Dossier Retour au dossier Space 2019

Space 2015Tous les palmarès et vidéos des concours bovins

| par | Terre-net Média

Comme tous les ans, Web-agri a retransmis en direct et en vidéo les concours du Space, du mardi 15 au vendredi 18 septembre 2015. Retrouvez sur cette page les liens vers les palmarès de chaque race ainsi que les vidéos des concours.

R etrouvez les palmarès et les vidéos des concours bovins et ovins du Space 2015 , qui s'est déroulé du mardi 15 au vendredi 18 septembre 2015. 

Cliquez sur les liens du tableau pour voir les directs et les palmarès.

Voir les vidéos des gagnantes de chaque race en cliquant sur : 

Diffusion direct  vidéo

Mardi 15 sept.

Festival des races à viande

De 10h00

10h00 -11h

Présentation de la race charolaise

 

11h -12h

Palmarès du concours Interrégional Blonde d'Aquitaine

 

12h -13h

Palmarès concours Interrégional Rouge des Prés

 

13h -13h30

Palmarès concours interrégional Salers

13h30 -14h

Présentation interrégionale de la race parthenaise

 à 18h00

14h -16h45

Palmarès du Festival Génétique National Limousin (sections)

17h45- 18h15

Palmarès Festival Génétique National Limousin (championnat)

 

14h -17h

 Space ovin : Spéciale race Roussin

Diffusion direct  vidéo

 Mercredi 16 sept.

 Montbéliard - Normande - Vente aux enchères

De 9h00

9h - 11h

Palmarès Concours Interrégional Montbéliarde

11h - 12h

Palmarès Concours Interrégional Pie Rouge

 

12h - 13h45

Palmarès Concours Interrégional Normand (sections)

 

13h45 - 14h30

Palmarès Challenge Interrégional Normand (prix spéciaux et de championnat).

à 15h15

14h30 - 15h15

Présentation génétique Normande.

 

15h30 - 16h15

Open Space Evolution (Holstein, Normande, Pie-Rouge)

 

16h30 - 18h00

Vente aux enchères Genomic Elite Space 2015

Diffusion direct  vidéo

 Jeudi 17 sept.

Concours Prim'Holstein Atlantique

De 9h30

à 18h00

09h30 - 18h00

Palmarès Concours Prim'Holstein Atlantique

Jugé par Jean-Philippe Duchange (Orne)

Diffusion direct  vidéo

 Vendredi 18 sept.

Festival des races laitières et présentation des races

  10h30

10h30 - 12h00

Challenge Interrégional du Concours Prim'Holstein Atlantique

 

12h00 - 12h45

Palmarès Concours Interrégional Brune

 

12h45- 13h30

Palmarès Concours Interrégional Jersiaise

 

13h30 - 14h15

Palmarès Concours Interrégional Simmental

 à 15h00

 14h30 - 15h

Présentation de la filière équine et du Cheval Breton

 

15h00 - 15h30 National ovin race Roussin (remise des prix)

 

15h30 - 16h

Défilé des animaux primés

Concours limousin Space Retrouvez les résultats sur cette page. (©Terre-net Média)  


Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article

Soyez le premier à commenter cet article