Space 2016 - Prim'holsteinUne Chouette victoire au Space 2016 pour l'élevage Gwenn Holstein (56)

| par | Terre-net Média

Retrouvez la vidéo et le palmarès du concours Prim'holstein Atlantique du Space à Rennes le jeudi 15 septembre 2016 de 9h30 à 17h45. Juge : Stefan Widmer.

Cliquez pour voir la vidéo du championnat holstein

Retrouvez aussi le concours Prim'holstein Atlantique du Space 2016 en vidéo 360° sur : championnat Prim'holstein du Space en vidéo à 360 degrés
 

Ce concours a été jugé par Stefan Widmer (Suisse), assisté de Martin Kipfer (Suisse). Voici le palmarès :

Grande championne

465    CHOUETTE    SOC FERME GWENN HOLSTEIN    56330    PLUVIGNER

une Chouette victoire pour l'élevage morbihanais Gwenn Holstein. une Chouette victoire pour l'élevage morbihanais Gwenn Holstein. Une fille de Shottle par Titanic en 6ème lactation.(©Terre-net Média)

Réserve de grande championne

210 LA CROISIERE IMERINA - Cop. LBBV-NOLH-WAEBERA-VILLENEUVE-BLONDIN - 49123 ST SIGISMOND

Imera (Atwood x Bolivia) une jeune promise à un grand avenir en copropriété à la SCL LB Boisvallée-Nolh Holstein - Ferme la Waebera (suisse) - Villeuneuve Richard (Canada) et la ferme Blondin (Canada) Imera (Atwood x Bolivia) une jeune promise à un grand avenir en copropriété à la SCL LB Boisvallée-Nolh Holstein - Ferme la Waebera (suisse) - Villeuneuve Richard (Canada) et la ferme Blondin (Canada) (©Terre-net Média)

Championne adulte

 465    CHOUETTE    SOC FERME GWENN HOLSTEIN    56330    PLUVIGNER

Réserve de championne adulte

135    JODIE    OLIVIERO Nicolas et André    56390    GRAND CHAMP

Meilleure mamelle adulte

438    EMELINE    GAEC BORDS DE MOINE    49450    SEVREMOINE

Challenge longévité

443    FAVI CINDY    Cop. GAEC CABON-GAEC DE KERGUELVEZ    29830    PLOURIN

Championne jeune

272 CAPJ IRANA - GAEC CABON - 29830 PLOURIN

Une finistèrienne bien connue des rings : Capj Irina (Numero Uno x Goldwyn) au Gaec Cabon. Une finistèrienne bien connue des rings : Capj Irina (Numero Uno x Goldwyn) au Gaec Cabon. (©Terre-net Média)

Réserve de championne jeune

PJP HAXELE - EARL PJP PASQUET Jean Pierre - 35210 CHATILLON EN VENDELAIS

Meilleure mamelle jeune

HAWAI ER LENN - GAEC ER LENN - 56240 CALAN

Championne espoir

LA CROISIERE IMERINA - Cop. LBBV-NOLH-WAEBERA-VILLENEUVE-BLONDIN - 49123 ST SIGISMOND

Réserve de championne espoir

JODIE - OLIVIERO Nicolas et André - 56390 GRAND CHAMP

Meilleure mamelle espoir

LA CROISIERE IMERINA - Cop. LBBV-NOLH-WAEBERA-VILLENEUVE-BLONDIN - 49123 ST SIGISMOND


Section PH.01A Vaches en cours de 1ère lactation

1- JODIE - OLIVIERO Nicolas et André - 56390 GRAND CHAMP
2- JB TOULLEC JELLY - GAEC TOULLEC - 29700 PLOMELIN
3- PJP JANA - EARL PJP PASQUET Jean Pierre - 35210 CHATILLON EN VENDELAIS
4- JULIANA - EARL DE LA GARENNE - 29440 PLOUZEVEDE
5- JUIVE EBH - GAEC BESSON - 85620 ROCHESERVIERE
6- JAUDY - EARL DE KERROC H - 22560 TREBEURDEN
7- JOCONDE - GAEC LE MANOIR - 85120 ST MAURICE DES NOUES
8- JALA - HALLOUIN Claudine - 41270 DROUE
9- JUGEOTE - GAEC JOTTREAU - 79700 LA CHAPELLE LARGEAU
10- FOLLEZOU JULIETTE - GAEC FOLLEZOU - 22340 PLEVIN
11- JAVA - EARL DE LOUVERNE - 53300 CHANTRIGNE

