Swiss expo 2014Schmibach's Corella, au Schauteam Gisler-Pfulg, Grande championne Brown Swiss

| Terre-net Média

Concours Brune suisse du vendredi 17 Janvier 2014 Juge : Micheal Heath (Etats-Unis)

Championne : Schmibach's Collection CORELLA (COLLECTIO x STARBUCK) à Schauteam Gisler-Pfulg/ Beni Schmid, 6113 Romoos Réserve : Wendelins Moiado LEGASSY  (Superbrown MOIADO *TW *TM x LIVIO) à Casutt-Cathomen Wendelin, 7153 FaleraChampionne (àdroite) : Schmibach's Collection CORELLA (COLLECTIO x STARBUCK) à Schauteam Gisler-Pfulg/ Beni Schmid, 6113 Romoos et Réserve : Wendelins Moiado LEGASSY (Superbrown MOIADO *TW *TM x LIVIO) à Casutt-Cathomen Wendelin, 7153 Falera (©DR)

Championnat et Prix Spéciaux

Grandes championnes
Championne : Schmibach's Collection CORELLA (COLLECTIO x STARBUCK) à Schauteam Gisler-Pfulg/ Beni Schmid, 6113 Romoos
Réserve : Wendelins Moiado LEGASSY  (Superbrown MOIADO *TW *TM x LIVIO) à Casutt-Cathomen Wendelin, 7153 Falera
Mention : Pius Schuler's Glenn GLENA  (Schamaun BS Gord GLENN-ET *TM x RAYMONDO) à Kälin - Merz Paul, 6422 Steinen

Ch. du Pis : Wendelins Moiado LEGASSY  (Superbrown MOIADO *TW *TM x LIVIO) à Casutt-Cathomen Wendelin, 7153 Falera
Rés. du Pis : Schmibach's Collection CORELLA (COLLECTIO x STARBUCK) à Schauteam Gisler-Pfulg/ Beni Schmid, 6113 Romoos

Championnat Génisses
Championne : WTS Blooming JOYCE  (Scherma Glenn BLOOMING-ET *TM x JOLDEN-ET) à Caratsch Damian, 7537 Müstair
Réserve : BLAZE (DENZO *TM x PIXTON) à Pedrini Ezio, 6780 Airolo
Mention : BALAIKA (Scherma Glenn BLOOMING-ET *TM x JONGLEUR-ET) à Arnold - Zgraggen Hansruedi, 6463 Bürglen UR

Championnat Espoir
Championne : TSCHUDENHAUS Big Boy *POLLY*  (Top Acres Bank BIG BOY-ET *TM x WAGOR) à Pedrini Ezio, 6780 Airolo
Réserve : AKA Nesta ASIA  (Ace Ens NESTA  x STARBUCK) à Arnold Adrian & Karl, 6460 Altdorf

Ch. du Pis : Global Vieaw Alibaba JASMIN (Schärz BS ALIBABA *TD *TM *TA x ZOLDO) à Global View Genetics , 9313 Muolen
Rés. du Pis : TSCHUDENHAUS Big Boy *POLLY*  (Top Acres Bank BIG BOY-ET *TM x WAGOR) à Pedrini Ezio, 6780 Airolo

Miss Genetik
Pius Schuler's Glenn GLENA  (Schamaun BS Gord GLENN-ET *TM x RAYMONDO) à Kälin - Merz Paul, 6422 Steinen

Couverture catalogue Swiss'expo 2014Retrouver l'ensemble des infos et résultats de Swiss Expo 2014 (©DR)

