Holstein / Prim'holsteinVirgule (Champion) à l'Earl Knecht (Moselle), Grande championne du concours Simagena 2009

| par J.-L. D. | Terre-net média

Le 24 février 2009 à Paris-Nord Villepinte
Juge : Callum Mc Kinven (Canada)
114 animaux présentés par 52 élevages

Les championnats et Prix spéciaux

Retrouvez les impressions du juge en vidéo, en cliquant ICI.

Grande Championne Simagéna 2009
Virgule (Champion x Gelpro x Fussy) à l'Earl Knecht

Réserve
Wilt Anny (Kite x Rubens x Suez) au Gaec Wilt

Mention Honorable
La Haye 2558 Twigguy (Astronomical x Prelude x Tab) à la Ferme Provinciale La Haye (Belgique)

Championnat Génisses   
Ch. : Riedill Barone (Merchant x Mardi Gras x Target) à l'Earl Wollenburger       
Rés. : Brühlhof Laurin Skyline (Laurin x Skychief x Blackstar) à Bruehlhof Holsteins (Allemagne)       
Mention : JLD Diana (Damion x Rubens x Milkway) à Xaintrie Holstein, Eric Vignau et Laurent Dupuy   

Championnat Jeune Vache 
Ch. : Wilt Anny (Kite x Rubens x Suez) au Gaec Wilt   
Rés. : Wiesenfeld Sam Mirella (Mr Sam x Lyster x Rubytom) à Wiesenfeld Holsteins - Martin Rüebesam (Allemagne)   
Mention : Astrud (Ostwald x Jesther x Rudolph) à Ballan Claude et Sylvie Earl     

Championnat Vaches adultes
Ch. : Virgule (Champion x Gelpro x Fussy) à l'Earl Knecht
Rés. : La Haye 2558 Twigguy (Astronomical x Prelude x Tab) à Ferme Provinciale La Haye (Belgique)
Mention : Noticwade (Stormatic x Wade x Prelude) à Elevage Notteboom

Meilleur pis vache adulte 
Jeunes vaches : Label Alba Sky (Skylight x Hairy Breiz x Bichon Buck) à Pbm Holstein - Gaec Mainguy   
Vaches adultes : Virgule (Champion x Gelpro x Fussy) à l'Earl Knecht 

Bannière éleveur génisses
1. Gaec de Montgrenier
2. David Dallery
3. Brühlhof Holstein

Bannière Meilleur Exposant 
1. PBM Holstein (Mainguy)
2. Earl des Tilleuils
3. Gaec Wilt

Bannière Meilleur Sélectionneur 
1. PBM Holstein (Mainguy)
2. Gaec Wilt
3. Earl des Tilleuils

Palmarès des sections

Jeunes Génisses Junior   
1. Rosina de Fastre (Shaker x Duplex x Skychief) à Holstein de Fastre - Robert Loozen (Belgique)   
2. KM Dora (Mr Burns x Progress) au Gaec Montregnier   
3. KM Dolle (Stormatic x Progress) au Gaec Montregnier   
4. Danoise (Broker x Dubuque x Aeroline) à Chasseriau Christian et Martine   
5. Destinée (Bonvalot x Jesther x Jumping) à l'Earl de La Fontaine Barbette   
6. Danette Red (Red Rock x Elegant x Leadership) à Chasseriau Christian et Martine   
7. Coc Douna (Allen x Terrason x Derry) à David Dallery   
8. Mat-Lux-Red Rianna (Classic-Red x Lentini x Milestone-Red) à Mat-Lux-Red - Paul Mathay   
   
Jeunes Génisses Intermédiaire   
1. M-Oivine (Talent x Terrason x Fatelli) au Gaec de Montregnier   
2. Elip Quile (Jo Decker x Canyon x Leduc) à l'Earl Prim Eliph   
3. SH Skychief Lauramie (Skychief x Storm x Prelude) à Heïko Wendell-Andresen (Allemagne)   
4. RF Divine (Jasper x Roy x Jelt) à Reillon Fabrice   
 
Jeunes Génisses Senior       
1. Brühlhof Laurin Skyline (Laurin x Skychief x Blackstar) à Bruehlhof Holsteins (Allemagne)       
2. JLD Diana (Damion x Rubens x Milkway) à Xaintrie Holstein (JL Lafon), Eric Vignau et Laurent Dupuy       
3. Dauphine (Goldwyn x Champion x Downson) au Gaec des  Chênes et Nutral       
4. Coc Dina (Goldwyn x Morty x Lenny) à David Dallery       
5. Comestar Léa Dundee (Dundee x Storm x Blackstar) à Joncour Holstein       
5. Joncour Glacier Dany Red (Glacier x Ranger Red x Prelude) à l'Earl Joncour       
6. Coc Deesse (Laurin x Goldwyn x Terrason) à David Dallery       
7. DT Ducara (Dolman x Rudolph x Lindy) au Gaec des  Breil Benoit et Gaec Joncour (29)       
9. Joncour Talent Dorisse (Talent x Charles x Blackstar) à l'Earl Joncour       
10. Comestar Lausina Dundee (Dundee x Storm x Blackstar) à l'Earl Joncour       
11. RF Dona (Lyster x Rubens x Heymet) à Reillon Fabrice       
12. Diva (Tribute x Jelt x Lanz) à l'Earl Foucault       