Section PH.01B Vaches en cours de 1ère lactation

1- EDK JETSET - EARL DE KERNON - 29560 TELGRUC SUR MER
2- JULIANARED - Cop. EARL GRANDE POMMERAIE-GAEC PETIT ROCHER - 35750 IFFENDIC
3- JONQUILLE - GAEC DE LA BOUHARDIERE - 61350 ST MARS D EGRENNE
4- HUMMEL - EARL LA PETITE HOUSSAYE - 61140 RIVES D ANDAINE
5- JULISTA - GAEC DE LA MAISON NEUVE - 49250 FONTAINE GUERIN
6- JUSTINE - TUAL Franck - 35160 BRETEIL
7- STEL JAVA - GAEC LE DRUILLENNEC - 22390 GURUNHUEL
8- JEMPSEY - GAEC DE LA MAISON NEUVE - 49250 FONTAINE GUERIN
9- JET-SET-DJ - EARL DES BRUYERES (VALLEE) - 16500 LESSAC

Section PH.01C Vaches en cours de 1ère lactation

1- JAVA - JEGOUZO Henri - 56310 BUBRY
2- FLY J-STAR - GAEC NOGRE - 22200 GRACES
3- DS JORDANI - DE SAINT JAN Hubert - 35130 VISSEICHE
4- JASTINA - GAEC DE L AVENIR - 56140 RUFFIAC
5- PLK JERSEY - EARL CHRISTAL - 27230 ST VINCENT DU BOULAY    
6- LINDINE - GAEC DE JUMENT BLANCHE - 56240 PLOUAY    
7- IDENTIQUE - GAEC DE LA CHEMINEE - 50670 LINGEARD
8- TWINKENDRA - Cop. LECLERC Pascal-ALBERO (ITA)-FANYA MATTHEY - 50220 JUILLEY
9- JIZELLE - GAEC LES SOURCES DU JAUNAY - 85190 VENANSAULT
10- JAGUAR - EARL Jean Yves ANSQUER - 29790 BEUZEC CAP SIZUN
11- JACOTTE - EARL DE LA POTERIE - 76440 SAUMONT LA POTERIE

Section PH.01D Vaches en cours de 1ère lactation

1- LA CROISIERE IMERINA - Cop. LBBV-NOLH-WAEBERA-VILLENEUVE-BLONDIN - 49123 ST SIGISMOND
2- IOLFA-VRAY - GAEC VRAY HOLSTEIN - 44350 GUERANDE
3- BR INETTE - GAEC 357 - 72540 LONGNES
4- GP ILAYDA - GAEC GEN PROGRESS - 22210 LA FERRIERE
5- DRAKKAR BALI - GAEC DRAKKAR HOLSTEIN - 14600 GONNEVILLE SUR HONFLEUR
6- IPPY AWLAGARDE - GAEC DE LAGARDE (LOHUES) - 16270 ROUMAZIERES LOUBERT
7- ICONE - GAEC LA RAMEE - 85510 LE BOUPERE
8- IMAGINE - GAEC MICHARD - 22210 LE CAMBOUT

Section PH.01E Vaches en cours de 1ère lactation

1- IMPERIALE - GAEC DE SANTEZ ANNA - 22540 TREGLAMUS
2- JBTOULLEC DEMPSEYROX - GAEC TOULLEC - 29700 PLOMELIN
3- TWIN AKI - Cop. LECLERC Pascal-ILY GENETICS - 50220 JUILLEY
4- ISICA - EARL GOURMELEN - 29140 MELGVEN
5- ICONE - GAEC DU MOULIN DE TREFOUX - 44290 GUEMENE PENFAO
6- ISLANDE - GAEC RUANTE HOLSTEIN - 35190 CARDROC
7- INA BEL - GAEC DU BEL OEILLET - 72110 COURCEMONT
8- GALLAIS GO - GAEC COLBOC - 76280 VILLAINVILLE
9- GBH IKEA - GAEC DU BOENNEC - 29246 POULLAOUEN
10- IDIA BOR - EARL DE BORBORIN - 56500 MOREAC
11- LA JUGLETIERE ITALIE - GAEC FROGER GIRARD - 72440 ST MICHEL DE CHAVAIGNES

