 Küssnacht am Rigi            
2. CHEVREUIL (Q LAF  x BRUMLE-ET) à BG Gerber F.+ Amstutz F. , 2723 Mont-Tramelan            
3. PRINCESSE (Q LAF  x HOT-ET) à Durussel Marc et José, 1463 Rovray            

Catégorie 9      
1. BreedLead Paragon POM-POM  (H&B Alf PARAGON-ET  x FREEDOM-ET) à Haab Martin, 8932 Mettmenstetten       
2. CHICOUTIMI-ET (Altheas les PITINO al-Top ET  x ESAN) à Henchoz Pascal, 1417 Essertines-Yverdon       
3. SIEGAS Lemvig SAMANTHA  (Fyn LEMVIG ET  x MONROE) à Sieber - Gast Theresia, 4515 Oberdorf SO       
4. ORANGE (Molly Brook FUSION-ET  x JERSEY-NHB) à Cerf Christophe, 2336 Les Bois       
5. JUSTY (Rock Ella PARAMOUNT ET  x ) à Schöpfer Albert, 2112 Môtiers NE       
6. IREN (Van Holme Imperial's SATURN  x SPECIALIS-ET) à Fässler Alfons, 6403 Küssnacht am Rigi       
7. CHANELA (Rock Ella PARAMOUNT ET  x ) à Cherpit Gäetan + Baptiste , 1037 Etagnières       
8. MARIE (Van Holme Imperial's SATURN  x SELECT-ET) à Cardinaux Raoul, 1644 Avry-devant-Pont       
       
Championnat du Pis
Championne :
BreedLead Paragon POM-POM  (H&B Alf PARAGON-ET  x FREEDOM-ET) à Haab Martin, 8932 Mettmenstetten
Réserve : CHICOUTIMI-ET (Altheas les PITINO al-Top ET  x ESAN) à Henchoz Pascal, 1417 Essertines-Yverdon

Grandes championnes
Championne :
BreedLead Paragon POM-POM  (H&B Alf PARAGON-ET  x FREEDOM-ET) à Haab Martin, 8932 Mettmenstetten
Réserve : CHICOUTIMI-ET (Altheas les PITINO al-Top ET  x ESAN) à Henchoz Pascal, 1417 Essertines-Yverdon
Mention honorable : GAZELLE (Posal Perimeter MARCO POLO x DESIGN) à Telley Marcel, 1673 Ecublens FR


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article