Dossier Retour au dossier Sommet de l'élevage

Sommet de l'élevageTous les palmarès des concours bovins

| par Delphine Scohy et Amélie Bachelet | Terre-net Média

Le Sommet de l'élevage a accueilli durant trois jours 2 000 animaux. La Limousine et la Hereford étaient à l'honneur cette année avec leur concours national. Retrouvez sur cette page les palmarès, photos et vidéos en cliquant sur le nom de la race qui vous intéresse. Les concours étaient retransmis en direct sur Web-agri durant toute la durée du salon.

Qui succèdera à la grande championne Prim'holstein 2016 Hirma EFP (Danillo x Bolton, Gaec Parisse) ?Qui succèdera à la grande championne Prim'holstein 2016 Hirma EFP (Danillo x Bolton, Gaec Parisse) ? (©Terre-net Média) Retrouvez les 4, 5 et 6 octobre 750 bovins viande, 550 bovins lait, 400 ovins et 300 équins sur le ring du Zénith d'Auvergne pour le Sommet de l'élevage. De nombreux concours, nationaux ou interrégionaux, présentations animales, ventes aux enchères, démonstrations… viendront également rythmer les trois jours du salon.

Voici le programme des présentations animales qui seront diffusées en direct sur notre site. Pour accéder à la vidéo en direct, cliquez sur la race de votre choix. Après le concours, vous retrouverez les palmarès des concours.

Bovins viande (Zénith) :

Mercredi 4 octobre

8h30 - 13h30Concours national Limousin
13h30 - 15h30Concours Blonde d'Aquitaine
15h30 - 16hPrésentation race Bazadaise
16h - 17h30Concours Gascon
17h30 - 19hConcours Parthenais
19h - 20h30Soirée internationale de l'élevage

Jeudi 5 octobre

8h30 - 11h15Concours Salers
11h15 - 13h15Concours Aubrac
13h15 - 13h45Présentation race Ferrandaise
13h45 -14h15Présentation descendance IA - Gènes diffusion
14h15 - 20hConcours national Limousin et vente aux enchères
20h - 00hSoirée organisée par les Jeunes Agriculteurs

Vendredi 6 octobre

9h - 11h30Concours Charolais
11h30 - 12h30Concours Blanc-Bleu
12h30 - 13hConcours national Hereford
13h - 13h30Présentation descendance IA - Espace insémination avenir
13h30 - 13h45Présentation race Rouge des Prés
13h45 - 14h30Trophée des Sabots d'Or
14h30 - 18h30Concours national Limousin

Bovins lait (Hall 2) :

Mercredi 4 octobre

9h - 11hConcours Normande
11h - 13hConcours Abondance
13h - 17h30
Concours Prim'holstein
19h - 20h30Soirée internationale de l'élevage (ring du Zénith)

Jeudi 5 octobre

9h - 10h30Concours Tarentaise
10h30 - 11h
Concours Jersiaise
11h - 12h
Trophée des massifs
12h - 18h
Concours Montbéliarde

Vendredi 6 octobre

8h30 - 13hConcours Brune
13h - 14hVente aux enchères Brune et Simmental
14h - 17hConcours Simmental

Ovins (hall 5) :

Mercredi 4 octobre

9h30 - 10hPrésentation des races ovines rustiques
10h - 12hConcours Ile de France
12h30 - 13h30Présentation des races ovines et caprines
14h - 16hConcours Texel
16h30 - 17h30Présentation internationale des races ovines françaises
17h30 - 18hPrésentation de la race Hapshire
19h - 20h30Soirée internationale de l'élevage (ring du Zénith)

Jeudi 5 octobre

9h30 - 10h30Présentation des races ovines et caprines
10h30 - 12hChallenge des races rustiques
13h30 - 16h30Concours spécial mouton Charollais et vente aux enchères

Vendredi 6 octobre

9h - 9h30Démonstration de chiens au travail sur troupeaux
9h30 - 10hPrésentation de la race Romane
10h - 11hPrésentation des races ovines et caprines
12h30 - 13hPrésentation des races canines
13h - 15h30Vente de béliers Hampshire sortis de la station
15h30 - 16h30Trophée laine

Tous les jours

Démonstration de tonte (chapiteau dédié vers la carrière chevaux)

Flashs techniques : démonstrations, témoignages

Equins (Espace) :

Mercredi 4 octobre

9h - 17hConcours Comtois
9h - 17hConcours utilisation jeunes chevaux 2 ans
19h - 20h30Soirée internationale de l'élevage (ring du Zénith)

Jeudi 5 octobre

9h - 17hConcours Ardennais
9h - 17hConcours Percheron
9h - 17hConcours utilisation jeunes chevaux 3 ans et plus
11h - 12hTrophée des massifs : jugement de chevaux par les jeunes
12h30 - 13hPrésentation race Auxoise

Vendredi 6 octobre

9h - 17hConcours Breton
9h - 17hConcours d'attelage en paire "Grand prix du Massif central"

Tous les jours

À 14h et 17h : Vente SFET d'équidés d'élevage, travail et loisirs.

Concours de forge et démonstration de maréchalerie par les jeunes

Présentation des races de trait françaises, ânes et chevaux de territoire.

Démonstrations de matériel avec chevaux et ânes.


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article