Section PH.02A Vaches en cours de 2ème lactation

1- CAPJ IRANA - GAEC CABON - 29830 PLOURIN
2- GH IBIZA - GAEC DES HORIZONS - 53160 ST THOMAS DE COURCERIERS
3- ILLUSION - GAEC MONTANSSAU - 49330 MARIGNE
4- IMPOSANTE - GAEC COUE MEDARD - 35330 MAURE DE BRETAGNE
5- BOT VILLA-BIANCA - Cop. GAEC BOTREL-Arnaud BOTREL-Damien GAUBERT - 22120 HILLION
6- FOLLEZOU IMANDA - GAEC FOLLEZOU - 22340 PLEVIN
7- PJP IMAGINE - Cop. EARL PJP PASQUET Jean Pierre-AL.BE.RO - 35210 CHATILLON EN VENDELAIS
8- INOUIE - GAEC CHAPDELAINE LEZEAUX - 50380 ST PAIR SUR MER
9- IROSE RED - GAEC DU PASQUET - 14260 ONDEFONTAINE
10- IDEAL - GAEC DE COETFROT - 22210 LES MOULINS
11- ISA DES GRILLES - GAEC DES GRILLES (VERHALLE) - 61380 MAHERU    
12- DAIRY VEINE IXTREME - GAEC DAIRY VEINE - 85480 BOURNEZEAU
13- INEE-RED - GAEC DES LYS - 72120 RAHAY
14- INTERNET 3R - GAEC LES TROIS R - 79500 PAIZAY LE TORT

Section PH.02B Vaches en cours de 2ème lactation

1- PJP HAXELE - EARL PJP PASQUET Jean Pierre - 35210 CHATILLON EN VENDELAIS
2- HARISSA LORANGERIE - EARL DE L ORANGERIE - 56420 PLUMELEC
3- PLK HOULGATE - EARL CHRISTAL- 27230 ST VINCENT DU BOULAY
4- LORY BARONA - EARL FERME LORYGENE  - 50140 MORTAIN BOCAGE
5- SALUDEN HUMAINE - GAEC DE KERGUELVEZ (SALUDEN) - 29420 MESPAUL
6- HAXEL-OTS -  SCEA FERME D AUTES - 76390 CRIQUIERS
7- HONDA DE LORANGERIE - EARL DE L ORANGERIE - 56420 PLUMELEC
8- SALUDEN HEUREUSE - Cop. GAEC DE KERGUELVEZ - Elevage DREAU - 29420 MESPAUL
9- HANTINESSE - GAEC DE L AVENIR - 56140 RUFFIAC
10- HEMPSEY DU MEZOU - EARL DU MEZOU - 29860 PLOUVIEN
11- HOLISTAR - SCL MONNERAYE HOLSTEIN - 56460 SERENT
12- HERMINE - GAEC VAILLANT PITRE - 35330 MAURE DE BRETAGNE
13- GBR HAPPY - GAEC DU BOIS ROCHER - 53220 ST BERTHEVIN LA TANNIERE

Section PH.02C Vaches en cours de 2ème lactation

1- GWENHODRAY - Cop. Ferme GWEN HOLSTEIN-DANO Julien - 56330 PLUVIGNER
2- HILADY-OTS - SCEA FERME D AUTES - 76390 CRIQUIERS
3- DU BON VENT HAALONG - GAEC DU BON VENT - 56390 LOCQUELTAS
4- HIANE-VRAY - GAEC VRAY HOLSTEIN - 44350 GUERANDE
5- HAWAI - GAEC LE FLOCH - 56310 QUISTINIC
6- HARPE - GAEC PEUCET - 35560 BAZOUGES LA PEROUSE
7- HALTERE DES GRILLES - Cop. GAEC AUGUSTE-BOURGOIN-GUILLEMINE-PLATEAU - 61380 MAHERU
8- GH HAZELLE - GAEC DES HORIZONS - 53160 ST THOMAS DE COURCERIERS
9- HAVALKEYE - GAEC DE COSMANER NEVEZ - 29720 PLONEOUR LANVERN
10- CARF-HAIME - EARL DE LA BRETONNIERE - 53200 ST FORT
11- PIERSENBRA - HALLOUIN Claudine - 41270 DROUE