Palmarès des sections

Catégorie 1
1. 1. Pedrini Top Ticino Present ETERNITY (PRESENT x JULEN) à Pedrini Ezio, 6780 Airolo
2. RANDA (Scherma Glenn BLOOMING-ET *TM x ) à Betschart Peter &  Daniel, 6436 Muotathal
3. Ineichen's Pronto SORAYA  (Ineichen's Zaster PRONTO -NHB x PERUS) à Ineichen Peter, 9427 Wolfhalden
4. Jolahofs Zesso DARIANA  (M-Arpagaus's BS Jet ZESSO  x POTTER-ET) à Vinzens Gion Peder, 7141 Luven
5. SAVIA (MAIKO  x MORY) à Gähler Christian, 9243 Jonschwil
6. DESTINY (JURI  x JULISKO) à Beeli Gion, 7152 Sagogn
7. DEMI (Pedrini Top TI Jo ACQUARIUM-ET  x PAYOFF-ET) à Nussbaumer Marcel, 6315 Oberägeri
8. Gwerder's Federer MELISSA  (Babel's Glenn FEDERER-ET *TM x ) à Gwerder Andreas, 8825 Hütten

Catégorie 2
1. BALAIKA (Scherma Glenn BLOOMING-ET *TM x JONGLEUR-ET) à Arnold - Zgraggen Hansruedi, 6463 Bürglen UR
2. Pedrini Top Ticino Julen SISMA-ET  (Neutop Prelude JULEN-ET *TM x FORSMAN-ET) à Pedrini Ezio, 6780 Airolo
3. Tabacchi Top TI Jong PENNYLANE  (Jolahofs Polo JONGLEUR-ET *TM x PRUNKI) à Vitali Matthias & Tabacchi Simone, 6718 Olivone
4. JOLIN (Beeli's JESSYS-JOE (D*) *TM *TA x TAU) à Arnold - Zgraggen Hansruedi & Arnold Erwin, 6463 Bürglen UR
5. EVALINA (Neutop Payoff EINSTEIN *TM x ZEUS) à Wirth Markus, 9249 Niederstetten
6. JONA (Jolahofs Polo JONGLEUR-ET *TM x EROS-ET) à Taddei Danilo, 6716 Leontica

Catégorie 3
1. WTS Blooming JOYCE  (Scherma Glenn BLOOMING-ET *TM x JOLDEN-ET) à Caratsch Damian, 7537 Müstair
2. NEW YORK (Scherma Glenn BLOOMING-ET *TM x JONGLEUR-ET) à Pedrini Ezio, 6780 Airolo
3. PRIMELI (Studefuchs Peter PICCOLO *TM x PAUER-ET) à Widmer Andreas, 6274 Eschenbach LU
4. FLORIDA (Neuhaus BS Zeus PRESENT *TM x JONGLEUR-ET) à Oberholzer Manuel, 9615 Dietfurt
5. FRAUENTHAL Jongleur DURANDA  (Jolahofs Polo JONGLEUR-ET *TM x EROS-ET) à Balestra Dino, 7460 Savognin
6. FRAUENTHAL Blooming DALI (Scherma Glenn BLOOMING-ET *TM x PICARD) à Salzgeber Tom und Noe, 7243 Pany
7. PEGASUS (Neuhaus BS Zeus PRESENT *TM x JONGLEUR-ET) à Thomann Gaudenz + Sylvia, 7324 Vilters
8. RIGOZZI SEV. Wurl LISA  (Hänny Swiss Gordon WURL-ET *TM x AGIO-ET) à Rigozzi Severino , 6719 Aquila
9. Ronnie's BS Blooming BIRDY  (Scherma Glenn BLOOMING-ET *TM x ALIBABA) à Beeli Gion, 7152 Sagogn

Catégorie 4
1. JILL (R.B. Gobon JOYSTICK *TM x JONGLEUR-ET) à Vitali Matthias, 6718 Olivone
2. Wendelins Grando DEMETRA  (Lisebach BS Glenn GRANDO *TM x LAMPERT) à Vitali Matthias & Pixner Mélanie, 6718 Olivone
3. OPTIMA (PRESENT x VIGOR) à Peter Ledergerber, 8704 Herrliberg
4. Vitali Top TI Jongleur JODY  (Jolahofs Polo JONGLEUR-ET *TM x DENVER-ET) à Vitali Mathias, 6718 Olivone
5. Jolahofs Ajax DAVITA  (Jolahofs Dynasty AJAX *TM x IPPO) à Schauteam Bürgi, 6078 Lungern
6. FIOCCHINA (R.B. Peter JACK-ET *TM x COLLECTION) à Beeli Gion, 7152 Sagogn
7. Sun Valley Wurl ALASKA  (Hänny Swiss Gordon WURL-ET *TM x AIOLO) à Rigozzi Severino  & Rigozzi Odis, 6719 Aquila
8. PISA HBS (Bessing Banker AGENDA x PO PAYOFF) à Scea les 3M, 44520 Moisdon la Rivière - France
9. Taddei Top TI Jongleur BONDOLA  (Jolahofs Polo JONGLEUR-ET *TM x MERLOT) à Taddei Danilo, 6716 Leontica
10. MILKA (MAIKO  x DENVER-ET) à Gähler Christian, 9243 Jonschwil

