Space 2016 - NormandePalmarès : M. Godmer (53) remporte le concours Normand grâce à Blanchette

| par | Terre-net Média

Retrouvez le palmarès du concours interrégional de la race Normande qui s'est déroulé sur le ring de Space à Rennes le mercredi 14 septembre 2016 de 9h30 à 12h30. Juge : Emmanuel Mouchel.

Ce concours de la race normande était jugé par Emmanuel Mouchel (50). Voici le palmarès complet :

Grande championne

Blanchette, grande championne du concours interrégional Normand au Space 2016. Blanchette, grande championne du concours interrégional Normand au Space 2016. (©Arsoe)

1- BLANCHETTE - GODMER Marcel - 53300 CHANTRIGNE

Meilleure mamelle jeune

1- HAMILTON - TACHEAU Christian - 72400 CORMES

Meilleure mamelle adulte

1- DJAKARTA - GAEC DU DESERT - 35420 LOUVIGNE DU DESERT

Prix d honneur jeune

1- HARMONIE - EARL DE LA VACHONNIERE - 53370 ST PIERRE DES NIDS

Prix d honneur adulte

1- BLANCHETTE - GODMER Marcel - 53300 CHANTRIGNE

Meilleure fromagère

First Lady, la meilleure fromagère du concours interrégional normand, au Space. First Lady est nommée meilleure fromagère du concours interrégional normand, au Space. (©Arsoe)

1- FIRST LADY - GAEC PIOU - TOUBLANC - 49110 MAUGES SUR LOIRE

Section No.05 Vaches en cours de 5ème lactation ou plus

1- BLANCHETTE - GODMER Marcel - 53300 CHANTRIGNE
2- DJAKARTA - GAEC DU DESERT - 35420 LOUVIGNE DU DESERT  
3- DRAGEE - MME MAUBUISSON - 61260 CETON
4- DEESSE - THOMMERET Jean François - 53100 ST GEORGES BUTTAVENT
5- CEINTURE - GAEC DES MASSONNAIS - 53500 MONTENAY
6- CARPE - LEBOSSE Jean - 53300 SOUCE

Section No.04 Vaches en cours de 4ème lactation

1- FIRST LADY - GAEC PIOU - TOUBLANC - 49110 MAUGES SUR LOIRE   
2- EXTRA - LECHAT Dominique - 50240 ST JAMES
3- FAVORITE - EARL LA ROSERAIE - 22100 ST CARNE
4- EUREKA - GAEC DU DESERT - 35420 LOUVIGNE DU DESERT
5- EVAN - EARL GUERET - 28330 LA BAZOCHE GOUET
6- GOLF - GAEC LA NORMANDE - 35360 MONTAUBAN DE BRETAGNE
7- EUROPEENNE - REPUSSARD MICKAEL - 49140 CORZE   

Section No.03 Vaches en cours de 3ème lactation

1- GAMINE - Cop GAEC LAMBERDIERE-GAEC CAHOREL-EARL GROUCY - 50370 BRECEY
2- GIROUETTE - EARL TESSIER - 28330 LA BAZOCHE GOUET
3- GOURMETTE - EARL ENJALBERT - 61390 FERRIERES LA VERRERIE
4- GLEANE - GAEC DU LOIRET - 61250 ECOUVES
5- GAGNANTE - GAEC COUE MEDARD - 35330 MAURE DE BRETAGNE
6- GUADELOUPE - JOUAULT Hubert - 35000 RENNES
7- HARMONIE - GAEC DE CALAN - 22550 PLEBOULLE
8- GALZAMINE - GAEC RENAUDIN - 35310 CINTRE
9- GALOPINE - EARL 56 LAUDRIN - 56500 MOREAC
10- GOMMETTE - LEROUXEL Henri - 50570 CARANTILLY
11- GOULOTTE - GAEC DE LA NORMANDE - 53110 RENNES EN GRENOUILLES
12- HOTELIERE - EARL ENJALBERT - 61390 FERRIERES LA VERRERIE
13- GENTIANE - GAEC FOUCAULT - 61220 BRIOUZE
14- GALANTE - EARL MOIZIARD - 56920 GUELTAS

Section No.02 Vaches en cours de 2ème lactation

1- HARMONIE - EARL DE LA VACHONNIERE - 53370 ST PIERRE DES NIDS      
2- HAMILTON - TACHEAU Christian - 72400 CORMES
3- HALMA - Cop. GAEC LAHAYE-Emmanuel BELLANGER - 14380 LANDELLES ET COUPIGNY
4- HENDAYE - EARL ROCHELLE - 35133 JAVENE
5- GRIOTTE - GAEC PIQUET - 61700 AVRILLY
6- HELLEBORE - EARL DU GRAND MARCILLY - 53190 LANDIVY
7- IMPATIENTE - GAEC DE LA MORLAIS - 35133 ST GERMAIN EN COGLES
8- HIRONDELLE - LECHAT Dominique - 50240 ST JAMES
9- HYPNOSE - GAEC MAHOUIN GROUAZEL - 35133 LA CHAPELLE JANSON
10- HOSTIE - TACHEAU Christian - 72400 CORMES
11- HAICHA - GAEC DU DESERT - 35420 LOUVIGNE DU DESERT
12- HULOTTE - GAEC CLAIRVENTES - 53140 PRE EN PAIL ST SAMSON
13- HAPPY END - GAEC PIQUET - 61700 AVRILLY

Section No.01B Vaches en cours de 1ère lactation

1- IBIS - GAEC DU BOIS COURTIS - 53220 ST BERTHEVIN LA TANNIERE
2- INEDITE - GAEC PIOU - TOUBLANC - 49110 MAUGES SUR LOIRE
3- INDIGO - EARL DE SAINT RENE - 22630 EVRAN
4- IJEDRINA - GAEC DUQUESNE - 50120 CHERBOURG EN COTENTIN
5- IPLACE - EARL DES P TITES NORMANDES - 14230 LA CAMBE
6- INTRIGUE - GAEC LE TANIS - 53420 CHAILLAND
7- IRLANDE - EARL LA ROSERAIE - 22100 ST CARNE
8- ISRISH - GODMER Marcel - 53300 CHANTRIGNE
9- ISRAELLE - GAEC CORBET - 49270 OREE D ANJOU
10- ILLUSION - LE GAL Serge - 56420 PLUMELEC

Section No.01A Vaches en cours de 1ère lactation

1- IRIS - GAEC DELAUNAY GARNIER - 35133 PARIGNE    
2- IGNAME - GAEC DE LA NORMANDE - 53110 RENNES EN GRENOUILLES    
3- IDEFIX - GAEC DE LA MORLAIS - 35133 ST GERMAIN EN COGLES
4- INVITEE - EARL MOISAN - 35150 JANZE
5- JAVANAISE - GAEC DES PETITS VAUX - 22150 PLEMY
6- IMAGE - GAEC COUE MEDARD - 35330 MAURE DE BRETAGNE
7- JATOME LG - EARL GROUCY - 50210 ST DENIS LE VETU
8- JACASSE - GAEC LE TANIS - 53420 CHAILLAND
9- IRENE - GAEC EVRE LOIRE - 49410 MAUGES SUR LOIRE
10- I4187 - EARL LA THIOLAIS - 35133 JAVENE

Voir le guide des concours du Space 2016 (catalogue des animaux)


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article