Section PH.02D Vaches en cours de 2ème lactation

1- HERMINE TUAL - TUAL Franck - 35160 BRETEIL
2- HAWAI ER LENN - GAEC ER LENN - 56240 CALAN
3- DRAKKAR BULONA - GAEC DRAKKAR HOLSTEIN - 14600 GONNEVILLE SUR HONFLEUR
4- GOLDY - GAEC TOULLEC - 29700 PLOMELIN
5- GENRED PETIT ROCHER - Cop. EARL GRANDE POMMERAIE-GAEC PETIT ROCHER - 35750 IFFENDIC
6- HOTESSE - EARL ELEVAGE GALLAIS Jean Yves - 35650 LE RHEU
7- HAITI - GAEC DU PASQUET - 14260 ONDEFONTAINE
8- GAH HEUREU - GAEC AUGUSTE - 28160 DAMPIERRE SOUS BROU
9- GRAFITY PETIT ROCHER - GAEC DU PETIT ROCHER - 22490 PLESLIN TRIGAVOU    
10- HONNY - EARL DE KERASCOET - 29390 SCAER
11- PALLI HIJI - GAEC BIDAULT - 36290 AZAY LE FERRON

Section PH.03A Vaches en cours de 3ème lactation

1- HEMIRA - GAEC LA SAUDRAIE - 22330    LANGOURLA
2- FLY G-STAR - GAEC NOGRE - 22200 GRACES
3- ELIP-USTER - EARL DES BOSQUETS - 35450 VAL D IZE
4- HERODIX-DJ - EARL DES BRUYERES (VALLEE) - 16500 LESSAC
5- HIDAKA - EARL DE LOUVERNE - 53300 CHANTRIGNE
6- HAVANE AWLAGARDE - GAEC DE LAGARDE (LOHUES) - 16270 ROUMAZIERES LOUBERT
7- HAMADA LB BOURG NEUF - GAEC DE FEUNTEUN SANE - 29280 LOCMARIA PLOUZANE
8- LA BOUGES HERMION - GAEC DE LA BOUGE - 44680 ST HILAIRE DE CHALEONS
9- JEGOUZO GENEVE - JEGOUZO Henri - 56310 BUBRY

Section PH.03B Vaches en cours de 3ème lactation

1- LA CROISIERE GOLDYNA - GAEC DE LA JUGLETIERE - 61550 LA FERTE EN OUCHE
2- CAPJGUINEE - GAEC CABON - 29830 PLOURIN
3- GEDIMAT - EARL LE GAL - 56150 BAUD
4- GAZETTE - GAEC MONTANSSAU - 49330 MARIGNE
5- PLK GALOPADE - EARL CHRISTAL - 27230 ST VINCENT DU BOULAY
6- GOTIK DL17 - QUEMENER David - 29460 IRVILLAC
7- GALAXIE - GAEC DE LA CHEMINEE - 50670 LINGEARD
8- GALDISON - GAEC DU BORD DE CHERE - 44290 PIERRIC
9- 2165 - GAEC AU PIED DU CLOCHER - 85440 GROSBREUIL
10- GAMELLE - GAEC BORDS DE MOINE - 49450 SEVREMOINE
11- GARENNE - GAEC DES 3 VILLAGES - 35330 MERNEL
12- GALIK-DJ - EARL DES BRUYERES (VALLEE) - 16500 LESSAC
13- GALAXIE - GUILLE Daniel - 44130 BLAIN

Section PH.03C Vaches en cours de 3ème lactation

1- GODINETTE TUAL - TUAL Franck - 35160 BRETEIL
2- GIROUETTE - GAEC DES ROSIERES - 22980 PLELAN LE PETIT
3- BOTVILLA RAINY EASY - Cop. GAEC BOTREL - Arnaud BOTREL - Damien GAUBERT - 22120 HILLION    
4- GALLAIS FANNY - EARL ELEVAGE GALLAIS Jean Yves - 35650 LE RHEU
5- STEL GAD - GAEC LE DRUILLENNEC - 22390 GURUNHUEL
6- VLS-GODWYN - GAEC VERSLUYS - 76390 CLAIS
7- GALINETTE - GAEC DU MOULIN DE TREFOUX - 44290 GUEMENE PENFAO    
8- SOURCEJAUNAY GAUMATA - GAEC LES SOURCES DU JAUNAY - 85190 VENANSAULT
9- GAZELLE - GAEC DE NEAL - 22830 PLOUASNE    
10- FLIKA DE BERBECHE - GAEC BARBECHE - 79600 LE CHILLOU