Catégorie 5
1. Bachmann's BS Proud PALOMA (Top-Swiss Precise PROUD *TM x TONGA) à Gody Bachmann, 4206 Seewen
2. Bächeler's BS Jolden JANA  (Jolahofs Denmark JOLDEN-ET  x DENVER-ET) à Schauteam Gisler-Pfulg, 6461 Isenthal
3. M-HART Blooming SURINA  (Scherma Glenn BLOOMING-ET *TM x JONGLEUR-ET) à Mannhart Paul, 7320 Sargans
4. Pedrini Top TI Jet PAVIA  (Jolahofs Denver JET-ET *TM x VIGOR-ET) à Schauteam Bürgi, 6078 Lungern
5. Wendelins Ajax LARA  (Jolahofs Dynasty AJAX *TM x GLENN-ET) à Casutt-Cathomen Wendelin, 7153 Falera
6. Ineichen's Proud REBBY  (Top-Swiss Precise PROUD *TM x ACEVIO) à Ineichen Peter, 9427 Wolfhalden
7. Werda (DENZO x ACEVIO) à Salzgeber Tom und Noe, 7243 Pany
8. Schmid BS Julen ELANA  (Neutop Prelude JULEN-ET *TM x UHU) à Schmid Gebr., 8706 Meilen

Catégorie 6
1. BIG-BOY-BEA (Top Acres Bank BIG BOY-ET *TM x ZERO) à Betschart Peter & Betschart Daniel, 6436 Muotathal
2. Schatt's Jongleur ZOE  (Jolahofs Polo JONGLEUR-ET *TM x STARBUCK) à Schatt Armin, 8835 Feusisberg
3. BMW Denzo SARA (DENZO *TM x STARBUCK) à Pedrini Ezio, 6780 Airolo
4. ZAMBIA (DENZO *TM x WURL-ET) à Pedrini Ezio, 6780 Airolo
5. METALICA (ACEVIO *TM x IRONPUNCH) à Beeli Gion, 7152 Sagogn
6. Schatt's Jet JOANA  (Jolahofs Denver JET-ET *TM x WURL-ET) à Schatt Armin, 8835 Feusisberg
7. FERGY (Fecker Fastrack FASHION-ET  x WERMONT) à Künzle Willi, 9658 Wildhaus

Catégorie 7
1. BLAZE (DENZO *TM x PIXTON) à Pedrini Ezio, 6780 Airolo
2. Furrer BS Jongleur JONAMALA  (Jolahofs Polo JONGLEUR-ET *TM x VIGOR-ET) à Sigrist Daniel, 6064 Kerns
3. Bürgi's BS Eros EVE  (Blessing Emory EROS-ET *TM x DYNASTAR) à Schauteam Bürgi, 6078 Lungern
4. SORAYA (Jolahofs Polo JONGLEUR-ET *TM x BIG BOY-ET) à Thomann Gaudenz + Sylvia, 7324 Vilters
5. JOLA (Jolahofs Denver JET-ET *TM x PRONTO) à Betschart Peter & Betschart Daniel, 6436 Muotathal
6. FIOLA (Jolahofs Polo JONGLEUR-ET *TM x EROS-ET) à Eberle - Rupp Familie, 7317 Valens
7. JULIANA (Neutop Prelude JULEN x GLENN-ET) à Pedrini Ezio, 6780 Airolo