Génisses 1 an Automne   
1. Corsica (Ronvincer x Charm x Craven) à l'Earl De La Fontaine Barbette       
2. Brühlhof Lou Indianna (Lou x Champion x Jolt) à Bruhlhof Holsteins (Allemagne)       
3. Wilt Betsy (Rustler Red x Rubens x Suez) au Gaec Wilt       
4. Chimene (Mr Samuelo x Convincer x Rudolph) au Gaec des  Breil Benoit        
5. Dresoe FM Red (Alpage FM x Encounter x Jubilant) à Xaintrie Holstein (JL Lafon) et Eric Vignau       
6. Tev-Cillex (Gibson x Stardust x Lindy) à Ferme de La Theve - Alain Battaglia       
7. Elip Uster (Goldwyn x Best x Gibson) à l'Earl Prim Eliph       
8. Columbia (FBI x Heldostar x Formation) à l'Earl Foucault       
9. Calesia (Alesi x Monza x Downson) à Bertrand Derly       
10. Diuzes (Red Rock x Sabre Red x Factor) au Gaec les Chênes       
11. Delice Talent Suzzi (Talent x Kite) à Hautmont Hill Holstein - Jean-Louis Neuville (Belgique)       
12. Elip Amele (Stormatic x Goldwyn x Lheros) à l'Earl Prim Eliph       
13. Cécilia (Dolman x Lee x Dombinator) à Centre de Formation D'armor       

Génisses 1 an Junior        
1. Ovis Damion Carisma (Damion x Heymet x Faystar) au Gaec Ovis       
2. Camio (Damion x Fred Zaca x Convincer) au Gaec De Montregnier       
3. Coc Cousmi (Allen x Spirte x Cousteau) à David Dallery       
4. DPG CHIMEN (Norman x Convincer x wade) à l'Earl EMJ, J Charles Mainguy et J Marc Benaiteau       
5. Normane (Norman Hig x Merchant x Downson) à Mortier Christian       
6. Provetaz Cladie Cut (Final Cut x Stormatic x James) à Limeray Holstein - Thibaut Gaborieau       
7. Cannelle (Shottle x Rudolph x Dombinator) au Gaec des Breil Benoit et Gaec Joncour (29)       
8. Botrel Rustler Clairelude (Rustler x Kite x Prelude) à Ferme Junestar - Elie Botrel       
9. Stelbro Merveille de Haumontail (Mickey x Elegant x Ranger) au Gaec Landize et Gaec de Montregnier       
10. Fay Power Cup (Power x Champion x Rudolph) à Couste Pascal & Marie Jo       
11. Canadienne (Goldwyn x Usinan) au Centre de Formation D'armor       

Génisses 1 an intermédiaire     
1. Cigale (Gilbert x Gibson x Lenny) à David Dallery       
2. PBM Chérie Floe Red (Rustler Red x Rubens x Milestone) à Pbm Holstein - Gaec Mainguy       
3. JYD Colman (Dolman x Charles) à Limpark Holstein (Limeray Holstein & Gaec du Parc)       
4. JYD Citorm (Stormatic x Gibson x Mika) à Limpark Holstein (Limeray Holstein & Gaec du Parc (86))

Génisses 2 ans        
1. Riedill Barone (Merchant x Mardi Gras x Target) à l'Earl Wollenburger       
2. P-Gabette de HHH (Glacier x Gyriad x Prelude) à Haumonthill Holstein - JL Neuville (Belgique)       
3. PBM Bienaymée (Norman x Derry x Astre) à Pbm Holstein - Gaec Mainguy       
4. Botrel Broker Boréale (Broker x Astre x Jocko Ono) à Ferme Junestar - Elie Botrel       
5. Calista (Drake x Igniter x Rudolph) à l'Earl de La Grenouillere       
6. Christ (Difference x Fatal) à Thierry Merret       
7. Beverly (Milkstar x Lheros x Wade) au Gaec des  Breil Benoit        

Vaches Taries et Championnat Taries    
1. Notwade (Wade x Prelude x Mascot) à Elevage Notteboom       
2. Taciturne (Awes x Bobby Jo x Zebo) à l'Earl Le Valeran       
3. Vikie (Lyster x Wade w Lieutenant) à Pbm Holstein - Gaec Mainguy       
4. Fay Champion Altesse (Champion x Rudolph x Horton) à Couste Pascal & Marie Jo       