Section PH.04A Vaches en cours de 4ème lactation

1- POM FLOWER - Cop. EARL GRANDE POMMERAIE-GAEC PETIT ROCHER - 35750 IFFENDIC
2- GAMINE DE LETOILE - EARL RANNOU - 22450 LANGOAT
3- ELIP-LAND - EARL DES BOSQUETS - 35450 VAL D IZE
4- GAULOISE - GAEC DU PASQUET - 14260 ONDEFONTAINE
5- GIBOULEARB - EARL RANNOU - 22450 LANGOAT
6- FANA - GAEC DES 3 VILLAGES - 35330 MERNEL
7- ROZA ELIZA - GAEC DE LA BUTTE - 29830 PLOUGUIN
8- NICOLO FUSCHIA - EARL NICOLO - 56500 PLUMELIN
9- FANDY - EARL BERROU - 29440 PLOUGAR
10- FATALE - HALLOUIN Claudine - 41270 DROUE

Section PH.04B Vaches en cours de 4ème lactation

1- EMELINE - GAEC BORDS DE MOINE - 49450 SEVREMOINE
2- FINLANDE - GAEC DANO - 56390 LOCQUELTAS
3- EDELWEISS AWLAGARDE - GAEC DE LAGARDE (LOHUES) - 16270 ROUMAZIERES LOUBERT
4- FAVI CINDY - Cop. GAEC CABON-GAEC DE KERGUELVEZ - 29830 PLOURIN
5- FERENAWYN - GAEC DE COSMANER NEVEZ - 29720 PLONEOUR LANVERN
6- FLORIDE - EARL Daniel BENARD - 56120    GUEGON
7- FELICIA - EARL GOURMELEN - 29140 MELGVEN
8- LA BOUGES EVENINSTAR - GAEC DE LA BOUGE - 44680 ST HILAIRE DE CHALEONS
9- ESTERE SM BEDOUET - EARL ELEVAGE FONTAINE - 53120 BRECE
10- FILLEAUPY - PIAU Yannick - 53200 LAIGNE

Section PH.05A Vaches en cours de 5ème lactation ou plus

1- ESCALE - GAEC MICHARD - 22210 LE CAMBOUT
2- DU BON VENT DIADEM - GAEC DU BON VENT - 56390 LOCQUELTAS
3- EXEL - EARL DE KERROC H - 22560 TREBEURDEN
4- DAISY DU DOUET - GAEC DU DOUET - 44240 LA CHAPELLE SUR ERDRE
5- DARRYL HALLAYHOSTEIN - GAEC HALLAY-HOLSTEIN - 49770 LONGUENEE EN ANJOU
6- DARLING - SCL DES DEUX RIVES - 35830 BETTON
7- EPINE - GAEC JOTTREAU - 79700 LA CHAPELLE LARGEAU
8- ESP DUCHESSE D - GAEC DE L ESPERANCE - 49170 ST GERMAIN DES PRES

Section PH.05B        Vaches en cours de 5ème lactation ou plus

465    CHOUETTE    SOC FERME GWENN HOLSTEIN    56330    PLUVIGNER    1    
463    LICA    LECLERC Pascal    50220    JUILLEY    2    
467    CENDRILLON    Cop. GAEC DES GRILLES-DENIS G. - F.- PRELLE R.    61380    MAHERU    3    
476    BRETAGNE    GAEC LE FLOCH    56310    QUISTINIC    4    
477    STEL ADREUZ    GAEC LE DRUILLENNEC    22390    GURUNHUEL    5    
472    CAROTTE 44    GAEC OLIVEUX    56420    PLAUDREN    6    
460    DHP DELLIA    EARL DAVID    35550    PIPRIAC    7

Voir le guide des concours du Space 2016 (catalogue des animaux)


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article