Catégorie 8
1. BARBARA (Scherma Vido BONGOLO-ET *TM x DENVER-ET) à Schaufelberger Samuel, 8335 Hittnau
2. AMANDA (Schärz BS ALIBABA *TD *TM *TA x WURL-ET) à Tabacchi Valerio e Simone , 6696 Fusio
3. AMERICA (Schärz BS ALIBABA *TD *TM *TA x COLLECTION) à Stadelmann Urs, 6196 Marbach LU
4. ROMY (Walser's Jolden ELIO  x TAU) à Allemann Peter, 7204 Untervaz

Catégorie 9
1. TSCHUDENHAUS Big Boy *POLLY*  (Top Acres Bank BIG BOY-ET *TM x WAGOR) à Pedrini Ezio, 6780 Airolo
2. Schatt's Acevio AMARA  (ACEVIO *TM x EROS-ET) à Schatt Armin, 8835 Feusisberg
3. Näf's Damien ASSMIRA  (DAMIEN  x WURL-ET) à Taddei Fratelli, 6724 Ponto Valentino
4. Winkelried Ripley RIVA  (WTS Vigor RIPLEY-ET *TM x JOPIRO) à Stadelmann Urs, 6196 Marbach LU
5. Buchsbaum Alino AYLIN  (Steiner's Tau ALINO *TM x JORDAN) à Peter Karl, 6055 Alpnach Dorf
6. KAVITA (Jolahofs Denver JET-ET *TM x EAGLE) à Büchli-Dönz Armin, 7405 Rothenbrunnen
7. Stucki's V.I.P. VIRGINIA  (Schweglers Vandalae V.I.P. *TM x JOLDEN-ET) à Stucki Bruno, 8753 Mollis
8. VIVA (Steiner's Tau ALINO *TM x PADDY-ET) à Dörig Markus, 9054 Haslen AI
9. POM-LEE (Jolahofs Polo JONGLEUR-ET *TM x PRELUDE-ET) à Rigozzi Severino & Rigozzi Odis, 6719 Aquila
10. Eugster's Jet DUNJA  (Jolahofs Denver JET-ET *TM x PADDY-ET) à Eugster Walter, 9410 Heiden

Catégorie 10
1. AKA Nesta ASIA  (Ace Ens NESTA  x STARBUCK) à Arnold Adrian & Karl, 6460 Altdorf
2. Taddei Top TI Jongleur ZOCRA  (Jolahofs Polo JONGLEUR-ET *TM x PRELUDE-ET) à Taddei Fratelli, 6724 Ponto Valentino
3. Global Vieaw Alibaba JASMIN (Schärz BS ALIBABA *TD *TM *TA x ZOLDO) à Global View Genetics , 9313 Muolen
4. KreuzerHever ZARA-ET  (Schamaun BS Gord GLENN-ET *TM x ENSIGN-ET) à Kreuzer Andy & Hever Annelise & Annen Franz, 5607 Hägglingen
5. VRONI (R.B. Jens VALENTINO *TM x JOLDEN-ET) à Arnold Walter, 6353 Weggis
6. LES CHÊNES MISSOURI  (Hänny Swiss Ace WAGOR *TM x PRESIDENT-ET) à Meister Schwager Cath. & D. Schwager, 1082 Corcelles-le-Jorat

Catégorie 11
1. Truaisch Flli. Panner FORTUNA  (PANNER-ET *TW *TM x WURL-ET) à Vitali Mathias, 6718 Olivone
2. Global View Julen DOLLY  (Neutop Prelude JULEN-ET *TM x PROLAC-ET) à Global View Genetics , 9313 Muolen
3. Taddei Top TI Glenn VILLA  (Schamaun BS Gord GLENN-ET *TM x ZOLDO) à Taddei Fratelli, 6724 Ponto Valentino
4. BETTINA (PELUX-ET *TM x PADDY-ET) à Schmid Gebr., 8706 Meilen
5. Gruet's Eleven ELENA  (Plantahof's Elevat. ELEVEN *TM BH2 x SILVESTRO) à Gruet Philippe + Vincent, 1432 Gressy
6. Les Granges Huray DETRESSE  (HURAY *TM x COLLECTION) à Dupasquier Philippe et Samuel, 1635 La Tour-de-Trême