Vaches 2 ans junior        
1. Balzane (Mr Sam x Champion x Rubens) à l'Earl des Tilleuls       
MM 2. Babylone (Mr Sam x Champion x Rubens) à l'Earl des  Tilleuls       
3. Aux Lacs Belalissia (September Storm x Jolt x Rudolph) à l'Earl des  Lacs - Michel Torloting       
4. Belquita (Rustler-Red x Lentini x Hondo Aero) au Gaec Feryn       
5. La Croisière Talent Banquise (Talent x Lee x Milan) à La Croisiere Holstein - Mickaël Coursière       
6. Elip Quile (Dramatic x Dante x Patron) à l'Earl Prim Eliph       
7. Euro Brown (Duplex x Dante x Mtoto) au Gaec de La Guinguette - Jean-Marc Canneaux       
8. Bocarina (Aaron x Enehould x Travis) à l'Earl Le Valeran       
9. Bigin (Goldwyn x Merchant x Gayac) au Gaec Avenue des Sapins       
10. Barcelona (Duplex x Leduc x Fatal) à l'Earl Lou Capdet       

Vaches 2 ans Senior        
MM 1. Wiesenfeld Sam Mirella (Mr Sam x Lyster) à Wiesenfeld Holsteins - Martin Rübesam (Allemagne)       
2. PBM Belsweet (Talent x Salinoise Saxon x Gibson) à Pbm Holstein - Gaec Mainguy       
3. C-Charlestone (Charles x Ubbo) à Haumonthill Holstein - Jean Louis Neuville (Belgique)       
4. Bai (Avanti x Marcel Red x Licorice) à l'Earl Le Valeran       
5. Belette (Ufortis x Lovis x Searsly) à l'Earl Ruotte       
6. Ovis Mailing Bentley (Mailing x Astre x Ben) au Gaec Ovis       
7. Riedill Boreale (Roy x Blitz x Mardi Gras) à l'Earl Wollenburger       
8. Deslacs Faber Faradiba (Faber x Rubens x Milestone) à Pbm Holstein - Gaec Mainguy       
9. Balade (Rustler Red x Sovereign) à Pbm Holstein - Gaec Mainguy       
10. Notgibroy (Gibson x Roy x Prelude) à Elevage Notteboom       
11. Biguine Ela (Edition x Lombi x Conceal) à Legta de Rethel       
12. Notsonroy (Gibson x Roy x Prelude) à Elevage Notteboom       
13. Blanchette (Outside x Stoneham x Blackstar) au Gaec d'Orzan et Nutral       
       
Vaches 3 ans Junior        
1. Wilt Anny (Kite x Rubens x Suez) au Gaec Wilt       
MM 2. Astrud (Ostwald x Jesther x Rudolph) à Ballan Claude et Sylvie Earl       
3. DC Anna (Morty x Rudolph x Jed) à Copropriété Gaec Du Cabanon - Nutral       
4. JYD Akalao Red (Regiment Red x Mario Red) à Limpark Holstein (Limeray Holstein & Gaec du Parc)       
4. Anette (Stormatic x Outside x Barel Rotate) à Limpark Holstein (Limeray Holstein & Gaec du Parc)       
5. Arizona (Talent x Charles x Jed) à l'Earl des  Lacs - Michel Torloting       
6. Amoureuse (September Storm x Factor x Wykdale) à l'Earl des  Couteaux - René Vaïsse       
7. Elip Tomtom (Merchant x Barlee x Winsherter) à l'Earl Prim Eliph       
8. Morel Adidas (Shottle x Rudolph x Mascot) à Ferme Morel       
9. Riedill Alliance (Glacier x Mardi Gras x Target) à l'Earl Wollenburger       
10. Limeray September Argie Lim (September Storm x Risot HD) à Limeray Holstein - Thibaut Gaborieau       
12. Alouette (Gibson x Hondo Aero) à Thierry Merret       

Vaches 3 ans senior    
1. Aurel (Talent x Dombinator x Diapason) à l'Earl de La Ronce       
MM 2. Label Alba Sky (Skylight x Hairy Breiz x Bichon Buck) à Pbm Holstein - Gaec Mainguy       
3. JBC Agape (JOrdan red x Storm x Skybuck) au Gaec Landize       
4. Mauv Ariane (Talent x Gibson x Astre) à Mauv Holstein       

Vaches 4 ans        
MM 1. Virgule (Champion x Gelpro x Fussy) à l'Earl Knecht       
2. La Haye 2558 Twigguy (Astronomical x Prelude x Tab) à Ferme Provinciale La Haye (Belgique)       
3. Wilt Venus (September Storm x Leader x Dombinator) au Gaec Wilt       
4. Vernie (Orphin x Lemans x Sawyer) à Ballan Claude et Sylvie Earl       
5. SUZ-Verna (Lougne x Gelpro x Fatal) au Gaec Sainte Suzanne       
6. Serti Urosiane (SN-Lee x Jorrielake x Donwa) à Limeray Holstein - Thibaut Gaborieau       

Vaches 5 ans et plus         
MM 1. Noticwade (Stormatic x Wade x Prelude) à Elevage Notteboom       
2. Kitta Para (Paradox x Licorice x Ermatt) au Gaec Jouteau       
3. Taiga (Ford x Bluff x Ulm) à l'Earl Ruotte       
4. Mari-Lee (Lee x Mariner x Admiration) à l'Earl Bleyaert       
5. Ujed Star (Champion x Wade x Jed) à l'Earl de La Grenouillere       

Tous droits de reproduction réservés - Contactez Terre-net

A lire également

   Rechercher plus d'article