Catégorie 12
1. Pius Schuler's Glenn GLENA  (Schamaun BS Gord GLENN-ET *TM x RAYMONDO) à Kälin - Merz Paul, 6422 Steinen
2. Steiner's Jolden ASHTON  (Jolahofs Denmark JOLDEN-ET  x COLLECTION) à GS Alliance + Paul Petriffer , 6463 Bürglen UR
3. Rietbergers Jongleur NORMA  (Jolahofs Polo JONGLEUR-ET *TM x ROXWAY-ET) à Rietberger Fritz, 7208 Malans GR
4. WONNE (Hänny Swiss Gordon WURL-ET *TM x ZEUS) à Allemann Peter, 7204 Untervaz
5. Les Granges Glenn DANCING  (Schamaun BS Gord GLENN-ET *TM x ZOLDO) à Dupasquier Philippe et Samuel, 1635 La Tour-de-Trême
6. Gruet's Jens JENNY  (R.B. Vinzel JENS-ET *TM x GARDAN) à Gruet Philippe + Vincent, 1432 Gressy

Catégorie 13
1. Schmibach's Collection CORELLA (COLLECTIO x STARBUCK) à Schauteam Gisler-Pfulg/ Beni Schmid, 6113 Romoos
2. Wendelins Moiado LEGASSY  (Superbrown MOIADO *TW *TM x LIVIO) à Casutt-Cathomen Wendelin, 7153 Falera
3. SUN (Ace Ens NESTA  x JACKPOT) à Beeli Christian, 7017 Flims Dorf
4. FIX (Hänny Swiss Ace WAGOR *TM x CILO) à Taddei Fratelli, 6724 Ponto Valentino
5. BAER (Roffler's President TAU *TD x LATEMAR) à Dörig Markus, 9054 Haslen AI
6. LISSY (Blessing Banker AGENDA-ET *TM x WURL-ET) à Schauteam Gisler-Pfulg, 6113 Romoos
7. RAGUSA (Büeler's BS Politan RONALDINHO  x WURL-ET) à Stadelmann Urs, 6196 Marbach LU
8. IRINA (Roffler's President TAU *TD x COLLECTION) à Buchli - Dönz Armin, 7405 Rothenbrunnen
9. Avouillons Prince SEATTLE  (PRINCE *TM x PRELUDE-ET) à Baumgartner Stéphane, 1196 Gland

Catégorie 14
1. Thom Bisch’s PALOMA (Hänny Swiss Gordon WURL-ET x PRESIDENT-ET) à Pedrini Ezio, 6780 Airolo
2. Välar Gordon GODONA (Global View Zaster HEARTBREAK *TM BH2 x ) à Taddei Fratelli, 6724 Ponto Valentino
3. Beeli's Collection RINA (COLLECTION x PRELUDE) à Beeli Christian, 7017 Flims Dorf

Catégorie Miss Genetik
1. Pius Schuler's Glenn GLENA  (Schamaun BS Gord GLENN-ET *TM x RAYMONDO) à Kälin - Merz Paul, 6422 Steinen
2. Steiner's Jolden ASHTON  (Jolahofs Denmark JOLDEN-ET  x COLLECTION) à GS Alliance + Paul Petriffer , 6463 Bürglen UR
3. SUN (Ace Ens NESTA  x JACKPOT) à Beeli Christian, 7017 Flims Dorf
4. Taddei Top TI Glenn VILLA  (Schamaun BS Gord GLENN-ET *TM x ZOLDO) à Taddei Fratelli, 6724 Ponto Valentino
5. VRONI (R.B. Jens VALENTINO *TM x JOLDEN-ET) à Arnold Walter, 6353 Weggis
6. Gruet's Jens JENNY  (R.B. Vinzel JENS-ET *TM x GARDAN) à Gruet Philippe + Vincent, 1432 Gressy
7. LES CHÊNES Wagor MISSOURI  (Hänny Swiss Ace WAGOR *TM x PRESIDENT-ET) à Meister Schwager Cath. & D. Schwager , 1082 Corcelles-le-Jorat


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article